Обобщение опыта работы в рамках реализации авторской программы «Тропинка к здоровью» по здороьесбережению школьников.
учебно-методический материал на тему

Трошкова Валентина Леонидовна

Одна из важнейших задач в соответствии с целями современной реформы образования в нашей стране – сохранение и укрепление здоровья учащихся. В нормативных документах, медицинской и педагогической литературе последних лет подчеркивается необходимость формирования, сохранения и укрепления здоровья детей с самого раннего возраста в связи с тем, что в настоящее время мы сталкиваемся с существенным общим ухудшением их здоровья. Задача школы и учителей – научить детей самим заботиться о своем здоровье, сформировать установки на поддержание здорового образа жизни. Следовательно, введение здоровьесберегающих основ в учебно–воспитательный процесс в начальной школе является сегодня актуальным. Работа по сохранению здоровья учащихся и формированию потребности в здоровом образе жизни  является приоритетным направлением деятельности нашего класса. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщение опыта работы в рамках реализации авторской программы

«Тропинка к здоровью» по здороьесбережению школьников.

Одна из важнейших задач в соответствии с целями современной реформы образования в нашей стране – сохранение и укрепление здоровья учащихся. В нормативных документах, медицинской и педагогической литературе последних лет подчеркивается необходимость формирования, сохранения и укрепления здоровья детей с самого раннего возраста в связи с тем, что в настоящее время мы сталкиваемся с существенным общим ухудшением их здоровья. Задача школы и учителей – научить детей самим заботиться о своем здоровье, сформировать установки на поддержание здорового образа жизни. Следовательно, введение здоровьесберегающих основ в учебно–воспитательный процесс в начальной школе является сегодня актуальным. Работа по сохранению здоровья учащихся и формированию потребности в здоровом образе жизни  является приоритетным направлением деятельности нашего класса.

Четвёртый год  воспитательная программа «Тропинка к здоровью» успешно функционирует в нашем классе. Ключевая идея  воспитательной программы – это определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов».

Цель программы: Охрана и укрепление здоровья учащихся, приобщение их к ценностям здорового образа жизни.    

Задачи программы:

- Повышение уровня информированности учеников, их родителей и педагогов в вопросах сохранения здоровья путём использования различных форм и методов профилактической работы.

-  Формирование позитивного отношения к сохранению здоровья в каждом школьнике.

-  Формирование взаимоотношений с окружающим миром, обществом, самим собой.

-  Создание условий для формирования психически здорового, физически развитого и социально- адаптированного человека.    

Для реализации программы необходимы чётко выдержанные этапы работы.  Я их назвала ШАГАМИ.  Реализация программы предполагается через осуществление проектов:

«Азбука здоровья» (1 класс);

«Золотые правила здоровья» (2 класс);

«Быть здоровым и красивым» (3 класс);

«Гармония» (4 класс)

    Для учителей начальных классов не секрет, что очень сложно организовать деятельность учащихся в 1 классе. Поэтому, как самостоятельный шаг, я объединила работу в рамках программы в 1 и во 2 классах.

I шаг – внедрение и апробация программы;

II шаг – реализация и коррекция программы;

III шаг – подведение итогов;

   Перспективу своей деятельности по достижению цели программы я отразила в ожидаемых результатах:

*Повышение уровня гигиенических знаний, сознательного поведения.

 *Формирование мотивации, практических знаний и умений по обеспечению здорового образа жизни.

* Улучшение показателей здоровья.

*Создание системы комплексного мониторинга состояния здоровья учащихся.

* Снижение количества ситуаций, представляющих опасность для здоровья младших школьников.

* Решение проблемы: «Человек – образ жизни – образование – здоровье».

* Сокращение пропусков уроков учащихся по болезни.

Ожидаемый результат можно рассмотреть, как идеальную модель здорового школьника:

Здоровье физическое.  

Совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде.

Здоровье социальное.

Моральное самообеспечение, адекватная оценка своего Я, самоопределение.

Здоровье психологическое:

-Высокое сознание, развитое мышление, большая внутренняя и моральная сила, побуждающая к действию.

 - Главное условие для успешного решения валеологической проблемы – воспитание соответствующей культуры у педагога и ученика.

- культуры физической – управление движением.

- культуры физиологической – управление процессами в теле.

- культуры психологической – управление своими ощущениями и внутренним состоянием.

- культуры интеллектуальной – управление мыслью и размышлениями.

Модель выпускника первого шага обучения

Модель выпускника второго шага обучения

Модель выпускника третьего шага обучения

- знание основ личной гигиены, выполнение правил гигиены;

- владение основами личной гигиены и здорового образа жизни;

- знание основ строения и функционирования организма человека;

- умение оценивать своё физическое и психическое состояние;

- знание влияния алкоголя, курения, наркомании на здоровье человека;

- поддержание физической формы;

- телесно-мануальные навыки, связанные с укреплением силы, выносливости, ловкости;

- гигиена умственного труда;

- стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и профессиональной пригодности через физическое совершенствованию и заботу о своём здоровье;

- убеждение в пагубности для здоровья и дальнейшей жизни вредных привычек;

- знание различных оздоровительных систем;

- умение поддерживать здоровый образ жизни, индивидуальный  для каждого человека;

- способность вырабатывать индивидуальный образ жизни;

- гигиена умственного труда;

В  воспитательной программе я рассматривала подходы к организации:

Урока -    главной составляющей образовательного процесса, способам оценки его качества с точки зрения здоровьесбережения

 Внеурочной работы 

Работы с родителями.

Важная составная часть здоровьесберегающей работы учителя – это рациональная организация урока. Показателем рациональной организации учебного процесса являются:

 - объем учебной нагрузки – количество уроков и их продолжительность, включая затраты времени на выполнение домашних заданий;

 - нагрузка от дополнительных занятий в школе;

 - занятия активно-двигательного характера: динамические паузы, уроки физической культуры, спортивные мероприятия и т.п.

 От соблюдения гигиенических и психолого-педагогических условий проведения урока в основном и зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности.      Пожалуй, одним из важнейших аспектов является именно психологический комфорт школьников во время урока. С одной стороны, таким образом, решается задача предупреждения утомления учащихся, с другой — появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка.  Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление — вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка.  

Уроки здоровья   помогают  воспитать потребность в здоровом образе жизни. Так как ребёнок должен быть здоров не только физически, но и психически, то мы с вами должны формировать адекватную самооценку у детей. Поэтому в работе с детьми я употребляю такие слова и выражения, которые не унизят ребёнка, а помогут ему поверить в себя. Не нужно забывать «Слово – лечит, слово и калечит».  Психологический климат на уроке.   Кратко можно суммировать основные рекомендации   по организации здоровьесберегающей деятельности в классе следующим образом:

- Ребенок должен постоянно ощущать себя счастливым, помогите ему в этом.

-  Каждый урок должен оставлять в душе ребенка только положительные эмоции.

- Дети должны испытывать ощущение комфорта, защищенности и, безусловно, интерес  к   уроку.

При составлении воспитательной работы я использовала советы доктора медицинских наук В. Ф. Базарного.

Первый совет: «Ребёнок должен как можно больше двигаться. Обязанность взрослых – не ограничивать естественную свободу детей».  

В нашей школе разработан комплекс утренней гимнастики, которая проводится ежедневно после второго урока. Гимнастика решает воспитательные и оздоровительные задачи. Ежедневные упражнения благоприятно воздействуют на организм, способствуют формированию правильной осанки, воспитывают привычку регулярно заниматься утренней гимнастикой, спортом. Коллективное выполнение физических упражнений  дисциплинирует, организует, сплачивает обучающихся, повышает их работоспособность.

   Второй совет: «Чтобы ребёнок вырос здоровым, психически устойчивым, нравственно защищённым, пусть он как можно чаще поёт!»  Во время уроков не редко использую музыкальные паузы. Именно через музыку, песню в центральной нервной системе человека происходит управляемое нейро-эмоциональное переключение доминантных установок с оценочно-депрессивных на мажорно – перспективные. Произведения Бетховена стимулируют интеллектуальную деятельность, поддерживают вдохновение. Музыка П.И.Чайковского расслабляет и успокаивает. Музыка Баха дарит чувство покоя, возвышает.             В нашем классе 24 девочки и 3 мальчика. И не удивительно, что класс у меня поющий. Девочки занимаются в вокальной группе. С удовольствием поют на всех мероприятиях, проводимых в классе, а также принимают участие в школьных и районных мероприятиях.

Третий  совет: «Ребёнок должен постоянно творить свой мир  своими руками»   Для учащихся младших классов особое внимание следует уделять упражнениям для кистей и пальцев рук. Это обуславливается процессами формирования кисти у детей младшего школьного возраста.

                     Изучив и проанализировав  современную литературу по формированию здорового образа жизни учащихся младшего школьного возраста, я решила использовать только те методы, приёмы, способы, формы занятий и  принципы, которые направлены на организацию здорового образа жизни. Я  убеждена в том, что здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье  учащихся

              Здоровьесберегающие технологии на внеклассных мероприятиях.  Воспитанию внимательного отношения к своему здоровью учителя в начальной школе посвящают воспитательные мероприятия. Прежде всего, это система классных часов: беседы о том, как заботиться о своем здоровье, о вредных привычках, встречи с медсестрой школы, с работниками районной больницы, анкетирование среди родителей, различные тренинги, выполнение режима дня, правильное питание, уроки здоровья, а также активное вовлечение в спортивные мероприятия, походы, прогулки в лес. Много проходит праздников, на которых  решаются задачи  формирования у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Традиционными стали мероприятия: «Мама, папа, я – спортивная семья», Неделя спорта. Цели и задачи таких мероприятий - формирование навыков здорового образа жизни.

   Работа с родителями.  В настоящее время проблема здоровьесберегающих технологий в начальных классах – одна из самых насущных. Как научить детей беречь свое здоровье? Одно из лучших средств, на мой взгляд, - пропаганда здорового образа жизни через сотрудничество с родителями.  Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье.   Программа  по здоровьесберегающей технологии предполагает работу не только с детьми, но и с их родителями. Ведь мы, взрослые, порой тоже не знаем, что с нами происходит. Поэтому я провожу  занятия не только  с детьми, но и отдельные занятия с родителями. Это повышает  информированность взрослых в том, чем живут их дети, помогает  родителям лучше понимать своего ребенка,  способствует укреплению отношений в семье.  Совместная работа с семьей заключается в обучении конкретным приемам и методам оздоровления (массажу, видам закаливания и т.д.) В этих целях широко использую:

  • консультации;
  • деловые игры, тренинги;
  • совместные физкультурные праздники;
  • устные журналы и дискуссии с участием психолога, медиков, а также родителей с опытом семейного воспитания;
  • семинары – практикумы.

           Родители должны научить своих детей воспринимать жизнь и здоровье как величайшую ценность.  Эта необычайно сложная задача не имеет однозначного решения. Она включает в себя формирование у детей основ физиологической, психической и интеллектуальной культуры. Родители должны умело использовать эти основы при организации свободного времени.

      Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы не научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: “В здоровом теле - здоровый дух”, то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового. Сегодня с уверенностью можно сказать, что учитель в состоянии сделать для здоровья детей младшего школьного возраста больше, чем врач.

            Применение в учебном процессе здоровьесберегающих технологий способствует:

  • Уменьшению количества детей, болеющих простудными заболеваниями
  • Уменьшению  количества пропущенных дней по болезни
  • Сохранению и укреплению физического здоровья детей
  • Способствует развитию познавательных процессов, повышению работоспособности, творческой активности учащихся.

Перед Вами необычный цветок. Каждый его лепесток имеет свой цвет и своё название. Цвета подобраны неслучайно.

Красный цвет – внимание! – это мой организм.

Зелёный цвет – цвет природы, окружающего мира.

Жёлтый цвет – цвет солнышка – моё хорошее настроение.

Синий цвет – строгий – мои знания.

Белый цвет – как белый лист ватмана – чтобы творить.

IMG_0001

     

Этот цветок здоровья вот уже четвёртый год «растёт» в нашем классном кабинете. Четыре года мы охраняем и оберегаем его от вредных привычек, от внешних влияний, от простудных заболеваний.

Своим детям я неустанно повторяю, что

«Самое ценное, дорогое на свете – это каждый из вас.  Вы можете научиться любить себя, знать, понимать и оберегать свое тело, свою жизнь».

          Таким образом, используемая система работы, способствует осознанию необходимости здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности как условий благополучного существования человека; развитию у обучающихся самостоятельности, целеустремлённости в учебно-познавательной деятельности и в решении учебно-практических задач; формированию ответственности, готовности преодолевать трудности, самостоятельно пополнять знания, заниматься самообразованием, самовоспитанием.

   

                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Базовая модель обобщенного опыта работы по теме «Реализация технологии системно-деятельностного подхода на уроках математики в начальной школе»

Идея: обеспечение продуктивной и успешной деятельности младших школьников на уроках математики средствами системно-деятельностного подхода....

Обобщение опыта работы по теме "Методы, приемы и средства формирования учебной самостоятельности младших школьников"

В рамках внедрения ФГОС данный материал будет полезен учителям, работающим по различным УМК....

Обобщение опыта работы по теме "Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса младших школьников"

Обобщение опыта работы по теме "Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса младших школьников"...

Взаимодействие детского сада и учреждения дополнительного образования в рамках реализации сетевых программ (из опыта работы по дополнительной программе "Знайка")

В статье расматриваются вопросы  организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях и школах. Представлены формы мероприятий, п...

Обобщение опыта работы по теме: «Формирование УУД в рамках реализации ФГОС в начальной школе»

В данной работе обобщен опыт моей работы по теме  «Формирование УУД в рамках реализации ФГОС в начальной школе». Главной целью моей работы над темой стало:Создание условий д...

Обобщение опыта работы по теме: "Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в условиях реализации ФГОС"

Ц        Целью данной работы является обучение навыкам исследования и умению задавать вопросы; навыкам общения при групповой работе; использованию различных методов организации и п...