Зимние олимпийские игры в Сочи-2014
презентация к уроку (здоровый образ жизни) по теме

Презентация о прошедших зимних олимпийских играх в Сочи. Можно использовать при проведении спортивных праздников и внеклассных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_olimpiyskie_igry.pptx913.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СОЧИ - 2014

Слайд 2

Олимпийские игры — это крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традицию, существовавшую в древней Греции, в конце 19 века возродил французский общественный деятель Пьер де Кубертен. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, которые пришлись на мировые войны. В 1924 году были созданы Зимние Олимпийские игры, которые сначала проводились в тот же год, что и летние. Но, начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года от летних игр.

Слайд 3

Для каждой Олимпиады принимающей страной выбирается ТАЛИСМАН. Обычно талисманом выбирают какое-либо животное или иной символ. снеговик Олимпиямандл 1976г. Инсбрук (Австрия) енот Рони 1980г. Лейк-Плэсид (США) волчонок Вучко 1984г. Сараево (Югославия) полярные медведи Хайди и Хоуди 1988г. Калгари (Канада) горный эльф Мажик 1992г. Альбервилль (Франция) Хокон и Кристин 1994г. Лиллехаммер (Норвегия) Сукки , Нокки , Лекки и Цукки 1998г. Нагано (Япония) Куачи , Мига и Суми 2010г. Ванкувер (Канада)

Слайд 4

Символами Олимпиады в Сочи 2014 стали Леопард, Белый Медведь и Зайка Белый леопард Барсик – сильный, выносливый зверь, который живёт в горах Кавказа. Белый леопард – знаток горных склонов и отличный альпинист. Он охраняет ближайшие селения от непогоды, а в свободное время учит своих друзей кататься на сноуборде.

Слайд 5

Медвежонок Полюс имеет покладистый и добрый характер, как и его предшественник – символ Олимпиады-80, он лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение. Полюс ни минуты не может сидеть на месте, обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.

Слайд 6

Активная Зайка успевает всё: заниматься спортом, учиться «на отлично» и помогать маме в ресторане Лесная Запруда. Приехав на конкурс талисманов Сочи, Зайка Стрелка вместе с Димой Биланом спела песню «Про зайцев» и уверенно заняла третье место, став последним символом Олимпийских Игр 2014.

Слайд 7

В качестве символов паралимпийских Олимпийских игр были выбраны Лучик и Снежинка. Решение принимали сами паралимпийские спортсмены и чемпионы, не доверив такое ответственное дело обще ственному мнению.

Слайд 8

На зимних Олимпийских играх в Сочи разыграли 98 комплектов медалей в таких видах спорта, как: БИАТЛОН (11 МЕДАЛЕЙ) БОБСЛЕЙ (3 МЕДАЛИ) СКЕЛЕТОН (2 МЕДАЛИ) КЕРЛИНГ (2 МЕДАЛИ) КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ (12 МЕДАЛЕЙ) ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ (5 МЕДАЛЕЙ) ШОРТ-ТРЕК (8 МЕДАЛЕЙ) ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ (10 МЕДАЛЕЙ) ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ (3 МЕДАЛИ) ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ (12 МЕДАЛЕЙ) ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА (4 МЕДАЛИ) ФРИСТАЙЛ (10 МЕДАЛЕЙ) СНОУБОРД (10 МЕДАЛЕЙ) САННЫЙ СПОРТ (4 МЕДАЛИ) ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ (2 МЕДАЛИ)

Слайд 9

На Олимпийских играх в Сочи участвовали спортсмены из 88 стран

Слайд 10

Сборная России завоевала 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых, заняв 1-е место

Слайд 11

23 февраля завершилась соревновательная программа зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Сборная России впервые с 1994 года одержала победу в золотомедальном общекомандном зачёте и впервые в рейтинге по общему числу наград! НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014. Презентация для 1 класса.

Презентация знакомит детей с зимними забавами людей, видами спорта, атрибутами  зимних Олимпийских игр - 2014; знакомство с понятием спортивный инвентарь; воспитывает патриотизм и спортивный...

Олимпийские игры в Сочи 2014

Урок-презентация для начальной школы...

Теоретическая олимпиада по физической культуре посвященная XXII зимним Олимпийским играм в Сочи 2014.

Теоретическая олимпиада по физической культуре посвященная XXII зимним Олимпийским играм в Сочи 2014. Цель:  развитие и популяризация Олимпийского движения.Задачи:- стимулирование позна...

Олимпийские игры в Сочи 2014

Данная презентация была создана для всекубанского урока "Олимпийский старт -Кубани".  Материал был интересен детям, основные понятия усвоены....

Презентация "Олимпийские игры в Сочи 2014 г."

Презентация, предназначена ознакомить учащихся с видами спорта на олимпийских играх...

Тема: Зимние Олимпийские игры в Сочи -2014.

Цели:1.   Дать школьникам наиболее полное представление об истории Олимпийских игр, включить их в активное освоение системы олимпийских ценностей2. Актуализация информации об Олимпийских игр...