конспект урока "Красная книга"
план-конспект занятия по окружающему миру (2 класс) по теме

Качалкина Эльвира Петровна

разработка конспекта урока " Красная книга".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_krasnaya_kniga.docx25.64 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:

Красная книга. Будь природе другом

Цели:

  1. Познакомить детей с Красной книгой.
  2. Расширить и углубить знания детей о животных и растениях.
  3. Воспитывать экологическую культуру и бережное отношение к природе.

Процессуальные результаты:

В ходе урока обучающиеся узнают о сложных взаимоотношениях и связях природных объектов, рассмотрят влияние человека на природные объекты узнают основные причины природного равновесия анализируют изучаемый материал, участвуют в дискуссии, учатся высказывать собственные суждения

Итоговые результаты:

В результате урока обучающиеся смогут расширить представления о связях и взаимосвязях человека и природной среды, отличать правильное поведение в природном окружении от не правильного, формировать выводы по результатам наблюдений, определять круг проблем связанных с отношениями человека и природы.

Организационный момент

1. Проверка домашнего задания

Ребята, у нас сегодня на уроке гости. И мы все вместе познакомимся с удивительной книгой.

Но сначала, проверим домашнее задание.

- Вам было задано нарисовать домашнее животное. С заданием большинство справились – вот это ваши работы.

- А есть ли желающие рассказать о своем друге, домашнем питомце?

2. Ознакомление с темой

- Сегодня мы продолжим знакомиться с окружающей природой, учиться быть ей другом, а друзей надо беречь.

Игорь хочет рассказать стихотворение:

Игорь:

Всё имеется у нас

На потом и на сейчас

Реки горы и леса

Океаны , пальмы, снег

И Земля – одна на всех

Все отдать она нам рада

Только жадничать не надо

И останется тогда

Все для всех и на всегда.

Мы, жители нашей планеты. Нас с рождения окружает  природа нашей Родины. Вот и сегодня, мы будем говорить о природе и её защите.                

Показ книги – это Красная книга

- Почему цвет книги красный? Что это означает? (цвет тревоги, опасности)

- Правильно. Человек долго истреблял, жег, стрелял, загрязнял окружающую природу

В 1966 г. Ученые мира создали «Международный союз охраны природы», которые в первую очередь начали изучать каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили список животных и растений и назвали как?

- Правильно Красная книга. В России в 1974 году в её список входило 52 вида зверей и 65 видов птиц.

      Каждая страница имеет свой цвет: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?

  1. На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в ближайшие годы и без специальных мер охраны и восстановления не спасти:

Кит Нам подготовила доклад: Эвелина (Синий кит)

  1. На желтых страницах занесены животные, численность которых еще пока велика, но неуклонно сокращается. Сохраняющиеся виды (белые медведи, розовая чайка)

Тигр  Амурский тигр –длина  290 см, вес 260 кг. Самки меньше.          

           Длина 160-180 см, вес 140-160 кг. Продолжительность жизни

            15-20 лет.

Волк    С докладом выходит Эдуард (Красный волк)

  1. На белых страницах говорится о видах, вообще редких на Земле: Пятнистый олень, Утконос, Снежный барс.

Снежный барс: Снежный барс (ирбис)- является символом нашего герба РТ. А в этот раз стал символом Олимпиады 2014 года. Отличается пушистым пышным мехом, а так же впечатляющим длинным хвостом.

Зверь имеет пеструю окраску, которая помогает маскироваться среди камней. Раньше на них разрешалась охота, шкуры ценились, их повсеместно истребляли.

В зоопарке содержатся более 500, но из 40 рождающихся малышей, выживает 20. В мире их от 2000 до 4000. В России не более 100.

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Утконос А с докладом об утконосе выступит Дамир.

  1. На зеленых – о видах, которые удалось спасти человеку, и их численности пока ничего не угрожает.

 - Ребят, а как называется организация, которая борется за    спасение животных и растений.

         «Гринпис» - их еще иногда называют «Зелеными».

Черный журавль – всего в мире 14 видов. В нашей стране обитает 7 видов. Черный журавль обитает на Алтае. У них длинные ноги, длинная шея, длинный клюв, которым они достают насекомых из всех труднодоступных мест. В 2-3 года журавли образуют пары и больше не расстаются. Они строят очень удобные гнезда в земле, в которые журавлиха откладывает яйца. Приблизительно от 2000 до 4000, в России не более 100 шт.

  1. На черных  - животные, которые уже вымерли (морская корова, странствующие голуби). За 29 лет люди полностью уничтожили доверчивых и беззащитных морских коров близ Камчатки, они  очень близко подплывали к берегам, не пугаясь, доверяли людям, а люди их уничтожали десятками, сотнями. !!Похожи на Тюленей.

Осенью, 1627 ночную тишину Мозовецких псов в Польше часто нарушал протяжный, тоскливый рев. Это ревел Тур. Был ли он ранен, или тосковал по сородичам мы этого не узнаем. Но одно точно – это был последний тур на Земле. А ведь этих могучих, первобытных быков было много. Водились в лесостепях  и степях Европы и Азии, в Африке. Их всех истребили люди. Они похожи на зубров. А чтобы увидеть зубров, откройте страницу учебника 88, и работа по учебнику.

А теперь немного поиграем. Я буду загадывать загадки, а вы называть тех, о ком я говорю:

Когда он в клетке, то приятен

На шкуре много разных пятен

Он хищный зверь, хотя немножко

Как лев и тигр, похож на кошку  (гепард)

Могучая грудь, мускулистые руки

К бровям набегают сердитые складки

От взгляда его побежишь без оглядки

Губа отвисает почти к подбородку

Немножко на нашу походку похожа

И кажется, силе его нет предела

Живет только в Африке это (горилла)

Он ходит голову задрав

Не потому, что гордый нрав

Не потому, что важный граф

А потому, что он… (жираф)

Высоко в горах живет

Этот хищный снежный кот (Барс)

Не олень он и не бык

В жарких странах жить привык

На носу имеет рог

 И зовется (носорог)

Может плавать целый день

В ледяной воде (тюлень)

По сути зверь, а с виду рыба

Огромен, я его боюсь

А догадаться вы смогли бы

Кто пищу цедит через ус (кит)

Лежит бревно! Но!

Если вдруг раскроет пасть

Можно просто пропасть! (крокодил)

Очень много силы в нем

Ростом он почти, что с дом

У него огромный нос

Будто он лет тыщу рос (слон) (сказать, что нос – это хобот)

Это интересно

Лиственный морской дракон – Живет в водах Австралии, на мелководье, предпочитая воду умеренной температуры. Покрыт прозрачными щупальцами, очень напоминающими листья водорослей. Эти плавники служат для маскировки, а в движении участия не принимают, поэтому чудовище морское очень медленно перемещается (100 м/ч). Размеры небольшие от 15 до 40 см, а съедает до 3000 креветок в день, и это без зубов.

Итог

  1. В начале урока мы говорили, что Красная книга необычная.
  2. Что символизирует красный цвет обложки?
  3. О каких животных говориться в книге?
  4. Какие цветы занесены в книгу? Подснежник, ландыш, белая кувшинка, желтая кувшинка.

Люди поняли, что природа планеты в опасности. Сейчас переоборудуются многие заводы и фабрики тем, чтобы не загрязнять воду и воздух. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на редких животных

