Рекомендации родителям «Как правильно делить слова на слоги и для переноса» 1 класс.
консультация по русскому языку (1 класс)

Полушкина Оксана Васильевна

Рекомендации родителям «Как правильно делить слова на слоги и для переноса» 1 класс.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

«Как правильно делить слова на слоги и для переноса».

Что такое слог

Слог — это элемент слова, который мы произносим на одном толчке воздуха.

Слогообразующим звуком в русском языке является гласный. То есть в слоге обязательно должен быть гласный звук, он и составляет основу.

Иногда, если в слове встречается три-четыре согласных рядом и среди них есть сонорный [р] или [л], он берет на себя слогообразующую функцию: Александр, смысл. Тогда мы произносим слово с небольшим призвуком возле слогообразующего согласного. Но в школе такой слог выделять не принято.

Кроме гласного, в слоге могут оказаться согласные звуки, но их может и не быть: о-сень.

Слоги бывают открытыми (оканчиваются на гласный) и закрытыми (оканчиваются на согласный).

Некогда в русском языке были только открытые слоги; в процессе развития языка исчез ряд гласных, количество слогов сократилось и часть из них стали закрытыми.

Как правильно делить на слоги

Существую две фонологические школы: Московская и Ленинградская. В них существуют разные правила деления слов на слоги. Чаще всего в школьных учебниках используется система, предложенная Р. И. Аванесовым (Московская фонологическая школа). С его точки зрения, слогораздел проходит в месте наибольшего перепада звучности. Это значит, что преобладают открытые слоги, потому что гласный звук намного более звучный, чем почти любой согласный. Пример: ко-сто-чка, Лю-дми-ла, про-стой.

Однако если после гласного следует сонорный (л, м, н, р, й), а за ним шумный, то перепад звучности между сонорным и шумным получается больше, чем между гласным и сонорным, и тогда слогораздел проходит между сонорным и шумным: про-стран-ство.

Совпадает ли разделение слов на слоги и деление для переноса?

Деление слова на слоги имеет отношение к фонетическому (звуковому) анализу слова. Слово же для переноса мы делим, учитывая разделение на слоги, но все же по морфемам. То есть перенос, по возможности, проходит по границе морфем (приставка, корень, суффикс, окончание).

Допустим, если в слове имеется удвоенная согласная (рассмеяться), при делении на слоги удвоенный согласный всегда переходит в следующий слог (ра-ссме-я-ться), при переносе же полагается одну букву оставлять на одной строке, а другую переносить (деление для переноса: рас-сме-ять-ся). Правило, что слово переносится по слогам, означает, что на строке не может быть оставлена или перенесена часть слова меньше слога (например, одна буква).

Что мы узнали?

При делении слова на слоги надо руководствоваться понятием звучности и проводить границу слога между максимально и минимально звучными звуками. Деление на слоги и деление для переноса часто не совпадают!

Примеры.

ё – жик (деление на слоги)

ёжик (для переноса). Нельзя перенести, так как нельзя одну букву оставлять на строчке.

ка – пи – тан (деление на слоги)

ка – питан, капи – тан (для переноса)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийные плакаты (делим слова на слоги и для переноса)

Мультимедийные плакаты (делим слова на слоги и для переноса)...

урок русского языка во 2 классе по теме "Деление слов на слоги и для переноса",

Цель: учить переносить слова, учитывая правила переносаЗадачи: формировать навык переноса слов, общеинтеллектуальные умения -  развитие образного и вербально-логического мышления (деление на груп...

Карточки по русскому языку для 2 класса "Деление слов на слоги и для переноса"

Карточки по русскому языку для 2 класса "Деление слов на слоги и для переноса"...

Делим слова на слоги для переноса

Делим слова на слоги для переноса...

«Упражнение в делении слов на слоги и для переноса»

Тема урока: «Упражнение в делении слов на слоги и для переноса»(«в гости к лесному жителю»)(Урок – игра)Цель: Закреплять умение делить слова на слоги и для переноса, ориентируясь на количество гласных...

Деление слов на слоги и для переноса

Деление слов на слоги и для переноса в русском языке очень часто не совпадает. Краткая памятка для родителей, чтобы не запутаться....