"Посадили огород"
статья (старшая группа)

Петрова Светлана Витальевна

Целью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posadili_ogorod.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:

Посадили огород

Что за чудо! Просто класс!

На окошечке у нас мини - огород живет,

Что там только не растет!

Будем мы ухаживать, будем поливать,

Будем за росточками дружно наблюдать!

В старшей группе «Капельки»  с конца  марта и весь апрель проходит работа над проектом «Огород на окне». Целью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе.

Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.  Он способен расширить и развивать эстетическое чувство,  умение радоваться красоте выращиваемых растений, об условиях, необходимых для роста и развития результатом своего труда.

Дети активно участвовали в посадке огорода. Мы посадили лук, посеяли перцы, чеснок, укроп, шпинат, фасоль. Дети с нетерпением ждали и наблюдали , когда появится  первый росток. Совместными усилиями мы создаем красивый и вкусный урожай на окне. И вот уже целый месяц мы кушаем зеленый лучок, выращенный своими руками.

 «Огород на окне» имеет большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры. Он расширяет представления детей о растениях, об условиях необходимых для их роста и развития, развивает эстетические чувства.

Нам помогли родители наших воспитанников, приобрели землю, семена. Мама Вадима Б. сшила нам мягкую игрушку- солнышко, которая красуется в нашем мини-огороде.

Каждый день мы с детьми поливаем мини-огород, наблюдаем за ростом посадок и радуемся нашему урожаю!

Воспитатель старшей группы «Капельки» Светлана Витальевна Петрова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-экспериментальный проект «Посадили огород, посмотрите, что растет! »

Посадили огород, посмотрите, что растет!Будем мы ухаживать,Будем поливать,Будем за росточкамиДружно наблюдать!...

Конспект экологического праздника для детей средней группы «Мы посадим огород».

Праздник с сюжетной линией и экологическим содержанием. Предварительная работа обязательна.Она заключалась в проведении опытов, наблюдений за ростом и развитием растений из различных зерен и семян, ра...

Посадили огород, посмотрите что растет

Сценарий развлечения в рамках экологической акции "Моя Югра - Моя планета"С целью развития эксперементально-иследовательских навыков детей и воспитания экологической культуры....

Посадили огород, посмотрите, что растет

Призентация к проекту "Посадилиогород, посмотрите, что растет" в рамках экологической акции "Моя Югра - Моя планета"...

Дидактическая игра "Посади огород". для детей 4-5 лет.Детям изготовить карточки-огороды с грядками (фон основной карточки). Овощи заменить геометрическими фигурами: капуста-зеленый круг, лук-желтый. (двусторонний цветной картон).

Цель: повторить название геометрической фигуры "круг",учить пользоваться заменителями, счет в пределах трех. напомнить понятия "поровну", развивать логическое мышление навык ориент...

Газета "Посадили огород, там зелёный лук растёт, помидоры и укроп - вот какой наш огород!"

Экологическое воспитание с детьми средней группы. Ребята сеют семена овощей в комнатных условиях...