Ни дня без смеха
презентация урока для интерактивной доски (1 класс) по теме

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню смеха и юмора. Подходит для учащихся 1-4 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ni_dnya_bez_smekha.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ни дня без смеха!

Слайд 2

Воспитательные задачи 1) Способствовать созданию атмосферы праздника, активного отдыха детей. 2) Развивать познавательный интерес детей и их творческие способности. 3) Содействовать сплочению классного коллектива. 4) Расширить кругозор обучающихся.

Слайд 3

Высказывания великих писателей «Смех прогоняет зиму с человеческого лица». В.Гюго «Я никогда не думал, что можно так смеяться, глядя на себя в зеркало». Г.Гейне «Бесценно свойство человека, умеющего посмеяться над собой». С.Михалков «Смех – великое дело». Н.Гоголь

Слайд 4

Музей юмора Музей находится в городе Габрово в Болгарии

Слайд 5

Экспонаты музея

Слайд 6

Экспонаты музея (продолжение)

Слайд 7

Давайте споём! Улыбка От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется... Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз еще вернется. Припев: И тогда ,наверняка, вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке... С голубого ручейка начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки. С голубого ручейка начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки . От улыбки солнечной одной Перестанет плакать самый грустный дождик. Сонный лес простится с тишиной И захлопает в зеленые ладоши. Припев: От улыбки станет всем теплей – И слону и даже маленькой улитке... Так пускай повсюду на земле, Будто лампочки, включаются улыбки! Припев:

Слайд 8

1 конкурс: «Изобрази походку»

Слайд 9

2 конкурс: «Пофантазируй и изобрази»

Слайд 10

3 конкурс – игра: «Два из трех»

Слайд 11

4 конкурс: «Ты – мне, Я – тебе!»

Слайд 12

Загадки 1 отряду 1. Какой месяц короче всех? 2. Горели 3 лампочки. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? 3. Что не влезает в самую большую кастрюлю? 4. Почему человек назад оглядывается? 5. Что мы произносим в середине урока? 6. Что у зайца позади, а у цапли спереди? 7. Какие местоимения самые чистые? 8. Где край света?

Слайд 13

Загадки 1 отряду (продолжение) 9. Может ли страус назвать себя птицей? 10 . Кто говорит на всех языках? 11. Что стоит между дверью и окном? 12. Что теплее шубы? 13. Почему львы едят сырое мясо? 14. Какая птица больше всех похожа на утку?

Слайд 14

Загадки 2 отряду 1. Длинная зелёная, полная зайцев? 2. Как зовут женщину, которая первая поднялась в ночное небо на аппарате тяжелее воздуха? 3. Как правильно писать: перепонная барабанка или перепончатая барабанка? 4. Мяукает, а не кот. 5. Сколько яиц можно съесть натощак? 6.Что общего у слов «характер» и «орешек»? 7. Без чего не испечёшь хлеба? 8. Какую змею легче обнаружить?

Слайд 15

Загадки 2 отряду (продолжение) 9. На какой вопрос невозможно ответить? 10. Что можно увидеть с закрытыми глазами? 11. На какого сказочного героя покушались трижды, а на 4 раз он погиб? 12. Почему фермер разъезжал по картофельному полю на катке для укладки асфальта? 13. У бабушки жили внук Фёдор, пёс Шарик, кот Вася. Сколько внуков у бабушки? 14. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут будут варить 5 яиц?

Слайд 16

Загадки 3 отряду 1. Кто под проливным дождем не замочит волосы; 2. Почему львы едят сырое мясо; 3. Может ли петух назвать себя птицей; 4. Какой рукой лучше размешивать чай; 5. Что жжется в холодильнике; 6. Перед кем люди всегда снимают шляпу; 7. Кем ты станешь в 20 лет ; 8. Что имеет 8 ног и может петь;

Слайд 17

Загадки 3 отряду (продолжение) 9. Как удвоить количество ваших денег; 10. Кто сидит спиной к царю; 11. Что имеет голову, но не имеет мозгов; 12. Что теплее шубы ; 13. Какой месяц самый короткий 14. Что с земли легко подымешь, но не закинешь?

Слайд 18

5 конкурс: «В гостях у сказки»

Слайд 19

6 конкурс: «Оживи пословицу»

Слайд 20

Игра «Кто не моет уши»

Слайд 21

Этимологический словарь 1. Из ада в рай – (перемена) 2. Поясница – (пояснительная записка) 3. Светофор – (дежурный учитель) 4. Нож в спину - (контрольная работа) 5. Завалинка – (экзамен) 6. Учебное ружьё – (указка) 7. Мусорный бак – (портфель)

Слайд 22

Этимологический словарь (продолжение) 8. Книга жалоб и предложений - (дневник ) 9. Вымирающий вид – (отличники) 10. Курятник – (туалет) 11. Закладка – (ябеда) 12. Набалдашник – (головной убор) 13. Иван Грозный – (директор) 14. Ножны – (обувь )

Слайд 23

Комната смеха.

Слайд 24

10 заповедей хорошего настроения 1.Улыбайся! Улыбка поднимает настроение и делает тебя ещё красивее. Знай, что когда ты улыбаешься, происходит выработка гормонов счастья. 2. Давай людям больше , чем они ожидают, и делай это с радостью. 3.Улыбайся, когда отвечаешь на телефонный звонок. Улыбку можно услышать. 4.При невзгодах настоящего нужно утешаться мыслью, что были времена более тяжкие, да и те прошли…. Поэтому улыбнись и иди вперёд! 5. Всегда есть повод, чтобы улыбнуться!

Слайд 25

10 заповедей хорошего настроения (продолжение) 6. Улыбка имеет эффект зеркала. Улыбнись и ты увидишь улыбку! 7. Улыбайся, даже когда тебе грустно. Ведь это может принести кому-то радость! 8. Ищи того, кто может заставить тебя улыбнуться, потому что лишь улыбка сможет сделать ярким самый мрачный день. 9.На все вещи смотри с позитивной стороны, ведь даже неудача может обернуться победой. 10. Помни! Улыбка – кривая, которая выпрямляет всё!

Слайд 26

Запомните ! Улыбайтесь все, друзья! Без улыбки жить нельзя!

Слайд 27

Слайд 28

До новых встреч!

Слайд 29

Ответы 1. Май-3 буквы 2. 3. 3. Её крышка 4. У него нет глаз на затылке. 5. Букву «о» 6.Буква «Ц. » 7. Вы, мы, ты 8. Т ам, где начинается тень 9. Нет, т.к. он не умеет говорить 10. Эхо Буква «и» 12. 2 шубы 13. Не умеют готовить 14. Селезень 15.Пух

Слайд 30

Ответы 1. Электричка 2. Баба Яга 3. Барабанная перепонка 4. Кошка 5. 1, второе будет уже не натощак 6. Крепкий 7. Без корки 8. Гремучую 9. Ты спишь? 10. Сон 11. Колобок 12. Хотел вырастить картофельное пюре. 13. 1 14. 4 минуты 15. Петушиным


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 апреля - день смеха

Создать положительный настрой 1 апреля, развивать творческие способности детей....

Внеклассное мероприятие «Вокруг смеха»

Внеклассное мероприятие разработано в виде конкурсной программы, посвященной 1 апреля – Дню смеха....

Мероприятие в летнем лагере "Ни дня без смеха"

Цели: привить интерес к музыке, развить интеллект, находчивость, игровое внимание; развивать творческие способности; способствовать воспитанию чувства товарищеской взаимопомощи и взаимовыручки; дат...

Праздник смеха и шуток

Тематическая разработка внеклассного мероприятия для 1 - 4 классов. В разработке отражена цель мероприятия. Приведенный фотоотчет позволяет увидеть оформление зала и основные этапы проведения праздник...

Внеклассное мероприятие "Вокруг смеха"

 Наверное, нет сегодня в России такого человека, который не вспомнил бы о наступлении всенародно любимого праздника - «Дня смеха» или «Дня дурака». Каждый человек любит подшутить, разыграть кого-нибуд...

Презентация праздника "День смеха"

праздник "1 апреля - день смеха"...

Игровая развлекательная программа к празднику «День Смеха» "Радость, смех, здоровье"

Игровая программа проведена в ГПД для детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья....