Использование интерактивной доски в начальной школе с целью формирования навыка каллиграфического письма
статья по русскому языку на тему

Лаврентьева Ольга Александровна

Использование интерактивной доски в начальной школе с целью формирования навыка каллиграфического письма

Освоение ребенком письма — это сложный, многоступенчатый процесс. Современные прописи предлагают довольно качественное начертание так называемого «школьного шрифта», и при помощи учительницы в классе и родителей дома дети овладевают письмом уже к концу первого года обучения в школе. Но это умение трудно назвать навыком, тем более навыком каллиграфического письма.            

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование интерактивной доски в начальной школе с целью формирования навыка каллиграфического письма

Проблема почерка — одна из самых важных школьных проблем.

  1. ВВЕДЕНИЕ

И всякий раз с новым набором первоклассников эту проблему мне приходится решать.

Освоение ребенком письма — это сложный, многоступенчатый процесс. Современные прописи предлагают довольно качественное начертание так называемого «школьного шрифта», и при помощи учительницы в классе и родителей дома дети овладевают письмом уже к концу первого года обучения в школе. Но это умение трудно назвать навыком, тем более навыком каллиграфического письма.За хороший почерк отвечает целый ряд факторов. Из них два первоочередных — это развитая мелкая моторика руки и понимание строениябукв, которые пишешь. У многих детей и даже взрослых мелкая моторика развита не в должной степени, а осознанное понимание строения букв практически отсутствует. Отсюда и появляются проблемы с почерком — буквы корявые, неорганизованные, наклон «пляшет». Для устранения этой проблемы одних лишь школьных уроков письма, к сожалению, существенно не хватает. Здесь нужно более сильное «лекарство», каковым и является классическая каллиграфия. Уроки каллиграфии для школьников предполагают углубленную специальную программу, которая направлена именно на развитие мускулатуры пальцев, кисти руки ребенка, отработки координации и ритма движений, «расшевеливание» «спящих» зон мозга, отвечающих за механизм такого сложного явления, как почерк. Но это из разряда «желаемое». А реальная ситуация такова, что почерк ребенку нужно сформировать исходя из отведенных на это часов в календарно – тематическом планировании. Поэтому, приходится искать новые технологии, которые позволяют максимально рационально, а главное качественно использовать отведенное уроком время.

Изучая различные методики формирования каллиграфического почерка, я остановилась на методике В.Илюхиной. Именно эта методика позволяет детям понять строение букв (алгоритм их написания), а значит получить тот самый способ действия, который поможет овладеть каллиграфическим письмом. Сама по себе методика просто замечательная, но применять её на уроке, имея в качестве инструмента только доску и мел достаточно затруднительно. Учителю приходится при объяснении алгоритма написания буквы стоять к ученикам спиной, что не позволяет видеть, что делают в это время дети. Всем ли видно, слышно и понятно? А использование для показа правильного написания буквы интерактивной доски (интерактивная презентация) позволяет решить все эти проблемы. Учитель одним кликом мыши или касанием доски пошагово показывает способ написания буквы в деталях. При этом сам стоит лицом к классу, полностью контролирует ситуацию и может помочь ребенку на любом этапе написания буквы. Если при письме допущены ошибки, можно вернуться к любому элементу, снова повторить, чтобы всем ученикам стало понятно, как действовать.

Использование интерактивных технологий становится привычным явлением в российском образовании. Интерактивное оборудование, такое как интерактивные доски, создают устойчивую мотивацию учащихся к получению знаний и помогают творчески решать учебные задачи, тем самым, развивая образное мышление учащихся. С помощью интерактивной доски можно демонстрировать презентации, создавать модели, активно вовлекать учащихся в процесс освоения материала, улучшать темп и течение занятия. Электронная доска помогает детям преодолеть страх и стеснение у доски, легко вовлекать их в учебный процесс. За счет большой наглядности, использование интерактивной доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения, повышает мотивацию. Во время работы на интерактивных досках, улучшается концентрация внимания учащихся, быстрее усваивается учебный материал, и в результате повышается успеваемость каждого из учеников, что качественно повышает уровень современного образования.

Что я хочу получить от учеников, используя интерактивную доску на уроках письма - это научить детей учиться. Своей задачей считаю показать каждому ученику способ действия при овладении письмом, чтобы дети четко представляли, как действовать при графическом начертании любой буквы. Если ребенок будет видеть, из каких элементов состоит буква, ему не составит труда усвоить алгоритм каллиграфического письма.

Для реализации данной задачи использую возможности  интерактивной доски, как для учителя, так и для ученика:

 Возможности работы с интерактивными досками для преподавателей:

 • Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра класса, работать в большой аудитории;

 • Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя рисовать и делать записи поверх любых приложений;

 • Позволяет сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени и сил и упрощая проверку усвоенного материала;

 • Позволяет учителям делиться материалами друг с другом и вновь использовать их;

 • Вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

 Возможности для учащихся:

 • Делает занятия интересными и развивает мотивацию;

 • Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков;

 • Учащиеся легче воспринимают и усваивают сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала;

 • Позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям;

 • Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

 При работе с интерактивной доской возникают некоторые трудности (ограничения):

 • Наличие чисто технических проблем. При скачках напряжения, или отказе доски по неизвестной причине не все учителя сумеют найти верное решение проблемы.

 • Временные затраты на подготовку урока очень велики.

 • Необходимость временного ограничения работы с интерактивной доской на уроке из-за необходимости соблюдать санитарные нормы.

 Несмотря на все сложности, которые учитель в состоянии решить, новые технологии открывают учителю более широкие возможности для творчества.

Образовательные стандарты второго поколения предъявляют новые требования к системе обучения в начальной школе. В связи с этим  необходимы новые подходы к организации учебного процесса. Одним из них может быть применение интерактивных технологий на уроках и во внеурочной деятельности учащихся.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 Я использую в образовательном процессе возможности современного инструмента - интерактивной доски, которая стационарно установлена в классном кабинете в комплекте с компьютером, ноутбуками для каждого ученика и проектором.

     У сегодняшних учащихся потребность в визуализации информации гораздо выше. Интерактивная доска, независимо от того, для каких целей, на каком этапе урока она применяется, является инструментом визуального представления данных (нельзя забывать и о том, что в младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление).

 Доска как раз и реализует один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность, на ней можно размещать разное количество разноплановой информации (схемы, таблицы, тексты, иллюстрации, анимации, звуковые эффекты и т.д.)

Не обязательно использовать доску во время всего урока, можно воспользоваться ею на конкретном этапе занятия.

При использовании доски, у меня не возникает необходимости тратить время на смену наглядных материалов, разлиновку доски для показа написания букв или цифр, записи новых упражнений, не трачу время и на очистку доски, как раньше. В результате этого увеличивается время, которое можно потратить на изучение нового или закрепление изученного материала, ускорить темп урока, т.е. работа с доской позволяет сэкономить драгоценное время урока.

Благодаря размерам ИД изображения видны всему классу, а это в свою очередь - способ сосредоточить и удерживать внимание школьников, у которых процессы возбуждения и торможения не уравновешены.Ещё один важный момент при работе с доской - управление демонстрацией (смена слайдов, создание и перемещение объектов, выделение цветом важных моментов и др.) происходит с помощью электронного маркера, а учитель, как и раньше – в центре внимания.

 Для меня наличие в классе электронной интерактивной доски  явилось действительно тем уникальным техническим средством, которое при правильном использовании помогло повлиять на качество обучения и эффективность моего учительского труда.Доска – это полезный инструмент в руках учителя.

При работе с доской я пользуюсь следующим программным обеспечением: Академия младшего школьника 1-4, PROCLASS, PROlog,Мир музыки, Фантазёры. МУЛЬТИтворчество, электронными версиями учебников, Документ-камерой, электронным микроскопом. Пользуюсь и презентациями, собственными и из Интернетресурсов.  Например, при обучении письму в 1-ом классе большим помощником является презентация «Письмо с секретом».

 Использование разлиновки экрана в клетку, в линейку, что особенно актуально было на уроках в 1 классе, позволило заложить основы ориентации на тетрадном листе, когда начинается усвоение правил единого орфографического режима и формирование навыка письма букв и цифр.Проецируя на доску отсканированную страницу тетради по математике с печатной основой, страницу «Прописей» или «Азбуки» (или электронные приложения учебников) у меня отпадает необходимость подходить к каждому ученику и показывать место для работы в тетради, показывать строку, клетку, номер выполняемого задания, где нужно писать.На доске, которая видна одновременно всем ученикам, обучаемый сразу видит, совпало ли его написание с правильным начертанием, изображённом на доске. Повышается концентрация внимания.

Интерактивная доска позволят разнообразить фронтальную форму работы и сочетать ее с индивидуальной в рамках традиционной классно-урочной системы. Она помогает мне донести информацию до каждого в классе. Этот визуальный ресурс помогает излагать новый материал очень живо и увлекательно.Вот и решение проблемы, как научить учащихся выполнять работу, которую иногда делать совершенно не хочется. Ведь, известно, что обучение письму – процесс трудный и ученики, как правило, не любят уроки письма.

Приведу пример интерактивного урока«Письмо заглавной буквы К» УМК «Планета Знаний» (фрагмент). Полная технологическая карта приведена в Приложении №1.

I V. «Открытие

учащимися новых знаний».

(3мин)

Цель. Ознакомить обучающихся с алгоритмом написания буквы К.

Работа с презентацией «Письмо с секретом»

Анализ элементов, из которых состоит заглавная буква К.*

Обобщение знаний о написании изученных ранее элементов и составление алгоритма написания заглавной буквы К.

Знакомятся алгоритмом написания буквы.

Работа с презентацией.

Усваивают алгоритм написания буквы К.

Регулятивные:

логические  (анализ, обобщение);, самоконтроль.

Познавательные: добывают новые знания находят ответы на вопросы, используя материал презентации. Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания.

V. Первичное закрепление.

(12мин)

Цель.

Закрепить  и обобщить знания о написании буквы К, о правописании большой буквы в именах и в начале предложения. Пропедевтика правописания парных согласных на конце слова.

Работа с презентацией «Письмо с секретом»

Пошаговое копирование изученных элементов вслед заИД, проговаривание алгоритма (состава буквы)

Работа в прописи, а также индивидуальная работа с детьми.

Пишут букву К.

Имена,  предложения, слова  с пропущенной парной согласной на конце, подбирают проверочные  слова.

Работа в прописи, с.10.

Выполняют написание буквы К, упражняются в написании имен, слов с пропущенной парной согласной на конце, подборе проверочных слов.

Регулятивные: анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Познавательные-осуществляют отбор информации.

 *Как писать заглавную букву К:

В средней третьей части дополнительной строки выписываем острый крючок (без поворота ручки на месте), опускаемся вниз по наклонной линии, влево выписываем петельку (перехлест на середине высоты буквы, т. е. чуть выше верхней линеечки рабочей строки), прижимаясь к наклонной линии, уходим вверх

до условной линеечки, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной на 1/3 среднюю и снимаем ручку. Ставим на середину наклонной и выписываем стульчик (на ширину буквы уходим по прямой вправо, разворачиваем ручку и по наклонной опускаемся вниз), качалочка, крючок до середины (туфелька балерины).  Следует обратить внимание детей на то, что после перехлеста петельки необходимо удержать крючковую, не сваливаться вниз, а подниматься до мнимой строки, прижимаясь к левой наклонной; уход должен быть постепенным. При прописывании ножки стульчика обратить внимание на левую наклонную; элементы ножки должны быть параллельны. Дети дописывают буквуКпо точкам и упражняются в самостоятельном ее написании.

Краткий алгоритм написания буквы К для проговаривания детьми:

Острый крючок –  длинная наклонная линия – петля – бугорок – стульчик – короткая наклонная линия – туфелька балерины.

При отработке графического материала использую приемы: «Найди ошибку», «Убери лишнее», «Заполнение пробелов», «Букварассыпалась».

  Основные образовательные технологии, применяемые мной на уроках с использованием интерактивной доски:

   1. коммуникативно-ориентированного обучения

  2. развития познавательных интересов

  3. активизация учебной деятельности

  4. учебно-познавательная игра

  5. информационные технологии

Для более эффективной работы необходимы следующие условия:

  • Кадровые. В нашей школе все учителя прошли необходимые курсы по овладению ИКТ. Но не все пока не могут перестроиться на новые стандарты образования. Не видят необходимости менять методику своего преподавания,  считая, что это лишняя трата времени. Невозможно перестроить систему своей работы, не приняв внутренне новые требования ФГОС.
  • Материально – технические. В школе есть мобильный класс (13 детских ноутбуков), у каждого учителя – свой ноутбук, в трех кабинетах из 12-ти установлена интерактивная доска и проектор. Но этого абсолютно недостаточно. Хотелось бы, чтобы детские ноутбуки были в каждом классе на каждого ученика, как и интерактивное оборудование. Что позволило бы гораздо эффективнее использовать программное обеспечение, которое есть в школе. Кроме того, просто необходимо обновлять оборудование и программное обеспечение.
  • Информационные. В школе есть доступ в Интернет, медиатека и два класса информатики. Но для более эффективной работы медиатеку надо оборудовать согласно ФГОС, а школьное расписание составлять так, чтобы начальная школа могла посещать кабинеты информатики и пользоваться установленным оборудованием. А оборудование необходимо обновлять, как и программное обеспечение.
  1. Заключение

В заключение хочу остановиться на новом образовательном результате, который планирую достигнуть  в обучении письму при работе с интерактивной доской:В последние десятилетия, при переходе к постиндустриальному обществу логика развития производственной сферы привела к осознанию того, что истинное совершенствование жизни связано не столько с внешней образованностью человека, усвоением им той или иной системы знаний и умений, сколько с развитием его ума и способностей, системы ценностей и мотивационных установок. Сегодня – это не просто вопрос успешности человека в жизни, что, естественно, очень важно. Но это еще и вопрос безопасности и конкурентоспособности страны, условие ее расцвета и мирного развития.Моя главная задача – не только дать ученикам прочные знания, умения, навыки, но и научить добывать знания самостоятельно и применять полученные знания в различных жизненных ситуациях.Чтобы каждый для себя понимал, что он изучает, зачем и для чего это ему в жизни пригодится.

Принципиальное отличие нового образовательного результата  заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Мой новый образовательный результат следующий:

Без использования интерактивной доски только 40 % учеников овладевали навыком каллиграфического письма по методике В. Илюхиной. С использованием ИД – этим навыком овладевают примерно 75% учеников. Желаемый результат – 90% учащихся, владеющих каллиграфическим письмом. (100% - результат, скорее всего, недостижимый, т.к. на овладение навыком правильного письма влияет еще моторика, наследственность, усидчивость ребенка и настойчивость родителей).

IV.Информационные источники:

  1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 01 сентября 2013 года.
  2. Материалы ФГОС: начальное общее образование.
  3. Методическая литература:
  • Занков Л.В. Наглядность и активизация учащихся в обучении – М.: Знание, 162с.
  • Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе – М.: Просвещение, 2003г.
  • Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров – М.: Издательский центр "Академия", 2004
  • Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – С.-Пб.: Союз, 2002
  • Бабанский Ю.К. Методы обучения в школе – М.: Просвещение 2006г.
  • Васенкова М.В. О принципах и методах технологии интерактивного обучения русскому языку в средней школе//Педагогика, 2005, №2.
  • Нестандартные задания на уроках русского языка.// Русская словесность. №5, 2000, стр.16-19.
  1. Интернет – ресурсы:                                 http://www.nachalka.com/bookshopобновлена 14.05.14

http://festival.1september.ru/articles/529987/ обновлена 14.05.14

http://nsportal.ru/user/193046/page/ud-kalligrafiya обновлена 14.05.14                                                                                                                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивной доски в начальной школе

В работе представлены возможности использования интерактивной доски на уроках в начальной школе. Презентация помогает преподнести материал ярко и красочно....

Использование интерактивной доски в начальной школе

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕВ своей работе я использую в образовательном процессе возможности современного инструмента - интерактивной доски Smart Board, которая стационарно установлена...

Использование интерактивной доски в начальной школе

Примеры применения интерактивной доски на уроках математики в начальной школе...

Использование интерактивной доски в начальной школе

Статья разработана для выступления на педагогическом совете, для активизации учителей в работе с интерактивной доской....

Использование интерактивной доски в начальной школе.

Практическое применение интерактивной доски  на  уроках в начальной школе....

Использование интерактивной доски в начальной школе

Интерактивная доска - это рабочий инструмент, которым, как и любым другим, нужно уметь пользоваться....

Использование интерактивной доски в начальной школе

С развитием компьютерных технологий у каждого учителя возникла потребность освоить не только компьютер, но и интерактивную доску....