Технологическая карта урока
учебно-методическое пособие по русскому языку (2 класс) на тему

Антонова Светлана Борисовна

«Написание частицы «НЕ» со словами - называющими действия».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka_russkiy_yazyk.docx58.19 КБ

Предварительный просмотр:

          Ф.И.О. учителя Антонова Светлана Борисовна

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тип урока: Изучение нового материала

УМК Перспективная начальная школа.

Тема урока: «Написание частицы «НЕ» со словами - называющими действия».

          Цель: Формирование представлений о частице  «Не» и ее употреблении со  словами «действиями».

Цели для ученика:

1. учиться безошибочно писать частицу «не» со словами-называющими действия;

2. умение быть инициативными, самостоятельными;

  1. умение договариваться при работе в парах.

Цели для учителя:

Образовательные: 

  • познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием со словами-называющими действия;
  • углубить знания учащихся о словах-называющих действия (положительный и отрицательный смысл слов-названий действий);

Развивающие: 

  • развивать умение слышать и видеть орфограмму «Написание частицы не со словами-названиями действий»;
  • развивать внимание и память учащихся.

Воспитательные: 

  • создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;
  • воспитывать взаимопонимание через организацию работы в парах;
  • прививать любовь к русскому языку и интерес к предмету.

Урок: урок  «открытия»  нового

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: словесный,  учебная информация, выполнение заданий парами с помощью раздаточного материала, самостоятельная работа в тетрадях.

Формы организации учебной деятельности на уроке фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование: учебники, тетради на печатной основе, карточки, слова с частицей «не», слова помощники- очень, просто, только, стихотворение- памятка.

Этап урока

Деятельность учителя (используемые методы, приемы, формы)

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

  1. Организационный момент

Вступительное слово учителя

Эмоциональный настрой на предстоящий урок. 

Организация внимания

Умение слушать учителя.

Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками.

  1. Работа в тетради

Учитель объясняет, как правильно соединяются элементы букв.

Записывают число, классная работа. Прописывают показы, которые даны в тетради.

  1. Актуализация знаний и определение темы урока.

-На доске записаны слова ( не) хочу, ( не) могу, (не) приду, (не) дам.

 Эти слова вы очень часто употребляете в своей речи.

-Что они обозначают? ( Слова названия действий).

-У наших героев Миши и Маши возник спор. Миша говорит: что

 « маленькое» слово «НЕ» нужно писать слитно, а Маша говорит, что раздельно. Как вы думаете, кто из них прав? Может кто-то из своего опыта знает как правильно писать  «не» со словами-действиями.( Ответы детей).

-У нас тоже с вами мнения разделились. И что же теперь нам делать? И что мы будем на уроке узнавать?

Дети выясняют, что записаны слова обозначающие действия. Называют вопросы слов- названий действий.

Создают проблему,  определяют тему и цель урока.

Научиться писать частицу «не» со словами-называющими действия.

Целеполагание, определение темы урока.

Умение

определять учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками.

Постановка и

формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

умение излагать свое мнение, аргументировать

свою точку зрения.

  1. Сообщение  темы урока

-Да, ребята сегодня на уроке  мы узнаем, как в русском языке называется « маленькое» слово «НЕ» и как оно пишется со словами, обозначающими действия.

Умение слушать учителя.

  1. Открытие новых знаний.

И в этом нам поможет наша волшебница Анишит Йокоповна.

Учитель предлагает открыть учебники на стр. 63. Прочитать текст.

Открывают учебники, находят правила, узнают новое понятие « частица» и как она пишется со словами, обозначающими действия.

 Выясняют, что  слова: очень, просто, только помогут им в дальнейшем при написании «не» со словами действиями.

Умение находить частицу «не» и отличать ее от приставок.

Поиск и выделение необходимой информации.

  1. Первичная проверка понимания

На доске написаны слова: (не)упаду, (не)ряха, (не)забудка, (не)отпускает, (не)деля,(не)играть,(не)волновались,(не)боскреб,(не)унывать, (не)написал.

 Учитель предлагает найти и записать только слова – названия действий, в которых встречается частица «не».

На какие вопросы отвечают слова- названия действий?

 Выяснить какие слова выписали учащиеся.

Почему не выписали все остальные слова?

Повторяют, что обозначают слова – названия действий.

Работают самостоятельно.

Объясняют свой выбор.

 При проверке выясняют,

 что не все слова обозначают действия.

Учащиеся определяют, что данные слова являются словами-предметами и не употребляются без « не».

Умение распознавать слова

 отвечающие на вопросы кто? что?И слова отвечающие на вопросы что делать? что сделать?

Работать самостоятельно.

Формирование умения на основе анализа делать выводы.

Умение самому отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение, отстаивать свою точку зрения,оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

  1. Физминутка

Читает физминутку.

Выполняют физминутку.

 

. 

  1. Первичное закрепление.

Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий  в тетради №2,стр.33,упр.46

Ребята, а как вы думаете, какой смысл вносит частица «не» в слова- названия действия?

Предлагает посмотреть сценку и разобраться в данном вопросе.

Самостоятельно выполняют упражнение. Осуществляют контроль. Применяется форма взаимоконтроля.

Отвечают. Смотрят сценку и делают вывод, что частица «не» вносит отрицание.

Называют запомнившееся слова-названия действий с частицей «не».

Умение

находить слова на изученное правило.

осуществлять взаимопроверку при выполнении письменного задания.

  1. Отработка полученных знаний. Работа в парах.

 Учитель предлагает провести работу в парах по карточкам,  в которых написаны пословицы. Данные пословицы нужно правильно соединить.

Хорошие друзья в беде (не)течет.

Новых друзей наживай, а старых (не) оставят.

Чего не знаешь ( не ) теряй.

Под лежачий камень вода (не) говори.

Учитель осуществляет контроль за выполнением ,помогает  при возникновении трудностей.

Для лучшего запоминания нашей новой орфограммы, предлагаю вам стихотворение- памятку, которая лежит у вас на краю стола, но некоторые слова в нем пропущены. Ваша задача дополнить его словами, соблюдая рифму, и стихотворную форму. Попробуем! Кто выполнит  может помочь своему соседу.

_ выучил,- _ делай,

_ знаешь- _ спеши,

Со словами-действиями раздельно

Частицу _ пиши.

Проверка.

Используя новое правило, составляют правильно данные пословицы.

Умение договариваться, находить общее решение при работе в паре.

  1. Итог урока.

 

Выясняет, чему дети научились на уроке, что нового узнали.

.

Отвечают на вопросы учителя.

осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Умение выражать свои мысли.

  1. Оценивание.

Контролирует  и корректирует

Оценивают свою деятельность на уроке

Умение

оценивать процессы и результаты деятельности

Оценивание качества своей и общей

учебной деятельности.

  1. Рефлексия.

«Светофорик»

Дети поднимают кружки цвета светофорика.

Зеленый цвет-урок понравился, ребенок доволен своей работой. Желтый цвет ребенок доволен, но есть моменты над которыми нужно поработать. Красный цвет-многое осталось не понятным.

  1. Д/З .

Дает комментарии к д/з

Проверяют все ли д/з они получили.

IXэтап

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

Домашняя работа

Итог урока .

 -С какими произведениями мы познакомились?

-Какими качествами должен обладать их автор?

Домашнее задание.

Объяснение задания.

 Выразительно читать стихотворение ( хрестоматия с8-9)

Подобрать из источников интернета произведения на изучаемую тему.

Спасибо за работу на уроке.

Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке.

Наблюдательностью и вниманием, должны любить природу.

Оценивают свою деятельность

Учащиеся знакомятся с домашним заданием

Формирование УУД

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)формируем умение работать в паре.

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3)формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

        

Тема урока:  «ИЗО-загадки»

Цели для ученика

  1. определять жанры изобразительного искусства
  2. умение выслушивать мнение одноклассников, излагать логически свою точку зрения.

Цели для учителя

Образовательные: 

  • обобщение знаний учащихся по изучаемым темам изобразительного искусства;

Развивающие: 

  • Развитие творческого мышления, обогащение кругозора;
  • Способствовать развитию эмоционального восприятия, фантазии, стремления к творчеству смекалки, логического мышления, эрудиции;

Воспитательные: 

  • Способствовать формированию эстетических потребностей, ценностей и чувств;
  •  Воспитание чувства коллективизма и сотрудничества.

Тип урока   Урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока творческий марафон

Этапы творческого марафона

  1. Представление команд
  2. Загадки Умные
  3. Загадки Фантастические
  4. Загадки Подвижные
  1. Загадки Теоретические
  2. Загадки Художественные
  3. Подведение итогов

Материалы и оборудование

Для учителя: Презентация PowerPoint с заданиями, ребус с темой урока, аудиозапись

Для учащихся: Бумага ФА-4, ФА-2, кроссворд для каждой команды на ФА-3, карточки с названиями картин и авторами, карточки с описанием портретов сказочных героев, гуашь, палитра на каждого ребенка, кисти, салфетки для рук, фломастеры, цветная бумага клей ножницы, простые карандаши.

Этап урока

Деятельность учителя

(используемые методы, приемы, формы)

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности  

Сообщение темы и цели урока        

       (3 мин.)

Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.

-Тему нашего урока вы узнаете, если ребус отгадаете.

Что же у нас получилось?

Правильно, ЗАГАДКИ! И тема нашего урока сегодня «Загадки», а загадки непростые, а специально для начинающих художников.

Обсуждение условий марафона и оценивание его этапов.

Каждый правильный ответ – «1» балл.

Эмоциональный настрой на предстоящий урок.

Определение темы и проблемы урока

Учащиеся отгадывают зашифрованную в ребусе  тему урока

Умение разгадывать ребус.

Регулятивные УУД

Организация внимания

Коммуникативные УУД 

Умение слушать и слышать другого.

  1. Разминка

             (3мин.)

  Загадывает загадки для определения названия команд.

1.Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.

Первая команда называется «Карандаши». 

2.Следующую загадку отгадаете, и название второй команды узнаете.

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой.
В альбоме водит по страничке.

Вторая команда называется «Кисточки»

Да, ребята, а у нас сегодня присутствуют на уроке Госпожа Палитра и Синьор Тюбик. Я предлагаю их выбрать в жюри. Согласны?

Работа в командах.

Учащиеся активно обсуждают и отгадывают слова разминки.

Сюжетно–ролевая деятельность.

  1. «Карандаши»

  1. «Кисточки»

  • Да!

Умение отгадывать загадки.

Коммуникативные УУД 

Умение образно излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку о выборе названия команды.  Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

  1. Практическая работа

Первый этап

«Нарисуй и представь эмблему»

(7 мин.)

Вам предстоит нарисовать или создать эмблему. Пока играет музыка – вы рисуете и клеите, если музыка стала тише – значит пора заканчивать, а если совсем остановилась – нужно отложить все материалы. Итак, время пошло.

Подведение итогов. (Жюри оценивает).

Коллективная работа.

Учащиеся создают эмблему своей команды, а затем представляют её.

Сюжетно-ролевая деятельность.

Умение использовать знания графического дизайна.

Коммуникативные УУД 

Умение образно излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку о выборе эмблемы команды.

Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Регулятивные УУД

Определять цель и составлять план работы над образом.

Второй этап – «Загадки Умные»

(5мин.)

В изобразительном искусстве очень много выражений, очень много материалов для передачи изображений. Вставить нужную букву в клетку, написать целиком все слово, отгадать кроссворд сейчас Умники будьте готовы! Каждое правильно отгаданное слово принесет вам один фант

(у  «карандашей» -  это вырезанные из цветного картона карандаши, а у «кисточек» - кисточки). И еще один сюрприз: в кроссворде спрятано слово. Кто слово найдет – тот своей команде дополнительный фант  принесет. (Приложение 1)

(Жюри оценивает).

Учащиеся отгадывают кроссворд. Самостоятельная работа

Умение узнавать жанры изобразительного искусства в определениях. Узнавать понятия и определения, связанные  с изобразительным  искусством.

Познавательные УУД 

Извлекать информацию, перерабатывать ее, анализировать;

развивать наблюдательность, внимание

Овладение практическими умениями и навыками.

Коммуникативные УУД 

Умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения.

Третий этап  

«Загадки Фантастические»

(5 мин.)

На листочках линии, кружочки, завитушки, черточки и точки. Вы, применив свое воображение, нафантазировать должны изображение.

(Жюри оценивает).

Коллективная работа

На  листах бумаги с изображением различных линий, дети создают образы. (Работают под музыку).

Умение составлять композицию из элементов декоративно-прикладного искусства.

Познавательные УУД

Устанавливать аналогии

на соответствие музыки и художественного образа Овладение практическими умениями и навыками.

Четвёртый этап

«Загадки Подвижные»

(5 мин.)

Каждой команде нужно выстроиться по цвету волос.

Карандашам – от самого светлого к темному.

Кисточкам - от самого темного к светлому.

 (Жюри оценивает).

Команды выстраиваются в соответствии с заданием. Групповая работа

Умение определять цвет от светлого к тёмному и от тёмного к светлому.

Регулятивные УУД Действовать по плану, оценивать результат,

формировать способы деятельности Овладение практическими умениями и навыками в восприятии цвета.

Пятый этап

«Загадки Теоретические»

(5 мин.)

Учитель показывает репродукции картин. (Приложение 2)

(Жюри оценивают)

Просмотрев репродукции картин, игроки записывают цифру картины соответствующую тому или иному художнику.

Каждый правильный ответ - один балл.

Умение соотносить репродукцию картины с её автором.

Регулятивные УУД Действовать по плану, оценивать результат,

формировать способы деятельности Овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства.

Шестой этап

«Загадки Художественные»

(7 мин.)

Узнай портрет по описанию и нарисуй его. (Приложение 3.)

Команды читают описание сказочного героя внутри своей команды, распределяют, кто, что будет рисовать и приступают к работе.

По окончании работы педагог зачитывает описание, показывает рисунок и просит другую команду узнать сказочного персонажа.

 Умение создавать художественный образ.

Познавательные УУД 

Использовать художественные приемы роботы в раскрытии образа.

Коммуникативные УУД 

Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Регулятивные УУД Действовать по плану, оценивать результат,

формировать способы деятельности. Овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства

  1. Подведение итогов

(5 мин.)

А сейчас мы попросим жюри объявить итоги нашего марафона «ИЗО - загадки».

Вы сегодня замечательно поработали, все были активны. Работая в команде, каждый знал, что от него зависит общий успех. И наше жюри, Госпожа Палитра и Синьор Тюбик хотят наградить вас грамотами.

(награждение похвальными грамотами)

Самооценка учащихся и совместная с учителем оценка результативности урока.

Рефлексия

Коммуникативные УУД: 

Постановка вопросов; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать

Оценка своей работы и других учащихся.


