Главные вкладки

    План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
    Открытый урок по русскому языку «Обобщение знаний о частях речи» (существительное, прилагательное, глагол)

    Матвеенко Ирина Владимировна

    В рамках введения ФГОС НОО предлагаю конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме  «Обобщение знаний о частях речи» 

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    Урок русского языка во 2 классе «А» МОУ  «СОШ № 9» г. Печора Республики Коми

    Учитель  Матвеенко Ирина  Владимировна

    Программа «Школа России»

    Тема урока: «Обобщение знаний о частях речи» (существительное, прилагательное, глагол)

    Курс : Русский язык 2 класс

    Раздел : «Части речи»

    Учебно- методическое обеспечение :В.П .Канакина , В.Г. Горецкий «Русский язык 2класс» г.Москва «Просвещение»2011г.

    Время реализации : 45 минут

    Цель урока : Обобщить знания о частях речи.

    1. )Повторить сведения о частях речи и их грамматических признаках.

    2.)Совершенствовать  умения находить слова разных частей речи и определять их грамматические признаки.

    3.)Способствовать    развитию    познавательного   интереса  

    4.)Развивать умения оценивать свои достижения при выполнении заданий урока.

    Методы и формы обучения : работа в парах ,индивидуальная работа, самостоятельная работа, фронтальная работа.

    Средства обучения ,оборудования на уроке :

    Наглядность – портреты с краткой информацией  И.Фёдорова и А. Эйнштейна.

    Дидактический  материал – карточки с логическими задачами для учащихся

    Мультимедиа – 5  слайдов   1 )словарная работа  2 слайда

                                                         2 )таблица «Части речи» 2 слайда

                                                         3)физминутка

    Тип урока : урок обобщение.

                                                                   

    Ход урока :

    1.ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ   БЛОК.

    Прозвенел уже звонок

    Начинаем наш урок.

    Вы к друг другу повернитесь  

    И ,конечно , улыбнитесь!

    Пожелаю вам, друзья, я ни пуха ни пера!!!

    Чистописание .

    -Прочитайте слово с доски  - ДРУГ  

    -Каково лексическое значение слова (человек ,который  связан с кем- то дружбой )

    -Какие пословицы с этим словом вы знаете? (например -друг познаётся в беде )…

    -Назовите  синоним  и антоним  (товарищ и враг )

    ***Работа со словом –друг-

    -проанализируем слово :

    -сколько в лове гласных?  

    -Сколько слогов? Почему?

    -Можно ли перенести слово? Почему?

    -Назовите количество букв и звуков

    -Какая орфограмма? ( парный согл. ), назовите проверочное слово

    -На  какой вопрос отвечает слово? К какой части речи относится? Поставьте его во множественное число.

    - Образуйте   однокоренные слова ,отвечающие на вопросы КАКОЙ? И ЧТО ДЕЛАТЬ? Выделите корень. К каким части речи они относятся? Докажите.

    2 . ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

    Постановка и решение учебной задачи .Самоопределение к деятельности.

    -Ребята ,что мы с вами записали? (слова )

    -Сколько групп слов получилось? Какие это группы?

    -О чём будем говорить на уроке? Чему будем учиться? Определите тему  урока .

    -Правильно! Сегодня  мы будем говорить о частях речи.

    -Какие задачи  поставим  ?

            -Повторить, закрепить  изученные части речи ,будем ставить  вопросы к словам и тренироваться  в  распознавании частей  речи  .

    3. АКТУАЛИЗАЦИЯ     ЗНАНИЙ.

    ***Словарная работа .(  мультимедиа )

    А ) напишите слова по памяти  (слова произносятся 2 раза )

    РУССКИЙ,ЖЁЛТЫЙ,ЯЗЫК,ЛИСТОК

    *Самооценка учащихся

    Б )Проверка словарных слов (открыт  слайд с пропущенными орфограммами, ребята называют слова с обозначением ударных слогов и орфограммами )

    *Самооценка учащихся.

    ***Работа со словарём по теме урока.

    -Назовите лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.

    -Выберите слово, которое не переносится .Докажите.

    -Можно ли слова сгруппировать? Как ? Сколько групп получилось ? Докажите-поставьте вопросы. (какой и что ? )

    -Подумайте ,можно составить словосочетания  с данными словами ?Какие ?

    (жёлтый листок  и  русский язык )

    -Придумайте с одним  из них  предложение.

    Например : Ученики изучают русский язык.

                           Жёлтый листок упал на землю.

    -Запишите одно из предложений .укажите орфограммы ,разберите его по членам.

    -Что определяли у каждого слова в предложении? (части речи ) Как ? ( по вопросам )

    4.  ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ    БЛОК.

     -Итак .вспомним. что такое  части речи ? (ученик рассказывает правило стр.40 )

    -Послушаем стихотворения  о частях речи  (заранее приготовленные стихи )

    Поиграем в группы слов !Кто из вас играть готов?

    ***Имя есть и дождя – ДОЖДЬ                                ***после прослушивания-дети называют слова  с          

    Имя есть и у совы -  СОВА                                             вопросами и указывают часть речи

    Имя есть и у стола – СТОЛ

    Имя есть и у травы – ТРАВА.

    Всё СУЩЕСТВУЕТ : дом ,весна,

    И  у  всего есть ИМЕНА.

    ***Будьте очень вы внимательными.

    Вспоминаем  ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ:

    Котёнок – маленький  ,пушистый,

    Ручей - прохладный , серебристый,

    Зима – красивая и снежная ,

    А мама – добрая и нежная,

    Слова в рифмовке очень дружные

    Они приятные и нужные.

    И среди них мы обязательно  

    Узнаем быстро прилагательные!

                                                *** Стихотворение –Физминутка

    ***Поскачите ,попляшите,

    Сядьте тихо ,полежите.

    Поднимитесь ,распрямитесь,

    Потянитесь и согнитесь,

    Встаньте прямо –улыбайтесь,

    Быть хорошими старайтесь.

    Мы рифмовку прочитали…

    И глаголы мы узнали!

    ***Не  бегал ,не прыгал,                                            ***О каком правиле прозвучало в стихотворении?

    Не пел ,не грустил,                                                        (правописание  -НЕ- с глаголами )

     Не спорил ,не дрался

    И стёкла не бил,

    Не ползал под партой,

    Бумаг не бросал –

    И   ВМЕСТЕ с ГЛАГОЛАМИ  --НЕ—НЕ   ПИСАЛ!!!

    .Работа в группах  по теме урока . ( мультимедиа  )

    -Потренируемся  распределять слова по частям речи . Как вы будете рассуждать ? Запишите слова в строчку,  через запятую  -1 колонка имя существительное ,2- имя прилагательное ,3 – выписывает  глаголы.

    ***Учащиеся  вспоминают правила о частях речи.

    ***Ребята работают с Приложением на электронном носителе ,   при  проверке     рассуждение-доказательство выбора слова   (вопрос +лексическое значение слова )

     

      ЧТО?                                                  КАКОЙ?                                         ЧТО ДЕЛАЕТ?

    Груз                                                      грузовой           грузить

    солонка        солёный        солить

    клей                                     клейкий                            клеить

    зелень                                     зелёный                                        зеленеть

     

    ***Самооценка

    ***Физминутка  (мультимедиа ) 

    ***  Работа в парах  .Решение логических задач «Арифметика  и  история» .

    -Ребята ,какие правила мы должны помнить  при выполнении задания?

    1. Умеем слушать своего товарища ,не перебивая!!!

    2. Принимаем одно решение!!!

    ***Учащимся предлагаются  2 карточки на каждую парту на  выбор  по степени трудности  -.зелёного и красного цветов

     *  Зелёная карточка (легко )

      На создание первой книги, напечатанной типографским способом, у первопечатника Ивана Фёдорова  ушёл целый ГОД .Зато вторая книга была создана всего за 2 МЕСЯЦА.  

         На сколько месяцев быстрее была отпечатана вторая книга?

         *Красная карточка  (трудно )

    Есть в русском языке выражение «семи пядей во лбу»- так говорят об очень умном человеке.  ПЯДЬ- старинная мера длины ,равная примерно 20 сантиметров.

         Может ли быть у человека ЛОБ такой величины?  

    -   Прочитайте  тексты-задачи. Посоветуйтесь  с товарищем по парте ,с делайте выбор  .Перед решением данных задач прочтите информацию с доски ( о ком  прочитали? Что узнали ?)

    Альберт Эйнштейн                                       *** ребята, об этих замечательных людях узнаете в

     крупнейший физик XX столетия                        старших классах

     Иван Федоров

     создатель первых печатных книг  в России        

    *** решение задач в  парах.

    -Кто готов отвечать?  Обоснуйте свой ответ. Приведите устное решение задач.

    -О ком говорят «Семь пядей во лбу?» ***Работа со словарём – лексическое значение слова ПЯДЬ?

    -Может ли быть у человека лоб такой величины ? (показ ленты длиной  140 см )

    ***Работа с карточкой- задачей устно

    -назовите   слова  предметы, признаки предметов и действия предметов

    5.РЕФЛЕКСИЯ.

    -Какие задачи мы  ставили в начале урока  и  удалось ли их решить? ( Мы повторяли ,закрепляли части речи ,тренировались в  определении  слов –предметов, признаков и действий предметов, учились применять правила . Мы решили все задачи! )

    -Какие части речи мы вспомнили?

    Таблица « Части речи»

    -Соедините часть речи и её  значение

    Часть речи                                         обозначает

    Прилагательное                               действие предмета

    Существительное                            указывает на предмет

    Местоимение                                    признак предмета

    Глагол                                                  предмет

    - О какой части речи мы ещё не можем сказать? (местоимение )Почему?

    -Это тема следующих уроков .

    ***Для чего надо знать части речи и их роль ?

    -Чтобы учительница ставила «5»?

    -чтобы грамотно писать и говорить?

    -Чтобы наша речь была выразительной, точной?

    Продолжи предложение:

    -Сегодня на уроке я узнал…..

    -Я теперь умею…..

    -Мне было трудно ,когда….

    -мне захотелось узнать о …..

    -Меня удивило….

    7.Оценивание учащихся

    8. Домашнее задание. Стр. 123, упражнение 211.

     


    По теме:
    методические разработки, презентации и конспекты уроков в начальной школе

    Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему: «Обобщение знаний о частях речи»

    Цель: Обобщить и систематизировать накопленные знания о частях речи.Задачи:Образовательные1. Продолжить формировать умен...

    урок по русскому языку "Обобщение знаний о частях речи"

    Материалы данного урока могут использоваться на различных уроках по темам "Части речи"...

    Урок русского языка "Обобщение знаний о частях речи"

    Конспект урока русского языка в 4 классе коррекционной школы 8 вида...

    Урок русского языка по теме: "Обобщение знаний о частях речи"(4 класс)

    Данный урок позволяет обобщить знания о частях речи. На уроке создаются условия для самостоятельного повторения материал...

    проверочная работа по русскому языку ОБОБЩЕНИЕ знаний о частях речи

    Представлены возможные варианты проверочных работ разного уровня сложности....

    ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2-й класс "Обобщение знаний об имени прилагательном"

    Урок русского языка, 2-й класс "Обобщение знаний об имени прилагательном"  Цели: Обобщить знания учащихся об имени ...

    Урок русского языка в 4 классе "Обобщение знаний о частях речи"

     Цели: 1.Закрепить  знания учащихся о названиях предметов, действий, признаков;     &...