"Я живу в большом мире"
методическая разработка (4 класс) по теме

Наталья Петровна Коваленко

Проектная работа по формированию толерантного сознания учеников начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_tolerantnost.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная работа

по формированию толерантного сознания учеников начальных классов

«Я живу в большом мире»

Учитель начальных классов Коваленко Н.П.,

педагог дополнительного образования Орнатский Ю.Л.

«Я живу в прекрасном, но сложном мире» - такая установка была дана в начале общения с детьми, учащимися 4 класса, на тему «Толерантность». Надо заметить, что этот слоган выработан на первой же встрече после определения основной темы проекта – «Толерантность» с учениками 4 класса школы № 662, классный руководитель Коваленко Наталия Петровна, педагог дополнительного образования Орнатский Юрий Львович.

Мир, в котором я живу – прекрасен, полон, содержателен, определен в своих границах и вместе с тем – безбрежен…

Но он и сложен, прежде всего взаимоотношениями между людьми, живущими в этом мире, живущими рядом со мной. «Я – ученик, и я познаю этот мир» – определяет настрой к  началу поиска ответа на множество вопросов, которые возникают и требуют разрешения.

  1. Актуальность проблемы обозначается прежде всего различиями людей, которые должны быть вместе:
  2. жить на одной планете (все люди);
  3. общаться, чтобы не было войн и противостояний (мир и согласие);
  4. строить одно общее государство (свою страну – Россия);
  5. находиться в одном пространстве жизнедеятельности (город, село…);
  6. делать одно общее дело (коллектив – работа, учеба…);
  7. быть в согласии, чтобы жить в благополучии, в благоденствии (семья);
  8. вместе сохранять и преумножать, чтобы жизнь продолжалась – жизнь, достойная человека (культура, цивилизация…)

Эти и другие вопросы были открыты в общении педагогов и детей учеников.

Прежде всего определить, раскрыть, осознать, найти понятное ребенку значение слова «толерантность» в его многозначности, важности для сегодняшней жизни особенного, введенного в обиход современного общества. Что это такое? Как воспринимается на слух, как звучит это слово? Какой ассоциативный окрас обретает для каждого это слово-определение?

Из высказываний собеседников:

  1. важное слово, утвердительно звучит, возвышающее и вместе с тем напрягает, облагораживающее определение… пока непонятное в своём значении.
  1. в этом слове – культура, культура общения, борьба добра и зла, направлено на отбор,
  2. выражает стойкость, затрагивает этические и моральные нормы - как установка на общение… Это – выбор, выбор дороги!
  3. слово проблемное… В чём проблема? Выбор дороги добра и зла, а это всегда непросто.
  4. жить в обществе, в общении с другими людьми.

Таким образом, участники диалога фиксируют свое понимание слова, чтобы утвердиться в своей точке зрения или отказаться от прежнего взгляда, обогатить свое познания, получить возможность дальнейшего поиска в данной теме.

  1. Толерантность – взаимопонимание.
  2. Толерантность – дружба, любовь.
  3. Толерантность - терпимость.
  4. Толерантность – помощь.
  5. Толерантность – уважение к другим людям.
  6. Толерантность – договоренность с другими людьми.
  7. Толерантность – интерес к другому человеку… и т.п.

Здесь важно то, что ребенок-ученик, основываясь на своем жизненном опыте, ищет ответ на проблемный вопрос времени, тем самым определяет свою принадлежность к этой жизни и обретает новый опыт взрослеющего человека.

«Лаборатория слова» – методический приём работы со словом, который помогает раскрыть содержание и энергетику слова на основе ассоциаций, синонимического ряда слов… И обретаются новые слова, которые становятся для ребенка-ученика словарным запасом и могут быть использованы в дальнейших рассуждениях и при создании творческой работы учеником (высказыванием, эссе, поэтической строки, создание слогана и т.п.).

Краткое описание приёма.

Записывается слово - ТОЛЕРАНТНОСТЬ, предлагается «поиграть» с этим словом. Слово записывается так, чтобы каждая буква этого слова была видна – из этих букв ищутся, составляются и записываются новые слова. Можно найти большое количество новых слов, но важно предупредить, что выбираем и записываем только те из них, которые будут созвучны с темой нашего разговора.

Т О Л Е Р А Н Т Н О С Т Ь

– тон, транс, страна, роль, тора, ранен, летать, не летать, странен…

Будут и другие слова, выраженные разными частями речи, но надо объяснить их связь с основным «исследуемым» словом, в данном случае – «толерантность». Слово звучит, раскрывается, обретает объемность, и содержательность его расширяется. Такой настрой даёт «лаборатория слова».

Далее «родовое слово» записывается так, чтобы каждая буква этого слова начинала новые слова:

Т – товарищество, терпимость, творчество, территория…

О – окружение, основа жизни, отгороженность, одиночество…

Л – лад, ладонь в ладонь, любовь – дар любви, легкость, лояльность…

Е – единение, единственный-неповторимый, единое пространство жизни…

Р – радость жизни, равноправие, равенство, разность, родина, раскол, расизм…

А – атмосфера, агрессия, антагонизм, автономия…

Н – неповторимость, навык, неординарный, нация…

Т – тактичность, традиция, трагедия, тайна…

Н – неодинаковость, надежда, нелепость, ненависть, наглость…

О – общество, общие интересы, особенность, опасность, обособленность…

С – свобода, сила, самобытность, союз, сотрудничество, сосед, самостоятельность…

Т – труд души, твердость, тупость, тишина…

Ь – (слова не обозначит, но дает настрой) – мягкость, терпимость, внимательность, гибкость…

Внимательно присмотревшись к найденным словам, участвуя в поиске, помогая найти верное значение и яркое выражение тех чувств и мыслей, которые рождаются в процессе работы – мы можем заметить: в словах отражение общечеловеческих ценностей и тревог нашего времени, нашего общежития.

Находя такие слова с помощью учителя и в общении с товарищами, ребенок ученик невольно переносит их значение и значимость на себя, что становится важным для его жизнедеятельности в сообществе-классе, и будем надеяться – для его духовно-морального роста.

Предложенная работа в мастерской «лаборатория слова» помогает утвердиться в договоренностях между людьми, в предупреждении конфликтных ситуаций, к сожалению, неизбежных в любом человеческом общежитии, хотя бы на вербальном уровне.

Определение проблемы и поиск её разрешения – вот основное действие, которое выполняется на встречах-уроках, и ребенок-ученик может для себя найти ход поведения, отношения к себе и к другим людям: общение разных людей строится на уважении, терпении (не торопись, прислушайся, не обозляйся), открытости, преодолении страха, на основе установки – «ты мне интересен»…

«Лаборатория слова» в дальнейшем общении на уроках-встречах будет использоваться достаточно часто, поскольку этот ход продуктивен и вызывает интерес учеников.

На основе найденного словарного материала мы вновь обращаемся к нашему пониманию «толерантности» и готовы написать свой небольшой текст на эту тему. Форму изложения своих размышлений каждый выбирает по своим возможностям и желаниям.

Ученикам этой группы-класса предлагается составить слоган, который будет обращен к людям мира – призыв к толерантности в форме плаката, листовки, памятки и т.п.

Вот некоторые из обращений-плакатов:

  1. Артём – «Нам в конфликте жить нельзя – возьмемся за руки, друзья!»;
  2. Настя – «Дети – будущее нашей земли!»;
  3. Яна – «Люди разных народов – люди мира»…

Другие классы начальной школы № 662 получили задание: сделать стенд с рисунками, фотографиями, обращениями, в котором будет отражено отношение детей к проблеме взаимоотношений между людьми по одному из видов толерантности – «мальчики и девочки» (гендерная), «старики и дети» (возрастная), «люди с ограниченными возможностями – инвалиды» (физиологическая), «мы вместе – ученики класса» (социальная). С детьми, учениками этих классов, были проведены консультативные встречи-беседы, и материал, полученный в результате такой работы, представлен на выставке «Стена мира и согласия». Эту выставку посетили ученики всех классов школы, увидев и обсудив работы своих товарищей.

Всем классам было предложено разучить игры народов Росии. Педагоги разучивали их на переменах и в группах продлённого дня. Дети с удовольствием включились в этот процесс, сами находили новые игры, показывали другим ребятам, играли все вместе.

Так обозначился первый этап исполнения проекта «Я живу в большом мире».

Дальнейшее продвижение по осуществления проекта.

Все классы школы № 662 (8 классов) ведут подготовку к проведению фестиваля национальных культур народов России «Разноцветная карусель»:

  1. инсценировка и показ народной сказки,
  2. презентация в любой форме представления образа жизни и культуры данной нации:
  3. место жизни, природа, национальные особенности, костюм, обычаи, игры, кухня и др.

Организуется фестивальная неделя, на которой все ученики и учителя познакомятся с работами своих школьных товарищей.

А заключительный праздник-встреча «Роза ветров» подведет итог проделанной работы в осуществлении школьного проекта «Я живу в большом мире».

Ученики 4 класса (классный руководитель Коваленко Н.П) продолжают поиск на уроках-встречах «Толерантность» с педагогом дополнительного образования Орнатским Ю.Л.

Как продолжение темы ученики создают «Кодекс нашего класса», в котором отражается позиция каждого и всех вместе – договор о взаимоотношениях в коллективе. В процессе создания «документа» принимаются предложения, происходит обсуждение, высказываются мнения, позиции и точки зрения, делаются установки на организацию проекта текстовой части «Кодекса». Дети-ученики пробуют себя в законопроектной деятельности, тем самым получают возможность проявить себя и получить некий опыт социализации и гражданственности.

Здесь также используется метод «лаборатории слова», когда ищутся слова-понятия, создаются слоганы, раскрывается значение и смысл определений, правил, позиций. Происходит творческое осмысление и организация жизни в коллективе.

Поиск путей формирования установок толерантного сознания у детей и молодежи чаще строится на воспитании в учащихся отношения к проблемным вопросам толерантности. Обращается внимание на негативные проявления. Безусловно, это важный аспект проблемы.

Сложность мира, его многообразие во всех проявлениях, требует искать пути и способы согласия между людьми. В эту проблему посвящены и мы, живущие в это непростое время – вот такая честь выпала на нашу долю.

Думается, что стоит говорить об этом с детьми – гражданами мира, будущим этого мира. И как путь к осознанию и поиску возможных ответов, обратиться к опыту и мыслям Николая Константиновича Рериха. Своим художественным творчеством, книгами, обращениями словом и делом к людскому сообществу, своей яркой подвижнической жизнью мудрого гражданина Земли  Рерих открывает ход на дорогу мира и согласия. «Откуда придут мудрые взаимные отношения? Откуда придет единение?»и – задает вопрос Мудрец. «Путем вражды, грубости, поношения всё равно никуда не прийти, ничего не создать, но сущность человека всё же стремится к справедливому познанию», – так размышлял Рерих.

Известное выражение о спасении мира красотой, высказанное Достоевским, хотелось бы преломить мыслью Николая Рериха – осознание красоты спасительно для мира.

Культура, просвещение, воспитание – вот те ориентиры пути, по котором надо отправиться вместе с детьми.

Следующий ход в общении с учениками на тему толерантности

Обращаемся к выражению-слогану – «Должна быть гармония человека с природой, культурой, другими людьми и с самим собой», записываем его и размышляем о содержательности мысли, заложенной в нём. (вновь помогает разобраться в связях, закономерностях и значениях предложенного  выражения «лаборатория слова»). Рассуждаем о слове ГАРМОНИЯ, пытаемся дать понятие, ясное детям, и раскрыть его в значении для данного выражения.

Слово «ЧЕЛОВЕК» раскрывается в осознании важности и значимости для рассуждения через «лабораторию слова», накапливается словарный запас, который помогает глубже и интереснее найти определение, записать его…

Далее рассматриваются взаимоотношения человека с ПРИРОДОЙ, КУЛЬТУРОЙ, ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ – ОБЩЕСТВОМ, и, очевидно, основным в этом направлении – согласия с САМИМ СОБОЙ.

Все размышления записываются, найденные слова и определения осознаются и накапливаются для создания творческих работ – сборников, эссе, рефератов, презентаций…

И рождается идея нового проекта - «ДОРОГА К ХРАМУ»:

  1. Природа – храм;
  2. Музей – храм культуры;
  3. Собор – храм собрания людей;
  4. Человек – храм души.

Безусловно, могут быть найдены и другие дороги, тропинки, способы, приёмы  в движении и  поиске вопросов и ответов в названной теме – толерантность. И стоит пожелать удачи, результативности и радости на этом пути.

Наталья Коваленко и Юрий Орнатский

Начальная школа – детский сад № 662

г. Кронштадт


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по ОРКСЭ "России колокольчики живые звонят о мире и весне"

урок о толерантности, дружбе народов, мировых религиях, взаимоотношениях между представителями разных религиозных конфессий...

Капелька света в большом мире

Викторина по направлению " Моя малая Родина"...

Особые дети в большом мире.

В статье приводится разъяснение природы и проявления умственной отсталости и возможности умственно отсталых детей обучению и развитию, которое имеет важное теоретическое и практическое значение....

Проектная работа : «Мир, в котором я живу…(большие проблемы маленького посёлка)»

Работа  на  конкурс исследовательских проектов младших школьников «ПроекториЯ» .Проект направлен на включение нас, юных граждан в общественную жизнь, формирование ...

План-конспект урока для 2 класса по окружающему миру на тему : "Живая и не живая природа"

План-конспект урока для 2 класса по окружающему миру на тему : "Живая и не живая природа"...

Рабочая программа кружка "Маленький человек в большом мире"

Рабочая программа кружка "Маленький человек в большом мире"...

Технологическая карта урока по литературному чтению «Маленькие и большие секреты страны Литературии. Люблю всё живое.» (УМК Перспектива, 2 класс)

Тема урока: «Маленькие и большие секреты страны Литературии. Люблю всё живое.»Тип урока: рефлексияЦель урока: углубление и расширение содержания изученных произведений раздела «Люблю...