Эссе "Современным детям-современный педагог"
статья на тему

Наталья Николаевна Ермакова

Краткое размышление о профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Современным детям – современный педагог»

воспитателя Ермаковой Натальи Николаевны

Кредо  

«Со временем в ногу по жизни иду,

достану я с неба любую звезду».

Ещё со школьных времён, глядя на своих учителей, я решила стать педагогом. Придя работать в детский сад, увидев чистые, устремленные к себе детские глаза, я поняла – это мое.  Ведь детский сад – удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать и ссориться.

Время шло, менялся окружающий мир, изменился и образ ребёнка. Дети  XXI века, в отличие от ровесников из предыдущих поколений, легче, чем любой взрослый, осваивают современные гаджеты, при этом меньше играют в настольные игры  и сложнее сходятся с людьми, не задают вопросы о мире. Они видят, что летают самолеты, звонят телефоны на улице, а электронные письма приходят спустя несколько секунд после отправки,  -  и это норма. Дети не могут себе представить, что когда-то люди жили в другом мире. Им важнее узнавать новое о современной жизни. И в этот момент с ними должен быть наставник, который покажет связь прошлого с настоящим, укажет дорогу в будущее.

Так каким же должен быть современный педагог?  

В начале своей трудовой деятельности я знала, что обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный, но не легкий труд, требующий от педагога терпения, творчества, трудолюбия и чувства юмора. Но спустя более 15 лет, я поняла, что главное в моей работе «гореть, а не тлеть», а иначе не стоит работать в детском саду. Нужно прогнозировать и оценивать свои результаты, исправлять свои ошибки. По моему мнению,   педагог, который  «проживает»  с детьми 12 часов в сутки,  обязан постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой цели, двигаться к ним. Только тогда он сможет быть интересен, любим своими воспитанниками  и профессионально выполнять свою  миссию. Главная моя цель, как воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке, и не дать ей погаснуть. Мне нужно воспитать личность творческую, креативную,  коммуникабельную, развить индивидуальные способности каждого ребенка. Именно воспитателю приходится закладывать ростки будущих характеров, поддерживать детей своей любовью, отдавать им тепло своего сердца.

Поэтому, чтобы воспитывать современных детей, я стараюсь избавляться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания.  Поиск, инициатива и творчество являются моими обязательными спутниками на тернистой дороге педагога.

Сейчас, о себе могу сказать, что я целеустремлённый, активный и любящий свою работу – современный педагог. Так приятно, когда дети с радостью бегут к тебе после школы, родители активно участвуют в образовательной деятельности и легко отзываются на любую просьбу, а педагоги обращаются за советом. За свой небольшой  опыт педагогической деятельности я заслужила любовь детей, уважение родителей и профессиональный авторитет у коллег.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, а будут  честными, справедливыми  и жить в гармонии с окружающим миром, я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные дети - современные игры

Современная система дошкольного образования в настоящее время находится в состоянии обновления и развития. Она гибко реагирует на потребности общества и личности.Особое значение в дошкольных учреждени...

Консультация для педагогов "Современные дети - современные игры"

Цель консультации - познакомить воспитателей с влиянием современных игрушек на развитие игрового сюжета дошкольников и выявить задачи по совершенствованию игровой деятельности детей...

Родительское собрание "Современные дети, современные игры"

В ходе собрания  родители знакомятся с ведущим видом деятельности современного ребенка-дошкольника – игрой....

«Современные дети – современные игры»: проблемы организации игровой деятельности в ДОУ и семье

Раздумья о том, каков же современный ребенок, как его воспитывать, как достигать с ним взаимопонимания, привели к тому, что у современного ребенка должен быть современный педагог. Мы начали прорисовыв...

Консультация для родителей "Современные дети, современные игры."

Консультация для родителей "Современные дети, современные игры."...

Эссе "Современным детям - современный педагог"

Размышляя о профессиональных и личностных качествах современного педагого, каждый из нас рано или поздно приходит к выводу о том, что качества хорошего педагога представляют собой некую константу, не ...