Колб Наталья Александровна

Сайт учителя начальных классов

Начальная школа - начало всех начал

Профессия: учитель начальных классов

Профессиональные интересы: ИКТ

Увлечения: Боулинг

Регион: Ханты-Мансийский АО

Населенный пункт: город Когалым

Место работы: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа - сад № 10" города Когалыма

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/kolb-natalya-aleksandrovna

Каждый ребёнок имеет право на счастье.

Даже на уроке.

Л.В.Занков.

 

Всё начинается со школы, а в школе все начинается с учителя. И какие бы методы ни открывали, какое бы оборудование ни привозили в класс – интерактивную доску, телевизор или компьютер, - главным, вечным и неизменным в школе остается УЧИТЕЛЬ… От него зависит, какой жизненный путь выберет его ученик, кем он станет, как о нём будут отзываться окружающие. Многие известные люди, анализируя свою жизнь, вспоминают учителей.

Я тоже помню свою маму, которая была для меня не только самым любимым и близким человеком, а и  самым лучшим Учителем на всём белом свете. Она рассказывала мне о нравственных понятиях, учила понимать и прощать. Я всегда хотела быть похожей на неё.

Я  уверена, что учитель – это не профессия, это образ жизни, это тот, кто несет в себе особый свет, дар сердца, чувствующее любое неблагополучие. Это осознание огромной ответственности, прежде всего, перед ребенком, который приходит ко мне на урок. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников, глаза, не умеющие прощать равнодушия, но зато умеющие любить бескорыстно, на всю жизнь. Можно завоевать авторитет серьезным отношением к предмету, высокими требованиями, дисциплиной на уроках, но заставить полюбить - никогда. Ребёнок не откроет тебе душу, пока не увидит, что ты делаешь это первым… К тому же, я - не просто учитель. Я - первая учительница. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. А проникнуть в самые далёкие галактики детского мира невозможно без осознания того, что, «если бы взрослые чаще вспоминали, какие они были маленькими, а дети больше задумывались, какие они будут большими, старость не торопилась бы к людям, а мудрость не опаздывала бы».

Мир постоянно меняется, ускоряется поток нашей и без того безумно быстрой жизни. Я же должна помочь ребятам ощутить свою значимость, сориентироваться, найти себе место в современных реалиях, должна вызвать желание приносить пользу, совершенствовать действительность. Моя цель – привлечь внимание к цветку, дереву, к земле, на которой мы живем. Моя цель – научить с детства чувствовать этот мир!

Педагогическая деятельность – всегда поиск, ошибки, находки, заблуждения. Порой получаешь неожиданный результат. Дети, тонко чувствуя, иногда почти бессознательно, на уровне интуиции, выводят меня из темного леса заблуждений на ярко освещенную поляну истины. Мы думаем, что учим детей, а на самом деле это дети учат нас – простоте, отзывчивости, искренности, отчасти наивности, вере во всепоглощающую силу любви, в обязательную победу правды! Дети – великие мыслители, и нам, взрослым, нужно чаще прислушиваться к ним!

На вопрос: «Вы любите детей?», я всегда отвечаю: «Невозможно любить всех. Всех – значит никого. Я понимаю детей, уважаю  их мнение, взгляды, отношусь к ним, как к равными себе и, если возникает необходимость, стараюсь направить в нужное русло».

В сущности, как мало нужно для хорошего воспитания! Надо лишь понять, что нет двух отношений к ребенку – человеческого и педагогического. Есть одно и только одно: человеческое.

Моя педагогическая философия – воспитывать жизнелюбивых, честных, культурных, активных, добрых и счастливых людей.

О себе

Образование высшее. Стаж работы 28 лет.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Антуан Экзюпери "Маленький принц".

Мой взгляд на мир

Верю во всё хорошее.

Моё портфолио

Моя педагогическая деятельность.

Мои публикации:
Воспитательная работа
Общепедагогические технологии
Окружающий мир
Разное
Региональный компонент
Русский язык
Чтение
Публикации моих учеников:
Добавить грамоту в портфолио