Работа с родителями (законными представителями) по вопросам активной деятельности по созданию благоприятных условий соблюдения режима в ДОУ и дома
статья на тему

Психологическая поддержка родителей как одно из направлений психологической помощи.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа с родителями (законными представителями) по вопросам активной деятельности по созданию благоприятных условий соблюдения режима в ДОУ и дома

Современная семья нуждается в разнообразных знаниях: медицинских, сексологических, педагогических, психологических, юридических, экономических... Большинство родителей традиционно доверяют своему жизненному опыту, опирающемуся на опыт их собственных родителей. И нередко возникновение в семье задач, которых не было в их родительской семье, приводит к семейной дисгармонии: нет образцов того, как справляться с проблемой. Ощущение несостоятельности (в любой сфере бытия) болезненно для большинства людей. В этом случае непрерывное образование взрослых выступает фактором поддержки социальной грамотности и компетентности. В свою очередь деятельность педагогического коллектива детского сада не может оставаться в стороне от изменяющейся ситуации в социуме. Работа с семьей должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Главная тенденция — обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. Это подразумевает изменения в системе «воспитатель — родитель», требует усилий от педагогического коллектива ДОУ. Именно поэтому содержание и формы работы с семьей в ДОУ отличаются разнообразием и не может быть единого стандарта: жизненные задачи диктуют потребность в тех или иных знаниях. И задача каждого педагогического коллектива — уметь быть чутким к запросам семьи и компетентным в решении современных задач воспитания и образования.
Наиболее существенным фактором, влияющим на воспитание личности, является семья. Это связано с тем, что основную информацию о мире и о себе ребенок получает от родителей. К тому же родители обладают уникальной возможностью влиять на ребенка в связи с его физической, эмоциональной зависимостью от них.
Не всегда удается ладить со своим ребенком. Частые капризы, плачь и конфликты зачастую возникают из-за того, что родителю бывает трудно понять своего ребенка, найти к нему подход.
Психологическая поддержка родителей давно зарекомендовала себя как одно из направлений психологической помощи.
Её необходимость наиболее ощутима при взаимодействии психолога с семьей воспитывающего ребенка, который пошел в детский сад и родители не могут давать ему столько внимания как раньше. Среди таких семей, а особенно матерей очень часто проявляется состояние растерянности, трудности понимания и принятия правил и норм группы.
Поддержка является одним из важнейших факторов, способных улучшить взаимоотношения между ребенком и родителями. При недостатке или отсутствии адекватной поддержки ребенок испытывает разочарование и склонен к различным проступкам.
Родители должны стремиться к тому, чтобы у ребенка не сформировалась тенденция к постоянному ожиданию неудачи и разочарования. Важно поддерживать и поощрять ребенка.
Родительская поддержка – это процесс: в ходе которого родитель сосредоточивается на достоинствах ребенка с целью укрепления его самооценки, который помогает ребенку поверить в себя и свои способности, который помогает ребенку избежать ошибок, который поддерживает ребенка при неудачах.
Поддерживать ребенка – значит, верить в него. Вербально и невербально родитель сообщает ребенку, что верит в его силы и способности.
Подлинная поддержка родителями своего ребенка должна основываться на подчеркивании его способностей, возможностей – его положительных сторон. Случается, что поведение ребенка не нравится родителю.
Важно, чтобы ребенок понял, что его неудача может проистекать из-за отсутствия готовности или способности вести себя соответствующим образом. Необходимо показать ребенку, что его неудача ни в коей мере не умаляет его личных достоинств. Важно, чтобы родитель научился принимать ребенка таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выражения. И здесь основополагающим фактором выступает психологические сопровождение.
Основными направлениями психологического сопровождения считаются: психодиагностика, коррекция и развитие, психопрофилактика, психологическое консультирование; психологическое просвещение и обучение.
Психологическое сопровождение рассматривается как стратегия работы психологической службы, направленная на создание социально-психологических условий для успешного развития и обучения каждого ребенка.
Задачи психологического сопровождения конкретизируются в зависимости от ступени образования. Дошкольному образованию в этой системе отводится первостепенная роль, т.к. ранняя диагностика позволяет оценить соответствие уровня развития ребенка возрастным нормам, предупредить и скорректировать возможные отклонения. В виду того, что основы дальнейшего благополучия в развитии ребенка закладываются в дошкольном детстве, организация психолого-педагогического сопровождения ребенка и семьи дошкольного возраста приобретает особую значимость и актуальность.
Психологическая поддержка призвана содействовать:
- созданию условий для всестороннего развития каждого ребенка;
- повышению качества воспитательно-образовательного процесса на дошкольной ступени;
- повышению психологической компетентности родителей и педагогов;
- поддержке родителей;
- развитию дошкольного образовательного учреждения в целом.
Чтобы выстраивать конструктивные взаимоотношения с семьей, психолог должен знать социальный и культурный кон текст, внутри которого существует семья, ее структурные особенности, характер установок по отношению к ребенку. С этой целью следует изучать внутрисемейные отношения: проводить анкетирование, предлагать тесты, обобщать семейный опыт по вопросам, в частности, физического, экологического, умственного воспитания в семье, а также организуем родительские конференции, клубы, семинары-практикумы, тренинги, интересуемся педагогической культурой родителей. Задача психолога на данном этапе — помочь родителям понять, каков уровень их педагогической грамотности, какие цели воспитания преследуются в семье, каким образом они пытаются их реализовать. Педагог - психолог тесно взаимодействует с воспитателями, специалистами и непосредственно с детьми и их родителями.
Для психологической поддержки семьи следует привлекать родителей в построение жизни в детском саду и используем такие формы сотрудничества с семьей:
Дни открытых дверей: анкетирование, с помощью анкет можно получить информацию о степени вовлеченность родителей в процесс воспитания детей, узнаем их пожелания и ожидания; просмотр детских утренников, вечеров досуга, совместная деятельность по созданию мини-музеев, экскурсии, совместная исследовательская деятельность, просмотр открытых занятий, проведение «Дня здоровья» все это проводится совместно с родителями. 
Общие родительские собрания: родительские субботники, трудовые десанты, индивидуальные беседы с родителями вновь поступивших детей, клубы «Здоровая семья», «Успешные родители», «Семейная гостиная» консультации педагогов - специалистов, горячая линия для родителей, где они могут задать интересующие их вопросы о развитии из ребенка и жизни детского сада.
Собрания родителей по группам; папки-передвижки, совместное оформление фотовыставки детского сада, информационные стенды на которых идет постоянная смена информации о жизни группы; библиотечки семейного чтения, создание «экологической тропы», работа по озеленению территории, посадка саженцев.
Психологическая поддержка семьи по охране и укреплению здоровья детей, их полноценному интеллектуальному и физическому развитию в ДОУ имеет положи тельный результат при следующих условиях:
— вера в важность и необходимость совместных действий семьи и ДОУ;
— в то, что семья способна к позитивным изменениям;
— учет интересов и возрастных особенностей детей и родителей;
— использование активных форм взаимодействия родителей и сотрудников ДОУ.
Благодаря налаживанию сотрудничества психолога, педагогов, родителей постепенно определяется ведущая проблема в семье, которую взрослые считают наиболее важной и сложной для решения.
Таким образом, специфика работы с семьями воспитанников заключается в психологической поддержке взрослых, снятии недоверия к специалистам. Всем своим поведением воспитатель и педагог должны проявлять искренний интерес ко всему, чем живет ребенок, уважение к его родным, готовность к тесному контакту с ними. Это взаимодействие осуществляется путем организации коллективных дел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Создание единого образовательного пространства невозможно без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они спосо...

Создание партнёрских отношений с семьями воспитанников через внедрение эффективных форм работы с родителями (законными представителями)

Сотрудничество семьи и ДО является залогом успешного развития детей.Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. Зачастую и педагогам, и родителям...

Пути взаимодействия воспитателя и родителей (законных представителей), способствующие формированию активной родительской позиции в условиях ФГОС ДО

Цель: Повышение уровня профессионального мастерства педагогов МБДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.Задачи: 1. Уточнить и систематизировать знания педагогов по проблеме взаимодействи...

Педагогический совет "Создание условий в ДОО для повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования и воспитания с учетом индивидуальных способностей и образовательных потребностей ребенка"

Педагогический совет "Создание условий в ДОО для повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования и воспитания с учетом индивидуальных способностей и образовате...

Повышение педагогической компетенции родителей (законных представителей) по вопросам формирования основ здорового образа жизни дошкольного возраста (из опыта работы)

С каждым годом возрастает процент детей, имеющих различные отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста уровня общей заболеваемости среди дошкольников. Именно поэтому актуальным нап...

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании, работе с родителями (законными представителями) и создании условий для раннего развития детей.

Дошкольное образование должно отвечать современным запросам общества, поэтому согласно новым Федеральным государственным  образовательным стандартам в образовательных учреждениях  должна быт...

Работа с родителями по вопросам активной деятельности по созданию благоприятных условий соблюдения режима в ДОУ и дома.

Работа с родителями по вопросам активной деятельности по созданию благоприятных условий соблюдения режима в ДОУ и дома....