Сенсорное воспитание Тактильные мешочки

Башкатова Ирина Андреевна

Дидактический материал разработан согласно требованиям к Монтессори матеиалам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annotatsiya_metodicheskoy_razrabotki.docx436.92 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсорное воспитание

Тактильные мешочки

Дидактический материал разработан согласно требованиям к Монтессори матеиалам.

           В деревянном ящике находятся; 6 мешочков с различным по структуре природным материалом: желуди, шишки, маковые головки, косточки, каштаны, скорлупа грецкого ореха.

          К каждому мешочку- парная прозрачная баночка с теми же материалами.

Салфетка с деревянным кольцом, повязка на глаза.

G:\DCIM\100SSCAM\SDC18582.JPG

Прямая цель: развитие осязания.

Косвенная цель: развитие тонкой моторики.

Возраст: от трех лет.

Точка интереса: тактильные ощущения, звук семян.

Как работать с материалом.

            Воспитатель  предлагает ребенку материал: сейчас мы будем определять содержимое мешочков.  Ребенок несет ящик и ставит на стол. Воспитатель снимает кольцо, кладет в ящик и расстилает коврик. Я возьму первую баночку. Что в ней находиться? (это семена дуба -желуди)  Воспитатель берет  в руку Он гладкий, овальный. Сейчас я постараюсь найти на ощупь мешочек, в котором находятся желуди. Воспитатель определяет мешочек и кладет рядом с баночкой. Поочередно выстраиваются  пары с  остальными материалами. Воспитатель предлагает ребенку  определить содержимое мешочков, упорядочивая пары.

             При дальнейшей работе с материалом ребенку предлагается  определить  содержимое мешочков с закрытыми глазами. Это  приводит к лучшей концентрации на осязание.  В дальнейшей работе с материалом идет усложнение: содержимое баночек смешивается и ребенок должен не в определенной последовательности определять содержимое мешочков, а выборочно.

 В дальнейшем дается задание выбрать гладкие материалы, шероховатые, круглые, овальные. Содержимое мешочков можно менять, использовать различные крупы, камешки и т.д.

             Контроль над ошибками: через повторное сравнение содержимого мешочков с помощью осязания и визуально.

Аннотация методической разработки

Тактильные мешочки

            Детская развивающая игра «Тактильные мешочки предназначена для детей от 3 х. до 6лет.

Игровой материал представляет собой деревянный ящик, в котором находятся 6 мешочков, наполненных природным материалом: сосновые шишки, желуди, плоды каштана,  маковые головки, скорлупа грецкого ореха, косточки сливы и прозрачные баночки (для визуального определения)  с таким же содержимым. Мешочки трёх цветов –красный, желтый, синий,  знакомят ребенка с сенсорными эталонами:  форма,  цвет, вырабатывает умение зрительно и на ощупь узнавать и различать форму  предметов .   Учась распознавать различные формы, ребёнок тренирует оптико-пространственное мышление, развивает наблюдательность, внимание. Задания на ощупывание улучшают координацию движений ребёнка, развивают мелкую моторику руки, эффективно готовят руку ребёнка к письму. Создавая картины по собственным сюжетам с помощью предлагаемых контуров, ребёнок может дать волю своей фантазии: таким образом,  развиваются его творческие способности. Внимание ребенка фокусируется именно на том изолированном чувстве, которое упражняется. 

             Тактильное чувство хорошо развивается, когда руки ребенка свободно ощупывают маленькие и большие предметы, поэтому выбран материал с разной фактурной поверхностью и размеров, ( каштаны- большие, косточки –маленькие; шишки шероховатые а желуди –гладкие и т.д.)

Такие тактильные мешочки подарят ребенку новые тактильные ощущения.