Сочинение по картине Шишкина
материал по русскому языку (4 класс) по теме

Савельева Галина Геннадьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_samoy_glukhoy_chashche_sosnovogo_lesa.docx13.32 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».

В самой глухой чаще соснового леса, где со всех сторон окружают путника высокие сосны, чьи стволы не обхватить и вдвоем, живет семейство медведей – мама и троица озорных медвежат.

 Едва наступает утро и солнечные лучи осторожно, едва ли не украдкой начинают искать путь среди ветвей и сосновой хвои, медведи просыпаются и вылезают из берлоги. Первыми выскакивают медвежата и довольные, что погода им не помешает, начинают резвиться.

 Совсем рядом с их домом лежит сломанная сосна. Когда-то давно это было могучее дерево и оно высоко поднимало свои ветви над землей, но сердитая буря пронеслась по лесу и сломало его. Мощные корни вывернуло из земли и сейчас они поросли мхом, а лесные пауки затянули их кружевами паутины. Макушка обломилась и упала на землю, но часть ствола осталась стоять, лишь немного наклонившись к земле.

 Именно эта старое дерево и выбрали медвежата для своих забав этим солнечным утром. Два мохнатых бурых шалуна забрались на дерево и замерли напротив друг дружки, готовясь приступить к шумной возне и определить, кому же достанется это интересное местечко, с высоты которого так далеко все видно. Им даже нет дела до медведицы, которая встала рядом и сердито ворчит, скаля зубы. Но молодым мишкам совсем не страшно, они знают, что мамка совсем не сердиться, а лишь беспокоится за них. Скорее от этого они только задорнее становятся. И даже то, что в этот раз им грозит быть отшлепанными материнской лапой, совсем не беспокоит.

 Рядом, на сломанной верхушке сосны замер третий братец медвежонок. Но его в этот миг не интересовали игры братцев и сердитое ворчание медведицы. Он с интересом смотрит вперед. И нам любопытно, что же он там увидел. Возможно, любопытный взор пушистого озорника приметил проснувшегося серого зайца, выбравшегося из своей норки с первыми лучами солнца и замершего столбиком, внимательно осматривая окрестности. Или медвежонок смотрит на далекого филина, сидящего среди густых хвойных лап, и бурый озорник совсем не может понять, как же можно спать в такое замечательное утро. И даже молодые лисята, устроившие веселую игру в догонялки рядом со своим домом, вполне могут стать объектом интереса будущего хозяина леса.

 А пока медведи заняты каждый своим делом, утро все сильнее вступает в свои права. И под теплыми, веселыми лучами солнца медленно тают клубы тумана, притаившиеся среди сосен. Они медленно, почти лениво, отцепляются от веток, чтобы уже вечером вновь вернуться и укрыть собою, как пушистой периной берлогу с медвежатами и их мамой-медведицей, в которой они скроются на ночь, чтобы на следующее утро вновь встречать солнышко на своем прежнем месте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение по картине Шишкина "Зима". 3 класс.

В данной работе представлен конспект и презентация, которые помогают учителю быстро и качественно подготовить детей к сложной работе-написанию сочинения....

И.И.Шишкин "Утро в сосновом лесу". Сочинение по картине.

Сочинение по картине И.И.Шишкина . Презентация и конспект урока....

Сочинение по картине И.И.Шишкина "Зима".

В данной разработке показана очень большая работа по картине, работа над образными средствами языка и орфографическая работа....

Сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Сочинение по картине И.Шишкина "Утро в сосновом лесу", урок развития речи в 3 классе ...

Сочинение по картине Шишкина

В презентации представлены репродукции картин, биография Шишкина...

СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИВАН ИВАНОВИЧ ШИШКИН «РОЖЬ» 4 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ»

СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИВАН ИВАНОВИЧ ШИШКИН "РОЖЬ"...

Развитие речи. Сочинение по картине Шишкина "Утро в сосновом лесу"

Урок направлен на развитие речи учащихся 2 класса. Учим ребят наблюдать, рассказывать, описывать. Знакомим с культурными ценностями нашего государства...