Программа театрального кружка для внеурочной деятельности "Знакомьтесь, театр!"
рабочая программа (2 класс) на тему

Гава Ирина Валериевна

Целью программы является обеспечение духовно-нравственного, эстетического, интеллектуального, нравственного развития ребенка средствами театральной деятельности в рамках инклюзивного обучения. Программа кружка рассчитана на детей начальной школы общеобразовательного учреждения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 города Таганрога

«Утверждаю»

Директор МОБУ СОШ № 5

                                                                           Приказ от 1.09.2015 № _______

   __________Е.В.Миргородская

                                          м.п.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по____________________________________________________________

уровень общего образования, класс

 __________________________________________________________________

(начальное общее, основное общее, среднее общее образование с указанием класса)

Количество часов__________________________________

Учитель_________________________________________________________

Программа разработана на основе__________________________________

_______________________________________________________________

(указать примерную программу, издательство, год издания при наличии)

Программа

«Знакомьтесь: театр»

(ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ)

Составитель: Гава И.В., учитель высшей категории средней общеобразовательной школы № 5 г.Таганрога Ростовской области;

Неверовская А.Н., педагог-психолог средней общеобразовательной школы № 5 г.Таганрога Ростовской области.


Пояснительная записка.

Дети должны жить в мире красоты и фантазии, сказки, музыки, творчества.

В.А. Сухомлинский

Театр – это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) в жизни школьника. Одновременно способствует расширению духовно-нравственного диапазона детей, повышению культуры поведения, а главное социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в социуме.

Театральное искусство способно помочь ребёнку раздвинуть рамки постижения мира, показать границу добра и зла, уметь услышать и слышать других. Ведь именно игра есть непременный атрибут театрального искусства, и вместе с тем при наличии игры дети лучше всего находят точки соприкосновения и взаимодействия, получая максимально положительный результат.

Программа «Знакомьтесь: театр» реализует общекультурное (художественно-эстетическое) и духовно-нравственное направление во внеурочной деятельности начальной школы. Срок реализации программы 1 учебный год в течение 9 месяцев, с сентября по май. Общее количество часов в год – 33 часа. Количество детей, посещающих кружок не более 15 человек. Программа рассчитана для учащихся начальной школы. Занятия проводятся 40 минут в соответствии с нормами СанПина. Отличительной особенностью программы является то, что программа адаптирована как для здоровых детей, так и для детей с ОВЗ в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Программа являет собой синтез типовых и современных образовательных технологий и программ по всеобщему театральному образованию. Содержание планирования направлено на активную двигательную деятельность учащихся. Это: репетиции, показ спектаклей, подготовка костюмов, посещение театров. Так же организуется проведение тематических бесед, заучивание текстов, репетиции.

Целью программы является обеспечение духовно-нравственного, эстетического, интеллектуального, нравственного развития ребенка средствами театральной деятельности в рамках инклюзивного обучения.

              Программа кружка рассчитана на детей начальной школы общеобразовательного учреждения. Занятия проводятся 1 раз в неделю в группе. Программа состоит из 4-х разделов: «Вхождение в театральную деятельность», «Совершенствование речевой культуры», «Знакомство с профессиями актер и режиссёр », «Инсценирование». Каждый из разделов решает взаимосвязанных задач.

Задачи программы:

  • Реализация творческих возможностей каждого ребенка, развивая такие качества, как доброжелательность, трудолюбие, уважение к творчеству других;
  • Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, посредством взаимодействие детей с ограниченными возможностями здоровья с их здоровыми сверстниками;
  • Развитие эмоциональной сферы детей;
  • Повышение уровня самооценки у детей;
  • Развитие компенсаторных возможностей у детей;
  • Активизация познавательных процессов детей;
  • Включение родителей детей с ограниченными возможностями здоровья в работу кружка
  • Воспитание (прививание) здорового эстетического вкуса

Программа ориентирована на развитие личности ребенка, на требования к его личностным и метапредметным результатам, направлена на гуманизацию воспитательно-образовательной работы с детьми, способствует подъему духовно-нравственной культуры детей, основана на психологических особенностях развития младших школьников. Продвигаясь от простого к сложному, ребята смогут постичь увлекательную науку театрального мастерства, приобретут опыт публичного выступления и творческой работы. Важно, что в театральном кружке дети учатся коллективной работе, работе с партнёром, учатся общаться со зрителем, учатся работе над характерами персонажа, мотивами их действий, творчески преломлять данные текста или сценария на сцене. Дети привносят элементы своих идеи, свои представления в сценарий, оформление спектакля. В детях развивается толерантность, эмпатия, сочувствие и взаимопомощь, уверенность.

Беседы о театре не только знакомят ребят в доступной им форме с особенностями реалистического театрального искусства, его видами и жанрами; раскрывает общественно-воспитательную роль театра, но и способствуют раскрытию внутреннего потенциала каждого ребенка.

Также, необходимо отметить, что театр помогает решить важную проблему в социальной адаптации – обучение социальному опыту. Театральная деятельность позволяет детям ограниченными возможностями накапливать опыт таких ситуаций, какие в реальной жизни им не встречались, опыт чувств и эмоций, опыт со-переживаний, и со-чувствия, и со-творчества. Участие в спектаклях и постановках делает детей более общительными, коммуникабельными, раскрепощенными, воспитывает волевые качества, заставляя подчиняться сюжету. Дети с ограниченными возможностями очень любят этот вид деятельности, активно включаясь в творческий процесс.

Постановка сценок к конкретным школьным мероприятиям, инсценировка сценариев школьных праздников, театральные постановки сказок, эпизодов из литературных произведений, - все это направлено на приобщение детей к театральному искусству и мастерству. Для полноценной реализации данной программы используются разные виды контроля:

  • текущий – осуществляется посредством наблюдения за деятельностью ребенка в процессе занятий;
  • промежуточный – праздники, соревнования, занятия-зачеты, конкурсы;
  • итоговый – открытые занятия, спектакли.

Формой подведения итогов является выступление на школьных праздниках, участие в школьных мероприятиях, участие в мероприятиях младших классов, инсценирование сказок, ведь в театральную деятельность вовлекаются все ребята, не зависимо от психофизиологических особенностей, для каждого ребенка подбирается роль, с которой он может справиться, что в свою очередь приносит положительную динамику в развитие каждого ребенка.


Тематическое планирование работы кружка «Знакомьтесь: театр» на 2014-2015г.

1 четверть

Тема

Содержание

Дата

1

Введение в театральную деятельность. Что такое театр.

Знакомство друг с другом. Цели и задачи театрального кружка «Знакомьтесь: театр». Оборудование и художественные материалы, необходимые для занятий. Беседа «Специфика театрального мастерства». Нормы и правила поведения на занятиях. Инструктаж по технике безопасности.

Практикум: выполнение театральных этюдов (импровизация  под музыку, театральная гимнастика).

2

Учимся быть артистами.

Знакомство с понятиями «театр», «артист», «гримёр», «сцена», «декорации», «занавес». Познакомить детей с понятиями «мимика», «жест». Упражнять детей в изображении героев с помощью мимики и жестов. Учим проявлять свою индивидуальность и неповторимость.

3

Одну простую сказку хотим вам рассказать.

Чтение. Беседа по содержанию. Анализ характера героев. Учить детей ориентироваться а пространстве, равномерно размещаться по площадке. Учимся строить диалог с партнёром на заданную тему. Учимся сочинять небольшие сказки, подбирать простейшие рифмы. Русский народный костюм. Игра «Пантомима».

4

Знакомство со сказкой «Теремок».

Переосмысление сказки как источника тепла, уюта и взаимопонимания. Распределение ролей, инсценирование, определение необходимых декораций к сказке. Работа над темпом, громкостью, мимикой на основе игр: «Репортаж с соревнований по гребле», «Шайба в воротах». Активизировать словарь детей.

5

Репетиция сказки «Теремок».

Работа над инсценированием, изготовление декораций к сказке. Музыкальное сопровождение. Способствовать объединению детей в совместной деятельности. Учить средствами мимики и жестов передавать наиболее характерные черты персонажа сказки.

Пантомимическая игра «Что за сказка?»

6

Репетиция сказки «Теремок».

Разучиваем пословицы. Инсценировка  пословиц. Игра-миниатюра с пословицами «Объяснялки».

Интонационные упражнения.

7

Инсценирование сказки «Теремок».

Работа над инсценированием, изготовление декораций к сказке. Совершенствовать выразительность движений, развивать фантазию. Обсуждение костюмов главных героев.

Игра — загадка «Узнай, кто это?». Этюд на расслабление «Разговор с лесом».

8

«И снова осень у порога,

уходит снова лето — жаль».

Подготовка к школьному празднику. Репетиция стихов, инсценирование сказки, изготовление декораций и костюмов. Проведение праздника с приглашением родителей.

Описание: image012_36 

2 четверть

9

Какие представления бывают в театре.

Беседа по содержанию. Театр — искусство коллективное, спектакль — результат творческого труда многих людей творческих профессий. Знакомство с понятием реквизит. Показ презентации.

 Музыкальные пластические игры и упражнения. Учимся верить в воображаемую ситуацию.

10

Культура и техника речи.

Упражнения на постановку дыхания (выполняется стоя). Упражнения на развитие артикуляционного аппарата

1. Упражнение «Дуем на свечу (одуванчик, горячее молоко, пушинку), «Надуваем щёки».

2. Упражнения для языка. Упражнения для губ. «Радиотеатр: озвучиваем сказку (дует ветер, жужжат насекомые, скачет лошадка и т.п.)

11

Творческий пересказ сказки.

Развивать умение последовательно и выразительно пересказывать сказку. Учить передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижениями. Учимся создавать образы животных с помощью выразительных пластических движений.

12

Знакомство со сказкой «Заюшкина избушка».

Чтение сказки. Беседа по содержанию. Распределение сказки по ролям. Анализ характеров героев.

Отработать  дикцию проговариванием скороговорок, развивать её. Упражнения — этюды, отражающие образы персонажей сказки.

13

Репетиция сказки

«Заюшкина избушка».

Репетиция сказки по ролям. Определение необходимых декораций и костюмов. Учить узнавать героя по характерных признакам. Совершенствовать умение детей передавать образы героев сказки.

Игра «Угадай героя». Упражнения на отработку  интонационной выразительности.

14

Инсценирование сказки «Заюшкина избушка».

Обсуждение костюмов героев, изготовление декораций. Музыкальное сопровождение к сказке. Развиваем двигательные  способности детей, пластическую выразительность.

15

«В целом мире торжество».

Подготовка к школьному мероприятию. Разучивание песен и стихов. Разбор понятий «дарим радость», «гостеприимство», «добрая весть». Показ сказки. Проведение праздника с  приглашением родителей.

Описание: image013_31 

3 четверть

16

Кто такие артисты.

Тематическая беседа. Знакомство с русским театральным искусством. Показ презентации.        

     Упражнения в интонировании диалогов. Игра «Найди и покажи эмоцию». Учить распознавать эмоциональное состояние по мимике: радость, грусть, злость, страх. Упражнения на выразительность голоса, мимики, жестов.

17

Мастерская актёра и режиссера.

Знакомство с профессиями актер и режиссёр. Главное в профессии — воображение.

Тренинг «Хоровод», «Змейка». Дидактическая игра «Полёт в страну Фантазию», «Куклы и кукловод».

18

Преодолеваем страх.

Продолжать развивать у детей умение различать основные человеческие эмоции, изображать их, находить выход из ситуации. Закрепить умение детей изображать страх. Учить преодолевать это состояние.

Изображение различных степеней страха. Игра «Преодолеваем страх». Ряжение в костюмы.

19

Рассказываем про любимые сказки.

Учимся связно и логически передавать мысли. Совершенствовать средства выразительности в передаче образа. Рассказы детей по ассоциациям. Дидактическая игра «Придумай рифму».

20

Играем в сказку. Сказки К.Д.Ушинского.

Учить выразительно передавать характерные особенности героев сказки. Развивать самостоятельность и умение согласованно действовать в коллективе. Чтение  сказок Ушинского «Ветер и солнце», «Петух да собака». Деление детей на малые группы. Распределение ролей.

21

Сказки К.Д.Ушинского.

Инсценирование сказок Ушинского «Ветер и солнце», «Петух да собака». Анализ характеров героев. Деление детей на малые группы. Проработка сюжетной линии. Обсуждение передачи образов.

Развитие правильного речевого дыхания.

22

Сказки К.Д. Ушинского.

Обсуждение декораций к сказкам. Музыкальное сопровождение к сказкам. Распределение ролей. Этюды «Одно и то же по-разному» «Угадай: что я делаю».

23

«Сороки – день весеннего равноденствия».

Возрождение забытых календарных праздников, воспитание интереса к прошлому нашего народа. Выбор  сказок Ушинского для показа.

 Смена сфер творческого самовыражения – слово, тетстопластика («жаворонки» из теста), пластическое интонирование. Упражнения руками «Крылышки», прыжки вперёд и назад, повороты вокруг себя. Этюд «Сорока – белобока».

24

«Сороки — день весеннего равноденствия».

Репетиция сказки. Изготовление костюмов и декораций. Обсуждение характеров героев. Музыкальное сопровождение к сказке. Коммуникативно-лингвистические игры: «Несчастный обидчик», «Прочь, обида».

25

«Сороки — день весеннего равноденствия».

Подготовка к школьному мероприятию. Проведение концерта для родителей, сверстников.

Описание: image014_36 

4 четверть

26

Учимся говорить чётко.

Отработка и развитие  дикции (проговаривание скороговорок). Погружение в сказочную ситуацию. Игра «Едем на паровозе». Игра «Придумай рифму».

27

Волшебный и поучительный мир сказок. Выбор литературного материала.

Учимся связно и логически передавать мысли. Совершенствовать средства выразительности в передаче образа. Чтение и анализ сказок. Беседа о поучительном аспекте сказок.

Игровой тренинг «Нос, пол, потолок», «Театральные жмурки».

28

Знакомство со сказками Л.Н. Толстого.

Обсуждение декораций к сказкам. Музыкальное сопровождение к сказкам. Анализ характеров героев. Распределение ролей, диалоги героев, репетиции. Беседа о том, чему могут нас научить сказки великих русских писателей.           Способствовать объединению детей в совместной деятельности. Учить средствами мимики и жестов передавать наиболее характерные черты персонажа сказки.  

29

Репетиция сказок Л.Н. Толстого.

Учимся понятно и логично отвечать на вопросы по содержанию сказки. Развиваем умение детей охарактеризовать героев сказки, давать им нравственную оценку.

Дидактическая игра «Придумай рифму», «Узнай героя.

30

Репетиция сказок Л.Н. Толстого.

Подготовка костюмов, изготовление декораций. Совершенствовать выразительность движений и передачу образа.

Учить распознавать эмоции радости, грусти. злости по мимике и интонации. Продолжаем развивать самостоятельность и умение согласованно действовать в коллективе.

31

Репетиция и инсценировка сказок Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского.

Работа над инсценированием, изготовление декораций. Доброта как основное качество русского народа. Осмысление выражения: «Совесть – не повесть, в архив не сдашь».

Разыгрывание русских народных песен. Ритмические упражнения. Групповые этюды. Музыкально-пластическая  импровизация «Сказочная  птица».

32

Репетиция  и инсценировка сказок Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского.

Репетиция сказок по ролям. Расположение участников во время участия.

Музыкальные пластические игры и упражнения. Групповые этюды на координацию тела, чувства ритма.

33

Закрытие театрального сезона.

«Капустник» - показ любимых инсценировок. Подведение итогов работы кружка. Награждение всех артистов за их труд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа театрального кружка "Капельки солнца"

Мои дети с удовольствием посещали театральный кружок «Капельки солнца», который я вела по разработанной мною программе. В этом маленьком школьном театре, дети сочиняли и импровизировали роли. Сами изг...

Программа Театрального Кружка "Мир фантазий"

Данная программа расчитана для детей 7 -11 лет. Я уже успешно иду по этой программе с детьми 1 класса. Дети очень заинтересованы театральными постановками, благодаря данной программе на всех без исклю...

Проект Программа театрального кружка

Внеурочная деятельность...

Дополнительная образовательная программа театрального кружка «Теремок» для учащихся 1 класса

Программа театрального кружка "Теремок" содержит пояснительную записку, учебно-тематический план 1, 2, 3 года обучения, краткое содержание тем курса, методическое обеспечение дополнительной образовате...

Рабочая программа театрального кружка "Мир театра".

Театральный кружок в школе предназначен обучать и воспитывать одаренных к творчеству детей начальных классов. Расчитана на 4 года обучения....

Авторская программа "Веселые Петрушки" театрального кружка по внеурочной деятельности.

Кукольный театр может сыграть большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Он рано начинает ...

Программа театрального кружка "Театр и я"

Срок реализации  программы 4 года...