Развитие речи: Беседа. Тема: «День Победы» Воспитатели: Кобзарева И. Н. Чугуй В. Я.

Кобзарева Ирина Николаевна

День Победы - самый великий и серьезный праздник для России и многих стран.

22 июня 1941 года на нашу страну без объявления войны напали враги - фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия хотела завоевать все страны мира и нашу великую Родину.

 Горели и рушились дома, погибали люди. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие.

Но не сразу удалось нашим воинам защитникам прогнать врагов. Ведь враги-фашисты долго готовились к войне, у них 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации для совместной работы детей и родителей младшей группы №9 07.05.2020 Развитие речи: Беседа. Тема: «День Победы » Воспитатели: Кобзарева И. Н. Чугуй В. Я.

Слайд 2

Ход деятельности: Майский праздник – День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды боевые ордена. Их с утра зовёт дорога На торжественный парад. И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят.

Слайд 3

Что такое праздник? Правильно, это веселье, смех, радость, счастье. Мы всегда с большой радостью встречаем праздники. Сегодня я хочу рассказать тебе о празднике, который отмечается 9 Мая – это День Победы. День Победы - самый великий и серьезный праздник для России и многих стран. 22 июня 1941 года на нашу страну без объявления войны напали враги - фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия хотела завоевать все страны мира и нашу великую Родину. Горели и рушились дома, погибали люди. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие. Но не сразу удалось нашим воинам защитникам прогнать врагов. Ведь враги-фашисты долго готовились к войне, у них было много оружия, бомб, самолетов, танков.

Слайд 4

Но вот, наконец, удалось нашим воинам-защитникам одолеть врагов. Начали они выгонять их с нашей земли. И выгнали до самого главного их города — Берлина. И в этот самый день объявили о победе над врагом. Как радовались люди окончанию долгой войны. Все поздравляли друг друга, плакали, вспоминая погибших, а вечером в ночном небе вспыхнули огоньки праздничного салюта. Утром 9 мая, в больших городах России проходят парады, а в не больших, таких как наш город, торжественное шествие. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.

Слайд 5

В каждом городе горит Вечный огонь. Вечный — это тот, который есть всегда . Вечный огонь горит всегда, никогда не гаснет и напоминает людям о том, что никогда больше такое не должно повториться.

Слайд 6

Взрослым и детям нужен мир на всей планете.

Слайд 9

Физкультурное упражнение: " Перепрыгни через ручей ". Предлагаем ребёнку поиграть в зайчиков. Зайки пошли гулять, но на их пути встречается препятствие - ручеек. В него вставать нельзя, но зайки умеют прыгать. Предлагаем малышу перепрыгнуть через ручей. Ребёнок останавливается у ручейка и делает прыжок двумя ногами вместе, не задевая предметы. (выполнять 3-4 раза). Повторить упражнения с мячом (бросание мяча вверх и вперёд). Оборудование: бруски, палочки . Цель занятия: Совершенствовать умение выполнять прыжок двумя ногами вместе через предметы.

Слайд 10

Конструирование Ход игры. Взрослый вспоминает с ребенком, что они знают о дороге. Давай с тобой построим дорогу и машину. Показывает , как необходимо строить, обыгрывает постройки. «Постройка грузовика, дороги » Цель : Закрепить умение плотно прикладывать кирпичики плашмя друг к другу узкой короткой стороной (дорога) . Устойчиво и ровно ставить кубик на второй кирпичик (машина) . Материал : кубики и кирпичики.