Классный час "Россия - моя многонациональная страна!" для 1-4 классов.
классный час (3 класс)

Полушкина Оксана Васильевна

Классный час "Россия - моя многонациональная страна!" для 1-4 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час для учащихся 1-4 классов.

Тема: «Россия - многонациональная страна»

Заместитель директора по ВР

МОУ «Средняя школа №41» г.о. Саранск

Полушкина О.В.

Класс:

Цель: формирование у учащихся разных национальностей и вероисповеданий понятия «МЫ - РОССИЯНЕ»  -  единый многонациональный  народ нашей общей родины – России.

     Задачи классного часа:

     - создать условия для формирования у детей культуры межнационального общения, мотивации к более глубокому изучению национальных традиций, обычаев, культур народов России;

     - создать условия для воспитания гражданско-патриотических чувств, толерантного отношения к представителям других народностей России;

    - способствовать проявлению общности интересов у детей разных народностей путем участия в празднике знакомства с национальными традициями и обычаями, обмена творческими достижениями в разных областях искусства;

     -  стимулировать интерес к изучению истории России;

     -      вызвать чувство гордости за  свою Родину;

     -     воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Ход классного часа

I. Орг. момент.

Цель: Создание эмоционального настроя на работу.

 - Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню, мысленно пожелайте всего хорошего. 

 II. Введение в тему классного часа.  

Запись на доске:

“В многонациональных и двунациональных странах существует сложная проблема межнациональных отношений” В.П. Максаковский

“Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный”

Н.А. Добролюбов

«Народы – как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья

Своей страны прекрасной»

Н. Забила

 

Стихотворение  В.Степанова.

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.

 - Ребята, как вы думаете, почему именно это стихотворение мы выбрали  для  сегодняшней беседы? (мнения уч-ся). Наша беседа будет на тему «Россия - многонациональная страна».

Посмотрите на карту с изображением нашей страны и фотографиями народов, которые её населяют.

Люди какой национальности населяют наше государство?

А как вы думаете, представители, каких национальностей проживают в нашем районе?  

Россия – многонациональное государство. Для миллионов представителей разных народов и национальностей Россия является такой же родиной, как и для русских. Живя в единой семье, мы вправе знать и почитать духовные и культурные ценности всех народов-братьев.

Действительно, народов и народностей очень много. Во-первых, в России живет много представителей народов из других государств. В основном из тех, которые ранее входили в состав Советского Союза. Это и украинцы, и белорусы, и армяне, и грузины, и многие другие. Всего же в настоящее время на территории нашей страны проживают более 100 народов. Поэтому её по праву называют многонациональной страной.

Просмотр 3-х минутного мультфильма от Русского географического общества.

https://yandex.ru/video/preview/13324697512833032825?text=мультфильм%20о%20многонациональной%20России%20от%20русского%20географического%20общества&path=yandex_search&parent-reqid=1700060453170739-2400839219382414101-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-152-BAL-6428&from_type=vast

- Чем отличается один народ от другого? (языком, историей, культурой и др.)

- Что общего у всех народов населяющих нашу страну? (общая Родина — Россия)

- Всегда ли удаётся народам жить дружно? Почему часто возникают конфликты между людьми разных национальностей? (неумение принимать человека таким, какой он есть, наличие разных предрассудков и предубеждений)

- Как всем народам нужно относиться друг к другу, чтобы жить как одна семья?  (нужно уважать, ценить их обычаи, нужно жить дружно и в мире)

 

Вывод: для  решения проблемы необходимо начинать с самих себя, учиться уважительно относиться к различным традициям и религиям, в то же время гордиться традициями своего народа и сохранять их.

1)    Практическая работа «Составь пословицу». Работа в группах.

У представителей каждой национальности есть пословицы и поговорки о дружбе между народами. В них заложена народная мудрость. Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них. Задача каждой группы - из слов составить пословицу и рассказать, как вы ее понимаете. После выполнения задания пословица приклеивается на плакат.

Язык дружбы не нуждается в переводе

Дружба и братство лучше богатства

Реки могут пересохнуть, горы могут рухнуть, но дружба народов вечна и нерушима.

Дружба народов — сильнее бури, ярче солнца

Если дружба велика, будет Родина крепка

Каждую пословицу приклеивать к плакату.

Вывод: Есть много пословиц у  народностей, они все содержат общий смысл и призывают: любить Родину, ценить дружбу.

Чтец:

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,

Русский, татарин, башкир и якут.

Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны мы друзья.

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нём.

Любые трудности мы осилим

И только в единстве сила России.

Ведущий. 

- Мы отправляемся с вами в путешествие по нашей стране.

Центральная Россия 

Центральная Россия - самый заселенный район страны. В нем проживает 5 часть всего населения России. В том числе и мы с вами. Наши предки - славяне, издавна жили в этих местах. Главное богатство - непроходимые дремучие леса, в которых водилось много пушного зверя, ягод, грибов. Реки были полны рыбой. Все это привлекало сюда людей.

История русского народа неразрывно связана с центральной Россией.

Ведущий. 

Южная Россия 

Самый многонациональный район России Северный Кавказ. В нем проживают представители более 100 народов. Один только Дагестан является исторической родиной для 30 народов – карачаевцев, адыгейцев, кабардинцев, черкесов, ингушей, аварцев, осетин, чеченцев. Недаром Дагестан называют страной языков.

Народы Кавказа издавна славились как отличные воины, наездники и стрелки. Кавказская земля необычайно плодородна, поэтому население занимается земледелием, садоводством.

Ведущий. 

Поволжье На востоке европейской части России протянулся район - Поволжье. Разные народы поселились здесь: татары, чуваши, марийцы, мордва, удмурты, немцы, казахи, калмыки. Калмыки 300 лет назад жили в Западном Китае, но многочисленные войны вынудили калмыков искать новую Родину, почти весь народ покинул Китай и переселился в Россию, Поволжье.

Калмыки говорят на калмыцком языке, похожем на язык монголов. Калмыки пасут лошадей, овец, верблюдов.

Ведущий. 

Урал 

В центре нашей страны расположен удивительный край- Урал. Природные богатства привлекали на Урал людей самых разных национальностей. И сейчас этот край остается одним из самых многонациональных в России. Например: башкиры. Название этого народа переводится как "волк-вожак". По древней легенде, именно волк был предком башкир - отличных наездников и стрелков.

Ведущий. 

Западная Сибирь 

Современная Западная Сибирь - самый заселенный район Сибири. Здесь проживают более 15 миллионов человек. Главным богатством западной Сибири это крупнейшее месторождение нефти, газа, угля. Настоящая кладовая!

Ведущий. 

Говоря о Сибиряках, мы, подразумеваем не только русских, но и представителей других народов и народностей. Коренных народов Сибири около 3 десятков. Самые многочисленные - якуты, буряты, тувинцы. По всей Сибирской тайге расселились почти 25 тысяч эвенков. Алтайцы предпочитают горы. Ханты и манси издавна обитают на равнине между реками Обь и Енисей. А вот ненцы, секульпы хорошо приспособились к жизни в Тундре. Северные окраины дальневосточной земли населяют эскимосы, чукчи, коряки. Они добывают рыбу и морского зверя.

Ведущий. 

Эвенков - называют "индейцы Сибири". Представители этого народа потомственные охотники, искусные следопыты и хотя численность не превышает 39 тысяч расселены эвенки от Восточной Сибири до Приморья.

Ведущий. 

Самый многочисленный народ Сибири - якуты. Их насчитывается 380 тысяч. Занимаются разведением рогатого скота, охотой, рыболовством.

Ведущий. 

Среди народов Сибири есть и совсем малочисленные - кеты. Их насчитывается не много более тысячи человек. Живут они в тайге. Похожи кеты на американских индейцев. Никто не понимает их языка.

Велика наша Сибирь, много в ней разных народов. Сохраняя свои языки и обычаи, они живут единой семьей, помогают друг другу.

2)    Работа в группах.

Сегодня звучали слова: «народ», «нация», «национальность», «соотечественники»,  «патриотизм». Как вы их понимаете? А теперь давайте проверим значения этих терминов в словарях.

НАРОД - население определенной страны

НАЦИЯ -  (от лат. natio — племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ – принадлежность к той или иной нации – не определяется местом рождения. Если место рождения человека по каким-то обстоятельствам пришлось за границами его страны, это не означает, что он принимает национальность той страны, в которой родился.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ -  лица, родившиеся в одном государстве, проживающие, либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности культурного наследия

ПАТРИОТИЗМ – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.

Вывод: Все живущие в России именуются соотечественниками, россиянами. Ведь у них одна Родина, одно Отечество. Независимо от того, к какому народу принадлежит житель Российской Федерации, он является ее полноправным гражданином.

Жители нашей страны – россияне. А вот за границей всех нас зовут русскими.

Просмотр видео с песней «Я русский» в исполнении певца Шамана.

https://yandex.ru/video/preview/9962875181088380391?text=видео%20шаман%20песня%20я%20русский&path=yandex_search&parent-reqid=1700060857014291-2620693012184731937-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-115-BAL-4426&from_type=vast

Ученик читают стихотворение.

Мы – русские.

Работаем по-русски.

По-русски мы восходим в свой зенит.

По-русски переносим перегрузки,

И русской песней слава нам звенит.

Мы – русские.

В крови у нас не дремлет

Священный зов – работать и творить!

Еще не раз мы сможем эту Землю

гагаринской улыбкой озарить!

Грузины, белорусы, украинцы,

Узбек, казах, киргиз или якут -

Мы русские!

Не даром за границей

Нас всех сегодня русскими зовут!

3)     Представление мини - проектов учащихся на тему «Многонациональная Россия»

Сейчас мы узнаем насколько многонациональна культура России. Вашему вниманию будут представлены групповые проекты учащихся.

А теперь узнаем о национальных блюдах разных народов.

Мультфильм от Русского географического общества о национальных блюдах разных национальностей России.

https://www.youtube.com/watch?v=dofIxymqwKA

Русский народ – представители восточнославянского этноса, коренные жители России (110 миллионов человек - 80% населения Российской Федерации), самая многочисленная этническая группа в Европе. Национальным языком русского народа является русский язык.

Русская кухня славится на весь мир своими многокомпонентными блюдами, маринадами.  Россия ассоциируется с блинами, пирожками, солянкой, икрой,     пельменями. Эти национальные блюда имеют богатое историческое наследие. Обычно обед состоит из трех блюд: первое, второе, третье (десерты и напитки).

Татарских детей с ранних лет учат уважать старших, не причинять боли младшим и всегда помогать обездоленным. Татары очень гостеприимны, даже если человек враг семьи, но он пришел в дом как гость, ему ни в чем не откажут, накормят, напоят и предложат ночлег

         Праздничный стол составляют исключительно татарские национальные блюда: чак-чак, корт, катык, кош-теле, перемячи, каймак и т.д., гости не едят свинину.

В древнем Азербайджане существовал обычай: если прислуга выносила гостю полную сумку с продуктами на дорогу, это был намек на то, что гостю пора в обратный путь. 

Национальные блюда Азербайджана принято дополнять щедрым набором специй. Душистые травы используются в огромном количестве. Это такие известные растения, как базилик, мята, укроп, петрушка.

У украинцев национальные блюда – борщ с галушками, пирожки с вишней, голубцы, драники со сметаной.

Приглашаем всех к столу отведать блюда многонациональной кухни.

Вернемся к нашей теме. Как вы думаете, можно ли нашу страну назвать единой? Почему?

Просмотр мультфильма короткого от Русского географического общества «Мелодии России».

https://yandex.ru/video/preview/2359316373208593409?text=мультфильм%20о%20многонациональной%20России%20от%20русского%20географического%20общества&path=yandex_search&parent-reqid=1700060453170739-2400839219382414101-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-152-BAL-6428&from_type=vast

Ребята, мы надеемся, что наша встреча, и разговор не пройдут для вас даром. Старайтесь быть добрее и внимательнее к любому человеку, с которым вы вступаете во взаимоотношения, будь то одноклассник или просто случайный прохожий. Старайтесь принимать других людей с их идеями, деятельностью и образом жизни. Это значит, что вы будете признавать, что все люди разные, но вы уважаете тех, кто не похож на вас.

Ученик читает стихотворение:

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь,

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом.

В завершении праздника ещё и с небывалой удалью  давайте станцуем под мордовскую песню «Луганяса келуня», ведь мы с вами живём в Республике Мордовия, которая является частью России. Республика Мордовия, наша малая родина, тоже многонациональна: у нас проживают и русские, и татары, и мокша, и эрзя, и шокша, и украинцы, и белоруссы, и армяне, и грузины…

   Звучит мордовская песня «Луганяса келуня». Все танцуют.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по окружающему миру "Россия-многонациональная страна"

Разработка урока по окружающему миру для 2 класса по программе «Начальная школа 21 века». Автор учебника Н.Ф. ВиноградоваТема: «Россия – многонациональная страна».Данный  урок разработан и провед...

россия - многонациональная страна

Цель урока: создать условия для формирования представлений о России как многонациональной стране.Задачи:Образовательные:актуализировать знания о понятиях столица, страна, символы, познакоми...

Россия - многонациональная страна

Урок по окружающему миру "Россия - многонациональная страна". Цели педагогической деятельности:расширить представления учащихся  о России как о многонациональной стране....

Открытое внеурочное мероприятие посвященное Дню национальных культур по теме "Россия многонациональная страна.""Национальность евреи"

В рамках   внеурочного мероприятия  посвященного Дню национальных культур России Вашему вниманию представлена одна из национальностей проживающая на территории Р.Ф. -евреи.(Еврейский А...

Конспект + презентация урока окр. мира по теме "Наша родина – Россия. Россия – многонациональная страна" 1 класс, ПНШ.

Цель деятельности учителя: расширение представления учащихся  о России как о многонациональной стране.Планируемые результаты:Предметные:- знать что в России живет более 100 народностей;- знать об...

Классный час "Россия - моя многонациональная страна!" для 1-4 классов.

Классный час "Россия - моя многонациональная страна!" для 1-4 классов....