Новогодние традиции и обычаи разных стран мира
план-конспект занятия (1, 2, 3 класс) по теме

Ильина Татьяна Николаевна

Тематическое занятие о традициях празднования Нового года в разных странах мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_zanyatie_._igra-_puteshestvie.docx37.5 КБ
Файл prezentatsiya4_2.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное занятие

Игра – путешествие.

«Новый год шагает по планете».

Цели: познакомить учащихся с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира; развивать толерантность и уважение к традициям других народов; воспитывать чувство патриотизма, уважения, дружеское отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

1. Личностные - уважительное отношение к традициям других народов, соблюдение норм и правил поведения в обществе, желание выступать на занятии.

2. Предметные - умение выразительно читать стихи, выступать в группе чтецов, умение передавать мысли письменно, развитие кругозора.

3. Метапредметные - умение работать в группе, в парах, оценивать результат работы не только свой, но и одноклассника, радоваться за успех товарища или сопереживать неудаче. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в  познавательной деятельности.

Средства воспитательного воздействия:

Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальная установка, экран, ноутбук, фонограммы (минус) песни «В лесу родилась елочка», фонограммы (плюс) новогодних песен, листочки и ручки, снежки,  грабельки, сундучок.

Предварительная подготовка к празднику:

- Составление программы детского творчества: сценки, стихи, приглашение жюри.

- Реквизиты к конкурсам: конверты с названиями стран, снежки (Снежинки), грабельки, листы с цифрами, волшебный сундучок с сюрпризами-загадками, ручки, бланки для жюри.

- Подготовка докладов, разучивание стихов, загадок, песен.


Вступление.

Ведущий. Сорван листочек последний,

Снят со стены календарь.

Ждёт уж давно поздравлений

Стоящий за дверью январь.

- Ребята скажите, пожалуйста, поздравления с каким праздником мы получаем в январе? (- С Новым годом!)

С незапамятных времён Новый год отмечают практически в каждом уголке земного шара. Все с нетерпением ждут этот праздник, и у каждого есть свои традиции. Разные народы делают это по-своему, но неизменно от души и с размахом.

- А хотите, узнать, как отмечают Новый год в других странах?

- Тогда мы отправимся в увлекательное  путешествие и узнаем, как встречают Новый год,  какие подарки предпочитают народы мира.

Ведущий: Путешествовать мы будем двумя экипажами. Придумайте им название и выберите капитанов.

Во время пути вас ждут  задания, игры, конкурсы. Оценивать конкурсы и ответы на вопросы  будет жюри. Будьте внимательны и находчивы.

В шесть запечатанных конвертах спрятаны названия стран.

Капитаны команд тянут жребий, кто первый будет выбирать страну.

Ведущий: Первая страна, в которую мы с вами отправимся - Япония.

1-й докладчик

Япония.

Японского Деда Мороза зовут господин Хотей-Омо. А новогодняя «ель» называется Кадомацу (дословно «сосна у входа»). Размещается как перед домом, так и внутри жилища. Ранее это была сосна, символ долголетия, сейчас же кадомацу состоит из трех обязательных частей, это бамбук, слива и сосна.

Если мы привыкли встречать Новый год под бой курантов, то японцы встречают Новый год под звон колоколов, в которые бьют 108 раз. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако, у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108 ударов колокола. Считается, что все человеческие пороки уходят с каждым ударом колокола.

Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году. В новогоднюю ночь они прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья.

Лучший подарок - грабли, чтобы загребать счастье. Грабли из бамбука – кумаде – делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают разнообразными рисунками и талисманами.

Ведущий:

Поверье есть такое:

Если кто своей рукою

Нарисует то, что ждёт

—Всё исполнит Новый год.

А где? Скажите в двух словах.

На Японских… (островах)!

Ведущий: Для того, чтобы нам попасть в следующую страну, капитаны команд должны справиться с заданием.

Игра «Загребаем снежки»

Жюри оглашает результат.

Капитан победившей команды выбирает страну, в которую мы отправимся дальше.

2-й докладчик

Китай.

Для китайцев услышать 1 января «С Новым годом!» так же дико, как если бы вас зимой поздравили с 8 Марта. Китайский Новый год наступает позже западного и в отличие от банальной смены календаря несет гораздо больше смысла.

Китайский Новый год — это праздник весны. Он выпадает на один из дней между 21 января и 21 февраля.

В Китае сохранилась новогодняя традиция купания Будды. В этот день все статуи Будды в храмах и монастырях почтительно омывают в чистой воде из горных источников. А сами люди обливаются водой в тот момент, когда другие произносят в их адрес новогодние пожелания счастья. Поэтому в этот праздничный день все ходят по улицам в насквозь промокшей одежде.

Так же новогодняя церемония не обходится без оглушительных взрывов хлопушек и ракет. В давние времена хлопушками служили стволы бамбука, которые при горении лопались с громким треском.

Был в Китае ещё один замечательный обычай – в первые дни Нового года строго-настрого запрещалось браниться и ругаться.

Ведущий: Проводим состязание очень популярное на Востоке.

Игра: «Петушиный бой»

Выбираются пары участников, каждому на спину крепится цифра. Задача каждого не показать спину противнику, а самому попытаться увидеть номер на спине противника.

Слово жюри. Подведение итогов конкурса.

Чья команда одержала победу – та и выбирает страну.

Ведущий: Мы перебрались в Европу и очутились в Германии.

3-й докладчик

Германия.

В ожидании Нового года и Рождества в Германии аккуратные, строгие и расчетливые немцы преображаются сами и превращают свою родную «Дойчлэнд» в некий сказочный нарядный пряничный домик. Вся страна переливается разноцветными огнями, дразнящие ароматные запахи миндальных и имбирных печений, конфет, штруделей, глинтвейна доносятся отовсюду, на деревьях и фасадах зданий развешены огненные гирлянды, дома изысканно украшены.

Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю ёлку родился в Германии. В 17 веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками.

На Новый год в Германии есть интересная традиция: как только часы начинают отбивать полночь, люди самого разного возраста взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями, «впрыгивают» в Новый год.

Ведущий: Ребята, а вы умеете украшать ёлочку? Если предметы могут украшать елку - хлопаем в ладоши, если нет – топаем.

Игра “Что растёт на ёлке”

Что растёт на ёлке?

- Зайчики из ватки?!

- Да!

- Плитки-шоколадки?!

- Да!

- Конфеты, мармеладки?!

- Да!

- Детские кроватки?!

- …?

Что растёт на ёлке?

- Бусинки?!

- Да!

- Хлопушки?!

- Да!

- Старые подушки?!

- …?

Что растёт на ёлке?!

- Яркие картинки?!

- Да!

- Белые снежинки?!

- Да!

- Рваные ботинки?!

- …?

Жюри подводит итоги. Капитан команды победителей выбирает следующую страну.

4-й докладчик

Италия.

Итальянский Дед Мороз зовется Баббо Натале. В новогоднюю ночь он раздает подарки детям, которые весь год писали ему письма и вели себя хорошо. Для детских писем Деду Морозу на всех улицах Италии установлены красные почтовые ящики. Баббо Натале кладет подарки в красные носки, подвешенные к камину.

Также итальянские дети ждут 6 января, когда наступает Крещение. В эту ночь добрая Фея Бефана на своей волшебной метле облетает все дома, которые открывает своим золотым ключиком, и раздает подарки послушным детям.

Непослушные же дети рискуют получить от Феи Бефаны щепотку золы или уголек. Также итальянские дети пишут письма благодарности с выражением своей любви родителям и кладут их под подушку.

Если вы под Новый год окажетесь в Италии, не подходите близко к стенам домов. Так уж повелось, что итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи – летят на мостовую горшки, стулья, сапоги, техника, мебель, электрические приборы и прочая домашняя утварь. Итальянцы считают, чем больше выбросишь вещей, тем больше богатства принесёт Новый год.

Ведущий: Всё, что ношено до дыр,

Вилки, ложки и стаканы,

Стулья, тумбочки, диваны

И так далее, и так далее.

Вниз на вас летят в…… (Италии)!

Игра: Сейчас вы почувствуете себя итальянцами. Вам предстоит избавиться от «мусора» - игра «Перебери горох»

Инвентарь: тарелки, горох, пшено (крупа перемешана).

Капитаны тянут жребий – кто выбирает страну.

-5й докладчик.

Англия.

Новый год в Британии подарил нам традицию преподнесения красивых открыток с добрыми пожеланиями друзьям и близким. Первые открытки появились в Лондоне в 1843 году.

В Англии считают, что Санта Клаус в Новый год появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесёт Санта Клаус, а в башмаки кладут сено – угощение для его ослика.

О приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году.

Есть в Великобритании такой обычай, как впуск Нового года. Он представляет собой своеобразный символический рубеж перехода от старой жизни к новой. Когда часы пробьют 12, англичане открывают заднюю дверь, чтобы проводить Старый год, и переднюю – чтобы впустить Новый.

За несколько дней до 1-го января на улицы выходят музыканты и певцы, исполняющие песни.

Кто знает, как зовут английского Деда Мороза? (Санта Клаус)

- Новый год для англичан — желанный и любимый праздник.

Обычай в Англии такой:

Новый год встречать семьёй,

Захотели стать вы гостем,

Верный способ есть один —

В дом войдя, кусочек бросьте

Угля чёрного в камин!

Игра: «Нарисовать открытку» (ёлочку)

Детям выдаётся фломастер (маркер); надеваются варежки; на ватмане нужно нарисовать елочку. Можно провести в форме эстафеты по командам - каждый ребёнок рисует одну часть (ствол, ветки, игрушки и т. д.)

Жюри подводит итоги. Капитан команды победителей выбирает следующую страну.

6-й докладчик

Финляндия.

Дух Нового года в Финляндии – это всегда чудо, сказка и самое настоящее волшебство. Кроме того, Лапландия – родина Санта-Клауса или как называют его финны Йоулупукки. Переводится, как ни странно - Рождественский Козел. Ничего обидного во второй части имени нет, просто много лет назад Дед Мороз носил не шубу, а козлиную шкуру и подарки развозил тоже на козлике.

У Йоулупукки есть жена — Муори , «старая хозяйка» — олицетворение зимы. В помощниках у него служат гномы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» и слушают, как себя ведут дети во всем мире.

В отличие от большинства стран, на новый год в Финляндии, Йоулупукки лично приходит в семьи в сочельник. Дети наряжаются маленькими гномами: в красные колготки, длинную красную шапку, серый хлопчатый костюм. Приходя, Йоулупукки неизменно задает один и тот же вопрос: «Здесь есть хорошие дети?», а ответ всегда один: «Есть!» Обычно Йоулупукки, на новый год, вносит большую корзину с подарками, и дети поют ему песенки и устраивают хоровод с ним. Потом Йоулупукки рассказывает им, как много он проехал . Он живет на горе Корватунтури , в восточной Лапландии. Дети и взрослые провожают его песней.

В Новый год в Финляндии принято гадать! Гадают по предметам, спрятанным под чашками, или по олову. Его расплавляют над огнем и бросают в ведро с холодной водой. "Застывшую скульптуру" подносят к освещенной стене и по тени предсказывают будущее

Игра «Нарисуйте Санта Клауса и Деда Мороза и найди отличия».

Жюри подводит итоги.

Ведущий: Команды приготовили песни про ёлочку (команды по очереди поют песни).

Ведущий: Заканчивается наше небольшое путешествие. Мне хотелось бы вам пожелать!

Ведущий: Пришел к нам снова Новый год,

И дни чудесные настали!

А тридцать первое уйдет

И на прощанье унесет

Все наши двойки и печали.

А пожелания ясны,

И всякий год одни и те же:

Мир и покой для всей страны,

А детям разной вышины

Ботинки, шапки и штаны

Менять раз в год — но уж не реже;

Есть сладкое, беречь живот;

Проказить, но, не хулиганя;

Есть котлеты, пить компот;

Ходить в кино, в театр и в баню;

С тем — драться, ну, а с тем — дружить,

А, в общем — поступать как надо

И в школу каждый день ходить,

За то, не требуя награду!

Жюри подводит итоги соревнования, награждает победителей.

Ведущий. В какой бы стране ты не находился Новый год – это день исполнения желания и получения подарков. Для русских ребят подарки приносит Дед Мороз. Он кладёт их под ёлочку. А под нашей ёлочкой нет ли подарков?

Вручаются новогодние подарки.

При подготовке мероприятия использовался ресурс internet

http://festival.1september.ru

http://www.vampodarok.coml

http://www.porjati.ru

http://lel.khv.ru

http://ejka.ru

http://bezgrusti.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новогодние традиции и обычаи разных стран мира

Слайд 2

Япони я

Слайд 3

Я понцы встречают Новый год под звон колоколов, которые одномоментно начинают звонить по всей Японии и этот звон слышен в каждом уголке страны Кадомацу — это японское новогоднее украшение, которое размещается как перед домом, так и внутри жилища.

Слайд 4

Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается , что это приносит здоровье и удачу в Новом году.

Слайд 5

КИТАЙ Китайский Новый год — это праздник весны. Он выпадает на один из дней между 21 января и 21 февраля

Слайд 6

В Китае сохранилась новогодняя традиция купания Будды. В этот день все статуи Будды в храмах и монастырях почтительно омывают в чистой воде из горных источников. Так же новогодняя церемония не обходится без оглушительных взрывов хлопушек и ракет

Слайд 7

ГЕРМАНИЯ

Слайд 8

Вся страна переливается разноцветными огнями , дразнящие ароматные запахи миндальных и имбирных печений, конфет, штруделей , глинтвейна доносятся отовсюду, на деревьях и фасадах зданий развешены огненные гирлянды, дома изысканно украшены.

Слайд 9

Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю ёлку родился в Германии. В 17 веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах . В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром.

Слайд 10

ИТАЛИЯ

Слайд 11

Целую ночь Бефана перелетает на метле от дома к дому, с крыши на крышу. За спиной у нее – мешок шоколада – для тех самых хороших деток! Непослушные же дети рискуют получить от Феи Бефаны щепотку золы или уголек.

Слайд 12

Одна из самых интересных традиций встречи Нового года – в Италии. В новогоднюю ночь из окон домов на улицу летит рухлядь – от износившихся вещей и башмаков до стульев и комодов. Итальянцы считают, что чем больше старых вещей выбросишь, тем больше богатства принесет Новый год.

Слайд 13

АНГЛИЯ

Слайд 14

Первая в мире изданная промышленным способом рождественская открытка, рисунок которой был разработан Джоном Хорсли для Генри К оула Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика

Слайд 15

О приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году . Есть в Великобритании еще такой обычай, как впуск Нового года. Он представляет собой своеобразный символический рубеж перехода от старой жизни к новой. Когда часы пробьют 12, англичане открывают заднюю дверь, чтобы проводить Старый год, и переднюю – чтобы впустить Новый

Слайд 16

ФИНЛЯНДИЯ

Слайд 17

Много лет назад Йоулупукки носил не шубу, а козлиную шкуру и подарки развозил тоже на козлике. У Йоулупукки есть жена — Муори , «старая хозяйка» — олицетворение зимы. В помощниках у него служат гномы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» и слушают, как себя ведут дети во всем мире.

Слайд 18

В Новый год в Финляндии принято гадать. Например, олово расплавляют над огнем и бросают в ведро с холодной водой. "Застывшую скульптуру" подносят к освещенной стене и по тени предсказывают будущее Дети наряжаются маленькими гномами: в красные колготки, длинную красную шапку, серый хлопчатый костюм. Приходя , Йоулупукки неизменно задает один и тот же вопрос: «Здесь есть хорошие дети?», а ответ всегда один: «Есть!» Обычно Йоулупукки, на новый год, вносит большую корзину с подарками, и дети поют ему песенки и устраивают хоровод с ним. Потом Йоулупукки рассказывает им, как много он проехал . Дети и взрослые провожают его песней


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему: « История празднования Нового года в разных странах мира»

Цель – расширить представления детей об истории возникновения праздника и особенностях его проведения в различных странах мира. Методы – совместная поисково – исследовательская деятельность ( родител...

Внеклассное мероприятие "Новогоднее путешествие по разным странам мира."

На протяжении всего внеклассного мероприятия дети путешествуют по разным странам мира, рассказывая , как в той или иной стране отмечают замечательный праздник Новый Год. Все активно вовлечены в конкур...

Рождественские обычаи разных стран.

Рождественские обычаи разных стран....

Новогодние традиции в разных странах мира

Презентация может быть использована для проведения новогодних внеклассных мероприятий...

чайные традиции в разных странах мира

презентация содержит информацию о том как и с чем пьют чай в разных странах мира ,как его правильно заваривать,о его пользе...

Новогодние традиции разных стран мира

Цель мероприятия: Ознакомление обучающихся с историей возникновения новогоднего праздника.Задачи:- Познакомить с обычаями и традициями встречи Нового года в разных странах мира.- Воспитывать чувс...