Картотека сказок, способствующих формированию финансовой грамотности дошкольников
картотека по основам финансовой грамотности
Картотека
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 61.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Картотека сказок,
способствующих формированию
финансовой грамотности дошкольников
Подготовила:
Шемякова Л. Н.
Средняя группа
1. Раздел: «Потребности»
1.«Телефон» К. И. Чуковский
Цели: расширение представлений о разнообразии потребностей; привитие доброго отношения к живому миру.
Краткое содержание.
Три ночи звонили дедушке Корнею звери и птицы: слон просил для сына шоколад, крокодил-калоши, зайчатки-перчатки, мартышки-книжки, а потом звонили-медведь, цапли, свинья, тюлень, олень, газели, кенгуру. А потом позвонил носорог – попросил спасти бегемота, который провалился в болото. Всем помогал дедушка Корней и давал добрые советы.
Материал: фланелеграф с материалом к сказке.
Экономические понятия: потребности и возможности.
Вопросы:
1.Почему Чуковскому звонили звери и птицы?
2.Какие потребности были у зверей?
3.Почему носорог просил помочь бегемоту?
4.Какие из всех потребностей были самыми главными?
Социально-нравственное качество: доброта.
Вопрос:
1.Почему К. Чуковский помогал зверям и птицам?
Вывод: звери и птицы видели в К. Чуковском доброго, отзывчивого человека, который мог бы им помочь. У каждого были свои потребности. Но не всегда у дедушки Корнея была возможность удовлетворить все их потребности (пример с медведем, крокодилом).
2. «Как коза избушку построила» (русская народная сказка)
Цели: знакомство детей с потребностью в безопасности и сохранении здоровья; развивать умение добиваться намеченной цели.
Краткое содержание: Коза с козлятами ушла от старухи - горюхи в лес. Долго не могла найти место для своей избушки. Яблоня, елка, дуб, осина, шиповник не разрешили ей построить дом под своими ветками. Боялись, что их плоды и шипы поранят маленьких козлят. Березка разрешила козе построить избушку под своими ветками.
Материал: магнитная доска с материалом к сказке.
Экономические понятия: потребности, возможности.
Вопросы:
1.Почему коза решила строить дом?
2.Какой потребностью это было вызвано?
3.Для чего коза с козлятами ушла от старухи-горюхи?
4.Почему деревья отказали козе?
5.Какая опасность угрожала козлятам?
6.Почему коза принимала советы деревьев?
7.Где коза построила дом?
Социально-нравственные качества: усердие, заботливость, ответственность, настойчивость.
Вопрос:
1.Какие качества помогли козе найти место для избушки и построить ее?
Вывод: коза ушла от старухи-горюхи в лес, чтобы козлятки росли крепкими и здоровыми. Только ее усердие, целеустремленность помогли найти место под березой, построить хороший дом, обеспечить покой и безопасность и сохранить здоровье козлят.
3.Мохнатый, крылатый да масляный
Цели: формировать представление о взаимосвязи потребностей и возможностей.
Краткое содержание. Жили-были три братца: Воробей крылатый, Мышонок мохнатый да Блин масляный. Воробей с поля прилетел, мышонок от хозяев убежал, а блин со сковороды убежал. Жили братья хорошо, и у каждого было своё дело: Крылатый летал в лес за грибами, мохнатый собирал хворост, а масленый готовил вкусные щи в печи. Иногда масленым бочком полезая в горшок, чтобы щи были жирнее и вкуснее. Жили они поживали, каждый делал своё дело и друг другу помогал. Однажды одним днём братья задумались, а почему это всё время и каждый день за грибами и ягодами летит крылатый, за дровами — мохнатый, а еду готовит только масленый... И решили поменяться делом.
Экономические понятия: потребности, возможности.
Социально-нравственное качество: добро, справедливость, поддержка друга, трудолюбие.
Вопросы:
1.Кто главные герои сказки?
2.Как жили друзья в начале сказки?
3.Правильно ли сделал воробей, когда обиделся на друзей?
4.Что случилось, когда друзья решили поменяться своей работой?
5.«Вот так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет», - так сказал Блин. Почему он так сказал?
6.Чем заканчивается сказка?
Вывод: Сказка учит тому, что каждый должен заниматься своим делом. Блин в конце сказки сказал такие слова: «так всегда бывает, когда один на другого кивает, а своё дело делать не хочет».
Старшая группа
Раздел: «Потребности»
1.«Доктор Айболит» Корней Чуковский
Краткое содержание.
Доктор Айболит славился своей добротой и любовью к зверям. К нему приходили больные животные, и он всегда помогал им поправить здоровье. Он даже пришил новые ножки маленькому зайчику, попавшему под трамвай. Однажды доктор получил срочную телеграмму от Гиппопотама, в которой тот умолял Айболита поскорее приехать в Африку и вылечить больных зверят. Не медля ни минуты, доктор поспешил в дорогу. На его пути подстерегала плохая погода, бескрайнее синее море, неприступные горы. Но при помощи отзывчивых животных Айболит благополучно добрался до Лимпопо. Он сразу же принялся лечить больных малышей, и десять дней подряд не отходил от своих маленьких пациентов. Когда зверята выздоровели, все жители Африки стали петь и плясать, восхваляя доброго и отзывчивого доктора.
Материал: настольный театр «Доктор Айболит».
Экономические понятия: труд, обязанности.
Социально-нравственные качества: внимательный, терпеливый, настойчивый, добрый и храбрый.
Вывод: в сказке говорится о такой профессии как ветеринар, который приходит на помощь животным, спасает их, лечит. Показана его любовь к своим пациентам, внимательное отношение к их самочувствию и готовность прийти на помощь в любой беде, даже очень сложной.
Вопросы:
1.Какие потребности были у зверей?
2.Почему Айболит помогал зверюшкам?
3.Какие из всех потребностей были самыми главными?
Вывод: Сказка очень добрая, поучительная. Чуткий и отзывчивый доктор показал пример, как нужно относиться к окружающим. Он не думал о себе, а стремился поскорее помочь больным. Именно так и нужно поступать – как можно чаще совершать добрые поступки.
Вопросы:
1.Какие потребности были у зверей?
2.Почему Айболит помогал зверюшкам?
3.Какие из всех потребностей были самыми главными?
Пословицы:
1.Тот здоровье не ценит, кто больным не бывал.
2.Больной врача ищет.
3.Кто скоро помог, тот дважды помог.
4.Дорога помощь вовремя.
5.Сколько б не было детей, а всех жалко.
2.Сказка о рыбаке и рыбке А.С. Пушкин
Цели: сформировать умение оценивать свои потребности и возможности.
Краткое содержание.
Сказка о старике и его старухе, запросы которой росли от корыта до владычицы морской. Если посмотреть на эту сказку с финансовой точки зрения, можно увидеть интересные моменты. Например, старик со старухой жили явно в бедности, зарабатывали ловлей и, видимо, продажей рыбы, но денег катастрофически не хватало, и вот даже последнее корыто разбилось. Тем временем старик не попытался решить проблему, а продолжал вести не самое прибыльное дело. На помощь приходит золотая рыбка, которая значительно улучшает финансовое положение пожилой пары. Однако, аппетит последних растет с каждым разом, и вот рыбка покидает их, и забирает с собой все богатства, оставив стариков ни с чем.
Экономические понятия: потребности, товар, услуга.
Товар - это предмет, с помощью которого мы удовлетворяем свои потребности.
Услуга - деятельность, результаты которой удовлетворяют те или иные
потребности людей.
Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.
Экономические отношения - отношения между людьми, возникающие в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.
Социально-нравственные качества: Старик показан очень спокойным, добрым и бескорыстным. Он не стал ничего просить для себя у Золотой рыбки, просто отпустил ее. Старик стремится во всем угодит старухе и даже боится ее.
Старуха напротив показана властной женщиной и при этом очень жадной. Как только она начинает получать дары Золотой рыбки, эта жадность в ней просыпается и она требует все большего и большего. При этом как она обращается со слугами — она еще и жестокая.
Золотая рыбка — это волшебный помощник, способный на чудеса. Золотая рыбка умеет быть благодарной. В благодарность за то, что старик сжалился над ней и отпустил в синее море, рыбка исполняла желания старика.
Вопросы:
1. Как старик со старухой зарабатывали себе на жизнь? (Старик ловил неводом рыбу, а старуха пряла пряжу.)
2. Почему старик отпустил золотую рыбку? (Старик был бескорыстным и
довольствовался тем, что у него есть.)
3. Какую услугу оказала золотая рыбка? (Выполняла желания старухи)
4. Какие экономические отношения возникли между рыбкой и стариком.
(Старик оказал услугу – отпустил золотую рыбку в море, а рыбка за это выполняла желания старика.)
5. Какие потребности возникли у старухи? (Новое корыто, новая изба, стать
столбовой дворянкой, стать вольной царицей, стать владычицей морскою)
6. Почему рыбка не выполнила последнее желание старухи? (Старуха высказала чрезмерное желание: захотела стать владычицей морскою, а рыбку иметь у себя вослужении.)
7. Как вы понимаете концовку сказки? (Сказка о рыбаке и рыбке заканчивается печально. Происходит это потому, что старуха не смогла проконтролировать свою жадность и остановиться вовремя.)
Пословица:
1.Доброе дело без награды не остаётся.
2.Не в свои сани не садись.
3.Сам себе во всем меру знай.
4.Черствое сердце не знает благодарности.
5.Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Вывод: умение гармонично сочетать потребности и возможности, соотносить желаемое с действительностью - качество, необходимое для счастливой жизни. Когда человек не может правильно оценить свои возможности, а желания путает с потребностями, это может сильно осложнить жизнь, учит нас основному правилу в жизни: не жадничай. Все разумное имеет пределы. А если чересчур много захочешь, то можешь потерять все, как говорят, "остаться у разбитого корыта".
Подготовительная группа
Раздел: «Потребности»
1.«Иван – царевич и серый волк» (русская народная сказка)
Цели: расширить представления о потребности иметь друзей; учиться проявлять заботу о других людях.
Краткое содержание.
Жил – был царь. Было у него три сына. Узнал он, что есть на свете Жар – птица. И послал сыновей найти ее. Разъехались сыновья в разные стороны. Устал Иван-царевич и уснул, а серый волк съел его коня. Запечалился Иван-царевич, а серый волк ему и говорит: «Жалко тебя, садись на меня да держись крепче, привезу тебя к Жар- птице». Владелец Жар – птицы запросил в обмен на нее златогривого коня. Хозяин за коня потребовал Елену Прекрасную. Жалко было Ивану – царевичу отдавать златогривого коня и Елену Прекрасную, и опять ему помог серый волк. Приехал он к отцу с Жар-птицей, на коне и с Еленой Прекрасной.
Материал: иллюстрации к сказке.
Экономические понятия: потребности, желания, возможности.
Вопросы:
1.Сразу ли Ивану – царевичу удалось добыть Жар- птицу?
2.Все ли желания героев сказки исполнились?
3.Почему Иван – царевичу не хотелось отдавать царевну, коня?
Социально – нравственные понятия: деловитость, смелость, заботливость, смекалка.
Вопросы:
1.Какие качества серого волка помогли Ивану – царевичу?
2.Умел ли Иван – царевич добиваться своей цели?
Вывод: Иван – царевич выполнил поручение отца. Во время путешествия у него возникло желание оставить себе златогривого коня и Елену Прекрасную. Только благодаря деловитости серого волка это удалось сделать.
2.Жадная старуха
Цели: расширять представления о потребностях и возможностях; развивать способности к установлению взаимосвязи между этими категориями. Краткое содержание.
Жили старик со старухой в бедности. Пошел как – то старик в лес дрова рубить. Подошел к одному дереву, стал рубить, а оно оказалось волшебным. Дерево попросило старика не трогать его, за что обещало сделать старика со старухой богатыми. Старик выполнил просьбу дерева. Пришел домой старик и рассказал старухе, что с ним в лесу приключилось. Рассердилась на него и послала к дереву просить сделать их бурмистрами, потом старуха захотела стать барыней, а старик барином. Дерево еще много раз выполняло их желания, но старик и старуха все не могли остановиться. Захотела старуха, чтобы они со стариком стали богатыми, но дерево в ответ лишь зашумело и превратило их в медведей.
Экономические и нравственные понятия: потребности, возможности, обязанность, долг.
Вопросы:
1.Почему дерево выполняло просьбы старика?
2.Сколько раз и зачем старик ходил к дереву?
3.Почему дерево превратило стариков в медведей?
Социально – нравственные качества: жадность, корысть.
Вопросы:
1.Какой была старуха? А каким был старик?
2.За что дерево превратило стариков в медведей?
3.Что означает поговорка: «Хорошего понемножку?»
Вывод: старик и старуха были жадными. Чем лучше они жили, тем больше им хотелось иметь. Они не могли выделить главные, необходимые для жизни потребности и ограничиться ими. Из – за этого дерево их наказало: превратило в медведей
3. «Сивка-бурка» (русская народная сказка)
Цели: формировать представление о взаимосвязи потребностей и возможностей; Объяснить, что настойчивость, обязанность помогают добиться успехов в любом деле
Краткое содержание.
У старика было три сына: два умных да Иван- дурак. Отец наказал им , что, когда он умрет, каждый из них должен переночевать у него на могиле. Когда он умер, два старших сына побоялись идти к нему на могилу и отправили вместо себя Ивана. Узнал об этом отец и подарил Ивану Сивку-бурку. Издал в скорее царь приказ: кто сорвет портрет царевны с дома через много бревен, за того и отдаст свою дочь. Братья уехали посмотреть, кто станет срывать портрет. Иван пошел в поле, позвал Сивку-бурку. В одну ушко залез-напился, наелся, в другое вылез- приоделся, стал красным молодцем и поехал портрет срывать. Лишь на третий раз сорвал Иван портрет да ширинку царевны и ускакал. Через несколько дней царь устроил бал. Царевна всем пиво подносила. В углу сидел Иван. Увидела у него царевна свою ширинку, обрадовалась. Царь выдал ее замуж за Ивана.
Материал: иллюстрации к сказке.
Экономические понятия: потребности, возможности.
Вопросы:
1.Зачем Иван поехал к царю?
2.Почему царь выдал дочь за Ивана?
3.Какие возможности были у Ивана с Сивкой-буркой?
4.А у братьев?
Социально-нравственные качества: обязательность, настойчивость, целеустремленность.
Вопросы:
1.Почему Иван выполнил наказ отца?
2.Сразу ли Иван сорвал портрет царевны?
Вывод: Иван выполнил обязательство перед отцом, за что получил коня. Благодаря своей настойчивости женился на царевне.
Раздел: «Труд»
Средняя группа
- «Терем-теремок» (русская народная сказка)
Цели: формировать понимание необходимости труда, значимости разделения домашних обязанностей между всеми жителями теремка; вызвать эмоционально положительное отношение к дружбе, взаимовыручке сказочных героев.
Краткое содержание.
Стоит в поле теремок. Прибежала к нему мышка-норушка и стала в нем жить. Потом к ней попросились жить: лягушка-квакушка, ежик без головы и ножек, петушок-золотой гребешок.
Вот они все в теремке живут, песни поют. Мышка-норушка там зерно толчет, лягушка пироги печет, а петух на подоконнике играет на гармонике, серый ежик теремок сторожит. Шел мимо медведь, захотелось ему в теремке пожить. Влез на крышу, затрещал теремок, упал на бок и развалился. Еле-еле успели из него звери выскочить. Попросил медведь у них прощения и предложил построить новый, большой теремок. Стали звери бревна носить, доски пилить – новый теремок строить. Получился он лучше прежнего.
Материал: кукольный театр «Теремок».
Экономические понятия: труд, разделение труда, польза, выгода.
Вопросы:
1.Какими видами труда занимались жители теремка?
2.Как ты думаешь, почему каждый занимался одним (своим) делом?
3.Как был восстановлен теремок?
Социально-нравственные качества: трудолюбие, заботливость, умение дружить, готовность к взаимовыручке.
Вопросы:
1.Как жилось зверям в теремке?
2.Почему они помогали друг другу?
3. Для чего нужно разделение труда?
4. Есть ли разделение труда в твоей семье?
5.Как вели хозяйство жители теремка?
Пословицы:
1. Всякий человек в труде познается.
2. Не печь кормит, а руки.
2. «Петушок и бобовое зернышко» (русская народная сказка в обработке К.Д. Ушинского)
Цели: Формирование представлений о цепочке связей в трудовой деятельности; показать взаимосвязь трудовых процессов, значение ответственного отношения работающих к качеству продуктов труда; развивать умение характеризовать сказочных героев, высказывать свое отношение к ним.
Краткое содержание.
Петушок подавился бобовым зернышком. Курочка перепугалась и бросилась к хозяйке за маслицем. Хозяйка отправила курочку к коровушке за молоком, чтобы сбить маслице. Коровушка отправила курочку к хозяину, чтобы он накосил травы. Хозяин послал курочку к кузнецу за косой, чтобы накосить травы, потом отдать траву корове, корова даст хозяюшке молоко. Та собьет маслице и отдаст его курочке, а курочка смажет петушку горлышко. Курочка так и сделала. Петушок выздоровел.
Материал: иллюстрации к сказке.
Экономические понятия: труд, продукт, сырье, материал.
Вопросы:
1.Почему курочка попросила у хозяйки маслица?
2.Как герои сказки помогли петушку?
3.Каким образом получился продукт их труда?
4.Что было бы, если бы кто-то отказался выполнить просьбу курочки?
Социально-нравственные качества: доброта, готовность к взаимопомощи, отзывчивость, заботливость.
Вопросы:
1.Почему все герои сказки помогали петушку?
2.Смог бы петушок один справиться со своей бедой?
3.Объясни пословицу «Не имей ста рублей, а имей сто друзей».
Вывод: с петушком случилась беда, но в результате труда курочки, хозяйки, коровы, хозяина, кузнеца получился продукт – масло, которое помогло петушку. Доброта и взаимопомощь спасли петушка.
Старшая группа
Раздел: « Труд»
1.«Сказка о попе и его работнике Балде» А. С. Пушкин
Цели: формировать разумный подход к своим желаниям, умение заключать честную сделку.
Краткое содержание: Поп встречает Балду и нанимает его, обещая в качестве расплаты три щелчка. Попадья советует Попу задать Балде трудную задачку, чтобы не расплачиваться. Поп отправляет Балду собирать оброк с чертей. Балда устраивает соревнования с молодым Бесенком и побеждает, благодаря своей хитрости. Черти отдают Балде оброк, чтобы он перестал мутить воду. Поп умирает от третьего щелчка.
Материал: иллюстрация к сказке.
Экономические понятия: доход, расход, расплата, оброк
Социально-нравственные качества: находчивый
Вывод: Сказка учит не быть жадным, не искать самое дешевое. Учит быть справедливым и честным. Учит проявлять ловкость и смекалку, находить выход из трудных ситуаций. Учит всегда отдавать свои долги.
Пословицы:
1.Жадность последнего ума лишает.
2.Дорого, да мило, дешево, да гнило.
3.Находчивого не озадачишь.
4.У хитрого начала скандальный конец.
5.Есть и на черта гром.
2.К. Чуковский «Федорино горе»
Цели: расширение представлений о домашнем труде, формирование понимания необходимости соблюдения чистоты и порядка, отрицательного отношения к лени, неопрятности.
Краткое содержание.
Жила-была старуха Федора. Все в ее доме было поломано, побито да помоями облито. Заглянешь в кадушку – увидишь там лягушку; а заглянешь в ушат – тараканы кишат. Оттого-то от нее и убежала вся домашняя утварь. А бедная баба Федора одна, и плачет и плачет она. Села бы баба за стол, да стол за ворота ушел; сварила бы баба щи, да кастрюлю, поди, поищи! И чашки ушли, и стаканы, остались одни тараканы. Пошла Федора, звать домой домашнюю утварь, пообещала не обижать ее, любить и уважать, тараканов повывести, прусаков повывести. Долго, долго целовала и ласкала их она, поливала, умывала, полоскала их она. Засмеялися кастрюли: «Ну, Федора, так и быть, рады мы тебя простить!» Будут, будут у Федоры и блины и пироги! Самовар стоит, пыхтит: «Я Федорушку прощаю, сладким чаем угощаю. Кушай, кушай Федора Егоровна!»
Материал: иллюстрации к сказке.
Экономические понятия: труд, результат труда.
Вопросы:
1. Почему домашняя утварь убежала от Федоры?
2. Каким образом Федора их вернула?
3.Как Федору отблагодарили за труд?
4. Какую домашнюю работу вы знаете и выполняете?
Социально-нравственные качества: трудолюбие – лень, обидчивость, старательность, аккуратность, чистоплотность, бережливость.
Вопросы:
1.Почему от Федоры убежала домашняя утварь?
2.Любили ли предметы домашнего обихода свою хозяйку?
3.Почему беглецы вернулись к Федоре?
4.Кого называют бережливым, трудолюбивым?
Вывод: Федора не любила трудиться, ленилась. Из-за этого от нее убежала домашняя утварь. Поняла Федора, что плохо жить в доме одной, уговорила беглецов вернуться, стала их мыть, заботиться о них, бережно относиться к ним. А они стали блинами, пирогами ее кормить да сладким чаем поить.
3.«Хаврошечка» (русская народная сказка)
Цели: формирование положительного отношения к людям, качественно выполняющим любую работу.
Краткое содержание.
Была Крошечка-Хаврошечка сиротой, работала в людях: она и ткала, и пряла, и прибирала, и за все отвечала. Заморили ее работой, а хозяйские дочери ничего не делали. Помогала Крошечке-Хаврошечке только корова: то холста ей соткет, то пряжу спрядет, то полотно побелит и в трубы скатает. Хозяйка узнала, что корова помогает Крошечке-Хаврошечке, и заставила хозяина зарезать корову, чтобы Крошечка-Хаврошечка трудилась сама. Из косточек коровы выросло яблонька.
Проезжал мимо богатый человек, попросил сестер сорвать ему яблочко. Смогла его достать только Крошечка-Хаврошечка, и вышла она замуж за этого человека. Стала она в добре поживать, лиха не знать. А хозяева остались ни с чем.
Материал: настольный театр «Крошечка-Хаврошечка».
Экономические понятия: труд, обязанности.
Вопросы:
1.Почему Крошечка-Хаврошечка жила в чужих людях?
2.Какую работу она выполняла по дому?
3.Чем были заняты хозяйские дочери?
4.Каким образом коровка помогала Хаврошечке?
5.Какие пословицы о труде вы знаете?
Социально-нравственные качества: трудолюбие, чувство справедливости, готовность помочь умение дружить, верность слову.
Вопросы:
1.Кого из героев можно назвать трудолюбивыми? Ленивыми?
2.Чем понравилась Хаврошечка доброму молодцу? А вам?
3.Как восторжествовала справедливость?
Вывод: плохо быть сиротой, жить в чужих людях. На всю семью Крошечка-Хаврошечка трудилась. Помогала ей только коровка в работе, даже после смерти помогла ей, удачно выдала за муж. Хозяева со своими дочками остались ни с чем: и коровы нет, и работницы лишились.
Почему говорят: «Человек трудолюбивый - самый счастливый?».
Подготовительная группа
Раздел: « Труд»
1.«Три поросенка» (английская сказка)
Цели: формирование представлений о разнообразии свойств природных ресурсов (материалов); привитие уважения и хозяйского подхода к использованию природных ресурсов.
Краткое содержание.
Жили-были на свете три поросенка. Звали поросят Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф. Наф-Наф был самый умный поросенок. Он предложил братьям к зиме построить дом, но братья ленились, им не хотелось заниматься работой. Наф-Наф стал строить дом из камня, надежный, прочный. Поставил тяжелую дубовую дверь с засовом, чтобы волк из соседнего леса не смог к нему забраться. Наконец и братья занялись работой. Ниф-Ниф решил, что проще и быстрее построить дом из соломы. Уже к вечеру его хижина была готова. Нуф-Нуф решил построить свой дом из веток и тонких прутьев. Оба брата быстро закончили работу, и пошли гулять в лес. Волк увидел их и решил съесть. Каждый поросенок побежал к своему домику.
Соломенный домик Ниф-Нифа волк снес как пушинку. Домик Нуф-Нуфа простоял дольше, но тоже развалился. Братья прибежали к каменному домику Наф-Нафа. Как ни старался волк разрушить каменный дом, он стоял, как крепость. Волку пришлось уйти в лес. С тех пор братья стали жить вместе под одной крышей.
Материал: кукольный театр «Три поросенка».
Социально-нравственные качества: труд, качество, рациональное использование ресурсов.
Вопросы:
- Почему поросята начали строить дома?
- Из какого материала поросята строили дома?
- Какой дом оказался самым прочным? Почему?
- Кто из них позаботился о своей безопасности?
Вывод: Наф-Наф был трудолюбивым и умным. Он построил себе дом из камня, прочный и теплый. Волк не смог его разрушить. Нуф-Нуф и Ниф-Ниф были ленивыми. Они построили свои дома из соломы и веток, поэтому волк легко разрушил их дома.
2. Наши пряли, а ваши спали. Л. Толстой
Цели: расширить представления детей о сельскохозяйственном труде; объяснить значимость своевременного выполнения сельскохозяйственных работ.
Краткое содержание.
Петр и Иван были крестьянами. Вот настала пора косить траву. Петр с семьей пришли на луг, скосили траву. День был жаркий, она и высохла. Убрали сено в стога. А Иван в этот день остался дома, заленился. Решил он, что еще наработается, а сено никуда не убежит. Только через три дня надумал Иван приняться за работу, да не смог: помешал дождь. Не скосил Иван сено вовремя и оставил свою корову без корма на зиму.
Экономические понятия: труд, убыток, своевременность (сроки) работы.
Вопросы:
1.Каким трудом занимались Иван и Петр?
2.Почему нужно каждую работу выполнять в свое время?
3.С чем в итоге остался Иван?
4.Что будет, если наша няня, воспитатель, водитель, садовод не выполнит свою работу в срок?
Социально – нравственные качества: трудолюбие – лень, умение планировать дел..
Вопросы:
1.Какое отношение к Петру и Ивану имеет пословица «Наши пряли, а ваши спали»?
2.Объясни пословицу: «Хозяин ступит, там и дело найдет»?
Вывод: трудолюбивый Петр понимает, что траву нужно косить в определенное время. Не скосишь – оставишь корову без сена. Иван был ленивый, думал ,что сено никуда не убежит, вот и остался в убытке.
Раздел : «Товар»
Средняя группа
1.«Мужик и медведь» (русская народная сказка)
Цели: Формирование представления о характере труда сельского жителя; развитие умения предвидеть результат труда, смекалку.
Краткое содержание.
Посеял мужик репу. Пришел к нему медведь и говорит, что «заломает» его. Мужик попросил не трогать его. Когда урожай созреет, то он разделит его с медведем: корешки себе возьмет, а вершки – ему. Репа сочная выросла. Пришло время урожай делить. Мужик отдал медведю ботву, а репу положил на воз и в город продавать поехал. Распробовал медведь невкусную ботву и понял, что мужик его обманул. На другой год мужик посеял на том же месте рожь. Поехал жать, а медведь его дожидается и говорит, что больше он не даст себя обмануть – на этот раз он возьмет корешки, а мужику отдаст вершки. Корешки не пришлись медведю по вкусу. С тех пор меж ними вражда.
Материал: теневой театр «Мужик и медведь».
Экономические понятия: труд, выгода, товар, договор (уговор), прибыль.
Вопросы:
1.Чем занимался мужик в поле?
2.Каким образом он поделил урожай?
3.Зачем мужик повез репу в город?
4.Почему мужик посеял на следующий год рожь?
Какую работу выполнял мужик: нужную (важную) или нет?
Социально-нравственные качества: трудолюбие, расчетливость, смекалка, чувство справедливости.
Вопросы:
1.Как мужик сохранил урожай?
2.Какое качество помогло мужику обмануть медведя?
3.Справедливо ли поступил мужик с медведем?
Вывод: благодаря своему труду и смекалке мужик остался с урожаем репы и ржи, получил товар и прибыль. Медведь трудиться не любил и остался с невкусными вершками и корешками.
2. «Как баран овцу купил» русская народная
Цели: расширить представление о купле – продаже; развивать умение оценивать поступки сказочных героев.
Краткое содержание.
Один мужик разводил овец. Как – то раз мимо дома проезжал барин, попросился он к мужику переночевать. В это время у мужика в доме была овца с ягненком. Пустил мужик барина на ночь. На барине был волчий тулуп Овца волчий тулуп увидела, глаза вытаращила, ногами затопала. Мужик объяснил барину, что овца волчий дух чует, волков ловит. Барин попросил продать ему овцу. Договорились мужик с барином о цене. Поехал домой барин, овцу взял с собой. Едет, а навстречу волки. Пустил он овцу, а та испугалась и в лес убежала, волки за ней. Нашли потом в лесу шкурки овцы. Принесли барину. Он подумал: хороша овца, вся изорвалась. а волкам не поддалась.
Экономические понятия: купля – продажа, выгода.
Вопросы:
- Почему овца затопала ногами на барина?
- Как мужик заработал деньги?
- Зачем барин купил овцу?
Социально – нравственные качества: предприимчивость, глупость, сообразительность.
Вопросы:
- Почему мужику удалось продать овцу?
Вывод: овца увидела волчий тулуп, подумала, что это волк, и стала защищать своего ягненка. Мужик был предприимчивый, понял, что барин глупый, и продал ему овцу по хорошей цене. Обе стороны остались довольны и получили выгоду: мужик получил деньги, а барин купил овцу и спас жизнь.
Старшая группа
Раздел: «Товар»
1.«Дудочка и кувшинчик» В. Катаев
Цели: подвести к пониманию смысла выражения «равноценный обмен» (справедливый, выгодный).
Краткое содержание.
Девочка Женя со своей семьёй пошла в лес собирать ягоды. Пошла Женя по лесу искать такую полянку, где земляника не прячется под листиками, а сама на глаза лезет и в кувшинчик просится. Встретила Женя старичка Боровичка. Предложил старичок ей обменять кувшинчик на дудочку. Как только дудочка заиграла, из-под листиков выглянули ягоды. Отдала Женя кувшинчик, а ягоды собрать не во что. Побежала она к старичку Боровичку, отдала ему дудочку, забрала свой кувшинчик, а ягоды опять спрятались под листики. Так бегала она несколько раз. Рассердился на нее старичок, сказал, что она лентяйка, и не дал ей больше дудочки. Женя посмотрела на свой пустой кувшинчик, вспомнила, что ее дожидаются папа, мама и маленький Павлик, стала собирать ягоды. Набрала полный кувшинчик.
Материал: иллюстрация к сказке.
Экономические понятия: равноценный обмен.
Вопросы:
1.Для чего Жене нежна была дудочка?
2.Зачем старичок Боровичок попросил за дудочку кувшинчик?
3.Почему старичок рассердился на Женю?
4.К какому решению пришла в итоге Женя?
Социально-нравственные качества: чувства справедливости, старательность.
Вопрос:
1.Почему старик предложил обменять кувшинчик на дудочку?
Вывод: Женя не хотела искать ягоды под каждым листиком, поэтому она согласилась с предложением старичка обменять кувшинчик на дудочку. Оказалось, что необходимо иметь и дудочку и кувшинчик. Женя не смогла разрешить эту проблему. Взяла и сама собрала полный кувшинчик ягод.
2.«Про мышь зубастую да, про воробья богатого» В. И. Даль
Цели: расширение представлений о том, что выгода для одной стороны может быть убытком для другой; воспитание чувства справедливости.
Краткое содержание.
Мышь и воробей поделили зерно, но вскоре мышь схитрила. Узнав об этом, воробей обвинил мышь, но получил от нее отпор. Воробей принял решение обратиться за помощью к справедливому царю зверей. Царь разрешил его проблему.
Материал: иллюстрации к сказке.
Экономические понятия: выгода, убыток.
Вопросы:
1.Для чего мышь схитрила?
2.Почему воробей обратился к царю?
3. Каким образом царь разрешил проблему воробья?
4. Как вы думаете, что важно иметь человеку, чтобы получить выгоду: хитрость, смекалку или умение обмануть?
Социально-нравственные качества: хитрость, чувство справедливости.
Вопросы:
1.Почему воробей обвинил мышь?
2.Чем помог в споре лев? Как лев разрешил спор между воробьем и мышью?
Вывод: мышь была хитрая и решила добиться выгоды, обманув воробья. Но воробей вовремя обнаружил обман и обратился за помощью к царю зверей. Царь справедливо разрешил проблему воробья.
Подготовительная группа
Раздел: «Товар»
1.«Как старик корову продавал» С. Михалков
Цели: формирование понятия и значения рекламы как целенаправленного распространения информации о товаре с целью его продажи.
Краткое содержание.
Старик продавал корову на базаре целый день, но ее никто не хотел покупать. Корова была старой, худой и молока не давала. Один паренек пожалел старика и решил помочь. Он так стал расхваливать корову покупателям, что появилось много желающих ее приобрести. Но старик передумал: «Такая корова нужна самому».
Материал: Кукольный театр по сказке.
Экономические понятия: реклама, покупатели, продавцы, товар.
Вопросы:
1.Почему старик целый день не мог продать корову?
2.Как старик представлял свой товар?
3.Каким образом паренек привлек покупателей?
4.Кто был лучшим продавцом: старик или паренек?
5.Почему мужик передумал продавать корову?
6.Что такое реклама? Где вы видели рекламу?
7.Для чего нужна реклама?
Социально-нравственные качества: предприимчивость, доброта.
Вопросы:
1.Какими качествами обладал паренек?
2.Почему паренек помог старику?
Вывод: старик не мог продать корову, потому что всем говорил, что корова старая и не дает молока. Паренек был предприимчивый, сделал корове хорошую рекламу, поэтому и появилось много покупателей.
Анкетирование родителей «Мой ребенок и финансовая грамотность»
Цель: определить, насколько родители заинтересованы в обучении их детей
основам финансовой грамоты и формирования у них навыков рационального
экономического поведения.
1. Как Вы относитесь к введению в группе нового образовательного курса по
финансовой грамотности?
а) считаю его необходимым, так как данный курс соответствует взглядам,
потребностям и интересам ребенка;
б) положительно;
в) отрицательно;
г) не готов оценить значимость курса.
2. Как Вы думаете, с какого возраста нужно обучать детей экономике и финансам?
а) до 3-х лет;
б) в старшем дошкольном возрасте;
в) в школе;
г) не вижу необходимости в таком обучении.
3. Нравится ли Вашему ребенку изучать финансовую грамоту?
а) да, он проявляет живой интерес;
б) да, но курс является сложным для его восприятия;
в) нет;
г) затрудняюсь ответить.
4. Обсуждаете ли Вы со своим ребенком темы, изученные на занятиях по
финансовой грамотности?
а) да;
б) нет;
в) иногда.
5. Как изменилось поведение детей после изучения финансовой грамоты?
а) ничего не изменилось в поведении ребенка;
б) ребенок стал задавать вопросы, связанные с экономикой и финансами;
в) ребенок стал употреблять слова, относящиеся к экономике и финансам;
г) ребенок с удовольствием выполняет экономические задания, в его рисунках
появились сюжеты, связанные с экономикой и финансами;
д) ребенок стал бережнее относится к вещам и предметам;
Анкетирование родителей «Мой ребенок и финансовая грамотность»
Цель: определить, насколько родители заинтересованы в обучении их детей
основам финансовой грамоты и формирования у них навыков рационального
экономического поведения.
1. Как Вы относитесь к введению в группе нового образовательного курса по
финансовой грамотности?
а) считаю его необходимым, так как данный курс соответствует взглядам,
потребностям и интересам ребенка;
б) положительно;
в) отрицательно;
г) не готов оценить значимость курса.
2. Как Вы думаете, с какого возраста нужно обучать детей экономике и финансам?
а) до 3-х лет;
б) в старшем дошкольном возрасте;
в) в школе;
г) не вижу необходимости в таком обучении.
3. Нравится ли Вашему ребенку изучать финансовую грамоту?
а) да, он проявляет живой интерес;
б) да, но курс является сложным для его восприятия;
в) нет;
г) затрудняюсь ответить.
4. Обсуждаете ли Вы со своим ребенком темы, изученные на занятиях по
финансовой грамотности?
а) да;
б) нет;
в) иногда.
5. Как изменилось поведение детей после изучения финансовой грамоты?
а) ничего не изменилось в поведении ребенка;
б) ребенок стал задавать вопросы, связанные с экономикой и финансами;
в) ребенок стал употреблять слова, относящиеся к экономике и финансам;
г) ребенок с удовольствием выполняет экономические задания, в его рисунках
появились сюжеты, связанные с экономикой и финансами;
д) ребенок стал бережнее относится к вещам и предметам;
Средняя группа
Раздел: «Деньги»
1.«Муха-Цокотуха» К. И. Чуковский
Цели: формирование представления о рациональной трате денег при совершении покупок, развитие умения рассчитывать, предвидеть выгоду; воспитание чувства сострадания к героям сказок, терпящим бедствия.
Краткое содержание. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар и купила самовар. Пригласила друзей к чаю. Приходили к ней гости – тараканы, букашечки, блошки, бабушка пчела. Бабочка-красавица, приносили ей подарки. Веселились, пили, ели. Вдруг откуда ни возьмись появился Паук и хотел погубить Муху. Все гости испугались, по углам по щелям разбежались, никто не откликнулся на просьбу о помощи. Вдруг откуда-то летит маленький Комарик, подлетает к Пауку, саблю вынимает и ему на всем скаку голову срубает. Муху за руку берет и предлагает выйти за него замуж. Веселится народ – Муха замуж идет за лихого, удалого, молодого Комара.
Материал: иллюстрации к сказке.
Словарная работа: покупка, выгода, базар.
Вопросы:
1. Почему Муха-Цокотуха купила самовар?
2.Почему Комар спас Муху?
Социально-нравственные качества: доброта, смелость – трусость.
Вопросы:
1.Для чего Муха пригласила гостей?
2.Почему Комар не испугался Паука?
Вывод: Муха была хорошей хозяйкой. Когда нашла денежку, то рационально истратила ее – купила самовар, да такой, который долго служить будет ей и ее друзьям. Смелый Комар женился на красавице Мухе да в приданое получил самовар и много друзей. Он действовал бескорыстно, но в результате оказался в выигрыше.
Старшая группа
Раздел: «Деньги»
1.«Выгодное дело» Братья Гримм
Цели: познакомить с разными способами получения дохода; развивать смекалку, умение предвидеть результат.
Краткое содержание. Продал крестьянин на рынке корову за семь марок. Получил деньги и пошел домой. Проходя мимо пруда, он стал спорить с лягушками, бросил деньги в пруд. Через некоторое время крестьянин решил продать вторую корову. Повез мясо на базар. У ворот города встретил собак, а впереди бежала огромная собака мясника, отдал ей мясо и уехал. Утром приходит к мяснику за деньгами. Мясник прогнал его. Пошел крестьянин жаловаться к королю. Во дворце рассмешил королевскую дочь. Пообещал король дать денег крестьянину, отчитать пять сотен через три дня. По дороге домой встретил крестьянин солдата и предложил ему две сотни, потом с торговцем обменял свои три сотни на сто пятьдесят. Через три дня солдат и торговец пришли к королю за деньгами. Вместо денег они получили розги. А крестьянин остался с деньгами.
Материал: иллюстрации к сказке.
Экономические понятия: деньги, обмен товарами.
Вопросы:
? Для чего крестьянин продал корову?
? Прав ли был крестьянин, требуя у мясника деньги за мясо?
? Почему он бросил деньги в пруд?
? Сколько сотен уступил крестьянину солдат?
? Выгодно ли крестьянин поделился и обменялся обещанной наградой с солдатом и торговцем?
Социально-нравственные качества: глупость, смекалка, сообразительность.
Вопросы:
1. В какой стране живут герои сказки?
2.Почему король решил дать денег крестьянину?
3. Почему солдат и торговец получили от короля розги?
4.Почему крестьянин остался с деньгами?
Вывод: крестьянин решил заработать денег. Продал две коровы, деньги бросил в пруд, а мясо отдал собаке. Вот и решил пожаловаться королю да получил больше денег. Благодаря своей смекалке, сообразительности он получил деньги от короля и торговца.
2.«По копейке блестка»( русская народная сказка)
Цели: формировать понимание, что каждый товар имеет свою цену; развивать у детей смекалку, сообразительность.
Краткое содержание. Шел солдат со службы. Зашел в один дом и попросил хозяйку его накормить. Она была жадная и предложила пустые щи. Удивился солдат, неужели щи без масла бывают? Старуха сказала, что масло дорого сегодня стоит, по копейке блестка. Солдат согласился заплатить за масло. Налила бабка шей и капнула одну каплю масла. А солдату мало. Взял солдат из рук бабки горшок с маслом и вылил в тарелку со щами. Заиграли блестки в глазах – 5,10,20 – не сосчитаешь. Слились все в одну большую блестку. Заплатил солдат бабке за одну блестку одну копейку.
Экономические понятия: цена, деньги.
Вопросы:
1.Почему бабка дала солдату пустые щи?
2.Как солдата вышел из положения?
3.Сколько стоила блестка: дорого или дешево?
Социально – нравственные качества: смекалка, жадность.
Вопросы:
1.Почему бабка установила такую цену за блестку?
2.Зачем солдат вылил все масло?
3.Как удалось солдату заплатить только одну копейку, а не 5,10,20?
Вывод: бабка была жадная, поэтому решила взять с солдата по копейке за каждую блестку. Солдат был смекалист, поэтому заплатил за одну большую блестку всего одну копейку.
Подготовительная группа
Раздел: «Деньги»
1.«Приключения Буратино» А. Н. Толстой
Цель: способствовать формированию первоначальных представлений о деньгах как об универсальном средстве обмена и платежа, познакомит основами финансовой грамотности.
Краткое содержание: Бедный шарманщик Карло изготовил себе сына из полена и назвал его Буратино. Мальчик общительный, озорной и любопытный, быстро находит себе друзей из числа кукол театра страшного Карабаса. В этом же театре он узнает тайну, которую бережет Карабас. И тут же отправляется на поиски золотого ключика, который откроет неизвестную дверцу, за которой спрятано счастье. В поисках этого сокровища мальчуган встречается и с плохими, и с хорошими людьми, переживает опасные приключения, много раз рискует жизнью, но у него всегда находятся верные друзья, которые помогают ему. В конце концов, Буратино смог отыскать заколдованный ключик и волшебную дверцу. Смелый мальчуган помог своим друзьям уйти из-под власти злого хозяина и стать свободными.
Материал: иллюстрация к сказке.
Словарная работа: активизация словаря: монеты, купюры, банкноты, потребности, банкомат, банковская карта.
Экономические категории: потребности, семейный бюджет, доход, расход, обмен, товар, деньги, цена, покупки.
Социально-нравственные качества: общительный, озорной, любопытный, находчивый, смелый.
Вывод: деньги играют важную роль в жизни людей, но нельзя ставить их на первое место. Здоровье близких людей, счастливая семья, верные друзья – вот главные ценности нашей жизни.
Вопросы:
1.Что такое обмен?
2.Что такое товар?
Беседы с детьми о том, что такое «монета», «банкнота», «пластиковая карта», «наличные и безналичные деньги», «покупка», «Семейный бюджет», «Какие бывают товары», «Как помочь родителям сэкономить деньги.
Сюжетно – ролевые игры: «Супермаркет», «Парикмахерская»
1.Задание. «Собери денежку».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои столы, перед вами лежат конвертики с деньгами. Эти деньги мы с вами заработали в группе за этот месяц, вы все хорошо трудились и получили свою зарплату, она у всех разная, давайте достанем и посмотрим и посчитаем у кого, что получилось.
2.Задание «поход в магазин»
(Дешевле - дороже, работа с ценниками и определение товара, который смогут купить за полученные ими деньги.)
3.Задание игра «харчевня+ использование банковской карты + банкомат»
(научить Буратино пользоваться банковской картой)
Средняя группа
Раздел: «Семейный бюджет»
1.«Трое из Простоквашено» Эдуард Успенский
Цели: научить делать нужные покупки, и сохранять семейный бюджет. Краткое содержание.
Сказочная повесть, в которой рассказывается о жизни в деревне мальчика Федора, кота Матроскина, Собаки Шарика, почтальона Печкина.
«Чтобы продать что-нибудь ненужное, - надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет.»- это еще Кот Матроскин из «Простоквашино» сказал!
«Средства у нас есть. У нас ума не хватает. Говорил я этому охотнику — купи себе валенки! А он что? Пошел и кеды купил — они, говорит, красивее» «А я экономить буду, корову себе куплю!»: говорил Кот Матроскин.
Мы покупаем очень большое количество не нужных нам вещей.
Материал: мультфильмы «Трое из Простоквашено»
Экономические понятия: доход, прибыль, экономия, товар
Социально-нравственные качества: хитрый, находчивый
Вопросы:
1.Что купит кот на свои деньги?
2. Как звали корову кота?
3.Какое имя дали теленку?
Старшая группа
Раздел: «Семейный бюджет»
1.Сказка «Дюймовочка» Ганс Христиан Андерсен
Цели: формировать понимание, что семейный бюджет нуждается в постоянном планировании
Краткое содержание.
У одной женщины не было детей, и она вырастила себе дочку в цветке. Та появилась на свет очень маленькой, поэтому ее и назвали Дюймовочка. Девочка была очень красивой, и поэтому ее похитила отвратительная жаба в невесты для своего уродливого сына. Затем в нее влюбился майский жук. Но после всех этих приключений девочка осталась в лесу одна, наступила осень, и ей пришлось искать себе убежище. В этот трудный момент крошку приютила старая мышь, заставляла девочку работать, а потом засватала ее за богатого слепого крота. Девочка вовсе не хотела становиться женой слепого крота, но ее спасла ласточка, которой бедная девочка спасла зимой жизнь, укрыв и тайно приносив ей пищу. Ласточка увезла крошку в далекие страны, где ее полюбил принц эльфов и сделал своей женой.
Материал: иллюстрация к сказке.
Экономические категории: бюджет
Социально-нравственные качества:
Вопросы:
1.Почему мышь советовала взять Кроту в жены Дюймовочку?
2.Как сэкономит крот семейный бюджет?
Подготовительная группа
Раздел: «Семейный бюджет»
1.« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о Прекрасной Царевне Лебеди» А. С. Пушкин
Цели: формировать понимание, что не из всего можно извлечь прибыль и пополнить семейный бюджет.
Краткое содержание.
Сказка о царе Салтане» — сказка в стихах А.С. Пушкина, посвящена истории женитьбы царя Салтана и рождению его сына, князя Гвидона, который благодаря козням тёток попадает на необитаемый остров, встречает там волшебницу — царевну Лебедь, с её помощью становится могущественным владыкой и воссоединяется с отцом.
Экономические понятия: товар и прибыль, семейный бюджет.
Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи;
продукт, произведённый для продажи.
Прибыль – это положительная разница между суммарными доходами.
Социально-нравственные качества:
Царь Салтан: с одной стороны, царь – настоящий воин, мужественный и сильный, который готов сражаться за своё государство. С другой стороны, он имеет мягкий характер.
По действиям, которые совершает этот герой, становится понятно, что он незлопамятный и даже простой, наивный персонаж. Из-за своей добродушности, он никак не наказал злобных и коварных сестриц, а наоборот, простил их.
Царица: как и сам царь, она является очень позитивным персонажем, ведь она добрая, честная, терпеливая и добросердечная.
Князь Гвидон – сын царицы и царя Салтана проявляет себя как смелого и сильного человека. Свой мужественный характер этот персонаж предпочитает доказывать поступками, а не действиями. Помимо смелости, силы и мужественности он проявляет гостеприимство и целеустремлённость.
Царевна-лебедь – рассудительная и прекрасная, будучи одним из главных героев, также относится к добрым персонажам, ведь она олицетворяет великодушие, мудрость и честность.
Ткачиха – сестра Царицы и поварихи. Её поступки говорят, что это очень
завистливый, злой и негативный человек. Помимо этого, она очень обидчива и мстительна, из-за чего и проворачивает коварные действия.
Повариха – сестра ткачихи и Царицы. Как и ткачиха, повариха является плохим персонажем, ведь имеет такие качества, как зависть, злопамятность, коварство и эгоизм.
Сватья баба Бабриха – относится к негативному персонажу, так как имеет такие отрицательные черты характера как ненависть, жесткость и мстительность.
Вопросы:
1.Кто из героев сказки, и из чего извлекал прибыль?
Ответ:
- от торговли;
- от работы в определенной профессии (повар, ткачиха);
- от добычи драгоценных камней.
- С работой каких организаций можно сравнить жизнь на острове Буяне?
Ответ:
- месторождение по добыче драгоценных камней;
- банк.
-Почему вы так думаете?
Ответ:
- хорошо охраняемый объект;
- организован точный счет прибыли.
Пословица: «Добро помни, а зло забывай».
Вывод: Действия, которые совершают положительные и негативные персонажи помогают разобраться в том, что такое добро, а что на самом деле зло, при этом осознавая, что зло всё равно будет наказано, а добро в любом случае победит!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр по финансовой грамотности дошкольников
Предлагаемые дидактические игры по формированию основ финансовой грамотности разработаны для детей старшей группы (5 – 6 лет) и детей подготовительной к школе группы (6 – 7 лет). В игры мо...

Картотека игр по финансовой грамотности дошкольника в группе раннего возраста
Дошкольный возраст – является важным и неповторимым периодом в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте у ребенка устанавливается связь с внешним миром. В дошкольном возрасте ребенок позна...

Картотека игр по финансовой грамотности дошкольников
Картотека игр по финансовой грамотности для дошкольников...
Картотека игр по финансовой грамотности дошкольника в группе раннего возраста
Картотека игр по финансовой грамотности дошкольника в группе раннего возраста...

Картотека игр по финансовой грамотности дошкольников в группе раннего возраста
Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу ...

картотека игр по финансовой грамотности дошкольников
В качестве средства формирования основ экономической культуры мы использовали дидактические игры. Предлагаемые дидактические игры по формированию основ финансовой грамотности разработаны для детей ста...

Картотека игр по финансовой грамотности дошкольников в группе раннего возраста.
Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре, и её нужно удовлетворять не потому, что играя,...
