"Медвежья услуга" коллегам

Евдокимова Анна Александровна

В этом разделе содержится различный материал, который может Вам пригодиться! Это мое хобби, мое развлечение - создание различного наглядного материала, с помощью различных фоторедакторов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\DNS\Desktop\hello_html_228c6b85.png

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается можно создать соленую картинку, а ладошка может превратиться в голубого слоника. Серая клякса может стать деревом, а морковка с картошкой могут удивить необычными узорами.

Например, с детьми младшего дошкольного возраста можно использовать:

- рисование пальчиками
- рисование ладошками
- печать из ниток
- печать из картофеля или морковки.

С детьми среднего дошкольного возраста можно попробовать:

- отпечатки-картинки
- печать пластилином
- масляная пастель + акварель
- отпечатки листьев
- рисунки из ладошки
- рисование ватными палочками
- волшебные ниточки
- монотипия.

А с детьми старшего дошкольного возраста можно освоить более сложные техники:

- рисование мыльными пузырями
- рисование мятой бумагой
- рисование солью
- кляксография
- пластилинография
- граттаж
- фроттаж.

Каждая из этих нетрадиционных техник - это маленькая игра для ребенка. Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее. Эти техники развивают воображение, дают полную свободу для самовыражения



Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»

Подготовила: Евдокимова Анна Александровна

Цель: расширять знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средством развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

Методы и приёмы: репродуктивный, практический, словесный, наглядный.

Оборудование: дидактические средства - рисунки, выполненные в технике нетрадиционного рисования; столы, стулья для педагогов; материал для практической деятельности – гуашь, баночки с водой, кисти, альбомные листы бумаги, соль, клей ПВА, прозрачные тарелочки, мокрые салфетки на каждого педагога; аудиосредства - презентация «Нетрадиционные техники рисования», проектор, ноутбук, флешь – носитель.

Предварительная работа: изучение методической литературы.

Ход мастер – класса:

Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Все мы - практики и знаем, что изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка: творческое, эстетическое, познавательное и т. д., именно поэтому я выбрала данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности.

Человечество не стоит на месте, мы постоянно развиваемся и придумываем что – то новое. Так и в области изодеятельности появилось много новых нетрадиционных техник, о которых сегодня я хочу вам рассказать.

Рисование на фольге.

Рисование на фольге очень отличается от бумаги. Во-первых, хорошо видно как смешиваются цвета, во-вторых, краска отлично скользит. Подходит для развития сенсорных ощущений у малышей. Рисовать можно пальчиками, кисточками, ватными палочками.

Рисование зубочистками на клее ПВА.

Налейте на бумагу клей ПВА и рисуйте на нем разводы зубочистками или ватными палочками.

Если в качестве основы использовать прозрачную пластиковую крышку, например, из-под сметаны, то после того, как рисунок высохнет, из нее можно вырезать, например, сердечко и на веревочке повесить на елку.

 Рисунок по соли.

Рисунок наносим клеем ПВА, посыпаем солью и даем высохнуть. Потом с помощью кисточки набираем краску и капаем ее на солевую основу. Краска сама растекается и красиво смешивается.

Соль придает рисунку причудливые узоры. При изображении любого пейзажа или яркого фона можно использовать соль, чтобы придать фону рисунка красивую текстуру. Фон необходимо посыпать солью, пока краска еще не высохла. Когда краска подсохнет, просто стряхните остатки соли. На их месте останутся необычные светлые пятнышки.

 Рисование пеной для бритья.

Рисование пеной для бритья — процесс увлекательный и интересный. Пена приятна на ощупь, дарит новые тактильные ощущения и приятный запах. Легко смывается с рук, одежды и любой поверхности.

Творчество с использованием такой нетрадиционной техники рисования создаёт положительную мотивацию к рисованию, расслабляет, будит фантазию и дарит массу положительных эмоций!

«Объёмные» краски

Вам понадобится: 2 части пены для бритья + 1 часть клея ПВА + краски.

Сначала необходимо смешать клей и краску, затем добавить пену для бритья. Тщательно всё перемешать. Краски готовы, их можно наносить на готовый контур или (и) проявить фантазию - придумать рисунок самостоятельно.

Совместное рисование с педагогами пеной для бритья в технике «Объемные»краски на свободную тему.

Краски в пакете

Для рисования понадобится пакет,  положите в него по чайной ложке красок разных цветов. Лучше не смешивать в одном пакете больше двух цветов, иначе в результате получится черно-серая масса. Хотя в этом тоже есть что-то привлекательное. Плотно закройте пакет. Теперь с помощью скотча приклейте пакет с краской на оконное стекло, можно также приклеить на дверь или на стол. Ребенок получит огромное удовольствие от надавливания на пакет пальчиками и попыток смешать краски. Чтобы рисование этим способом стало еще интересней, можно добавить в пакет с краской несколько капель растительного масла, еще можно всыпать немного блесток. Масло будет препятствовать смешению цветов, краски будут как будто разбегаться друг от друга. А блестки просто сделают рисование интереснее.

Рисование восковыми мелками + акварель

Рисование восковыми мелками и акварелью — это смешанная техника живописи акварелью и воском. Она не требует особых умений и в то же время создает очень яркий эффект, благодаря чему получила большое распространение в детском творчестве. Однако ее можно использовать и в более сложных по уровню рисунках для декоративных целей или в качестве дополнения к своей картине.

Суть техники заключается в нанесении воском линий, поверх которых кладется акварель. Участки с воском не закрашиваются, за счет чего создается эффект «свечения» рисунка. Хороша в этой технике подручность используемых материалов: восковые мелки можно взять из детского набора, а порой даже использовать свечной воск; акварель также можно взять самую простую.

Рисование мыльными пузырями

Рисовать можно и мыльными пузырями. Для этого в стакан с водой надо добавить любой мыльный раствор и краску. С помощью трубочки набулькать много пены. На пузыри прислонить бумагу. Когда станут проявляться первые узоры, можно поднимать бумагу. Пузырчатые узоры готовы.

Заключение

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений об окружающем мире и, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму.

Теоретическая часть на этом подошла к концу, и сегодня я хочу вместе с вами попробовать рисование по соли. На столах вы у себя найдете лист белой бумаги А4, на котором нарисован круг, соль, клей пва и акварель. Скоро у нас будет праздник – День космонавтики, и мы с вами создадим необычную планету. У каждого получится своя.

Этапы работы:

С помощью кисти обильно смачиваем клеем рисунок на листе бумаги.

Обильно посыпаем солью. Поверхность должна быть сырой.

С помощью кисти можно еще добавить немного клеяи цвета - если соль быстро впитала клей.

Следующий наш шаг, мы берем кисть с краской и начинаем рисовать по соли.

Наш мастер- класс подходит к концу, надеюсь кто-то сегодня узнал новое, а кто то нашел свое вдохновение.

Занятия нетрадиционные

Включают множество идей.

Порою провокационные,

Но интересны для детей.

В них необычно сочетаются

Материал и инструмент.

И все прекрасно получается,

И равнодушных точно нет!



Предварительный просмотр:

Интерактивные формы взаимодействия с семьей

В процессе взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи основным условием является совместная деятельность педагогов, родителей и ребенка, оказание практической помощи семье в приобретении психолого – педагогических знаний.

Взаимодействие педагогов ДОО с родителями реализуется посредством разных форм. В своей деятельности я использую интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющими вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. «Интерактивный» - означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (например, человеком). В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога. Положительной стороной подобных форм является то, что участникам не навязывается готовая точка зрения, их вынуждают думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации. Применение интерактивных методов позволяет значительно углубить воздействие педагога на родителей. Они получают опыт непосредственного проживания и отреагирования, что способствует интеграции психолого-педагогических знаний и навыков.

Формы организации

  1. Отличной и интересной формой взаимодействия с семьями является организация разнообразных фотовыставок. Такая совместная деятельность не только обогащает семейный круг, но и объеди няет детей и взрослых в общих делах, помогает родителям понять простую истину – каким вырастет их ребенок, зависит от отданного ему времени.https://sun9-58.userapi.com/impg/PXtRYiDDN_zU7XdCMNn3M3hf21YlQZbvJuExwQ/pBc1IyzHjPY.jpg?size=720x1280&quality=96&sign=3b6a563d950a50223c245f79f46d2f5b&type=album
  2. Самая популярная и любимая родителями форма работы – досуговая — концерты, праздники, развлечения. Здесь наиболее полно раскрываются возможности для сотрудничества, проявления творчества. Из опыта работы мы знаем, что родители более охотно идут на контакт, выражают желание сотрудничать, когда речь идет непосредственно об их ребенке. Любое совместное мероприятие позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребенка, причины трудностей во взаимоотношениях. https://41vs.tvoysadik.ru/upload/ts41vs_new/images/big/c6/fe/c6fe2dc0f91897c33dd149fad4d641f3.jpghttps://sun9-31.userapi.com/impg/sIsDHkYUjEsS-ys1G4ADADVFA2wPNhAQNxu8xg/KZ7XkFu3iGo.jpg?size=1040x780&quality=96&sign=bfef6f5a2cd7b3fb32f68a2ca2978e64&type=album

3. Дискуссия является одной из важнейших форм деятельности, стимулирующей формирование коммуникативной культуры.

Объектом дискуссии может стать действительно неоднозначная проблема, по отношению к которой каждый участник свободно выражает свое мнение, каким бы непопулярным и неожиданным оно ни было.

  1. Дни открытых дверей, дают родителям возможность увидеть стиль общения педагогов с детьми, самим «включиться» в общение и деятельность детей и педагогов. В этот день родители, а также другие близкие ребенку люди, принимающие непосредственное участие в его воспитании (бабушки, дедушки, братья и сестры, имеют возможность свободно посетить дошкольное учреждение; пройти по всем его помещениям, ознакомиться с жизнью ребенка в детском саду, увидеть, как ребенок занимается и отдыхает, пообщаться с его друзьями и воспитателями. Родители, наблюдая деятельность педагога и детей, могут сами поучаствовать в играх, занятиях и т. д. https://sun9-9.userapi.com/impg/c854320/v854320877/224161/RQSXTeYSU-c.jpg?size=1600x1200&quality=96&sign=2c3588740309bdf3e093531f1f82b74d&type=album
  2. Мастер-класс, позволяющий обогатить практический опыт родителей, а также самим родителям продемонстрировать свои достижения в вопросах воспитания и образования детей. Так в нашей младшей группе мы провели мастер – классы: Самым простым является привлечение к проектной деятельности. Например,: «Играем пальчиками – развиваем речь», где родители познакомились с эффективными методами использования пальчиковой гимнастики в жизни ребёнка и с этапами её проведения.

Таким образом, взаимодействие семьи и детского сада — это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий от педагогов и родителей терпения, творчества и взаимопонимания. В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога. Разнообразие интерактивных форм взаимодействия с родителями, позволяет воспитателям значительно улучшить отношения с семьями, повысить педагогическую культуру родителей, расширить представления детей по различным образовательным областям.