Эссе "Мой взгляд на воспитание"
статья по теме

Астафьева Елена Владимировна

Эссе "Мой взгляд на воспитание" раскрывает мою педагогическую позицию по отношению к деятельности классного руководителя, педагога, воспитателя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Moe_esse.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

2011

Астафьева Елена Владимировна, МОУ ВСОШ, г. Ветлуга, Нижегородской области

Эссе

Мой взгляд на воспитание

"Все мы родом из детства..." - сказал великий писатель. Это действительно так: все, что берем мы с собой во взрослую жизнь, обретено нами в детские годы. При этом  детство - не период подготовки к будущей жизни. Это - часть всей жизни, причем очень значительная, яркая. Именно в детстве человек получает первый опыт решения возникающих проблем, учится жить и работать с другими людьми, познавать себя и окружающий мир. А мне доверено самое дорогое и светлое -  жизнь этого человека. Моя задача – воспитать ребенка настоящим человеком.

Воспитание… Что значит оно для меня? Что в наш 21 век считать воспитанием?

          Воспитать ученика! Всего два слова, но за ними целенаправленный, повседневный, порой невидимый  труд- труд классного руководителя.

Проработав много лет классным руководителем, я поняла, что нужно уважать мир детей и идти вперед по пути познания вместе рука об руку. Только так, а не иначе. Отсюда вытекают мои педагогические задачи и принципы.

  • Я хочу, чтобы школа стала для детей родным домом. Для этого я стараюсь вселять в ребенка веру в себя, стараюсь нести детям добрую энергию.
  • Я не всезнайка. Поэтому я и не буду казаться им быть. Для этого я не боюсь признаться в своем незнании какого-нибудь вопроса, быть вместе с детьми в поиске.
  • Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволяю детям учить меня. Для этого я не ищу легкого пути в общении. Мне необходимо найти нужный стиль общения с каждым ребенком, добиваться его расположения и взаимопонимания.
  • Иногда мне нужно, чтобы они меня поняли и приняли. Поэтому я  стараюсь понимать и принимать детей, радоваться маленьким успехам своих учеников, сопереживать их неудачам.
  • Я люблю, когда меня принимают такой, какова я на самом деле. Поэтому я  стремлюсь сопереживать ребенку и ценить его.
  • Я - человек и склонна ошибаться. Поэтому я стараюсь быть терпеливой к ошибкам детей.  Я не боюсь извиняться, если не права.
  • Почти всему, что знаю, я научилась на собственном опыте. Поэтому я позволяю детям приобретать собственный опыт.
  • Я черпаю надежду и волю к жизни внутри себя. Поэтому я  признаю и подтверждаю чувство самостоятельности у ребенка. Надо помнить, что трудности развивают способности, но не надо при этом принижать или  завышать  эту планку трудности.
  • Я стараюсь привить детям справедливость, терпимость, упорство. Я учу их ненавидеть ложь и любить правду. Для этого надо жить с детьми полной жизнью: радоваться и огорчаться вместе с ними, увлекаться и удивляться, шутить и наставлять, быть нетерпимыми ко лжи и насилию, справедливыми, упорными, правдивыми.
  • Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарование и стрессы ребенка исчезли. Поэтому я стараюсь смягчить удар. Я стремлюсь всегда быть выдержанной, терпеливой, уравновешенной, внимательной.
  • Я чувствую страх, когда я беззащитна. Поэтому я прикасаюсь к внутреннему миру беззащитного ребенка с добротой, лаской и нежностью. Всегда надо вовремя ободрить, поддержать, быть рядом в трудной ситуации.

Рассуждая на столь актуальную нынче тему,  что такое воспитание и какова роль в нем классного руководителя , я не ставила перед собой целью создать макет идеального воспитателя  и вывести формулу процесса воспитания. Мне лишь хотелось представить свой взгляд на этот вопрос.  

В заключение мне хочется привести строки стихотворения Николая Заболоцкого:

Два мира есть у человека

Один, который нас творил.

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

По моему мнению, среди творцов второго мира одно из ведущих мест занимает педагог – воспитатель – учитель. Поэтому нам всегда важно помнить, что мы творим будущий мир. И это накладывает на нас большую ответственность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

И я старательно, неторопливо рисую яркий, неповторимый портрет успешного выпускника начальной школы. Как художник я также непрерывно открываю для себя этот мир, удивляюсь, наслаждаюсь им и хочу именно...

Мой взгляд на воспитание

В этой статье я хочу выразить  мысли о воспитании....

Эссе "Мой взгляд на воспитание".

В статье педагог высказывает   своё мнение каким должен быть учитель....

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

В данной работе сжатое размышление на воспитание с позиции учителя....

Эссе Мой взгляд на воспитание

Эссе на тему воспитания Что для меня воспитание? Вос - питание... Я должна напитать душу ребёнка Добром, Любовью к себе, своим родителям, к своей  Родине, привить уверенность в своей неповторимос...

"Мой взгляд на воспитание." Эссе

"Мой взгляд на воспитание." . Эссе...