Классный час "Правила поведения на каникулах".
классный час (3 класс)

Полушкина Оксана Васильевна

Классный час "Правила поведения на каникулах".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon pravila_povedeniya_na_kanikulah_2.zip683.27 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инструктаж Правила поведения на каникулах!!!

Слайд 2

Пребывание на улицах детей и подростков до 16 лет Пребывание на улицах детей и подростков до 16 лет без сопровождения взрослых разрешается в течение учебного года до 21 часа, а во время школьных каникул – до 22 часов. В период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID -19 ОБЯЗАТЕЛЕН масочно -перчаточный режим , посещение магазинов, торговых центров, кинтеатров и др. детьми до 18 лет ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ!!! (Из указа Главы РМ Здунова А.А. от 21.10.2021г.) Посещение спектаклей в театрах, киносеансов, танцевальных площадок, дискотек, видеосалонов, выступлений рок-групп и других зрелищных мероприятий детям и подросткам до 16 лет разрешается до 20 часов 30 минут в течение учебного года и не позднее 21 часа 30 минут во время школьных каникул.

Слайд 3

Общественные места, в которых детям до 16 лет запрещено находиться после 22.00 Статья 7 Закона: «…1) места массового пребывания и отдыха граждан: улицы , парки , стадионы, детские и спортивные площадки; 2) места общего пользования многоквартирных домов (подъезды , лестничные площадки, другие) и придомовые территории; 3) транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, станций , портов , аэропортов; 4) лесопарковые зоны; 5) помещения аптек, коммерческих объектов, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и развлечений , досуга , обеспечения доступа к сети Интернет ». В период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID -19 ОБЯЗАТЕЛЕН масочно -перчаточный режим , посещение магазинов, торговых центров, кинтеатров и др. детьми до 18 лет ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ!!! (Из указа Главы РМ Здунова А.А. от 21.10.2021г.)

Слайд 4

Сопровождающие – это законные представителями несовершеннолетних : родители , усыновители, опекуны и попечители . Законные представители обязаны предъявить документы, удостоверяющие их полномочия ( паспорт, свидетельство о рождении, решение суда об установлении усыновления, приказы об установлении опеки ). Также Закон в качестве сопровождающих указывает лиц, организовавших массовые мероприятия с участием детей. Кроме этого, сопровождающим ребенка может быть любой человек, имеющий нотариально заверенную доверенность на представление интересов ребенка.

Слайд 5

Если сотрудники полиции обнаруживают ночью в общественном месте ребенка до 16 лет, они принимают меры по установлению его личности. Затем сотрудники полиции разыскивают и связываются с родителями или законными представителями ребенка и передают ребенка им. Если связаться с родителями невозможно, если они не могут немедленно забрать ребенка, несовершеннолетний доставляется в полицию. Родители имеют в распоряжении 3 часа, чтобы забрать ребенка из полиции. По прошествии 3-х часов ребенок направляется в социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних .

Слайд 6

А дминистративное наказание В качестве административного наказания статья предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей , за такое же правонарушение, повторно совершенное в течение одного года - штраф от 1000 рублей до 3000 рублей.

Слайд 7

ПОВЕДЕНИЕ В ТРАНСПОРТЕ Входи в автобус на остановке. Держитесь за поручни в салоне.

Слайд 8

Находясь в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями. Тем более непозволительно оскорблять людей, сделавших вам замечание.

Слайд 9

Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть (иногда даже запачкать) людей.

Слайд 14

Не высовываться из окон!

Слайд 15

Не проталкивайся в толпе пассажиров, помогая себе локтями, — пользуйся не руками, а голосом. Уступай место старшим.

Слайд 16

Переходите дорогу в установленных местах!

Слайд 17

Не переходи железнодорожные пути на красный свет светофора!

Слайд 18

Не ходи по железнодорожным путям !

Слайд 19

Не заходи за линию безопасности у края пассажирской платформы!

Слайд 20

Не поднимайся на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений!

Слайд 21

Не поднимайся на крыши вагонов поездов!

Слайд 22

Не приближайся к оборванным проводам!

Слайд 23

ПОМНИТЕ: Не переправляйтесь через реку в период ледохода. Не выходите на лед во время весеннего паводка. Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться. Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Слайд 24

ПОМНИТЕ: Нельзя кататься на коньках и санках, рыбачить на тонком весеннем льду. Нельзя измерять глубину реки или любого водоема. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды. Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах. Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

Слайд 25

Внимание! Своевременное обнаружение взрывоопасных предметов позволит сохранить жизнь вам и другим людям. Признаки, которые могут указывать на наличие взрывных устройств: взрывное устройство может быть замаскировано в пивной банке, пачке сигарет, игрушке, бутылке, молочном пакете, любом свёртке или ящике; натянутая проволока, шнур; свисающие из-под машины провода или изоляционная лента; свежие царапины и грязь на стёклах; выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли, которых раньше не было; у квартиры следы свежих ремонтных работ (краска, штукатурка и др.), о проведении которых вам не известно; чужая сумка, коробка или другой предмет, оказавшиеся поблизости с вашим автомобилем, домом, квартирой.

Слайд 26

Не прикасаться к предмету. Позвать на помощь взрослых. Сообщить в полицию о подозрительном предмете 02 (020) Необходимо знать и соблюдать рекомендации по правилам безопасного поведения при угрозе теракта.

Слайд 27

Дети , будьте осторожны во время каникул! НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Внимание - зимние каникулы"

Перед зимними каникулами в моём классе прошло мероприятие о правилах дорожного движения. Дети повторили основные правила поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорож...

"Формы и методы работы классного руководителя в период каникул"

Организуя свою работу с детским коллективом в период каникул классный руководитель должен изменить педагогические приоритеты, ведь с первого плана  уходят  общеучебные навыки детей,  и ...

"Правила безопасного поведения на каникулах" 2 класс 8(2)

Презентация к уроку ОБЖ 2 класс VIII вида (2) разработана для одного конкретного ученика, обучающегося на индивидуальном (надомном) обучении с учетом индивидуальных психофизических возможностей ребенк...

Классный час "Твои безопасные каникулы".

Цель: обобщить знания учащихся по правилам поведения на летних каникулах,убедить детей в необходимости ведения здорового образа жизни, расширить знания детей о правилах безопасности....

Классный час «Внимание - зимние каникулы!».

В конце второй четверти, перед зимними каникулами необходимо провести классный час о безопасности во время каникул. Разработка содержит материал о правилах безопасного поведения во время зимних игр, п...

Внеклассное мероприятие «Правила поведения на каникулах» (2 класс)

Цель: знакомство обучающихся с правилами поведения во время каникул.Оборудование: презентация, видеофрагмент....

Конспект внеклассного мероприятия "Правила поведения на каникулах"

Цель: знакомство обучающихся с правилами поведения во время каникул....