Презентации

Конышкова Ирина Юрьевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюжетное дошкольное образоательное учреждение детский сад № 2 «Сказка» г.Холмска муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области «Моя семья –мое богатство» Групповой познавательно-исследовательский проект Педагогов МБДОУ д/с № 2 «Сказка» Визгаловой З.И. Конышковой И.Ю. Г.Холмск 2017

Слайд 2

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» - Л.Н.Толстой. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример ему» - Себастьян Брандт (XVI век) «Брак – это героический труд отца и матери, поднимающих на ноги своих детей» - Бернард Шоу (XX век) «Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро» - В.Сухомлинский. “ Секреты счастливой семьи”

Слайд 3

Давайте не будем забывать о правилах: Мы все равны. Высказывая свое мнение, старайся не обидеть другого. Говорит один, другие слушают, не перебивая.

Слайд 5

Семья – это малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

Слайд 6

Счастье – состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью.

Слайд 8

Семья – это люди, которых я люблю и уважаю.

Слайд 12

Мамы глазами детей.

Слайд 13

1. На что и клад, коли в семье лад. 2. В семье и каша гуще. 3. Вся семья вместе, так и душа на месте. 4. Яблоко от яблони недалеко падает. 5. Согласную семью и горе не берёт. 6. В семье любовь да совет, так и нужды нет. 7. Семья – печка, как холодно, все к ней собираются. 8. Дружная семья и землю превращает в золото.

Слайд 15

Моя группа-моя семья.

Слайд 16

Секреты счастливой семьи ВНИМАНИЕ ЗАБОТА ДОБРОТА ЛЮБОВЬ ПОДДЕРЖКА ВЗАИМОВЫРУЧКА

Слайд 18

Мы будем : - Называть друг друга по именам. - Защищать наших друзей, если их обижают. Помогать им в беде. - Помогать им в учебе. - Грубить друг другу. - Пускать в ход кулаки. - Говорить друзьям обидные слова. Мы не будем:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Сказка» г. Холмска Сахалинской области Традиционная культура русского народа в духовно-нравственном воспитании младших дошкольников » воспитатель: Конышкова И.Ю. .

Слайд 2

« Маленьких детей надо начинать воспитывать с самых пеленок, ибо только в самом юном возрасте дети легко поддаются всякому научению. Их душа мягка, как воск, на ней отпечатывается все, что хотите отпечатать на ней — как ваши дурные примеры, так и благочестивые слова и всякий светлый и чистый пример». Святитель Лука ( Войно - Ясенецкий )

Слайд 3

«Нравственность - это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами » Ожегов .С.И .

Слайд 4

Нравственное воспитание детей в дошкольном учреждении направлено на формирование у них нравственных чувств, навыков правильного поведения и взаимоотношений в коллективе, основанных на гуманизме .

Слайд 5

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда формируются первые представления детей об окружающем мире , обществе и культуре .

Слайд 6

Образовательной программой детского сада предусмотрена педагогическая работа по знакомству детей с самого раннего возраста с русским бытом, историей Родины, с народными: игрушкой, промыслами, праздниками, устным народным творчеством и т.д.

Слайд 7

Растим патриотов -

Слайд 8

« К чему в юности привы к то в старости сделал » (русская народная пословица)

Слайд 9

Православные и народные праздники Рождество Христово Масленица Пасха Ивана Купала Покров Пресвятой Богородицы

Слайд 10

« У бабушки Маланьи» «Ручеёк » « Салки» «Дай платочек» « Чурилки » «Дятел»(забава на улице)

Слайд 11

Народный фольклор Жизнь дана на добрые дела Где любовь, там и согласие Худой мир лучше доброй ссоры Умел дитя народить – умей и научить Бог-то бог, да не будь и сам плох

Слайд 12

«Виды народной игрушки, изучаемые в детском саду ; Дымковская игрушка Богородская игрушка Русская матрешка Каргопольская игрушка Филимоновская игрушка

Слайд 13

Успехов в приобщении дошколят к традициям своего народа!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Матрёшка-русский сувенир» Подготовила воспитатель МБДОУ № 2 д/с «Сказка» Конышкова И.Ю. в рамках муниципального конкурса «Учитель года - 2020»

Слайд 7

Первая русская матрёшка, расписанная художником Сергеем Малютиным Первая матрешка появилась более 100 лет назад. Изготовил ее мастер Василий Звездочкин по совету художника Сергея Малютина.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

домашние и дикие животные Подготовила воспитатель группы «Звездочки» Конышкова И.Ю..

Слайд 2

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с дикими и домашними животными; Учить узнавать и правильно называть животных и их детёнышей; Продолжать обогащать пассивный и активный словарь детей; Развивать творческие способности, мышление, воображение, память; Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животному миру.

Слайд 3

Загадка Гладишь - ласкается, Дразнишь - кусается. собака щенок

Слайд 4

Загадка Мягкие лапки а в лапках царапки кошка котёнок

Слайд 5

Загадка Голодная – мычит, сытая – жуёт, Всем ребятам, молоко даёт . корова телёнок

Слайд 6

Загадка Для меня конюшня – дом. Угости меня овсом! Грива вьется за спиной, Не угонишься за мной! лошадь жеребёнок

Слайд 7

Загадка Молоко её полезно, В огород она залезла, И глядит "во все глаза" – Длиннорогая ... коза козлёнок козёл

Слайд 8

Кто такие домашние животные? Домашними называют животных потому что: Их разводят люди; Кормят и защищают их люди; Люди строят для них жилища; Люди заботятся об их детенышах.

Слайд 9

Мы топаем ногами Раз, два, три Мы хлопаем руками Раз, два, три Мы руки поднимаем Мы руки опускаем Мы руки подаем И бегаем кругом Физминутка

Слайд 10

Загадка Длинные ушки, быстрые лапки. Серый, но не мышка. Кто это?. зайчиха зайчата

Слайд 11

Загадка Рыжая плутовка Спряталась под ёлкой. Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её?.. лиса лисята

Слайд 12

Загадка Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? медведица медвежата

Слайд 13

Загадка Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех… волчица волчата

Слайд 14

Загадка Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. ежиха ежата

Слайд 15

Загадка Не мышь, не птица, В лесу резвится, На деревьях живёт И орешки грызёт. белка бельчата

Слайд 16

Кто такие дикие животные? Дикими называют животных потому что: В природе диким животным надо самим заботится о себе и о своих детенышах; Они сами добывают себе пищу; Сами делают себе жильё.

Слайд 17

«Один - много» (дидактическая игра)

Слайд 19

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Слайд 20

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Слайд 21

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Слайд 22

Четвертый лишний

Слайд 23

Четвертый лишний

Слайд 24

Какие животные называются домашними? Проверь себя

Слайд 25

Какие животные называются дикими? Проверь себя


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Права детей Сотрудничество с родителями по созданию условий для реализации стремлений и потребностей ребенка-дошкольника МБДОУ д/с №2 «Сказка» г. Холмска Конышкова Ирина Юрьевна

Слайд 2

Я маленький. Я только что родился! Я хочу жить долго и счастливо!

Слайд 3

Взрослые создали специальный документ, который называется «Конвенция о правах ребёнка» «Конвенция о правах ребёнка»

Слайд 4

Принята ООН 20 ноября 1989 года Конвенция – это большой документ, содержащий около 50 статей.

Слайд 5

Дети имеют равные права

Слайд 6

1. В каком возрасте человек считается ребенком, по мнению ООН? • 0 – 16 лет • 0- 14 лет • 0- 18 лет 2. Какие права ребенка обязуются обеспечивать и уважать государства - участники Конвенции ООН о правах ребенка ? • Комплекс социальных, политических, экономических, гражданских и культурных прав . • Право на жизнь , на отдых и досуг, свободно выражать свои мысли. • Право на образование , на семейные связи, на жизнь. 3. На кого Конвенция возлагает основную ответственность за воспитание ребенка? • Педагоги • Родители • Государство 4. Основная ячейка общества и естественная среда для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей это : • детский сад • дом • семья 5. Согласно Конвенции, ребенок : • Как и взрослый, должен обладать всем спектром основных прав и свобод человека • Ограничен в своих правах по сравнению со взрослыми • Имеет больше прав, чем взрослый 6. Кто главные защитники прав и свобод ребенка ? • Родители • Усыновители, опекуны, попечители, осуществляющие в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка , заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка . • Все вышеперечисленные. 7. Жестко, грубо, оскорбительно имеют право себя вести ? • Педагоги • Родители • Никто

Слайд 7

1. В каком возрасте человек считается ребенком, по мнению ООН? • 0- 18 лет 2. Какие права ребенка обязуются обеспечивать и уважать государства - участники Конвенции ООН о правах ребенка ? • Комплекс социальных, политических, экономических, гражданских и культурных прав . • Право на жизнь , на отдых и досуг, свободно выражать свои мысли. • Право на образование , на семейные связи, на жизнь. 3. На кого Конвенция возлагает основную ответственность за воспитание ребенка? • Родители 4. Основная ячейка общества и естественная среда для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей это : • дом • семья 5. Согласно Конвенции, ребенок : • Как и взрослый, должен обладать всем спектром основных прав и свобод человека 6. Кто главные защитники прав и свобод ребенка ? • Родители • Усыновители, опекуны, попечители, осуществляющие в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка , заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка . 7. Жестко, грубо, оскорбительно имеют право себя вести ? • Никто

Слайд 9

Дети имеют право на фамилию, имя, отчество Катя Света Саша Миша Слава

Слайд 10

Право на образование Статья 28 Конвенции о правах ребёнка Сказка А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Кто купил для Буратино азбуку, чтобы он мог воспользоваться правом на образование?

Слайд 11

Право на охрану и укрепление здоровья Статья 24 Конвенции о правах ребёнка Сказка К. Чуковского «Доктор Айболит» Куда отправился доктор Айболит, чтобы вылечить заболевших малышей? АФРИКА

Слайд 13

Какие права нарушены ?

Слайд 14

Права детей-беженцев Статья 22 Конвенции о правах ребёнка Сказка «Гуси-лебеди» Кто хотел съесть мальчика Ваню, которого похитили злые гуси-лебеди?

Слайд 15

Нарушение права на личную неприкосновенность

Слайд 16

Право на свободное передвижение

Слайд 17

Право на отдых и досуг Статья 31 Конвенции о правах ребёнка Сказка Ш. Перро «Золушка» Кто нарушал право Золушки на отдых и досуг, заставляя её работать?

Слайд 18

Кто может и должен защищать детей? государство специалисты по защите прав детей учителя семья воспитатели

Слайд 19

Ребёнок должен быть защищён от всех форм насилия

Слайд 20

ПОМНИТЕ, ПОЛЬЗУЯСЬ СВОИМИ ПРАВАМИ, НАДО УВАЖАТЬ ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения детский сад № 2 «Сказка» МО «Холмский городской округ» Сахалинской области «Расти здоровым, дошколёнок!» ПРОЕКТ

Слайд 2

Подготовили: инструктор по физической культуре : Мулокаева Анжела Валерьевна Воспитатель: Конышкова Ирина Юрьевна

Слайд 3

Тема проекта: «Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада»

Слайд 4

Актуальность: увеличение количества с детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабая организация оздоровительных мероприятий, односторонность методических разработок по профилактике нарушений опорно – двигательного аппарата, вызывает необходимость разработки системы комплексов упражнений для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста, посещающих детский сад.

Слайд 5

Цель проекта: решение оздоровительных задач в детском саду и семье через систему мер для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата дошкольника

Слайд 6

Задачи проекта: дать детям представление о строении костно-мышечной системы организма человека в доступных их возрасту формах; обеспечить оптимально высокую активность детей в условиях детского сада и семьи; использовать весь арсенал имеющегося в распоряжении учреждения физкультурного инвентаря, возможностей оздоровительно-развивающей среды для укрепления опорно-двигательного аппарата воспитанников; способствовать умению сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку при выполнении упражнений и в повседневной жизни; расширять представления детей о важных компонентах здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье.

Слайд 7

Ожидаемый результат: применение системы комплексов упражнений позволяет не только существенно повысить оздоровительный эффект занятий, но и развить физические качества детей. сформировать жизненно необходимые навыки правильной осанки и правильной установки стоп, воспитать у ребенка сознательное отношение к здоровому образу жизни. сократить количество воспитанников имеющих нарушения осанки и плоскостопия.

Слайд 8

создание физкультурно - оздоровительной среды; изучение физического состояния и динамики отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей; составление перспективного плана проекта. работа с детьми: тестирование; беседы –рассуждения с детьми работа с родителями: консультации; информационный стенд буклет для родителей показ и объяснение занятия по профилактике нарушения осанки, плоскостопия; консультации; просмотр презентации консультации на сайте детского сада. 2 этап Этапы реализации проекта 1 этап 3 этап

Слайд 9

Применение приведенной в работе системы комплексов упражнений позволит сформировать жизненно необходимые навыки правильной осанки и правильной установки стоп, воспитать у ребенка сознательное отношение к здоровому образу жизни; применение комплексов упражнений направленных на формирование правильной осанки и профилактику плоскостопия достоверно улучшает показатели физического состояния дошкольников. Успешность её проведение может быть обеспечена лишь в тесном контакте воспитателя, инструктора по физическому воспитанию и родителей. Практическая значимость

Слайд 10

В учебном процессе оздоровительные занятия хорошо вписываются в учебную и оздоровительную работу ДОУ в качестве обязательных еженедельных занятий. Занятия проводились с октября по май-3 раза в неделю по 20 минут Форма и тип оздоровительного занятия в основном соответствуют физкультурному занятию классического типа по общепринятой методике для дошкольных учреждений.

Слайд 11

Создание физкультурно-развивающей среды наличие стены без плинтуса, для формирования навыка правильной осанки. Зал отвечает всем требованиям для проведения занятий оздоровительной физкультурой :

Слайд 12

Приобретение спортивного оборудования и инвентаря Детские тренажёры: «шагомер» «велотренажёр» «беговая дорожка» «батуты» большие гимнастические мячи – фитболы ; массажные дорожки; массажные коврики; массажные мячи; полусферы; шведские стенки и т.д.

Слайд 14

Наибольший оздоровительный эффект в профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников достигается при комплексном использовании следующих средств: профилактические упражнения, тренажёры, массажное оборудование, дыхательные упражнения, массаж, упражнения на расслабление.

Слайд 15

Основной формой профилактики осанки и плоскостопия в системе оздоровительных комплексов являются упражнения Общеразвивающие упражнения - используются при всех видах нарушений опорно-двигательной системы и повышают уровень общей физической подготовленности ребенка Специальные упражнения обеспечивают профилактику имеющихся нарушений в опорно-двигательном аппарате

Слайд 16

Босохождение - одно из нетрадиционных методик входящих в систему оздоровительных комплексов; является чрезвычайно полезным, причем не только для формирования правильного свода стопы, но и снятия напряжения в ногах, поднятия иммунитета и повышения общего тонуса организма детей - длится 20-25 минут.

Слайд 18

Тренажёры- детям с нарушением осанки и деформацией стопы целесообразно выполнять упражнения на тренажерах специально подобранных по профилю нарушений опорно -двигательного аппарата. При наличии нескольких видов тренажеров ,дети после 1 - 2 минут упражнений на одном тренажере по кругу переходят к другому.

Слайд 19

Фитбол-гимнастика - является новой, дополнительной формой занятий по физическому воспитанию и профилактики осанки и плоскостопия у детей. Лечебный эффект обусловлен, прежде всего, воздействием мяча на позвоночник, межпозвоночные диски, суставы и окружающие их ткани.

Слайд 20

Массажное оборудование: массажные коврики, массажные мячи, деревянные скалочки - идеальная профилактика плоскостопия; массажные бугорки на их поверхности, стимулируют рецепторы подошвенной поверхности стопы ребенка, способствуя формированию ее физиологических сводов.

Слайд 21

Массаж биологически активных точек – на занятиях дети овладевали практическими приёмами оздоровления, такими как: дыхательная гимнастика, приёмы физиологического и психологического расслабления (массаж) и точечного массажа.

Слайд 22

Целесообразность комплексов упражнений направленных на формирование правильной осанки и профилактику плоскостопия позволило получить прирост показателей характеризующих развитие физических качеств у детей. Дети становятся более подвижными, сильными, решительными, уверенными в себе. Это эффективно влияет и на подготовку детей дошкольного возраста к соревнованиям, а значит даст возможность детям участвовать в спортивной жизни детского сада, района.

Слайд 23

Индивидуальная работа по плоскостопию

Слайд 24

«Час здоровья»

Слайд 25

Рисование тема: «По ровненькой дорожке шагают наши ножки »

Слайд 26

Работа с родителями

Слайд 27

внедрить в детскую дошкольную практику оздоровительные занятия с использованием комплексов в виде игр ,массажей и т.д. установить преемственность в использовании средств физического воспитания в детском дошкольном учреждении и семье; распространить положительный опыт работы над проектом в дошкольных образовательных учреждениях города и округа. Перспективы развития

Слайд 28

Здоровья вашим ножкам!