Урок музыки 4 кл Балакирев
презентация к уроку по музыке (4 класс) по теме

Муравьева Татьяна Юрьевна

урок музыки 4 кл УМК "Планета знаний". РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ: М. Балакирев. Симфоническая "Русь"

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Сокольская средняя общеобразовательная школа

Сокольского района Нижегородской области

КОНСПЕКТ УРОКА  МУЗЫКИ  

В 4 КЛАССЕ

УМК «Планета знаний»

Тема: М. Балакирев. Симфоническая поэма «Русь».

Учитель начальных классов

Муравьева Т.Ю.

п. Сокольское

2014 г.

Урок 11.РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ:

М. Балакирев. Симфоническая «Русь».

Цель урока – развитие интереса учащихся к русской классической музыке как «зеркалу» истории России.

Этапы урока:

  1. Рассказ учителя о жизни и творчестве М.А. Балакирева, созданной по его инициативе «Могучей кучке» и симфонической поэме «Русь».
  2. Слушание отрывка из симфонической поэмы М.А. Балакирева «Русь».

Ход урока:

Балакирев Милий Алексеевич (2 января 1836 – 29 мая 1910) русский композитор, пианист, дирижёр.

Родился в Нижнем Новгороде в семье титулярного советника Алексея Константиновича Балакирева. Музыкальным образованием Балакирев обязан самому себе. В детском возрасте первоначальные уроки игры на фортепиано давала мать. В 10-летнем возрасте на летних каникулах его отвезли в Москву, где всего  за 10 уроков у Александра Дюбюка он усвоил правильные приёмы фортепианной игры. По возвращении домой он продолжал обучаться самостоятельно.

В 1853 году Балакирев окончил дворянский институт. Два года прожил на скудные доходы от уроков музыки. В 1855 он уехал в Петербург, где встретился с М. И. Глинкой, который убедил молодого композитора посвятить себя сочинению музыки в национальном духе. Тогда же он впервые выступил перед петербургской публикой в качестве виртуоза-пианиста. 18 марта 1862 года Милий Алексеевич основал «Бесплатную музыкальную школу. В 1866 году был приглашен в Прагу — заведовать постановкой опер Михаила Глинки «Жизнь за Царя» и «Руслан и Людмила». Под управлением Балакирева и благодаря его настойчивости и неустанной энергии оперы имели огромный успех.

С 1867 года до 1869 Милий Балакирев дирижировал симфоническими концертами Императорского русского музыкального общества. В 1869 его приглашают в московскую консерваторию работать профессором, т.к. заведовал музыкальной школой. Средств не хватало, для заработка пианист устроился рядовым служащим на Варшавской железной дороге.

В 1883 году Балакирев был назначен заведовать придворной певческой капеллой. При нем здание певческой капеллы перестраивается заново, оно приобретает изящный внешний вид с роскошными залами и обширными помещениями для учащихся.

Композиторская деятельность Балакирева, хотя не обширна, но весьма почтенна. Он написал несколько оркестровых, фортепианных и вокальных сочинений, из которых особенно выделяются следующие: увертюра под названием «Русь», песни и романсы «Золотая рыбка», «Приди ко мне», «Грузинская песня». Весьма ценным вкладом в область русской музыки является «Сборник русских народных песен», изданный Балакиревым в 1866 году (всего 40 песен).

Дарование М. А. Балакирева выказалось в его произведениях  в тонком понимании оркестровки; музыка Балакирева своеобразна, богата в мелодическом отношении  и весьма интересна и красива в гармоническом. Балакирев – одна из тех личностей, с чьими именами связано глубокое обновление всего строя русской музыкальной культуры во второй половине XIX века. Ярко и разносторонне одаренный художник, обладающий сильной волей и способностью вести за собой других.

Похоронен Балакирев на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

В его честь установлена мемориальная доска на доме 7 по ул. Коломенской в Санкт-Петербурге и бюст в Нижнем Новгороде. Существуют Балакиревский переулок в Москве, улица Балакирева во Владимире, переулок Балакирева в Липецке, улица Балакирева в Харькове и переулок Балакирева в Екатеринбурге. Его именем названа музыкальная школа в Тольятти и Нижегородский музыкальный колледж, самолёт Airbus A320 компании Аэрофлот «М. Балакирев» и Детская школа искусств.

Сегодня мы с вами прослушаем отрывок из симфонической поэмы Балакирева «Русь». Задумана была она под названием «Русская симфония» в конце 1861 года. Ее программа содержит ряд картин пейзажного, народно-сказочного характера, эпизодов из отечественного исторического прошлого. В финале симфонии должно быть показано "торжество – выражение русской национальной силы и энергии". Приведенное название было дано в связи с тем, что Балакирев решил посвятить свое произведение тысячелетию русского государства, отмечавшемуся в 1862 году. Вернувшись к этой пьесе в начале 80-х годов, композитор дал ей новое заглавие "Русь". Создание симфонической картины  совпало по времени с работой Балакирева над подготовкой сборника русских народных песен на основе записей, сделанных им во время поездки по Волге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки в III классе. Тема урока: «Русская народная музыка».

IIIкласс. Тема урока: «Русская народная музыка».Тип урока: урок-этюд.Цель. Развитие интереса и уважения к своим национальным истокам.Задачи:Закрепить знания учащихся по теме на примере русских н...

Урок музыки в 6 классе по теме четверти «Сила музыки» Тема урока: «Музыка и война»

Художественно-педагогическая идея урока. Музыка военных лет - как неотъемлемая часть патриотического гражданского воспитания учащихся.   «Какой дьявол может победить народ, способн...

Конспект урока музыки по ФГОС 1 класс по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой Раздел: «Музыка и ты» Тема: «Музыка в цирке»

Цель: познакомить детей, с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, познакомить с композитором Исааком Дунаевским, с артистами цирка. Задачи:Предметные:научатс...

Технологическая карта урока музыки 3 класс "Музыка любимой Самары" (учитель музыки МБОУ Школа №101 Самара Кудашкина О.А.)

Технологическая карта урока музыки "Музыка любимой Самары" предназначена для учителей, которые включают в свои рабочие программы материал о своем городе, о творческих людях. Дети знакомятся с культурн...

Технологическая карта урока музыки "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" (2 класс, УМК: Музыка 1 - 4 кл. В.О.Усачева, Л.В.Школяр)

Технологическая карта  включает в себя:цель и задачи данного урока как для педагога, так и для учащихся, предполагаемые результаты (личностные, метапредметные и предметные),образовательные т...

Конспект урока музыки "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" (2 класс, УМК: Музыка 1 - 4 кл. В.О.Усачева, Л.В.Школяр)

Данный подробный конспект урока посвящен изучению произведений Эдварда Грига.Цель  урока - осмысление учащимися понятия "изобразительности в музыке" во взаимосвязи с "выразительнос...

Урок музыки "Музыка вокруг нас. Музыка осени."

Разработка содержит технологическую карту урока и презентацию. На уроке подразумевается разучиваение с обучающимися песни "Скворушка прощается"...