Реализация образовательной программы "Югорский трамплин"

Ястребова Галина Николаевна

«Югорский трамплин» действует:


С 1 сентября начнется внедрение государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Как считает Любовь Ковешникова, самое важное в этом стандарте то, что он ориентирован на ребенка. Этого не было ни в одной программе.«Новый стандарт предполагает введение таких образовательных программ, которые бы обеспечивали учет и индивидуальное сопровождение каждого ребенка», — подчеркивает директор департамента. Интересен тот факт, что на данный момент Югра — единственный регион, в котором есть программа, соответствующая новому стандарту. Она называется «Югорский трамплин». Программа была создана в 2008 году, и с 2009 года ее начали внедрять в образовательных учреждениях округа. «По оценке Федерального института образования и руководителя федеральной группы по разработке дошкольного стандарта образования Александра Асмолова, на сегодня это единственная в России программа, соответствующая федеральному образовательному стандарту», — заявила Любовь Николаевна.

 

РАБОТАЕМ ПО ПРОГРАММЕ "ЮГОРСКИЙ ТРАМПЛИН"

Программа дошкольного образования  ориентированная на ребёнка«Югорский трамплин» под редакцией  Е.Г. Юдиной, Л.С. Виноградовой, Н.В. Мальцевой.

       Образовательная программа «Югорский трамплин» разработана на основе научных исследований и широко признанных во всем мире технологий организации педагогического процесса. В основе философии программы «Югорский трамплин» лежит убеждение, что ребенок наилучшим образом развивается тогда, когда он действительно увлечен процессом обучения, активно включен в деятельность.

     Философия программы основана на гуманистических принципах, подчеркивающих право ребенка на собственный путь развития.

     Программа имеет личностно-ориентированную технологию — задачи, темы и содержание, виды деятельности планируются и реализуются исходя из реальных возможностей, интересов и потребностей, при непосредственном активном участии детей и их родителей. Тщательно продуманная и созданная в процессе совместной деятельности взрослых и детей развивающая среда побуждает ребенка к исследованию, проявлению инициативы и творчества.

    Цель программы: способствовать развитию потенциальных возможностей каждого ребенка, воспитанию активного человека, способного реализовать себя в жизни.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon kartoteka_utrennego_sbora.pdf663.37 КБ
PDF icon zhivotnye_rasteniya_kraya1.pdf2.86 МБ
PDF icon professii10.pdf2.58 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: