День славянской письменности
классный час на тему

Мяновская Ирина Викторовна

Разработка классного часа "Деньславянской письменности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_slavyanskoy_pismennosti_i_kultury.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал

«День славянской письменности и культуры»

Цель мероприятия:

  • Познакомить с историей создания славянской азбуки, её основоположниками.
  • Развивать коммуникативные навыки, умения работать в коллективе.

 

Ход мероприятия.

Учитель: С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Узнать это очень трудно. Но у славянской письменности удивительное происхождение. И славяне, благодаря доставшимся нам от предков летописям, житиям святых и другим повествовательным и археологическим источникам, знают о начале славянской грамоты. Мы не только с точностью до года может определить время появления славянской азбуки, но знаем также и имена творцов славянской письменности и их жизнеописания.

Наш устный журнал мы посвящаем «Празднику славянской письменности», который ежегодно отмечается 24 мая в России и других славянских странах. Журнал состоит из «Пяти страниц». Итак, открываем нашу первую «страницу».

Страница первая

Ученики: Славные наши гости, расскажу я вам о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили - были тогда наши предки и умели они пахать да косить, дома - терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши они не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием.

Кирилл и Мефодий — родные братья, греки. Они родились в Македонии  в семье знатного военачальника.

Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. Слух о его даровитости достиг Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии.  Кирилл создает славянскую азбуку, названную кириллицей,  по образу и подобию греческой.

В X—XI веках кириллица состояла из 43 букв.

Существовавшая до сей поры глаголица почти полностью совпадала с кириллицей по алфавитному составу, расположению и звуковому значению букв, но отличалась более сложной их формой.

Когда и кем была разработана глаголица, точно не выяснено до сих пор.

До XI—XII веков и кириллица и глаголица применялись параллельно. Позже графически более совершенная кириллица повсеместно вытеснила глаголицу. В современном мире более 70-ти национальных языков построено на кириллической азбуке.

Пользуясь новой азбукой, Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык ряд богослужебных книг: Евангелие, Апостольские послания и Псалтырь

Оба брата причислены к лику святых. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело!

Страница вторая.

Учитель: Дорога к письменности была длинной и трудной. Всё началось, как думают некоторые учёные, с медведей.

  Было это очень давно. В те далекие времена люди жили в пещерах, ведь домов еще не было. Но в некоторых пещерах обитали медведи. Однажды люди вытеснили медведя из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Так возникла дорога к письменности. Появилось рисуночное письмо.

Постепенно рисунки заменялись у людей все новыми и новыми символами слов. Так у древних народов зарождалась письменность, у каждого – своя, не похожая на другие. Значки - символы обозначали целое слово или даже фразу. «Надписи» эти делались на камнях, скале, на доске - о бумаге и речи еще не было

Наши предки - славяне придумали другой интересный способ передачи информации - узелковое письмо. Правда, владели этой «грамотой» единицы - избранные люди - волхвы и кудесники.

О начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи - «Повести временных лет». Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность.

С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука.  

Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семисот лет. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, легкой для письма.

Лишь в Петровское время понадобилось внести в алфавит изменения.   Царским указом было велено упростить правописание и отменить буквы «юс большой», «юс малый», «кси», «пси», «зело», «омегу», которые стали обузой в русском алфавите.

В дальнейшем были исключены 12 букв, ставших ненужными. Во второй половине 18 века русский алфавит пополнился новыми буквами, которых не было в славянской азбуке. Это буквы «и краткое» и «Ё».

В начале ХХ века в России возникла потребность в упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в 1918 году.  

Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв – 33.  

 

 

Страница третья.

Знаете ли вы, как возникла русская письменность? Если не знаете, то мы можем вам рассказать. Но ответьте сначала на такой вопрос: чем отличается азбука от алфавита?

Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки):

АЗБУКА: АЗ + БУКИ

а слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита:

АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА

     Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке азбуки не было, и славяне не имели собственных букв.  И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

     Как же и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей?

Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка. Так что наша азбука — “дочка” греческого алфавита.

Многие наши буквы взяты из греческого, поэтому они и с виду на них похожи.

греческие         славянские

Aa        Аа

Bb        Вв

Gg        Гг

Dd        Дд

 

        И вот тут кроется еще одна загадка. Рукописи 10 и 11 веков написаны двумя разными азбуками. Одни написаны кириллицей, другие - глаголицей. Но какая из этих двух азбук древнее? То есть, каким письмом были написаны несохранившиеся рукописи кирилло-мефодиевских времен?

        Целый ряд фактов указывает на то, что более древней азбукой следует считать глаголицу. Позднее  появилась кириллица.

 

       В кириллице буквы имеют более простую и ясную для нас форму. Какая азбука была изобретена Константином, мы не знаем, но именно кириллица явилась основой нашего русского алфавита.  

Страница четвертая.

Ученики: Святых братьев Кирилла и Мефодия Церковь прославляет как просветителей славян во всем мире и почитает в чине равноапостольных.

        Память их празднуется 24 мая. В Болгарии издавна этот день отмечался праздничными шествиями со славянской азбукой и иконами святых братьев.

Начиная с 1987 года и в нашей стране стал проводиться праздник «Славянской письменности и культуры».

Впервые этот день отмечался как праздник в 1986 г. в Мурманске и ближайших поселках.

  Центрами празднования в разные годы были города Мурманск, Вологда, Новгород, Смоленск, Москва, Белгород, Псков.

Памятники святым Кириллу и Мефодию установлены во многих городах России: в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Самаре, Москве, Сургуте, Саратове, Мурманске, Коломне, Астрахани, Великом Новгороде.

Страница пятая  задание

Итог

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День славянской письменности" и олимпиада по русскому языку

Занятие познавательно,т.к. знакомит с историей славянской письменности.Была проведена подготовительная работа:каждую букву дети рисовали,готовилось музыкальное сопровождение,подбиралисьвысказывания о ...

Презентация проекта "День славянской письменности и культуры"

Презентация проекта по теме "День славянской письменности и культуры" представлено в форме интегрированного праздника - концерта, в программу которого включены презентации групповых мини - проектов....

День славянской письменности.

Классный час в начальной школе, посвящённый дате - 24 мая. Это День славянской письменности или память о великих святых - Кирилле и Мефодии....

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Расширить знания о письменности, познакомить с первыми создателями славянской письменности....

День славянской письменности

"ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ" ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ...

"День славянской письменности и культуры"

24 мая - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многи...

день славянской письменности

занятие о возникновении письменности на Руси...