Эссе "Взгляд современного педагога"
материал

Евдокимова Анна Александровна

Почему я выбрала профессию воспитателя детского сада? Почему не поменяла ее на любую другую – на спокойную и высокооплачиваемую? Какой он современный педагог? И каким педагогом я вижу себя в будущем? Эти вопросы я задаю себе все чаще, спустя год работы с детьми и 4 года обучения, мне не хочется менять свою профессию, ведь чем дальше ты познаешь свою профессию, тем больше предстоит мне узнать нового и интересного.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vzglyad_sovremennogo_pedagoga.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему:

«Взгляд современного педагога»

Начать мне хочется с высказывания Клода Гельвеция, еще в 18 веке он говорил: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников», спустя столько столетий я полностью с ним согласна.

Почему я выбрала профессию воспитателя детского сада? Почему не поменяла ее на любую другую – на спокойную и высокооплачиваемую? Какой он современный педагог? И каким педагогом я вижу себя в будущем? Эти вопросы я задаю себе все чаще, спустя год работы с детьми и 4 года обучения, мне не хочется менять свою профессию, ведь чем дальше ты познаешь свою профессию, тем больше предстоит мне узнать нового и интересного.

Итак, почему я выбрала именно профессию воспитателя? Все свое детство я смотрела на свою бабушка, которая всю жизнь проработала с детьми, и знаете мне было безумно интересно, как ей удается находить подход к детям, они всегда к ней идут с радостью, и спустя годы они помнят своего воспитателя. Вот так и я поступила в колледж, сначала как обычно теоретические знания, а потом практика. Именно практика дает тебе понять радость детство, сначала слезы и страх, но знайте если вы на одной волне с детьми у вас все получится. Так ты познаешь множество профессий (клоун, врач, продавец, парикмахер, строитель) и все это ради того, чтобы доставить детям удовольствие. И если меня спросить: «Воспитатель – это профессия или призвание?», я вам смело скажу это призвание.

Но все реже люди хотят идти работать воспитателем, а все почему? Все просто первый недостаток, это низкооплачиваемая работа. Ну а самый главный недостаток если ты не найдешь подход к родителям, то для них ты будешь всего лишь прислуга, которая смотрит и развивает их детей в течении дня. Про себя я точно могу сказать, что мои дети и их родители одна большая семья, которая решает все вместе наши проблемы. Может поэтому у меня никогда не было сменить работу, потому что я знаю, что у меня есть поддержка, уважение и взаимопонимание.

Кто такой современный педагог? Современный педагог – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопониманию коллега, умеющий работать в коллективе, идущий в ногу с инновациями. В своей работе я поддерживаюсь принципа, что в современном мире педагог должен быть на информационной волне, быть творческим, инициативным и всегда готовым прийти на помощь. Трудиться нужно с полной отдачей, каждый день пополнять свои знания т.к. без этого в нашем мире никуда. Сейчас это совсем просто информационные технологии предлагают нам множество ресурсов, различные вебинары, конкурсы, мастер-классы и т.д. воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять потребности современного ребенка, помочь узнать окружающий мир при помощи различных нетрадиционных методов. Ведь главное в педагогической деятельности – стать на позицию ребенка (быть сам как ребенок).

Также современный воспитатель должен быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Необходимые для этого качества личности – терпеливость, доброжелательность, ведь главная часть работы в профессии – это сотрудничество с родителями. Главное уважать выбор и мнения родителей, ведь они тоже являются участниками образовательного процесса.

Я считаю, что одним из наиболее важных качеств, которые необходимы педагогу, являются искренность, доброта, любовь к детям. Воспитатель обязан уметь найти подход к каждому ребенку, чтобы ребенок чувствовал, что он нужен, его проблемами, достижениями, успехами радуются вместе с ним. Работа воспитателя заключается в том, чтобы помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность.

Воспитатель является образцом для малышей, поэтому очень важно следить за своей одеждой, внешностью, быть аккуратным, соблюдать правила личной гигиены, следить за своей речью. Ведь дети-это губки, которые впитывают все в себя.

Каким педагогам я вижу себя в будущем? Все-таки я думаю, что буду компетентным педагогом, идущим в ногу со всеми современными инновациями, повышая свою квалификацию в различных направлениях. Ведь именно с детьми я открываю мир удивительных вещей.

Стоит помнить такие слова: «Под воспитанием, в самом общем значении этого слова, следует разуметь совокупность всех усилий, употребляемых для приспособлений (каждого нового поколения) к тому общественному строю, к которому призывает поступательное движение человечеств»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ. Успешность и карьера: перспективы на развитие педагога.

Материал можно использовать как доклад, консультацию для воспитателей ДОУ на семинарах, педагогических советах....

Современным детям нужны современные педагоги

Все мы знаем, что основа характера, а значит и основа для успешного или не успешного взаимодействия с окружающим миром закладывается у человека в дошкольном детстве. Эмпирическим путем психологи сдела...

Проектная культура педагога - важная составляющая профессиональной компетентности современного педагога

в статье раскрываются основные аспекты по формированию проектной культуры педагогов...

Мастер-класс для педагогов "Интерактивные технологии – инструментарий современного педагога"

Цель мастер-класса: повысить мотивацию педагогов к  применению  интерактивных методов обучения.Задачи:• Познакомить педагогов с понятием «интерактивное обучение»;• Позн...

Эссе "Современным детям-современный педагог"

Краткое размышление о профессии...

Эссе "Современным детям - современный педагог"

Размышляя о профессиональных и личностных качествах современного педагого, каждый из нас рано или поздно приходит к выводу о том, что качества хорошего педагога представляют собой некую константу, не ...

Круглый стол для педагогов МДОУ «Готовность педагога к профессиональной деятельности в контексте ФГОС ДО. Профессиональный стандарт педагога», доклад на тему «Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ» 23 апреля 2019 года

Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий и методов работы с детьми. В этой ситуации особенно важна п...