Использование приемлемых технологий в процессе воспитания детей с овз
методическая разработка на тему

Кудряшова Юлия Вячеславовна

Воспитание – это процесс, т.е. постоянно меняющаяся, динамически развивающаяся система взаимодействия воспитателя и ребенка. Она меняется в зависимости и от личности педагога, и от личности воспитанника. Любой ребенок, имеющий тяжелые нарушения речи, задержку психического развития, нервно-психические расстройства, комплексные нарушения, не должен быть социальным инвалидом и потенциальным балластом для окружающих, своей семьи, государства – он должен стать оптимально-развитой личностью, способной к адекватному вхождению в общественную среду на каждом этапе возрастного становления. Это становится возможным лишь при условии создания специального пространства, включающего в себя наличие комплексного подхода, квалифицированных кадров, владеющих специальными методиками и технологиями коррекционного обучения и воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа-интернат»

Сообщение на ШМО

 Тема: «Использование приемлемых технологий в процессе

воспитания детей с овз».

 

                                                                                                     Воспитатель

высшей категории:

Ю.В. Кудряшова.

Кашира - 2015

Воспитание – это процесс, т.е. постоянно меняющаяся, динамически развивающаяся система взаимодействия воспитателя и ребенка. Она меняется в зависимости и от личности педагога, и от личности воспитанника. Любой ребенок, имеющий тяжелые нарушения речи, задержку психического развития, нервно-психические расстройства, комплексные нарушения, не должен быть социальным инвалидом и потенциальным балластом для окружающих, своей семьи, государства – он должен стать оптимально-развитой личностью, способной к адекватному вхождению в общественную среду на каждом этапе возрастного становления. Это становится возможным лишь при условии создания специального пространства, включающего в себя наличие комплексного подхода, квалифицированных кадров, владеющих специальными методиками и технологиями коррекционного обучения и воспитания.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом «Об образовании» дети с ОВЗ имеют равные со всеми права на образование.

 Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, воспитание, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

          Одним из условий правильной организации воспитательного процесса в  коррекционных школах является знание сложной структуры дефекта и понимание того, что отклонения в развитии поддаются исправлению, коррекции. Поэтому возникает необходимость глубокого изучения особенностей учащихся. Знание их позволяет выделить общепедагогические и коррекционные задачи воспитания, решаемые в органическом единстве. В этом состоит главная особенность воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

В основе планирования любого занятия должны быть использованы наиболее эффективные средства включения детей с особыми образовательными потребностями в процессе творчества на уроке.

          Такими средствами являются: коррекционно-развивающие игры и упражнения, создание положительных эмоциональных ситуаций, направленных на включение развития остаточного слуха, яркие наглядные пособия, занимательность. Учить играя,- оспаривать эту заповедь не станет никто. Мои воспитанники с удовольствием выполняют предложенные игровые задания. Игра ставит их в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила игры.  Именно интерес двигает поиском, догадкой. Под влиянием познавательного интереса деятельность становится продуктивней, а на занятиях во второй половине дня  нет скучающих глаз.

       Для улучшения качества занятия использую в своей практике эффективные педагогические технологии:

- здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика А.П.Савиной и А.В Картушиной, методы оздоровления, занятия в спортивных кружках и секциях,  гимнастика для глаз Е.А.Каралашвили, различные дыхательные упражнения, элементы самомассажа, прогулки, пешеходные экскурсии.

- игровые технологии (коррекционно-развивающие игры и упражнения);

- коллективный способ обучения и воспитания (КСО);

- блочное обучение;

- поэтапное формирование умственных действий;

- разноуровневое обучение;

- технологию индивидуализированного обучения Р. А. Кистеневой.

- технологию сотрудничества;

 - элементы ИКТ.

 Так на своем занятии «Права и обязанности детей знай ив жизни применяй» использовала

- групповую технологию (для разбора различных ситуаций – как поступила бы каждая группа);

- здоровьесберегающую технологию (гимнастика для глаз, динамическую паузу под музыку);

- коррекционную технологию (тренинг «Я все смогу», работа по индивидуальным карточкам, соответствующим уровню развития каждого ребенка;

 - технологию сотрудничества (на занятие приглашены Зам. Директора по ВР Ю.Ю. Сухова. Она познакомила ребят с «Уставом школы» и обязанностями школьников.  Так же на занятие была приглашена В. Н. Учамбрина – поверенный по правам ребенка).

- игровую технологию (игра «Мудрый дуб» - распределение листочков с правами и обязанностями).

- элементы ИКТ (показ презентации).

          При проведении внеклассных занятий во второй половине дня использую компьютерные технологии как способ представления и облегчения процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов,   для коррекции восприятия, устной и письменной речи, развития памяти, мышления, внимания.

В своей работе учитываю индивидуальные особенности каждого обучающегося класса. В начале учебного года обновляю документы личных дел своих воспитанников, планирую работу с родителями (родительские собрания, анкеты, беседы с родителями). В начале сентября провожу анкетирование детей с целью выявления интересов своих воспитанников, планирую тематику видов деятельности (беседы, внеклассного чтения, игр и экскурсий), внеклассных мероприятий, классных и общешкольных праздников,  что помогает мне при составлении плана воспитательной работы.

      Для диагностики уровня воспитанности применяю различные методы и приемы: фронтальный опрос, тестированные задания, письменные задания.

Используя разнообразные формы, методы и приемы проведения  разных видов деятельности,  сделала для себя вывод,  что в основе планирования любого занятия должны быть использованы наиболее эффективные средства включения детей с особыми образовательными потребностями в процесс творчества на занятии.         

Литература:

1. Андерсен, Б. Мультимедиа в образовании / Б. Андерсен, В.Д. Бриик. – М.:

Дрофа, 2007. – 213 с.

2. Акатов Л.И. Социальная реабилитация  детей   с   ОВЗ . Психологические

основы М. Гуманитарн изд. Центр ВЛАДОС, 2003.

3. Розова Ю.Е., Коробченко Т.В. Использование мультимедийных

презентаций для повышения эффективности занятий.

5. Сборник материалов научно-практической конференции: Использование приемлемых технологий в процессе воспитания детей с овз.

Санкт- Петербург, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме Использование здоровьесберегающие технологий в обучении детей в классах с нарушениями ОДА и лёгкой умственной отсталостью.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является система образов...

"Использование приемлемых технологий в процессе воспитания детей с овз".

Воспитание – это процесс, т.е. постоянно меняющаяся, динамически развивающаяся система взаимодействия воспитателя и ребенка. Она меняется в зависимости и от личности педагога, и от личности воспитанни...

Использование здоровьесберегающих технологий в обучении детей с интеллектуальной недостаточностью.

  Понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся. Здо...

Статья: "Использование альтернативных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями".

Для того, чтобы дети быстрее и легче усвоили программный материал, на уроках я применяю кроме традиционных методов элементы альтернативных технологий, такие как элементы технологии имитационного модел...

"Использование здоровьесберегающих технологий в воспитании детей" из опыта работы

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта...

« Использование игровых технологий в обучении детей с ОВЗ»

Педагогическая технология – это системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей.П...

« ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ТМНР С ОБУЧАЮЩИМИСЯ В КЛАССАХ ДДИ «БЕРЁЗКА»»

Деловая игра "Особенности работы с особенными детьми". С каждым годом в общеобразовательных школах появляется все больше ребят, которые требуют особого внимания учителя. Это могут быть как часто бол...