Литературно-музыкальная постановка «Долг памяти», посвященная Мустаю Кариму, его жизни и творчеству
методическая разработка (3 класс)

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Башкирского писателя и поэта Мустая Карима. Литературно-музыкальная постановка с участием детей младшего школьного возраста, направленная на воспитание патриотического духа, гордости за свою Родину.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная постановка

«Долг памяти» посвященная Мустаю Кариму, его жизни и творчеству

Оформление: Звучат башкирские мелодии, курай, кубыз, по проектору показываются фотографии о семье в военные годы, награды, Мустай Карим с молодежью, также фрагменты города Уфы, красивые места Башкортостана.

На сцене висит портрет писателя, стоят цветы. В зале плакаты с мудрыми советами и афоризмами из стохов М. Карима. В глубине сцены стоит декорация башкирских гор и леса. Отдельно на стенде книги М. Карима, рисунки и иллюстрации к фрагментам произведений М. Карима отобранных с конкурса рисунков, пригласительные билеты с портретом Мустая Карима с отрывками стихов

Действующие лица: 2 ведущих
                                  6 чтецов
                                  8 участников в инсценировке
                                  2 танцора
                                  2 певца

Звучит мелодия курая, на фоне говорят слова: Вы слышите тихую, задушевную мелодию. Это курай – творение природы! Курай, ушедший своими корнями в благодатную почву Урала, а горным венцом своим, в чистое голубое небо.

Ты наш курай – Башкирская флейта! Пой, курай, пой! Славь, курай, своих батыров.

Великий поэт М.Карим считает, что игра на курае - основа духовной жизни башкирского народа.

Выход ведущих:

1 вед: Добрый день дорогие друзья! Вас приветствует театральная студия Дебют. Сегодня мы включаемся в литературный марафон, посвященный дню рождения Мустая Карима. Этот литературный марафон идет по всей республике. Наш праздник мы посвящаем мастеру слова, народному поэту, чьи произведения известны далеко за пределами нашей республики. Это человек большой души, отважный воин, поэт и гражданин с большой буквы – Мустай Карим.

2 вед: Добрый день всем присутствующим в этом зале
«Мне повезло с землей моей… Ты – чудо, Башкирия моя! Ты свет в моей судьбе». Башкортостан – наша с вами Родина и все, кто родился здесь, но находится в любом уголке нашей необъятной страны, помнит где он родился, какой это красивый край, какие красивые люди живут в Башкортостане.

Чтец: Авторское произведение «Уфа», посвященная памяти Мустая Карима

1 вед: Три слова: Башкортостан, Уфа, Мустай Карим для нас неразлучны. Сегодня прозвучат в честь Мустая Карима стихи о Уфе, песни о Башкортостане, башкирские танцы, башкирские песни и мелодии, отрывки из произведений

Чтец: Песнь «Уфе».

В кольце крутых излучин Агидели
Как богатырь в серебряном ремне,
Ты часовым Урала с колыбели
Стоищь, Уфа, навек родная мне.

Совсем юнцом с котомкой за спиною
Я поднялся на твой высокий склон
Мне показалось: В небо голубое
Внезапно я на крыльях вознесен

Я не смотрю на годы с укоризной,
Хоть с той поры, немало прожил я.
Все потому, что на вершины жизни
Ты подняла меня, Уфа моя

Я узжаю – провожаешь взглядом,
Как провожает любящая мать.
Я возвращаюсь – ты, как сыну рада
С улыбкой торопишься обнять

А иногда, в тоскливые минуты,
Когда стихи не пишутся брожу
По улицам твоим и почему-то
Слова и рифмы сразу нахожу

Мне здесь любая улица знакома
Я знаю каждый дом и поворот
Мосты, причалы, заводи, паромы
И где какое дерево растет

При мне твои деревья зеленели,
Нарядные весной, как ты сама,
В асфальт оделись новые панели,
Построены высокие дома.

Вокруг садов чугунные ограды,
Как кружева, искусством тешат взор,
И каждому бутону сердце радо,
И восхищает каждый твой узор.

Люблю тенистые аллеи парков
И лип твоих вечерний аромат,
Люблю огни, сверкающие ярко, -
Так даже звезды в небе не горят!

С тобой я связан тысячами нитей,
Тут, что не шаг, встречаю я друзей.
Как ты сама, мне дорог каждый житель,
Здесь девушки всех девушек милей.

Горжусь твоею славой трудовою,
Люблю в тебе богатыря труда,
Как ни за днями с Волжскою водою
Сливается Башкирских рек вода,

Как ты, трудом своими крепя отчизну,
Сливаешь с ней дыхание свое,
Живешь одной не разделимой жизнью,
Горишь одной из светлых звезд ее.

1 вед: А теперь перелистнем страницу в прошлое, расскажем о жизни Мустая Карима.
Мустай Карим и в жизни и творчестве шел своим неповторимым путем, освещенный добрым светом многогранного таланта. Мустай Карим – титан мысли, философ, общественный деятель, выдающийся литератор и человек, он еще при жизни стал классиком как башкирской, так и многонациональной российской литературы. Мустай Карим был мудрым поэтом и жил и творил, чувствовал дыхание эпохи и всегда реагировал на сложные проблемы нашей жизни, пропускал через свое горячее сердце.

2 вед: Произведения Мустая Карима являются золотым фондом башкирской и российской литературы. Его произведения – это духовная пища миллионов людей нашей страны. Каждый человек найдет в его произведениях прекрасный пример человечности, толерантности, гуманизма, найдет призыв к разуму, миролюбию и добродетели.

1 вед: Мустай Карим родился в 1919 году 20 октября в ауле Кляш Чишминского района. Учился в сельской школе, потом в Уфимском пед. Университете, после окончания института ушел на фронт, прошел всю войну, увидел все тягости военного и послевоенного времени. Поэт все время работал, писал о войне, доме в своих произведениях. Он создавал правдивую картину жизни, не приукрашивая ее

(монолог «Все кружится» из повести «Долгое, долгое детство»)

2 вед:

Люблю и гордость гор,
И красоту долин, и золото земли,
И серебристость вод,
Но всех дороже мне родной народ!
А если вглубь веков заглянешь ты,
Узришь народного величия черты.

1 вед:

Всю радость наших дней сегодня -
Завоевал народ богатырей!
И хоть история, все это,
Забыть те дни нам молодым,
Не даст Мустай Карим

(чтец – стихотворение «Я ухожу на фронт»)

2 вед: Каждый внимательно слушал этот отрывок, наши деды еще живы, и мы знаем из их рассказов, что такое бороться за Родину. Мустай Карим писал в своих стихах, произведениях о войне. Но время неумолимо и молодым предстоит нести эту память из поколения в поколение

(чтец – стихотворение «Кровоточит и днем и ночью»)

1 вед: И вот проснулись в лень счастливый, в светлый миг, великий праздник всех народов, мой дед в Уфе остановился, стал здесь жить, учиться и трудиться, и нам с сестренкой любовь к Башкортостану и Уфе через стихи Мустая Карима он с детства прививал. И строки эти я помню с малых лет:

Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесенным ветерком, -
Башкирия моя! Твой сын простой,
я восхищен твоею широтой!
Родиной моей, единственной, великой

(песня «Башкирия моя»)

2 вед: Мустай Карим, остается в наших сердцах эталоном величайшей честности и мудрости. Он своими произведениями доказал, что лучшая история России – ее литература.

Мустай Карим – народный поэт Башкортостана, достойный сын башкирского народа. Его творчество ушло далеко за границы нашей необъятной родины. И какими бы почестями не увенчали его, а их у него было очень много – это и лауреат многочисленных премий, Герой социалистического труда, кавалер множества орденов и медалей, делегат партийных съездов, депутат верховного совета РСФСР, лауреат премии им. С.Юлаева, дипломат международного конкурса им Г.Х.Андерсона, лауреат Ленинской премии, отличник народного просвещения РСФСР, всех почестей и не перечислищь. Мустай Карим творил не для почести, а для народа, для нас с вами.

Мустай Карим говорил: «Каждый, что бы не делал, должен чувствовать ответственность перед людьми, как перед гармонией мира»

(инсценировка песни «Таганок»)

1 вед: Почти все, что вышло из под пера Мустая Карима, учит нас культуре мышления, ведет к прекрасному через его произведения. Мы узнаем многое о народном творчестве, людях, истории Башкирии.

Замечательные слова сказал Кайсын Кулиев: «Если бы я ничего не читал о Башкирии, кроме книг Мустая Карима, и не видел ни одного башкира, кроме Мустая, то и тогда я мог бы считать, что я знаю Башкирию и ее народ»

(музыкальная импровизация «Башкирские навевы» баян)

2 вед: Большой вклад Мустай Карим внес в дело воспитания подрастающего поколения посредством своего творчества. Он любил писать о детях, о самовоспитании у башкир с раннего возраста. О честности и долге детей. И здесь сказывалась его профессия учителя. Мустай Карим говорил: «Воспитывать – не значит обуздывать. Воспитывать – это значит создавать каждым шагом и каждым словом представление человека о самом себе. Помочь найти человека в человеке, именно найти его, а не придумывать»

(монолог «Туда или сюда» посвящается дочери Альфие)

1 вед: Творчество М.Карима раскрыло примеры воспитания, ведь мы растем в семье, глядим на своих родителей. Каждый из нас занимает некую нишу в семье, где есть свои секреты, которые передаются из поколения в поколение. Ведь прошлое – настоящее – будущее – это семейная память.
Слова М. Карима многое выражают: «Надо воспитывать своими поступками не только детей, но и себя и других». Его произведения воспитывают справедливость, увлеченность, верность, ощущения родной земли, взаимопонимание, доброту, любовь к родному языку, привязанность и любовь к Родине. Свои публичные выступления он начинал со слов: «Россия – моя держава, опора. У меня нет другой державы. Ибо моя колыбель – мой родной Башкортостан, находится в ее середине, в ее сердце, как маленькая матрешка в большой, и нет у Башкортостана иных рубежей. Иной доли тоже нет. Россия и Башкортостан – навеки вместе»

(чтец стих «Я россиянин» на фоне играющего на кубызе)

2 вед: М.Карим – это хороший пример для нас молодых, и мы гордимся, что это настоящий сын Башкортостана и не только мы, но и все народы познали красоту и аромат таланта М. Карима. Вся его жизнь была основана на трудолюбии, ведь труд в его понятии – это великое творчество.

(танец)

1 вед: Наше выступление подходит к концу. И мы хотели закончить его обращением Мустая Карима к нам – молодым: «Друзья мои! В течении многих и многих тысячелетий идеалом для человека, были беззаветное служение людям, подвиг, и самопожертвование во имя Родины, во имя прогресса и прозрения человечества, чувство ответственности и долга. Возможно, это звучит громко и пафосно, но ради тех кто завещал нам свою великую и бескорыстную любовь к Родине, народу, к нашему будущему и к высокой поэзии. Если вы будете помнить все это, вы будете жить.

(на фоновой тихо играющей музыки выходят все участники, в руках у них бумажные голубки с пожеланиями и стихами Мустая Карима. Каждый зачитывает пожелание и запускает своего голубка в зал)

Слова организатора: Мустай Карим верил не только в чудеса, для него еще была надежда. Надежда на людей, человечество и всех тех, кто помнит его произведения. Он посылает нам такие слова:
Друзья, я все еще терзаюсь глядя:
Так что же оставлю вам – вас покидая?
Оставлю вам солнце без шрама и трещин
И землю, что тоже вам мною завещана.
Оставлю – и старым, и малым, в угоду -
Горячий огонь и текучую воду…
Из землю, и солнце, и воду, и пламя, -
О прочим – извольте заботится сами.

(финальная песня «Мой город Уфа»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Памяти юных героев посвящается» Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне

В результате мероприятия у детей усилится чувство патриотизма, сформируются гражданские качества личности школьников, более подробно познакомятся со славной боевой историей Великой Отечественной...

Литературно-музыкальная композиция,посвящённая Дню Памяти и Скорби.

Конспект мероприятия,посвященного Дню Памяти и Скорби....

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА.

Цели: Познакомить детей с жизнью и творчеством С. Есенина. Научить читать поэтические произведения, увидеть позицию автора и его лирического героя. Помочь увидеть переход одного вида искусства в друго...

Сценарий литературно - музыкальной композиции "Одна на всех", посвященная Дню Победы

Данный сценарий предназначен как для начальной школы, так и для старшего возраста учащихся....

Урок в начальной школе, посвященный творчеству Мустая Карима

Урок посвящен творчеству Мустая Карима...

Урок мужества . Литературно-музыкальная композиция "Вечный огонь памяти"

middot;         воспитывать уважительное отношение к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, к традициям своей страны;·...

Презентация по произведению Мустая Карима "Таганок"

Презентация по произведению Мустая Карима "Таганок"...