Шемякова Лилия Николаевна

Сайт Воспитателя Детского сада

Пришла в детский сад,улыбнись на пороге. Все то, что ты детям отдаешь, к тебе возвратится в итоге!

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: изучение новых форм работы с детьми

Увлечения: Чтение книг

Регион: Белгородская область

Населенный пункт: Белгородская область г. Губкин

Место работы: МБДОУ №12 №Вишенка"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/shemyakova-liliya-nikolaevna
Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
В. А. Сухомлинский

О себе

 В жизни каждого человека рано или поздно встает вопрос по выбору профессии.

Никогда не думала о том, чтоб стать воспитателем, но когда встал вопрос о том, что моему ребенку пора идти в детский сад, то я ни дня не раздумывала. 

Так я стала воспитателем детского сада... Оказалось, что это мое призвание, потому что именно эта работа приносит мне много удовольствия и радости.

     Я стараюсь относиться к своим маленьким подопечным так, как я хотела, чтобы окружающие относились к моему сыну и дочери...

     В своей работе я стремлюсь избегать монотонности, старюсь разумно чередовать труд и обучение, отдых и игры, чтобы моим воспитанникам некогда было скучать. Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.                                              

 Малыши приходят ко мне в группу, не имея никаких навыков. Я всему должна их научить. А сколько терпения и хитрости надо, чтобы накормить ребенка кашей, сколько нужно потратить энергии и сил, чтобы одеть группу детей на прогулку. А провести занятие, вызывающее интерес у маленького человечка, да ещё с сюрпризами!

Этому нигде не учат. Нужно иметь призвание и состояние души, которым обладает педагог от «бога», испытывающий неизмеримую и большую любовь к детям.

     Я стараюсь быть для своих воспитанников другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе.

И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми.

Ведь первые шаги по жизни помогают делать детям родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.

     Чтобы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересовать малышей, я стремлюсь в своей работе чаще использовать игрушку в качестве ведущего. При этом приходится изменять свой голос в зависимости от выбранного персонажа, применять все свои актерские способности, плача или смеясь, прыгая или бегая вместе с героем задуманного мной мини-спектакля. И дети оживляются, начинают принимать в действии активное участие.

     Всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково и слежу, чтобы и они так же общались между собой...

     Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же.

     Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. Я считаю это одним из главных критериев оценки своей профессиональной деятельности!

Моя профессия – это не только безграничное творчество, не только серьезная ответственность, но и трудная, кропотливая работа, требующая больших усилий и затрат. Я должна постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели, двигаться к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаться, идти вперед к новым целям. Только в этом случае я  могу быть интересной, любимой своими воспитанниками и профессионально выполнять свое дело.

Мои принципы работы:

не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;

детям больше самостоятельности и права выбора;

не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия

уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;

помогать ребенку быть социально значимым и успешным;

предоставляешь требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам;

все новое – это интересно!

И я знаю, что когда мои дети подрастут и станут взрослыми людьми, самой лучшей наградой за мой труд станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром, умение воспитывать эти качества в своих детях.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Приобрести жизненную мудрость мне позволили романы Л.Н.Толстого. Почувствовать тонкий психологизм различных ситуаций я смогла в произведениях Ф.М. Достоевского. Пауло Коэльо в своей книге "Алхимик" помог мне поверить в себя. В жанре женской прозы интересны произведения Е. Вильмонт, Г. Щербаковой, В.Токаревой, Л.Улицкой.

Мой взгляд на мир

Важно хорошему воспитателю не стать скучным взрослым, а быть всегда "чуть-чуть" ребенком. Видеть мир глазами ребенка, немного наивными, но любопытными

Мои публикации:
Здоровый образ жизни
Математика
Материалы для родителей
Окружающий мир
Основы безопасности жизнедеятельности
Основы финансовой грамотности
Развитие речи
Разное
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: