Консультация для родителей "Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда...."
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Петрова Светлана Витальевна

27 января вся страна отмечает 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 

Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да и не каждый готов возвращаться воспоминаниями к тем страшным, холодным и голодным дням

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_o_blokade_leningrada.docx339.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»


27 января вся страна отмечает 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 

Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да и не каждый готов возвращаться воспоминаниями к тем страшным, холодным и голодным дням. 
Но очевидцами и рассказчиками были и остаются книги. Через истории ровесников, через их восприятие авторы, щадя детскую психику, показывают лишь малую часть того, что было на самом деле. Но в голове юного читателя возникает стройная связная картина, к которой позже будут добавляться детали, факты, даты. 
Взрослые, читая эти книги, часто не могут сдержать слёз - поэтому рекомендовать все их для чтения вслух сложно.

Но обсудить прочитанное, поделиться ощущениями и мыслями с детьми - необходимо. 

Детские книги о блокаде:

Аннотация к книге "Хлеб той зимы"

hello_html_m8ab3b3a.png

"Как это - война? Что это - война?" Немногим не понаслышке известны ответы на эти вопросы. А первоклашке Лене, оставшейся вместе с семьёй в блокадном Ленинграде, на собственном опыте приходится узнать, "как выглядит война взаправдашняя": что такое воздушная тревога и как тушить "зажигалку", каким бывает настоящий голод и что, оказывается, оладьи можно приготовить из кофейной гущи, а студень - из столярного клея. "Хлеб той зимы" Эллы Фоняковой - это и слепок времени, и во многом автобиографичный рассказ о блокадных днях, и пронзительная история о самой обычной девочке, её семье и обо всех ленинградцах, не оставивших окружённый город. 
Иллюстрации к книге создала Людмила Пипченко - художница, которой с поразительной точностью удалось передать настроение повести и дать возможность читателям своими глазами увидеть одну из блокадных зим.

Аннотация к книге "Кукла"

hello_html_m74278760.png

Пронзительная история о девочке, пережившей блокаде, о её дружной семье, о добрых и недобрых людях, о надежде, чести и великодушии.



Аннотация к книге "Мальчишки в сорок первом"

Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Вот и Вовка с Женькой совершенно серьёзно решили отправиться в армию. 
Кто бы мог подумать, что до настоящих бойцов им ещё расти и расти! И, конечно, друзья и представить себе не могли, что в Ленинграде, окружённом кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а совсем рядом, за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться и загорать, - линия фронта. Так для мальчишек наступает время попрощаться с беззаботным детством, пережить совсем недетские трудности и - повзрослеть.
hello_html_3e78b107.png





Аннотация к книге "Три девочки. История одной квартиры"


hello_html_m35520208.png

Трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, правдиво поведает о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях. А графические и необыкновенно эмоциональные рисунки Нины Носкович, дополняя повествование, проведут читателей рядом с главными героями от первой и до последней страницы книги.

Аннотация к книге "Кирюшка"

Рассказы Веры Карасёвой посвящены детям блокады, которые оставались детьми, несмотря на выпавшие на их долю лишения и тяготы. Они помогали младшим. Поддерживали взрослых. Спасали друг друга. Надеялись на чудо.
И чудо иногда стучалось в их дверь. Находилась еда. В дом приносили вязанку дров. Увеличивался хлебный паёк. В Новый год приезжал Дед Мороз и дарил подарок. Крапивы вырастало столько, что хватило бы на тысячу борщей.
Иллюстрации А. Резниченко передают характер героев: замерзающих, голодных, но не сдавшихся, не утративших мужества и верящих в то, что настанет весна, а следом за ней придёт и Победа.



hello_html_m52a2a30e.png




Аннотация к книге "Седьмая симфония"

Блокада Ленинграда… Юная Катя берёт под свою опеку трёхлетнего мальчика, спасая его от смерти. И благодаря этому сама обретает силы жить дальше. 
Повесть Тамары Сергеевны Цинберг рассказывает удивительно светлую и честную историю о незаметных ежедневных подвигах ленинградцев и о том, что же означала храбрость отдельного человека в годы Великой Отечественной войны. 
В проникновенных, тонко созвучных тексту иллюстрациях Елены Жуковской читатели увидят суровую и волевую Катю - девочку с добрым сердцем и чистой душой, маленького, хрупкого Митю и прекрасный, несломленный город.


hello_html_m625d3da7.png

Аннотация к книге "Балерина политотдела"

Война и балет - кажется, эти два слова бесконечно далеки друг от друга. Ведь танцорам место на сцене, а не на фронте, тем более, если эти самые танцоры - совсем ещё юные ребята, как, например, балерина Тамара Самсонова. Но правда и в том, что странствовать по частям и подразделениям, выступая в заброшенных домах и землянках, - риск меньший, чем оставаться в блокадном Ленинграде… 
Необыкновенно пронзительная повесть Юрия Яковлева с иллюстрациями Виктора Вольского рассказывает об отваге и мужестве, на которые способно детское сердце, о внутренней красоте, которой под силу спасти мир, и о том, что значит по-настоящему жить любимым делом.

hello_html_25b0c044.png

Аннотация к книге "Вот как это было"
Трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях - таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, "как это было", но и учит быть сильным: ведь не каждый день болеешь "очень милой скарлатиной" или пробуешь ходить с костылём, потому что у тебя - осколочное ранение. И, конечно, гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Фёдоровичем Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, - чем не герои?hello_html_m105e090b.png

Дорогие родители!

Прочитайте!

Вспомните!

Это великолепная подборка книг!

Часть книг можно прочитать вместе с детьми...

Очень трудно читать вслух эти произведения, но собравшись с силами прочтите, но они того стоят.

Донесите до детей историю нашей страны так, как прочувствуете это ВЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

27 января  вся страна отмечает 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да ...

Консультация для родителей. «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

Консультация для родителей.«Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»...

Консультация для родителей «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

Консультация для родителей.«Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»...

" Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда"

Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да и не каждый готов возвращаться воспоминаниями к тем страшным, холодным и голодным дням....

Консультация для родителей. «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

Каждый год- 27 января вся страна вспоминает день снятия блокады Ленинграда. Великолепная подборка книг. Часть книг можно прочитать вместе с детьми... Очень трудно читать вслух эти произведения, н...

Консультация для родителей. «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

Консультация для родителей.«Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»...

Консультация для родителей «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда» (Январь 2024 год)

27 января вся страна отмечает снятия блокады Ленинграда. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да и не каждый готов возвращаться во...