КТД (Коллективное творческое дело) "Как встречают Новый год люди разных стран"
календарно-тематическое планирование (2 класс) на тему

Яковлева Наталья Александровна

Однажды, давным-давно в новогоднюю ночь я возвращался из своего ежегодного объезда по домам послушных детей, и остановил свою оленью упряжку на одном из пригорков недалеко от Полярного Круга. Спокойствие и красота местной природы мне пришлись по душе. Тогда-то мне в голову и пришла гениальнейшая идея: построить прямо в горе систему пещер, украсить их, населить эльфами и приглашать туда своих друзей насладиться новогодними и рождественскими чудесами. Трудолюбивые эльфы работали день и ночь, и не успел я моргнуть глазом, как мой замысел был воплощён в жизнь! Случилось это знаменательное событие в 1998 году. Именно тогда двери пещеры, которую торжественно окрестили Санта Парком, Пещерной Резиденцией Санта Клауса, были открыты для всех тех, кто хотел с головой окунутся в атмосферу Рождества и Нового Года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл План-конспект20.55 КБ
Файл Презентация2.62 МБ

Предварительный просмотр:

КТД (Коллективное творческое дело) "Как встречают Новый год люди разных стран"

Цель: создание условий для ознакомление с особенностями празднования Нового года в разных странах.(Япония, Индия, Финляндия и Россия)

Задачи:

- раскрытие творческого потенциала участников КТД;

- развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);

- развитие умения пользоваться различными источниками информации.

КТД – это дело, которое предполагает непрерывный поиск лучших решений для достижения поставленной цели, задумывается, планируется, реализуется, оценивается сообща. В деле принимают участие ученики и их родители, вожатые, классный руководитель.

Схема организации КТД:

 Предварительная работа.

 Коллективное планирование.

 Коллективная подготовка к делу.

 Проведение КТД.

 Коллективное подведение итогов.

 Важнейшее последствие.

(Сперва распределение в группы, в течение 3 дней поиск информации по теме, составление сценария своего выступления, репетиции каждой группы в тайне друг от друга, выступление, подведение итогов, последствия)

План-конспект проведения КТД

Этапы

Содержание деятельности детей и педагога

Организационный момент

(5 мин)

- Добрый вечер, дорогие ребята!

– Какой праздник вы любите больше всего? (День рождения, Новый год …)

– Почему? (Приносит радость, подарки …)

– До Нового года осталось 2 недели, и я думаю, всем будет интересно узнать об этом празднике как можно больше.

– Я предлагаю вам отправиться в новогоднее путешествие вместе с тетушкой Совой, для того, чтобы узнать историю возникновения этого праздника

Ознакомительный этап

(2 мин)

Сейчас вы расскажите друг другу, каковы же традиции празднования в разных странах. Все группы сперва представляемся, из какой страны вы к нам пришли.  

  1. Презентация
  2. Представление
  3. Викторина
  4. Реклама

Выступление групп: 1 группа

– Приглашаю первую группу. Они расскажут, как празднуют Новый год в Японии.

Выступление групп: 2 группа

– Приглашаю 2 группу. Они расскажут о праздновании Нового года в Индии.

Выступление групп: 3 группа

– Следующая страна - Финляндия.

- Здравствуйте мы представители с родины Санта Клауса Финляндии. Сейчас мы вам расскажем про зимнюю сказку в Финляндии.(Презентация)

Спектакль: Жили два Санта Клауса близкие друзья Алик и Кирилл. У обоих были олени Сандаара и Юлия они любили танцевать (танец оленей). Санта Клаусы имели очень много друзей и сегодня к нам пожаловали Ледяная Принцесса Айсена и Гномик Лена. И на новогоднюю ночь они все вместе улетают к послушным детям, чтобы оставить под елкой желанный их подарок. Вот поэтому будьте всегда добры и слушайтесь взрослых, только тогда Санта подарит вам новогодний подарок. С наступающим Новым годом! Автор сказки Рафаил.

Викторина:

Кто такой Санта Клаус? (рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество христово)

Родина Санта Клауса? (Лапландия)

Сколько оленей у Санты? (8)

Любимец Санта Клауса? (Рудольф Красный Нос)

Как в Финляндии называют Санта Клауса? (Йоулупукки)

Что на голове носит Санта? (колпак с помпончиком)

Если поцеловать оленя Рудольфа это на какую примету? (на удачу)

Какого числа отмечают Новый год в Финляндии? (25 декабря)

Добро Пожаловать в Санта Парк!

 Однажды, давным-давно в новогоднюю ночь я возвращался из своего ежегодного объезда по домам послушных детей, и остановил свою оленью упряжку на одном из пригорков недалеко от Полярного Круга. Спокойствие и красота местной природы мне пришлись по душе. Тогда-то мне в голову и пришла гениальнейшая идея: построить прямо в горе систему пещер, украсить их, населить эльфами и приглашать туда своих друзей насладиться новогодними и рождественскими чудесами. Трудолюбивые эльфы работали день и ночь, и не успел я моргнуть глазом, как мой замысел был воплощён в жизнь! Случилось это знаменательное событие в 1998 году.

В Санта Парке мои гости могут посетить несметное количество тайных мест и развлечений: Школу Эльфов, Пряничную Кухню Миссис Клаус, мой Кабинет, Поезд «Времена Года», Ледяную Галерею, Огромный Снежный Шар, Почту и т.д. Ну и, естественно, вы обязательно встретитесь со мной, Санта Клаусом. Никак не дождусь нашего свидания!... И не забудьте список ваших желаний на Новый Год и Рождество!

С наилучшими пожеланиями, Санта Клаус.

Выступление групп: 4 группа

И, наконец, я приглашаю группу, которая расскажет нам о праздновании Нового года в России.

Подведение итога

– Ребята! Поделитесь своими впечатлениями. Что получилось? Понравилось? Что нового узнали?

–Было трудно?

Самое главное, что узнали сегодня:

– В какой бы стране мира мы не находились в Новый год везде вас будет ждать, что?

Дети отвечают (радость, веселье и подарки).

– Всем хорошего Нового года!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санта Клаус

Слайд 2

Санта Клаус – рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество христово. Родина Санта Клауса Лапландия . Финляндии так называют Санта Клауса — Йоулупукки Новый год в Финляндии отмечают 25 декабря.

Слайд 3

Как выглядит Санта Клаус? На голове у Санты колпак с помпончиком. На Санта Клаусе надета короткая куртка, перехваченная поясом и красные штаны. На Санта Клаусе всегда одеты сапоги, зачастую укороченного типа. У Санта Клауса борода коротко подстрижена и кудрявая. Также Санта носит очки. Санта Клаус передвигается на санях, в которые запряжены восемь северных оленей.

Слайд 4

У Санты 8 оленей их зовут Дэшер ("Потрясающий") Дэнсер ("Танцор") Прэнсер ("Гарцующий") Виксен ("Злобный") Комет ("Комета") Кюпид ("Купидон") Дандер ("Болван") Бликсем ("Молниеносный ")

Слайд 5

Хорошей приметой считается поцелуй оленя «Рудольф-Красный Нос» - любимца Санта Клауса, тогда вам гарантировано не только возвращение в волшебную страну, но и удача.

Слайд 6

Санта Парк

Слайд 7

Школа эльфов “ Всем нужны эльфийские навыки”, уверяет эксперт по эльфологии , Профессор Эльф. И действительно, в Школе Эльфов Санта Парка древнейшие секреты эльфов преподаются круглый год. Полученные знания могут применяться в быту, как детьми, так и взрослыми. У всех учеников Школы есть возможность её окончить и в честь этого быть награждённым почётным Дипломом! Присоединяйтесь и вы к нашим занятиям!

Слайд 8

Пряничная Кухня Миссис Клаус Удивительные ароматы завлекают почти всех учеников Школы Эльфов на Пряничную Кухню: там они украшают имбирные пряники Миссис Клаус по её специальному секретному рецепту. Некоторые съедают лакомства, прямо не выходя из Кухни, а кто-то таки удерживается от искушения и уносит пряники домой. В Пряничной Кухне готовится также вкуснейшее вино со специями и другие деликатесы, которые можно проглотить сиюминутно или привезти в подарок родным.

Слайд 9

Игровая Площадка Angry Birds На Игровой Площадке Angry Birds вы можете с головой погрузится в веселье и игры, на организацию которых нас вдохновила любимая всеми игра! Стреляйте из рогатки, разбрасывайте во все стороны зелёных поросят и практикуйте все навыки злобных птичек вместе с нами!

Слайд 10

Кабинет Санта Клауса Тяжёлая деревянная дверь приветственно поскрипывает каждый раз, когда кто-то входит в уставленный свечами колоритный кабинет. Трудно не заметить добродушного седовласого дедушку в красных одеяниях сидящего за письменным столом. Санта Клаус рад приветствовать у себя в гостях, как взрослых, так и детей. Вы можете лично передать свой список желаний Санте или прошептать его ему прямо на ухо в строжайшей конфиденциальности.

Слайд 11

Школа Каллиграфии В Школе Каллиграфии Санта Парка все желающие могут попрактиковаться в древнем искусстве эльфийского чистописания под руководством опытных и, конечно, забавных профессоров! Всего полчаса тренировки и вы непременно сможете подписать новогоднюю открытку чудесным подчерком! Как говорят эльфы, ничто не заменит старомодного пера и чернил!

Слайд 12

Ледяная Галерея и Ледяной Бар В увешаной сосульками Ледяной Галерее Ледяной Принцессы ваше дыхание превращается в волшебный белый пар, а лёгкая прохлада освежает и бодрит в любое время года. Изящные ледяные статуи галереи расскажут о природе и культуре Финляндии. Там же, в Ледяном Баре, можно побаловать себя прохладительным напитком, таким как, например, Поцелуй Ледяной Принцессы, который подаётся в бокале ручной работы.

Слайд 13

Подземное Пересечение Полярного Круга Существует множество разнообразных способов пересечения полярного круга, но есть только одно место в мире, где его можно пересечь под землёй, на глубине целых 50 метров! Ни один любитель приключений не упустит возможность проявить таким образов свою отвагу и увековечить достижения в веках и посредствам Сертификата о Подземном Пересечении Полярного Круга.

Слайд 14

Поезд «Времена года » Прокатитесь на поезде и насладитесь красотами четырёх времён года. Постарайтесь приметить животных и растения, которые попадуться вам по дороге. Ну а на последок поезд будет проезжать прямо через Секретную Игрушечную Мастерскую Эльфов, где кипит бурная работа в течении всего года.

Слайд 15

Мастерская Эльфов Любовь к мастерству и рукоделию у эльфов в крови. В Мастерской Эльфов вы можете дать волю своему воображению и создать красивейшую в мире новогоднюю игрушку.

Слайд 16

Почта Почта Санта Парка совсем не похожа на обычную почту. Все письма и открытки, отосланные из Санта Парка, проштамповываются особой волшебной печатью. Здесь вы также можете попытаться исполнить свои новогодние желания с помощью барабана Желаний. Просто загадайте желание и поведайте его барабану, ударьте в него три раза, и если вы как следует сосредоточитесь, ваше желание вполне может и сбыться!

Слайд 17

Викторина Кто такой Санта Клаус? Родина Санта Клауса? Сколько оленей у Санты ? Любимец Санта Клауса? Как в Финляндии называют Санта Клауса? Что на голове носит Санта? Если поцеловать оленя Рудольфа это на какую примету? Какого числа отмечают Новый год в Финляндии?

Слайд 18

До скорой встречи