Особенности психологического развития подростков 10-11 лет
презентация к уроку (4 класс) на тему

Смелякова Тамара Левоновна

Четвёртый год обучения в младших классах завершает первый этап школьной жизни ребёнка.Это очень непростой возраст.Этот материал поможет преодолеть трудности   в воспитании подростков.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности психологического развития подростков 10-11 лет Учитель начальных классов ВКК Смелякова Т.Л . МБОУ СОШ №19 Г.Воронеж

Слайд 3

Особенности развития К 11 годам меняется гормональный фон ребенка, из-за чего его тело трансформируется. У мальчиков меняется голос. У девочек начинаются менструации, увеличивается грудь. Другими становятся осанка, походка. Родителям важно понимать возрастные особенности детей 11 лет, чтобы не потерять контакт с ними.

Слайд 4

Психологические особенности В этот период жизни подросток отдаляется от семьи. Ребенку важно положение в социуме, поэтому появляется озабоченность внешним видом, интерес к моде. Для девочек в 11 лет значение приобретают отношения с противоположным полом. В этом возрасте интерес к мальчикам чаще платонический . Половое созревание мальчиков происходит позже, поэтому интерес к девушкам в этом возрасте может не отмечаться.

Слайд 5

Девочки Переходный возраст у девочек наступает на 1-3 года раньше, чем у мальчиков Н астроение девочки становится нестабильным Возможны эксперименты со своей внешностью. Появится желание следовать моде, интерес к уходу за собой. Родителям нужно внимательно относиться к окружению девочки. Общение со старшими мальчиками лучше ограничить.

Слайд 6

Мальчики У юношей пубертатный период наступает позже. Психика мальчика начинает меняться раньше, чем тело. Не следует чрезмерно опекать его. Сын должен учиться сам справляться с трудностями Папе следует обучить сына мужским делам: забивать гвозди, взять с собой на рыбалку… Родителям следует внимательно выслушивать рассказы юноши, интересоваться подробностями

Слайд 7

Режим дня В 11 лет ребенок посещает школу, поэтому режим подстраивайте под его занятия. Поскольку вставать приходится рано, поздний отбой будет вреден для здоровья. Ложиться спать подростку нужно не позднее 22:00. В одиннадцать лет спать нужно не менее 9 часов в сутки. Дети много времени проводят сидя за партами. Чтобы осанка не испортилась, нужно включить в распорядок дня зарядку, занятия спортом.

Слайд 8

Что должен знать ребенок в этом возрасте К 11 годам дети должны научиться самостоятельно себя обслуживать. Подростки в норме умеют выполнять домашние обязанности, устраивать быт, соблюдать личную гигиену. Полезно научить ребенка самостоятельно распоряжаться временем: выбирать, когда лучше сделать уроки, вымести комнату, погулять с друзьями. В раннем подростковом возрасте начинается половое созревание: у девочек могут начаться менструации, у мальчиков — поллюции. Следует объяснить ребенку причину этих явлений, чтобы он не испугался, столкнувшись с ними. Также родителям нужно рассказать о возможных последствиях половой жизни: беременности, заболеваниях, передающихся половым путем.

Слайд 9

В пубертатный период изменение поведения является нормой. Важно сохранять доверительные отношения с подрастающими детьми. Это позволит вам узнать первыми, если у подростка возникнут проблемы, и вовремя отреагировать.

Слайд 10

Причины агрессии Причиной агрессии у ребенка в 11 лет является стремление к самостоятельности. Часто это попытки защиты от чрезмерного контроля со стороны родителей. Чтобы уменьшить возникновение нежелательных ситуаций, взрослым нужно избегать ответной агрессии. Нужно поддерживать подростка, давать проявлять самостоятельность там, где это допустимо.

Слайд 11

Что делать с истериками Истерики могут появляться не только у девочек, но и у мальчиков 11-летних. Причины этого состояния различны. Ребенок может использовать истерику как метод манипуляции родителями. Бурные проявления эмоций возможны, если у взрослеющего человека проблемы с общением в коллективе: так он проживает негативные эмоции. Успокаивать подростка не стоит, лучше дать ему выплакаться Можно обнять ребенка, оказав ему поддержку. Иногда лучше оставить его одного, пока не успокоится. С возрастом истерики прекратятся.

Слайд 12

Что делать, если ребенок стал неуправляемый Подросток становится неуправляемым, желая самоутвердиться. Родителям следует признать, что он растет, взрослеет. Полезно будет дать подростку больше самостоятельности. Контролировать и наказывать нельзя: это может привести к ухудшению отношений, к вранью, поступкам назло.

Слайд 13

Почему ребенок врет Детская ложь возникает из-за страха наказания, негативных эмоций. Чтобы избежать этого, нужно использовать методы педагогического контроля, выстраивать доверительные отношения. Подросток должен понимать, что его любят и принимают вне зависимости от его поступков

Слайд 14

Что делать, если ребенок очень нервный Дети становятся нервными из-за неправильного воспитания (чрезмерного контроля или постоянного недостатка внимания), гормональной перестройки Повышенная нервозность может быть признаком проблем, беспокоящих подростка. Родителям следует выяснить, что стало причиной такого поведения, подумать, как защитить ребенка, помочь ему справиться с ситуацией. Родителям следует выстраивать доверительные отношения, больше говорить с подростком, поддерживать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обобщение работы "Особенности психологического состояния и поведения младшего школьника в период школьной адаптации"

Особенности психологического состояния и поведения младшего школьника в период школьной адаптации...

Особенности психологического консультирования педагогов при работе с младшими школьниками

Рекомендации педагогам и родителям по работе с младшими школьниками....

Выступление на ШМО учителей ХЭЦ на тему: "Особенности психологического воспитания учащихся в процессе познания изобразительного искусства"

Важная роль изобразительного искусства в психологическом воспитании школьников объясняется самой спецификой предмета искусства, художественного неповторимого творчества....

Особенности психологического развития детей с умственной отсталостью

В дошкольном возрасте многие особенности развития ребенка имеют латентный характер. С одной стороны, некоторые проявления оказываются временными и постепенно, по мере взросления, ребенок теряет их, а ...

Особенности психологической готовности к школьному обучению

Вы можете ее найти на странице: irorb.ru/index.php/924...

Ребенок с РАС: особенности психологического развития

Представление материала на заседании школьконо методического объединения...

Особенности психологического развития детей с общим недоразвитием речи

Психологическое развитие детей с ОНР имеет свои особенности. В данной статье подробно рассмотрен вопрос особенностей психологического развития детей с ОНР....