Проект "День российской науки"
план-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Федош Наталия Ивановна

Тема: «8 февраля – День Российской науки».

Цель: сформировать представление о науке, о знаменитых русских ученых и их открытиях.

Задачи:

·        познакомить учащихся с физическими и химическими явлениями;

·        развивать познавательную активность, сформировать систему научных взглядов учащихся, развить коммуникативные навыки и навыки экспериментально-исследовательской деятельности;

·        воспитать чувства патриотизма и гордости за достижения отечественных ученых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_den_rossiyskoy_niuki.docx34.09 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «День российской науки»

Подготовила воспитатель ГПД

Федош Н.И.

Москва – 2013

Тема праздника: «8 февраля – День Российской науки».

Цель: сформировать представление о науке, о знаменитых русских ученых и их открытиях.

Задачи:

  • познакомить учащихся с физическими и химическими явлениями;
  • развивать познавательную активность, сформировать систему научных взглядов учащихся, развить коммуникативные навыки и навыки экспериментально-исследовательской деятельности;
  • воспитать чувства патриотизма и гордости за достижения отечественных ученых.

Подготовка праздника.

При планировании праздника, объявляется конкурс детских творческих работ (поделки из пластилина, конструктора «Лего», связанных с наукой). На праздник приглашаются учителя, родители, учащиеся среднего звена. Проводится подготовка помещения к мероприятию: парты и стулья расставлены вдоль стен, в середине оставлено место для демонстрации опытов (письменный стол учителя). Отдельно в классе находится стол с демонстрационным материалом. В классе организовывается выставка творческих работ детей (поделки из пластилина и конструктора «Лего»).

Можно предложить некоторым учащимся поставить опыты по биологии дома и подготовить небольшую презентацию, показать ее на празднике.

Воспитатели заранее готовят и отрабатывают опыты, во избежание неудач и ошибок.

Доска красочно оформлена: название праздника «8 февраля - День Российской науки», портреты Российских ученых (И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, В.И. Вавилов, С.В. Ковалевская, К.Э. Циолковский, Н.М. Пржевальский и др.), названия наук (биология, физика, химия ,математика, астрономия, география, космонавтика), отдельно портрет М.В. Ломоносова, фотография МГУ им. М.В. Ломоносова.

Проведение праздника.

Первая часть «Знаешь ли ты эти науки?»

Ведущий (воспитатель): «Ребята, сегодня мы отмечаем праздник «День Российской науки». Россия всегда гордилась и гордится именами ученых, прославивших свою страну. Российские ученые – это национальная гордость и достояние нашего государства. Ученых очень много, еще больше – наук.

        Ведущий обращает внимание детей на красиво оформленную доску, где прикреплены портреты российских ученых и предлагает учащимся принять участие в викторине «Знаешь ли ты эти науки?». Ведущий представляет ученого, дает определение науки, в области которой прославился этот человек.  Учащиеся должны отгадать название науки и прикрепить его рядом с портретом ученого. За правильный ответ учащиеся получают один балл (дается жетон). Викторина проходит очень активно и занимает немного времени. Учащиеся набирают баллы (жетоны), которые будут учитываться при подведении итогов и награждении в конце праздника.

        Ведущий (воспитатель): «Особое место среди российских ученых занимает М.В. Ломоносов. Мы чтим его как великого ученого. Человек необычайный. Кто еще на свете мог бы сравниться с ним по разнообразию талантов? А.С. Пушкин сказал о нем: «Он… сам был первым нашим Университетом». Московский государственный университет носит имя М.В. Ломоносова (на доске рядом с портретом ученого фотография МГУ им. М.В. Ломоносова). Предлагаем вам, ребята, посмотреть небольшую презентацию «Страницы жизни М.В. Ломоносова».

        Учащимся демонстрируются фото-слайды: детство, путешествие из Холмогор в Москву, учеба, научные открытия и достижения М.В. Ломоносова. За правильные ответы учащиеся опять же получают баллы (жетоны).

Вторая часть «Научный эксперимент – для вас!»

Вторая часть праздника посвящена демонстрации простых, доступных опытов по физике, химии, биологии, которые сопровождаются увлекательной беседой с учащимися. Опыты, заранее продуманные и подготовленные, демонстрируют воспитатели. Ребята активно участвуют в их демонстрации.

Ведущий (воспитатель): «Ребята! Как вы думаете, зачем нам нужна наука? Какими качествами должен обладать ученый? Как вы думаете, с чего начинается наука? Учащиеся озвучивают своё мнение

Ведущий (воспитатель): «Наука – это не только длинный список открытий, достижений, фактов. Наука – это весело! Наука помогает нам понять, почему все происходит именно так, как оно есть, а не иначе. И сейчас мы вместе с вами попробуем проделать простые опыты, которые вы сами сможете повторить еще раз дома вместе с родителями».

Опыты по физике:

  1. Тесная бутылка.

Цель: попытаться надуть шарик в бутылке.

Материалы: бутылка из-под газированной воды, воздушный шарик.

Результат: шарик только слегка расширяется.

  1. Яйцо в соленой воде.

Цель: утопить яйцо в сырой воде

Материалы: прозрачная емкость с водой, сырое яйцо, соль.

Результат: в соленой воде яйцо не тонет.

  1. Яйцо в бутылке.

Цель: продемонстрировать образование вакуума при охлаждении газа

Материалы: сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы куриное яйцо среднего размера, стеклянная бутылка с широким горлышком, горячая вода.

Результат: в бутылку, нагретую горячей водой, втягивается вареное яйцо.  

  1. Рукомойник из пластиковой бутылки.

Цель: показать, что поверхностное натяжение не даёт возможность воде в бутылке выйти наружу.

Материалы: пластиковая бутылка, шило, вода.

Результат: Если открыть крышку бутылки, заполненной водой, в дне которой проделана маленькая дырочка, вода, вытесняемая воздухом, выходит наружу.

  1. Пузырьки-спасатели.

Цель: узнать, как можно изменить плавучесть предмета.

Материалы: стакан, газированная вода, пластилин.

Результат: На пластилине образуются пузырьки. Кусочки пластилина (размером с рисовое зернышко) поднимаются к поверхности, переворачиваются и снова идут ко дну, где их снова начинают облеплять пузырьки, но уже в большем количестве.

  1. Заряженный шарик.

Цель: понять основные закономерности статического электричества.

Материалы: воздушный шар, овсяные хлопья, шерстяная ткань.

Результат: шарик, заряженный  статическим электричеством, притягивает овсяные хлопья.

  1. Ракета из воздушного шарика.

Цель: показать реактивное движение.

Материалы: воздушный шар, леска, скотч, соломинка для коктейлей.

Результат: если отпустить надутый незавязанный шарик, приклеенный к трубочке, то он под действием реактивной тяги скользит вдоль лески.

  1. Опыты с монеткой в воздушном шарике.

Цель: показать существование центробежной силы

Материалы: воздушный шарик (лучше бледной расцветки, чтобы при надувании он как можно лучше просвечивал), монетка, нитки.

Результат: когда вы вращаете шарик, на монетку действует центробежная сила, которая прижимает его к внутренней поверхности шара.

  1. Пол стакана.

Цель: показать, как быстро отлить половину жидкости из  цилиндрического стакана.

Материалы: цилиндрический стакан, вода, любая емкость, куда переливать воду

Результат: наклонить стакан так, чтобы плоскость поверхности воды (параллельная земле) упиралась в верхнюю точку окружности дна стакана, в стакане останется ровно половина жидкости.

  1. Бумажные спирали.

Цель: показать, что теплый воздух раскручивает спираль.

Материалы: лист плотной бумаги; карандаш, ножницы (для изготовления бумажной спирали), вязальная спица.

Результат: если удерживать спираль над любым нагретым предметом: на стольной лампой, горячим утюгом, батареей, кухонной плитой, то спираль начнёт вращаться. Чем горячее предмет, тем быстрее вращение.

Опыты по химии:

  1. Извержение.

Цель: изобразить извержение вулкана

Материалы: бутылка из-под газировки, влажный песок, столовая ложка питьевой соды, чашка уксуса, красный пищевой краситель

Результат: когда в бутылку с содой, укрепленную во влажном песке, заливают окрашенный уксус, из бутылки выходит красная пена и стекает по склонам «холма».

  1. Обнаружение крахмала.

Цель: узнать, как проверять продукты на наличие крахмала.

Материалы: йод, сырой картофель, хлеб, йогурт, молоко, майонез

Результат: капля йода на продуктах, в которых содержится крахмал, приобретает синий окрас. Если в продуктах нет крахмала, йод не меняет цвет.  

  1. Тайнопись.

Цель: написать тайную записку и «проявить».

Материалы: глубокая тарелка, чашка (250 мл), пипетка, йод, лимон, листок из блокнота, кисточка

Результат: если написать на листе послание лимонным соком и опустить его в воду с йодом, то весь лист бумаги кроме надписи становится синим. На темном фоне выделяются слова.

  1. Невидимое движение.

Цель: пронаблюдать эффект молекулярного движения.

Материалы: темный пищевой краситель, высокая банка (250 мл) с водой.

Результат: если добавить в воду две капли красителя, они пойдут ко дну, оставляя в воде размытые следы. Через некоторое время вода будет окрашена равномерно.

Опыты по биологии:

        Эти опыты ставятся заранее (за несколько дней), так как результат виден не сразу, как в опытах по физике или химии.

  1. Заплесневелый хлеб

Цель: вырастить плесень

Материалы: ломтик хлеба, пластиковый пакет

Результат: если положить хлеб в пластиковый пакет, капнуть в пакет 10 капель воды, закрыть его и положить в темное теплое место, то через 3-5 дней на хлебе вырастет плесень.

  1.  Голодные грибки.

Цель: посмотреть, какой эффект производят дрожжи на раствор сахара.

Материалы: пакетик сухих дрожжей, сахар, мерная (столовая) ложка, мерная чашка (250 мл), стеклянная бутылка из-под лимонада (0,5 л), воздушный шарик (25 см).

Результат: если смешать дрожжи и 1 ложку сахара в чашке теплой воды,

налить раствор в бутылку, добавить чашку теплой воды и надеть на горлышко бутылки шарик, то через 3-4 дня шарик немного надуется.

  1. Гибкая косточка.

Цель: сделать кость гибкой, удалив из нее минеральные вещества.

Материалы: одна тонкая сырая куриная кость (из крылышка), банка с крышкой, уксус

Результат: косточка, находящаяся в уксусе, со временем становится гибкой.

  1. Живой кусочек.

Цель: вырастить из морковных верхушек растения.

Материалы: песок, мелкая емкость, верхушки моркови

Результат: если посадить в песок верхушки морковок, на них вырастут зеленые стебли и листья.

  1. Испарение из растений.

Цель: показать, как растение теряет влагу через испарение

Материалы: растение в горшочке, полиэтиленовый пакетик, клейкая лента.

Результат: если надеть и закрепить пакет на горшке, на внутренней поверхности пакета будут видны капельки воды и кажется, будто пакет заполнен туманом.

Материал по описанию опытов – книга Д.В. Клива «Двести экспериментов».

За правильные ответы и объяснения учащиеся получали жетоны (баллы).

Если осталось время, можно предложить всем участникам праздника здесь же, сидя за столом, проделать простейшие опыты, которые не требуют много времени и затруднения. Например, опыты «Плавающие палочки», «Птичка в клетке». Ребята с удовольствием выполняют эту работу.

Завершение праздника.

Ведущий (воспитатель): «Ребята! Благодарим вас за активное участие и помощь в проведении опытов. Вы показали свою эрудицию, внимательность, терпение, творчество, желание узнать и понять что-то новое. Надеемся, что каждый из вас сегодня приоткрыл в своей жизни страничку с названием «Хочу все знать!». Наш праздник подходит к концу, и мы переходим к его заключительной части – подведению итогов и награждению победителей и участников праздника»

Первый этап – награждение участников творческого конкурса поделок (первое, второе и третье призовые места).

Второй этап. Ребята подсчитывают свои жетоны. По результатам награждаем трех победителей (первое, второе и третье призовые места). А чтобы поддержать остальных участников, награждаем по номинациям, например, «За самое оригинальное решение», «Самый любопытный», «Самый веселый и находчивый» и др.

Ведущий (воспитатель): «Благодарим всем участников праздника и предлагаем посмотреть презентацию «Наше творчество».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "День Российской науки"

Презентация к уроку "День Российской науки". Презентация содержит материал об ученых, первооткрывателях, изобретателях. Урок «Великие ученые России»Цель: сформировать представления о знаменитых р...

Великие земляки в российской науке второй половины 19 в.

Презентация о знаменитых ученых Пензенского края...

"Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые"

Первоначальное представление о горных породах и полезных ископаемых....

Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Становление российской науки»

На уроке ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новые. Они сам...

Научно-практическая конференция "Российской науке-виват!"

Замечательная традиция существует в нашей школе - отмечать день российской науки. В четвертый раз уже мы проводили научно-практическую конференцию "Российской науке - виват!". Ребята с радостью делили...

Михаил Васильевич Ломоносов, презентация к Дню Российской науки

Михаил Васильевич Ломоносов, презентация к Дню Российской науки...

Тематический классный час «Да здравствует российская наука!» «Интеллектуальная игра»

Цели:Познакомить учащихся с  историей возникновения Дня науки, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в различных области  науки.Развивать познавательную и творчес...