Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1,2 склонения
презентация к уроку русского языка (4 класс) на тему

Светлана Николаевна Иванова

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1,2 склонения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1,2 склонения "

Слайд 2

Чистописание

Слайд 3

Знания по данной теме Что называется именем существительным? Как изменяется имя существительное? Какие существительные относятся к 1, 2 склонению? Как проверить безударное окончание имён существительных?

Слайд 4

Словарная работа Этимологическая справка: огородное растение, корнеплод с оранжевым сладковатым утолщённым корнем, используют в лечебных целях. сущ. гл. прил. прил. сущ. Ребята любят вкусную сочную м о рковь. М О РКОВЬ

Слайд 5

Актуализация знаний Морковь - сущ., морковь, нариц., неодуш., ж.р., ед.ч., В.п.,3 скл., выраж. дополнением Морковь-2сл., 2гл., 4 согл., 7 б., 6 зв. м [м] – согл., тв., зв. о [о] – гласн. р [р] – согл.,тв.,зв. к [ к] – согл., тв.,гл. о [о] – гласн. в [в'] – согл., мягк., зв. ь [- ]

Слайд 6

Работа в группах 1 склонение 2 склонение вдоль дорог и - Р.п. от лагер я – Р.п. у квартир ы – Р.п. по рассказ у – Д. п. на тарелк е – П.п. о театр е – П. п. по комнат е – Д.п. из болот а - Р.п.

Слайд 7

Физкультминутка И. Кого? Что? И. Кто? Что? Р. Кем? Чем? Р. Кого? Чего? Д. Кому? Чему? Д. В ком? В чём? В. Кого? Чего? В. Кого? Что? Т. Кого? Чего? Т. Кем? Чем? П. О ком? О чём?

Слайд 8

Самостоятельная работа с перфокартами Р.п. и ы а я Д.п. е у ю П.п. е е е

Слайд 9

Рефлексия Я работал(а) с _____________________________ настроением. Я __ доволен собой. Я испытываю затруднения, когда _____________________________________________ Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок, не очень активно и допускал небольшие ошибки, редко и много ошибок.

Слайд 10

Итог урока Корень мой находится в цене, В очерке найди приставку мне, Суффикс мой в тетрадке все встречают, Вся же в дневнике я и в журнале.

Слайд 11

Список используемых источников 1) http://sch273.edusite.ru/images/62286315.png школа 2) http://www.minchanka.by/image/zdorovye/priroda/morkovka/morkovka_02.jpg морковь 3) http://spoon.com.ua/wp-content/uploads/2009/12/carrot.jpg морковь 4) http://berezka160.caduk.ru/images/1d7af67255c8.png физкультура 5) http://detsad68.edusite.ru/images/p11_33.jpg ученики 6) http://900igr.net/datas/russkij-jazyk/Antonim/0020-020-Vy-molodtsy.jpg молодцы 7) http://sophieandhilde.files.wordpress.com/2009/05/number_5.jpg пятёрка 8) Л.Я. Желтовская, Е.Н. Соколова «Дидактический материал к урокам чистописания 2 класс».- М.: Просвещение, 1989.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2.3-его склонений единственного числа".

Урок разработан для учащихся 4 класса по учебнику "Зеленина А.М., Хохлова Т.Е." Суть инновации: по листовая структура....

Урок русского языка по теме: "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения в единственном числе"

Конспект урока  русского языка по теме: "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения в единственном числе"...

Урок русского языка в 4 классе. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения. Обобщение.

На уроке дети закрепляют и обобщают алгоритм правильного  выбора безударного окончания в именах существительных....

Русский язык 3 класс. Карточки по теме "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонений".

Работа с этим материалом помогает сформировать навык написания безударных падежных окончаний имён существительных....