Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Петрова Светлана Витальевна

Проект "Волшебная зима"

Проект позволяет  расширить, обогатить знания детей о зимнем времени года. Познакомить с разными состояниями воды, с опытами с водой и снегом с целью развития интереса к познавательно – исследовательской деятельности. Ребенок активнее накапливает опыт и усваивает знания в результате непосредственного общения с природой в ходе наблюдений, игр и экспериментирований именно поэтому у ребенка можно заложить основы понимания и взаимосвязи объектов и явлений живой и неживой природы.

Петрова Светлана Витальевна

Консультация для родителей "Адаптация ребенка к школе"

Не за горами то время, как ваш сегодняшний дошкольник станет школьником. Начнётся новый этап в жизни ребёнка. От того, насколько хорошо он адаптируется к новым условиям, зависит то, как комфортно ему будет следующие одиннадцать лет. Ведь от психологического настроя во многом зависят успехи в учебе и отношения со сверстниками. Рекомендации родителям первоклассников по адаптации к школе помогут ребенку легче пережить этот непростой период перехода к новой жизни.

Петрова Светлана Витальевна

Проект "Герб моей семьи"

Приоритетной для формирования основ патриотизма, является задача воспитания у ребенка любви и привязанности к родному дому, семье, семейным традициям и обычаям. Поэтому, задача образовательного учреждения – актуализировать чувство сопричастности ребенка с семьей, родом, родственниками; дать возможность осознавать правила, регулирующие взаимоотношения в семье; инициировать осознание детьми семейных ценностей, традиций и обычаев.

Петрова Светлана Витальевна

Проект "Огород на окне"

Цель проекта: расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода. 

Петрова Светлана Витальевна

"Посадили огород"

Целью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе.

Петрова Светлана Витальевна

Статья "Чудеса пластилинографии"

Каждый ребёнок талантлив в определённой области развития, и для проявления его способностей в этом направлении, необходимо создавать условия способствующие развитию в данной области. В своей работе я исхожу из принципа, что каждый ребёнок  может быть талантлив в определённых областях развития.

Петрова Светлана Витальевна

Консультация для родителей "Одаренные дети. Советы и рекомендации"

Одаренные дети — наше достояние. Одаренность можно сравнить со звездой, свет которой пронизывает каждого ребенка, пробуждая к жизни ростки удивительных способностей и талантов. Очень важно, чтобы педагог чувствовал и научился отыскивать «звездные россыпи» дарований в своих детях.

Петрова Светлана Витальевна

Проект "Мой домашний питомец"

Данный проект открыл детям и родителям удивительный мир домашних животных. Он способствовал размышлению о взаимоотношениях людей и животных, помог ответить на вопросы «Какое место в нашей жизни занимают домашние питомцы?», «Что они приносят в нашу жизнь?», «Что мы можем им дать?».

 Проект пополнил знания детей об особенностях домашних питомцев, их роли в жизни человека, подчеркнул необходимость гуманного отношения к животным, помог узнать, сколько семей в группе имеет домашних животных, что нужно делать, чтобы нашим питомцам жилось хорошо.

 

Петрова Светлана Витальевна

Проект "День Земли"

Землю нужно охранять, всячески оберегать,
Горы, речки и поля - это все наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час,
Так зависит от всех нас,
Что забота наша ей -
С каждым днем еще важней.
Поздравляю с Днем Земли,
Нашу Землю береги,
И она тебя в ответ -
Защитит от разных бед!

Петрова Светлана Витальевна

Краткосрочный проект "Витаминное блюдо моей семьи"

Современные дети под воздействием рекламы часто предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью. Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьёзно.

Петрова Светлана Витальевна

Проект "Мы здоровье сбережем"

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Помочь детям узнавать и учиться понимать значимость для жизни человека здоровья, стало причиной создания этого проекта.

Петрова Светлана Витальевна

Дистанционное обучение летом. Рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по теме «Лето»

Вот и наступило лето. Это прекрасная пора для игр и развлечений, но когда отдых несет в себе и развитие – он становится еще полезнее. Лето – это масса времени для непринужденных бесед и занятий с ребенком на свежем воздухе

Петрова Светлана Витальевна

Отчет о проведенной работе по ПДД в средней группе

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Петрова Светлана Витальевна

Проект "Радужная неделька в группе "Капельки"

Интересна и увлекательна практика «Радужной недельки» в детском саду. Дети знакомятся с цветовой гаммой, выбирается цвет радуги и ему посвящается целый день: с цветом знакомятся, рассматривают, играют, воспроизводят в рисунках, создают постройки. В цветовом пространстве подробно выделяется каждый цвет по отдельности: в группе собираются игрушки определенного цвета

Петрова Светлана Витальевна

Проект "Осень золотая"

Проект предназначен для воспитателей и родителей, дети которых воспитываются в средней группы детского сада.
Цель проекта: расширять и систематизировать знание детей об осени, как о времени года, ее признаках и явлениях.

Петрова Светлана Витальевна

Консультация для родителей "Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда...."

27 января вся страна отмечает 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 

Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да и не каждый готов возвращаться воспоминаниями к тем страшным, холодным и голодным дням

Петрова Светлана Витальевна

Консультация "Безопасность на воде в летнее время"

Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер.

Однако пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. Главной причиной гибели детей на водоемах являются взрослые, которые оставляют их без присмотра.

Петрова Светлана Витальевна

Консультация "О пользе прогулок"

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Петрова Светлана Витальевна

Консультация "Безопасность дошкольника на улице и дома"

Самое ценное, что есть у нас в жизни – это жизнь и здоровье наших детей. Часто, втягиваясь в круговорот повседневной жизни, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает маленького человека на жизненном пути.

Петрова Светлана Витальевна

Консультация "Безопасность дошкольников"

Безопасность жизнедеятельности в современном мире выделяется как одна из основных проблем человечества. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и детей основам безопасности жизнедеятельности, так как экологические катастрофы, террористические акты, военные конфликты, рост преступности, социальная и экономическая нестабильность особенно остро сказываются на детях.

Петрова Светлана Витальевна

Экологический проект "Вот весна красна пришла"

Ребенок должен вырасти хозяином, чувствовать ответственность за всю живую природу, которая окружает его. Сохранить  окружающий мир для своих потомков. И мы – взрослые, воспитатели, родители, должны дать необходимые знания, научить беречь, любить природу с малых лет.

Петрова Светлана Витальевна

Отчет по теме "День борьбы с туберкулезом-24 марта"

Данный отчет будет полезен воспитателям, родителям детей среднего дошкольного возраста.

Петрова Светлана Витальевна

Отчет по правилам дорожного движения

Работа предназначена для воспитателей, родителей детей младшего дошкольного возраста.

Страницы