Пути и средства реализации воспитательных задач при обучении младших школьников
статья

Кулахметова Валентина Абдуловна

Реализация воспитательных задач в обучении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnye_zaadchi.docx23.81 КБ

Предварительный просмотр:

Пути и средства реализации воспитательных задач при обучении младших школьников

Главная цель начального образования – сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, его физического и психического развития, формирование умения учиться.

 Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна прежде всего личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения.

       В Стандарте второго поколения определен «портрет» выпускника начальной школы:

  • любящий свой народ, свой край и свою Родину;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
  • владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
  • выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Для того, чтобы ученик соответствовал данным критериям, необходимо в ходе воспитательной работы решать воспитательные задачи по следующему плану:

1.Планирование воспитательной работы с обучающимися.

2. Взаимодействие с родителями.

3. Организация мероприятий воспитательного характера.

Неотъемлемой частью работы преподавателя дополнительного образования является планирование воспитательной работы с обучающимися. План воспитательной работы составляется с учётом задач, направленных на перспективу развития учащихся с учётом современных требований ФГОС. Таким образом происходит проектирование и систаматизация деятельности, что помогает направить её на достижение воспитательных результатов.

При составлении плана воспитательной работы преподаватель должен учитывать следующие факторы:

  • состав коллектива обучающихся (общее количество учащихся, количество мальчиков, девочек);
  • возраст и психолого-педагогические особенности данного возраста;
  • наличие в коллективе лидеров и аутсайдеров;
  • уровень успеваемости каждого ребёнка;
  • наличие сформированных микрогрупп классного коллектива, что их объединяет;
  • наличие проблем во взаимоотношениях учащихся класса и причины их возникновения;
  • интересы, увлечения и предпочтения каждого ученика.

На основании этих данных преподаватель делает грамотный анализ и обозначает основные цели и задачи на учебный год. План воспитательной работы – официальный документ, в котором указывается на какую возрастную категорию он рассчитан, каков период его реализации, с кем согласован и кем утверждён.

При составлении плана воспитательной работы необходимо также проанализировать работу преподавателя в данном направлении за предыдущий учебный год. Анализ воспитательной работы включает следующую информацию:

  • цель воспитательной работы и задачи, направленные на реализацию цели;
  •  результаты, полученные в процессе работы;
  • результативны ли были, используемые формы и методы работы преподавателя в достижении обозначенных целей и задач;
  • основные направления работы;
  • проведенные мероприятия и проблемы, возникавшие в процессе реализации плана воспитательной работы, с указанием конкретных причин их возникновения;
  • уровень достижения воспитательных результатов (по итогам учебного года) в соотношении с решением поставленных цели и задач;
  • анализ работы с родителями: анализируется степень активности родителей во взаимодействии с преподавателем индивидуальная работа с родителями, формы и методы этого взаимодействия, положительная или отрицательная динамика данной работы.

Цель и задачи воспитательной работы на новый учебный год должны быть сформулированы с учётом вышеизложенного анализа и направлены на создание условий по устранению обозначенных в анализе проблем воспитания, а их реализация должна способствовать повышению качества процесса воспитания и социализации.

Решая воспитательные задачи, преподаватели прибегают к различным методам. Подробно в работе будут рассмотрены некоторые из них.

Важное место среди методов воспитания занимает метод создания воспитывающих ситуаций.

Ситуация может носить объективный характер и раскрывать реальную обстановку в системе взаимоотношений учащихся, что необходимо учитывать педагогу, принимая решение о способах взаимодействия с ними. Таких воспитывающих ситуаций в школьной действительности великое множество. Они могут быть простыми (разрешаются учителем без встречного сопротивления учеников через организацию поведения в школе) и сложным. В сложных педагогических ситуациях большое значение имеет эмоциональное состояние учителя и ученика, характер сложившихся отношений между участниками ситуации, присутствие при этом других учащихся класса. Результат разрешения такой ситуации во многом зависит от педагогического мастерства, опыта учителя, его знания индивидуальных особенностей учащихся.

Воспитывающая ситуация – это такая проблемная ситуация, созданная преднамеренно или возникающая стихийно, при разрешении которой воспитанник своим поведением выявляет уровень развития своих личностных качеств. В роли этих качеств могут выступать способность к сотрудничеству с другими воспитанниками, организаторские способности, нравственные качества и т.д.

Таким образом, главные задачи воспитывающей ситуации – это выявление уровня развития данных качеств, а также формирование и дальнейшее закрепление этих качеств у воспитанника.

Поэтому можно выделить следующие виды воспитывающих ситуаций:

  • проверочная, целью которой является диагностика личностных качеств;
  • воспитывающая, направленная на воспитание и развитие моральных убеждений;
  • контролирующая и закрепляющая – с целью закрепления положительных побуждений поведения;
  • не предусмотренная воспитателем, однако помогающая, и предусмотренная воспитателем, но мешающая.

Воспитывающие ситуации специально создаются педагогами и воспитателями, когда необходимо поставить ребенка перед фактом выбора поступка (пригласить сверстника в игру, поделиться любимой игрушкой, сначала выполнить задание, а потом продолжить игру). Это создание ситуаций, в процессе которых ребенок ставится перед необходимостью решить какую-либо проблему. Это может быть проблема нравственного выбора, проблема способа организации деятельности, проблема выбора социальной роли и другие.

Воспитательная ситуация – это всегда наличие выбора, это конфликт, борьба внутренних побуждений с нормами поведения, принятыми в обществе. Правильно подобранные педагогические ситуации могут быть одним из необходимых и мощных стимулов развития и воспитания ребенка.

Пример – это метод воспитания, призванный организовать образец деятельности, поступков, образа жизни. Пример – воспитательный метод исключительной силы. Его воздействие основывается на известной закономерности: явления, воспринимаемые зрением, быстро и без труда запечатлеваются в сознании, потому что не требуют ни раскодирования, ни перекодирования, в котором нуждается любое речевое воздействие. Пример действует на уровне первой сигнальной системы, а слово – второй. Пример дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность. «Долог путь наставлений, – говорил римский философ Сенека, – короток путь примера». Когда говорят о примере, подразумевают, прежде всего, пример живых конкретных людей – родителей, воспитателей, друзей. Но большую воспитательную силу имеет и пример героев книг, фильмов, исторических деятелей, выдающихся ученых, политических личностей, революционеров.

Психологической основой примера служит подражательность. Такой вид научения называется научением через наблюдение. Когда вы видите, что другие люди получают поощрение за определенные поступки, вы склонны им подражать. И, по крайней мере, какое-то время стараетесь избегать поведения, за которое кого-нибудь наказали. В поведении детей многое основано на подражании. Дети научаются ходить, говорить и пользоваться мимикой так же, как это делают их родители. Подражая взрослым, они приобретают навыки, необходимые в их культурной среде. Японские дети учатся чайному церемониалу, а африканские – охотиться на животных; и те, и другие подражают при этом своим родителям.

 Выдающиеся русские педагоги высоко ценили воспитательную роль пословиц, широко использовали этот метод в работе с детьми педагогических целях, воспитательной работе, справедливо считали пословицы одним из необходимых средств, способствующих развитию речи и логической мысли. Подражая языку фольклора, ребёнок заимствует образность, яркие сравнения, народные обороты речи, что обогащает его лексикон, уточняет семантику… Пословицы имеют глубокий смысл, как выражение народной мудрости, заключённой в предельно сжатую форму.

В пословицах отразились представления о моральных качествах человека, утверждается мысль о том, что человек воспитуем и обучаем, что самое ценное человеческое качество – доброта, и его надо прививать, необходимо учить, так как причиной многих человеческих пороков является незнание, невежество. Доброта есть умение хорошо поступать, а хорошо поступать умеет тот, кто знает, как именно надо поступать. Пословицы учат ценить добрые дела, людей, которые их совершают, стремиться самому быть добрым, понимающим, милосердным. Встречи с пословицами и поговорками заставляют каждого человека задуматься над его мировоззрением, пересмотреть многие постулаты в своей жизни, оценить свою жизнь, свои поступки, совершаемые с какой-то целью или бесцельно. Пословицы помогают понять, что есть добро и зло, освоить правила жизни в обществе, передающиеся из поколения в поколения. Положительные и отрицательные черты личности по пословицам представляются как цели воспитания и перевоспитания, предполагающие всемерное улучшение поведения и характера людей. При этом примечательно, что все народы признают беспредельность человеческих совершенств. Любой человек, как бы он ни был совершенен, может подняться еще на одну ступеньку совершенства. Эта ступенька ведет не только человека, но и человечество к прогрессу. Многие пословицы являются мотивированными и аргументированными призывами к самосовершенствованию.

Опыт применения пословиц себя оправдывает; несмотря на краткость, этот жанр фольклора пробуждает у детей интерес к окружающему, заставляет думать, осмысливать обстановку, и поэтому имеет большое познавательное значение. Через пословицы дети общаются с многочисленным автором – народом, воспринимают его мысли и чувства, усваивая пословицы, дети начинают понимать идеи и чувства народа, строй мысли, язык.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы реализации регионального компонента в обучении младших школьников английскому языку

Данная статья предназначена для учителей английского языка, работающих в начальной школе. В статье раскрываются разнообразные методы реализации регионального компонента обучения английскому языку млад...

Мой проект.«Мобильный компьютерный класс как средство реализации деятельностного подхода в обучении младших школьников математике в рамках ФГОС второго поколения »

«Мобильный компьютерный класс как средствореализации деятельностного подхода в обучении младшихшкольников математике в рамках ФГОС второго поколения »...

Учебная ситуация как способ реализации деятельностного подхода при обучении младших школьников.

Цель: познакомить с учебной ситуацией как структурной единицей учебной деятельности и способом формирования компетентностей школьников....

Пути формирования и способы оценивания личностных результатов обучения младших школьников.

Как диагностировать личностные результаты обучения? Как увидеть из изменение и повлиять на него? Много вопросов возникло у меня при решении  данных проблем, может они есть и у моих коллег?...

«Игровая деятельность как средство реализации коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников с нарушениями речи»

Коммуникативные умения – есть важное средство формирования личности школьника, его социализации и индивидуализации, готовности ребёнка к взаимодействию с окружающими людьми. В общении реализуются межл...

Пути и средства осуществления дифференцированного подхода в обучении младших школьников

Ввиду наличия индивидуальных различий у учащихся возникает вопрос, как организовать учебную работу так, чтобы она активизировала каждого отдельного учащегося. Решение этого вопроса и является одной из...

Пути и средства развития графо-моторных навыков у младших школьников с ОВЗ.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является развитие графических навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья. Одной из основных причин, затрудняющих формирование у детей данной...