Творческая работа ученика 1-б класса Згеря Даниила
классный час

Мартьянова Светлана Викторовна

Судьба моей семьи в ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskaya_rabota.docx (412.9 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             «Творческая работа «Моя семья в ВОВ

                                                              1941 – 1945 годов»

                                 «Судьба семьи в истории страны»

                                                         

                                               

                                                                          Работу выполнил: ученик 1-б  

                                                                           класса Згеря Даниил                                                                                                                                                      

                                                                          Руководитель работы:

                                                                          Мартьянова Светлана Викторовна

                                                             

г. Дедовск   МОУ «Лицей» 2020 год

                                       

                                                                                                     

Введение.

Тип проекта: конкурсная работа

Цель: Изучение истории моей семьи

Задачи: изучение истории моей семьи во время Великой Отечественной войны.

Прошло 75 лет со времен окончания Великой Отечественной войны. Это было страшное время. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь. Победу ковали не только солдаты, воевавшие на фронте, но и мирные люди: старики, женщины, дети. А ведь это были наши прабабушки, прадедушки. Я хочу рассказать о своей прабабушке, которая принимала участие в боевых действиях.        

Моя прабабушка Щавелёва Анна Ивановна родилась в 1918 году в посёлке Знаменка Токарёвского района Тамбовской области. Закончила медицинское училище и долгое время работала в областной больнице, помогая врачам спасать жизни. Анна Ивановна не дожила до моего дня рождения. Но благодаря моей бабушке, которая ребенком пережила войну, я хорошо знаю историю своей семьи. Бабушка вспоминала свою маму с глубоким трепетом и уважением.

В 1941 году мою прабабушку, как и многих медицинских работников, призвали на фронт. Она была направлена в Войска западного особого военного округа, которые прикрывали Минско-Смоленское направление. Начало боевых действий было одним из самых сложных этапов войны. Анна Ивановна была человеком очень скромным, и как многие ветераны, предпочитала не рассказывать всех подробностей того ужасного времени. Со слов бабушки, она говорила о себе очень скромно: «Воевала на западном фронте, было сложно, помогала раненным. Бог уберег от серьезных ранений. Дошла вместе со своей частью до Кёнигсберга, встретив победу на чужбине». И только Орден Красного знамени, которым прабабушка была награждена в 1943 году, говорил о ее заслугах.  После войны прабабушка была удостоена еще нескольких наград.

Медицинские работники на фронте выполняли очень важную задачу. Они спасали жизни солдат. Задача солдат – нанести удар противнику, а медика спасти жизнь. Война – дело очень жестокое и неприятное, поэтому то, что моя прабабушка была именно медсестрой вызывает у меня особое отношение и гордость. Бабушка говорила, что спрашивала свою маму насколько было тяжело на войне. И однажды прабабушка ответила: «Помнишь мы с тобой несли 2 мешка картошки с рынка? Я каждый день таскала на себе вес в несколько раз больше и ценнее. Ценность этого веса была в том, что это живой человек. Любое неосторожное движение могло усилить муки страдающего. Надо было нести солдат до точки эвакуации, иногда это было 3 километра, а иногда 10. При этом не навредить, а самое главное разговаривать, подбадривать, давать надежду. Но зачастую сами раненные давали мне надежду, силу и возможность идти.»

Я представляю насколько это тяжелый и ответственный труд. А ведь все это происходило под непрерывным обстрелом врага. И услышав эту историю, мне представляется хрупкая маленькая девушка и ее настоящий подвиг. Ведь спасение жизни – это единственный хороший момент, который может случится на войне. Каждая спасенная жизнь – это маленькая победа. Победа хрупкой девушки медсестры, победа военного врача. Наша общая победа.

В завершении хочу сказать, что горжусь также своей бабушкой Валентиной Митрофановной. Войну она пережила ребенком. Она ветеран труда и участвовала в восстановлении разрушенной промышленности. С 16 лет работала на стройке, затем закончила курсы швеи и работала не покладая рук, делая хорошую и качественную одежду для советских граждан. Я очень люблю свою бабушку, и безусловно огромную заслугу в ее воспитании, а как следствие воспитание моих родителей и меня, нужно отдать Анне Ивановне Щавелёвой. Которая спасла не один десяток жизней, став настоящим примером для всей нашей семьи. И спустя много лет, я хочу сказать и всем ветеранам спасибо. Спасибо за воспитание, переданные нам ценности и самое главное за мирное небо над головой.

ПРИЛОЖЕНИЕ к творческой работе.

Моя прабабушка Щавелева Анна Ивановна и моя бабушка Валентина Митрофановна. К сожалению, это единственная фотография, которая сохранилась.

                                                       

                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие работы учеников 1А класса. Руководитель: Озерец О. А. Ой, кто это?

В работе собраны авторские загадки учащихся 1а класса МОШ-И «Лицей – интерната №7 г Бердск» Дети и творчество понятия практически нерасторжимое. Любой ребёнок по своей природе – созидатель и это получ...

Творческая работа ученика "Победа деда - моя победа".

Данное сочинение "Победа деда- моя победа"  писал мой сын,  ученик 3 "А" класса МБОУ СОШ №2 Проценко Николай.  Коля является победителем муниципального конкурса школьных сочинений "Побе...

Творческие работы ученика 4Б класса ГБОУ школа №489 Вяземского Артема

Творческие работы учащихся в программе PowerPoint...

Творческие работы учеников по проекту "Почему мамы поют нам колыбельные песни?"

Сборник творческих работ (колыбельные, загадки, считалки) по проекту "Почему мамы поют нам колыбельные песни?". Материал имеет практическую ценность на уроках литературного чтения, во внеклассной рабо...

Творческая работа ученика 4 класса Фех Вани "Моя любимая мамочка"

Презентация подготовлена учащимся 4 класса к Дню Матери. Цель: Прививать любовь и уважение к самому близкому и дорогому человеку - маме....

Творческая работа ученика 3 класса.

Легенда "Египетские ворота"....

Творческая работа учеников 2 класса по теме:"Моя родословная".

Ученики 2 класса подготовили творческую работу по теме:"Моя родословная"....