Детская одаренность

Материалы этой странички помогут преодолеть проблемы сопровождения одаренных и высокомотивированных детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация работы с одарёнными детьми во внеурочной деятельности МБОУ гимназии №3 г. Аксая.

В условиях, происходящих в нашей стране социально-экономических изменений потребность общества в формировании творческой личности, способной сыграть активную роль в социально-экономическом и духовном возрождении России, востребована как никогда прежде. Этим обусловлен социальный заказ общества на развитие творчески одарённых личностей, это одна из приоритетных задач в работе с учащимися. Даная проблема получила отражение, в частности, в президентской программе «Дети России», включающей раздел «Одарённые дети» (1996), «Национальной доктрине образования РФ» (2000), «Концепции модернизации образования до 2010 года», Президентской инициативе «Наша новая школа» 2009г.

Одарённость — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. (Слайд 2)

Одарённый ребёнок — это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Оценка конкретного ребенка как одаренного в значительной мере условна. Самые замечательные способности ребенка не являются прямым и достаточным показателем его  достижений в будущем. Динамика детской одарённости сложна, случается и её угасание.  Поэтому в практической работе мы не используем понятие “одаренный ребенок” в плане констатации статуса определенного ребенка, а говорим о “признаках одаренности ребенка” (или  “ребенок с признаками одаренности”).

При организации работы с такими детьми в условиях массовой общеобразовательной школы речь идёт о создании такой образовательной среды, которая обеспечивала бы возможность развития и проявления творческой активности как одаренных детей и детей с повышенной готовностью к обучению, так и детей со скрытыми формами одарённости.

 

       Поэтому в гимназии была разработана программа «Одарённые дети».

(Слайд 3)

 Целью, которой является создание условий для выявления, поддержки и развития одарённых детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями.

Задачи программы:

  • изучение природы детской одарённости;
  • выявление и отбор как собственно одарённых и талантливых детей, так и способных, создание условий для развития творческого потенциала личности таких школьников;
  • создание базы данных в рамках Программы;
  • внедрение в учебный процесс интерактивных технологий;
  • организация совместной работы ОУ, СДК и прочих учреждений по поддержке одарённости;
  • развитие сферы дополнительного образования, удовлетворяющего потребности, интересы детей;
  • подготовка и повышение квалификации кадров по работе с одарёнными детьми.

Работа по реализации программы с ОД строится на следующих принципах педагогической деятельности: (Слайд 4)

  • принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
  • принцип возрастания роли внеурочной деятельности и дополнительного образования;
  • принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
  • принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
  • принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

С использованием таких форм работы: (Слайд 5)

  • групповые занятия с одарёнными учащимися;
  • предметные кружки;
  • кружки по интересам;
  • конкурсы;
  • курсы по выбору;
  • участие в олимпиадах;
  • работа по индивидуальным планам;
  • исследовательская деятельность и участие в НПК.

Детский возраст – период становления способностей и личности, поэтому в гимназии работа по выявлению одарённых детей начинается в начальной школе с первых дней появления в ней ребёнка. Уже при посещении занятий по предшкольной подготовке «Филиппок» педагоги и психолог наблюдают за ребятами. С помощью анкетирования и на индивидуальных консультациях выясняют у родителей, чем интересуется будущий ученик, какими способностями, по их мнению, обладает, какой помощи в развитии ребёнка ждут от гимназии. Психолого-педагогический мониторинг развития учащихся проводится на протяжении всего обучения в начальной школе и фиксируется в «Дневнике моего роста» и портфолио. Работа с выявленными одарёнными детьми строится в соответствии с планом работы по программе «Одарённый ребёнок».

При этом в последние годы становится все более очевидным: только школьное обучение не может гарантировать ребёнку, что уровень полученного им образования достаточен для дальнейшего обучения и успешной реализации своих способностей в разнообразных сферах деятельности. Школа гарантирует лишь некий стандарт, который оказывается недостаточным в реальной жизни. Решить эту проблему возможно используя потенциал внеурочной деятельности, где каждому ребенку предоставляется возможность свободного выбора кружка, клуба, студии,  включения в разнообразные виды деятельности с учетом их индивидуальных склонностей. Личностно-деятельностный характер образовательного процесса во внеурочной деятельности позволяет выявлять, развивать и поддерживать одаренных детей. А индивидуально-личностная основа деятельности удовлетворяет запросы конкретных детей, используя их свободное время.

Зная, что одарённость по степени сформированности может быть актуальной и потенциальной, педагоги создают благоприятные условия, обеспечивающие определенное развивающее влияние на исходные психические возможности каждого ребёнка, посещающего внеурочные занятия. Таким образом, исключается «селекция» на детей «одарённых» и «бездарных». Дифференцированный подход при организации занятий внеурочной деятельностью делает интересными и одинаково полезными занятия для детей как с явной одарённостью, так и со скрытой.

 (Слайд 7)  Общекультурное направление внеурочной деятельности позволяет создавать благоприятную среду для развития творческой одарённости учащихся гимназии. Толчком к развитию способностей становится общение со значимыми для детей, талантливыми, яркими в своей индивидуальности творческими личностями.

Благодёрова Наталья Викторовна – руководитель кружка «Музыкальная капель», проводит интереснейшие музыкальные занятия, выявляя потенциальные возможности каждого ребёнка, совершенствуя музыкальную грамотность и вокал учеников. Наталья Викторовна организовывает работу с детьми как индивидуально (сольные номера), так и с подгруппой (вокальные группы). Каждый воспитанник кружка «Музыкальная капель» в течение учебного года испытывает радость успеха, проявляя свои способности и таланты в классных утренниках, а также на сцене гимназии, в традиционных для нашей школы концертах таких как «День учителя», «Рождественские встречи», «Поздравляем женщин», «Отчётный концерт» и др. А Остапенко Полина (2 «А» кл.) получила диплом I степени на Международном фестивале сценического искусства «Южная звезда», Двуреченский Фёдор (1 «А») III место на фестивале «Сокровища нации».  

Поломиева Екатерина Витальевна на занятиях кружка «Все дети любят рисовать» умело сочетает групповую, коллективную, индивидуальную формы работ. Дети вовлекаются в работу по созданию своего уникального художественного образа, используя разнообразные средства выражения (рисунок ладошками, линогравюра, монотипия). Часто эти занятия сопровождает музыка, видеоряд на интерактивной доске, юные художники радуются работе на пленере. 12 ребят параллели 2 классов гимназии успешно участвовали в районном конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвящённом 200-летию Бородинского сражения «И сабель звон, и звук картечи…». Ламтёва Валерия стала дипломантом с работами «Первый полёт глазами ребёнка» и «Подводный мир глазами детей».

(Слайд 8) Общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности предполагает выявление и работу с детьми с академической (интеллектуальной) одарённостью, такие дети имеют чрезвычайно развитую познавательную потребность. Представленные в гимназии курсы на внеучебном материале имеют метапредметное направление. Курс «Интеллектика» (Белецкова Н.Г.) развивает мыслительные способности ребят, даёт возможность придумать свои задачи повышенной сложности. Для повышения двигательной активности занятия проводятся в форме путешествия по планете Чудес: выполняют психогимнастические музыкально – ритмические упражнения, создают коллажи, сочиняют сказки. Курс «Уроки развития творческого воображения» (Садченко Е.Ю.) на базе ТРИЗ - технологии учит детей приёмам фантазирования, креативности, позволяет познавать мир с диалектических позиций, на этих занятиях учащиеся становятся авторами дневника путешественника по стране «Вообразилии». Волшебник Дели-Давай учит применять на практике знания о синтезе-анализе. Волшебник Отставай-Забегай позволяет путешествовать во времени.  «Гуманитарная математика» (Шищенко О.Ю.) способствует гуманизации процесса образования, призвана развивать нравственные качества личности, средствами математики.

Вследствие этой работы, ученики 1 «А» и 1  «В» классов представили свои первые учебные исследования и проекты на гимназических чтениях.

Интересные методы работы применяют Осадчая Елена Викторовна, Данцева Татьяна Владимировна на занятиях «Занимательный английский». «Находкой» Елены Викторовны стало привлечение детей с признаками одарённости в области английского языка в качестве «помощника учителя», такие ребята охотно взаимодействуют с коллективом: проверяют, задают наводящие вопросы, «подсказывают» новые слова, сочиняют стихи, удивляют обширностью знаний. Учащиеся с признаками одарённости убеждаются в необходимости своих знаний, что является дополнительной мотивацией для углубленного изучения ими языка.

Данцева Татьяна Владимировна может построить работу на занятии, являясь по сути тьютером учеников. Ребята с признаками одарённости организуют занятие-игру: подбирают английскую песенку на диске, вывешивают к ней картинки, проговаривают образцы детского английского фольклора, задают вопросы – под умелым руководством учителя. Организуются занятия – традиционные английские праздники «День благодарения», «Рождество» с разгадыванием кроссвордов, инсценировками, конкурсами. Такие занятия позволяет учащимся транслировать свои достижения всему коллективу, стимулирует желание говорить на английском языке.

Учащиеся этих замечательных педагогов так же представили свои  проекты и исследовательские работы об английском фольклоре на гимназических чтениях «Первые шаги».

(Слайд 9) Спортивно – оздоровительное направление внеурочной деятельности выявляет ребят с признаками спортивной одарённости. Это направление представлено «Мини-футболом», «Художественной гимнастикой», «Шахматами», «Уроками здоровья». Многие учащиеся,  открыв свои способности в стенах гимназии, продолжают заниматься этими и другими видами спорта в учреждениях дополнительного образования, в ДЮСШ. Так в прошедшем году мы гордились Борисовым Андреем (2 «А» кл.), занявшим III место в соревновании по футболу на кубок газеты «Правда», Соболевым Александром (1 «В» кл.), который занял II место в районном шахматном турнире.

(Слайд 10) Удовлетворение познавательного интереса – главная потребность ребёнка с признаками одарённости. Социальное направление внеурочной деятельности реализуется на кружках «Доноведение» (Степанова Т.Г.), «Я – исследователь» (Иванова В.И.) – гимназические чтения, «Жизнетворчество» (занятия этого курса посещают 100% учащихся 1 - 3 классов гимназии).  Процесс становления одаренности детей почти всегда сопровождается  сложным набором разного рода психологических, психосоматических и даже психопатологических проблем. Занятия по «Жизнетворчеству» помогает таким ребятам познать себя, научиться взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, социализироваться в окружающем мире, развивать в себе самоуважение, накопить необходимый бытовой опыт. На занятиях выявляются учащиеся с социальной (лидерской) одарённостью.

(Слайд 11) У детей с признаками одарённости кроме способностей, мотивации, интеллекта, знаний и накопленного опыта, обязательно должны присутствовать определённые нравственные качества. Курсы духовно – нравственного направления внеурочной деятельности: ОДНК «Истоки» и «Уроки нравственности» развивают у детей духовность, а также выявляют ребят с признаками одарённости, которая проявляется в создании новых духовных ценностей  и служении людям.

Занятия кружка «Уроки нравственности», которые проводит Ольховик Татьяна Дмитриевна, становятся настоящими уроками добра. Велико влияние личности талантливого педагога на своих подопечных. Пробудить истоки нравственности, зажечь ребят желанием служения Родине – всё по силам Татьяне Дмитриевне. В подтверждение сказанного её ученица - Ламтёва Валерия заняла III место в конкурсе «Во славу воина – победителя» на XIII Фестивале детской и молодёжной прессы Аксайского района.

Сотрудники гимназии, реализующие программу «Одарённый ребёнок» во внеурочной деятельности предполагают достичь следующих результатов:

  • увеличение количества детей, адекватно проявляющих свои интеллектуальные или иные способности;
  • повышение качества образования и воспитания школьников в целом;
  • положительная динамика процента участников и призёров конкурсов, олимпиад, конференций различного уровня;
  • повышение социального престижа  гимназии на муниципальном, областном уровне.

Для улучшения данной работы в гимназии с нынешнего учебного организована кафедра «Внеурочной деятельности» под руководством Матвеевой Т.М. Работу с одарёнными детьми будет курировать Лукашова Людмила Аркадьевна. Надеемся, что такое   взаимодействие позволило бы скоординировать работу педагогов начальных классов и учителей-тьюторов из среднего звена, прикреплённых к ребятам со специальной одарённостью.

Внеурочная деятельность, создаёт среду, в которой могут сосуществовать, проявляя дарования, такие разные и непохожие друг на друга наши ребята, уникальные, а значит одинаково ценные для общества. Только талант востребованный окружающими способен доставить человеку радость. И коллектив учителей начальных классов гимназии надеется, что их учеников ждут реальные достижения во благо России. А значит, наши ученики будут счастливы.