ПК 3.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дополнительного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
- анализы деятельности педагогов дополнительного образования;
- презентации выполненные по изучению образовательных технологий;
- анализ рабочей программы педагога;
- самоанализы деятельности во время моих практик.
Скачать:
Предварительный просмотр:
План анализа посещенного занятия педагога по программе дополнительного образования в изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства по теме Изготовление броши «Триколор».
Ф.И.О. посетившего занятие | Авдеева Полина Николаевна | |
Цель посещения занятия | Качество реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | |
Дата посещения занятия | г. | |
Педагог (Ф.И.О., должность) | Воронова Тамара Викторовна, педагог изобразительного и декоративно-прикладной деятельности | |
Название программы, по которой работает педагог | «Кудесники» | |
Направленность программы, по которой работает педагог | Художественное | |
Форма организации обучения по программе, по которой работает педагог | Индивидуально-групповая | |
Возраст обучающихся, год обучения | 10-12 лет, 1 год обучения | |
Тема занятия | Изготовление броши «Триколор» | |
Тип занятия | Подача нового материала, применение имеющихся навыков на практике | |
Форма проведения занятия | Беседа, практическое занятие | |
Цель занятия | Организация деятельности учащихся для формирования умений выполнения техникой изготовления броши «Триколор» | |
Оснащённость занятия (средства обучения, наглядные пособия, технические средства и др. | Дидактический материал: - образцы готовых работ. Наглядный материал: - мультимедийная презентация «Изготовление броши «Триколор». Материально-техническое оснащение: - мультимедиа проектор, ноутбук, экран; - атласная лента шириной 5 см, белая, синяя и красная по 20 см (каждому); - лента «Триколор», 25 см (каждому); - булавка, 15 штук; - клей «Момент Гель»; - зажигалка; - белые полу бусины, 3 штуки (каждому); - ножницы (каждому). | |
Достоинства занятия | Развивающий характер: Изготовление броши способствует развитию творческих и художественных навыков у детей. Процесс работы с материалами (фетр, нитки, бусины) способствует развитию мелкой моторики. Тематика: Тема «Триколор» отражает патриотический дух, что способствует формированию чувства гордости за страну и её культуру. Интерактивность: Педагог активно вовлекает детей в процесс, организует обсуждение, что способствует распространению идей и созданию атмосферы сотрудничества. Индивидуальный подход: В ходе занятия педагог уделяет внимание каждому ученику, что позволяет учитывать индивидуальные способности и предпочтения. | |
Проблемы, замечания | Нехватка времени: Некоторые ученики не успели завершить свою работу из-за недостатка времени, что может привести к разочарованию и снижению интереса. Отсутствие материалов: Некоторые дети сталкивались с нехваткой необходимых материалов, особенно если занятия проводятся в больших группах. Уровень сложности: Для некоторых участников задание могло показаться слишком сложным, что могло вызвать затруднения и неуверенность в своих силах. Проблемы с организацией: Необходимость более четкой организации занятия, чтобы минимизировать время на подготовку и раздачу материалов. | |
Методические рекомендации для улучшения качества занятия | Планирование времени: Рекомендуется заранее определить оптимальное время для каждого этапа работы, чтобы каждый ученик мог завершить свою брошь. Подготовка материалов: Обеспечить достаточное количество всех необходимых материалов заранее, возможно, подготовить наборы для каждого ученика. Упрощение заданий: Рассмотреть возможность создания нескольких уровней сложности для задания, чтобы каждый ребенок мог работать в своем темпе. Групповая работа: Организовать занятия в малых группах, что поможет улучшить взаимодействие между участниками и повысить уровень внимательности. Обратная связь: Ввести упражнения на рефлексию в конце занятия, чтобы дети могли поделиться своими впечатлениями и задать вопросы по ходу работы. |
Структура наблюдения за ходом занятия
Этапы занятия | Качественная оценка деятельности педагога | ||
1 этап: организационный. Задача: приветствие всех участников занятия, подготовка детей к работе на занятии. Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания. | Организационный этап занятия педагог провел поэтапно. Занятие педагог начал с приветствия всех участников. Обозначил цель и задачи занятия. Определил этапы работы на занятии. Активизировал внимание на главных аспектах. | ||
2 этап: проверочный. Задача: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания (если было), выявление пробелов и их коррекция. Содержание этапа: проверка домашнего задания (творческого, практического), проверка усвоения знаний предыдущего занятия. Основное требование заключается в том, чтобы практическое задание было выполнено согласно требованиям, к выполнению практических работ. | Этап отсутствует | ||
3 этап: повторение пройденного материала. Задача: краткий обзор предыдущего занятия. Содержание этапа: вспомнить тему, основную мысль предыдущей встречи; вывод, сделанный в результате проведенного занятия. | Этап отсутствует | ||
4 этап: подготовительный (подготовка к новому содержанию, введение в предлагаемый образовательный материал или информацию). Задача: обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности. Содержание этапа: сообщение или совместное «открытие» темы, постановка учебных задач, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей. Введение начинается с вопросов, которые способствуют наращиванию интереса у детей к новому материалу. Стимулирование интереса обучающихся через введение аналогий, способствующих концентрации внимания и сохранению интереса (к примеру, эвристический вопрос, познавательная задача, проблемное задание детям). | Педагогом была поставлена учебно-познавательная цель деятельности. Для пробуждения у учащихся заинтересованного отношения к содержанию деятельности педагог использует особые приемы: подводящий диалог, работа над теоретическим понятием. На занятии учащиеся самостоятельно раскрывали часть нового материала на основе имеющихся у них знаний. Постановка задач и цели на занятии была совместной, что позволило повысить мотивацию к учебной деятельности и сконцентрировать внимание обучающихся. | ||
5 этап: основной (освоение в активной форме предлагаемого образовательного материала или информации). Изложение нового материала или информации предлагается обучающимся в определенной форме (индивидуальная, групповая, фронтальная). Педагог готовит наглядные пособия и материалы, вопросы аналитического содержания. Составляющие данного этапа: 1) Усвоение новых знаний и способов действий. Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения. Содержание этапа: Целесообразно при усвоении новых знаний использовать задания и вопросы, которые активизируют познавательную деятельность детей. 2) Первичная проверка понимания. Задача: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция. Содержание этапа: Применяют пробные практические задания, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил или обоснованием выполняемых действий (ориентировочная основа действий). 3) Закрепление знаний и способов действий. Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий. Содержание этапа: Применяют тренировочные упражнения, задания, которые выполняются самостоятельно детьми. 4) Обобщение и систематизация знаний. Задача: формирование целостного представления знаний по теме. Содержание этапа: Распространенными способами работы являются беседа и практические задания. | На данном этапе педагог использует мультимедийную презентацию, поддерживает познавательную активность группы, в процессе задействованы все обучающиеся. Происходит актуализация опорных знаний, активизируется познавательный интерес обучающихся. Педагог знакомит детей с историей Российского флага. В процессе активного диалога дети актуализируют свои знания о цветах флага. Педагог рассказывает о разнообразных способах использования ленты-триколор, подкрепляя теорию наглядными материалами. На занятии педагог старается организовать внимание учащихся на главном. После изложения нового материала педагог ставит перед обучающимися практическую задачу по изготовлению броши. Дети актуализируют имеющиеся навыки и начинают работу. Педагог оказывает необходимую помощь, контактирует с детьми, дружелюбен. Старается стимулировать самостоятельную работу детей. В процессе практической деятельности педагог обращает внимание на алгоритм изготовления броши. Дети имеют навыки по созданию подобных работ, педагог лишь изменяет форму конечного изделия. Это позволяет создать новые условия для реализации имеющихся у детей навыков. | ||
6 этап: игровая или творческая часть занятия. Задача: закрепление информации, освоенных способов действий. Содержание этапа: Игровая часть: викторина (подробное описание условия или программы викторины); конкурс (подробное описание); разгадывание кроссворда (с учетом категории сложности); загадки (желательно тематического характера); ребус (с учетом объема знаний и особенностей возраста) и т.д. (в зависимости от направленности программы) Творческая часть: рисование (определить тему и подготовить материалы для данного вида деятельности); лепка; аппликация (заблаговременно предупредить детей о необходимых материалах для данного вида деятельности); конструирование, моделирование, инсценировка, музицирование и т.д. (в зависимости от направленности программы). | Этап отсутствует | ||
7 этап: контрольный. Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, их коррекция. Содержание этапа: Используются тестовые задания, виды устного и письменного опроса, вопросы и задания различного уровня сложности (репродуктивного, творческого, поисково-исследовательского). | На контрольном этапе педагог ставит основную задачу - выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями по данной теме. И если потребуется, в процессе работы скорректировать их. Педагог наблюдает за правильностью выполнения практической деятельности учащимися. | ||
8 этап: рефлективный. Задача: мобилизация детей на самооценку. Содержание этапа: Может оцениваться работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы (когнитивная, деятельностная, эмоциональная, ценностно-смысловая рефлексия). Детям предлагается самим дать оценку информации, подвести итог общей деятельности на занятии (или общему рассуждению), выделить основную главную мысль, заложенную в материале, информации. Педагог может предложить следующие вопросы: как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели, что получилось и что не получилось, что нужно сделать в следующий раз, чтобы получилось, в чём ценность занятия, с каким настроением уходят с занятия? | Педагог предлагает детям провести краткий анализ занятия по следующим вопросам: Ребята, вам понравилось занятие? Что вы нового сегодня узнали? Где можно использовать ленту «Триколор»? Также оговаривается, насколько трудно или легко давалась практическая деятельность, достигнута ли цель занятия. | ||
9 этап: итоговый. Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Содержание этапа: Советы и рекомендации по практическому применению материала, информации. Педагог поощряет ребят за учебную работу, даёт качественную оценку деятельности каждому обучающемуся, рекомендации по коррекции отдельных действий (педагогическое оценивание). Сформулировав советы и рекомендации, обучающимся предлагается использовать материал, информацию в своей практической творческой деятельности. | На итоговом этапе педагог поощряет учащихся за успешную работу, дает качественную оценку деятельности каждому. | ||
10 этап: информационный. Задача: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, логики дальнейших занятий. Содержание этапа: Информация о домашнем задании (если необходимо), инструктаж по его выполнению, определение перспективы следующих занятий. | Этап отсутствует | ||
Предварительный просмотр:
План итогового самоанализа по практике
1. В чем особенности функционирования образовательных организаций?
- Образовательные организации в сфере дополнительного образования обычно имеют более свободный и творческий подход к обучению, чем в общеобразовательных школах. Они сосредотачиваются на развитии интересов, хобби и талантов детей, предоставляя широкие возможности для самовыражения и творчества. Особенности функционирования включают:
- Гибкость учебного плана и индивидуализация образовательного процесса.
- Ориентация на взаимодействие с родителями и сообществом.
- Создание разнообразных программ, курсов и мастер-классов в различных областях искусства.
2. Существуют ли условия в этих организациях для решения проблем ребенка и его развития?
- Да, в организациях дополнительного образования создаются условия для решения проблем ребенка и его комплексного развития. Это достигается благодаря:
- Индивидуальному подходу к каждому учащемуся, учет его интересов и потребностей.
- Наличию квалифицированных педагогов, готовых поддерживать детей в их творчестве.
- Разнообразным программам, способствующим развитию навыков и компетенций в различных сферах искусства.
- Открытым и безопасным пространством для самовыражения и самореализации.
3. В чем состоит на сегодняшний день роль педагога в общеобразовательной школе, в организации дополнительного образования?
- Роль педагога в общеобразовательной школе заключается в передаче знаний, формировании умений и навыков, а также в воспитании и развитии личности учащегося. В организации дополнительного образования роль педагога значительно расширяется и включает:
- Творческий процесс и поддержка индивидуальных проектов.
- Создание условий для взаимодействия и обмена опытом между учащимися.
- Работа по выявлению и развитию индивидуальных талантов и способностей.
- Психологическая поддержка и создание доверительной атмосферы.
4. Какие бы вы назвали профессионально важные качества, способности, психологические особенности, необходимые для данной профессии?
- Для работы в сфере дополнительного образования в изобразительном искусстве важны следующие качества и способности:
- Творческое мышление и способность вдохновлять других.
- Коммуникативные навыки для взаимодействия с детьми и их родителями.
- Эмпатия и умение поддерживать детей в процессе обучения.
- Гибкость и готовность адаптироваться к индивидуальным потребностям учащихся.
- Знание современного искусства и методик преподавания.
5. Оправдались ли ожидания, связанные с практикой?
- Да, ожидания оправдались. Практика позволила мне погрузиться в процесс обучения и увидеть, как проходит взаимодействие с детьми. Я очень ценю возможность наблюдать за их творческим развитием и получать обратную связь о своей работе.
6. Какое задание было для вас самым сложным и почему?
- Самым сложным заданием для меня было проведение открытого занятия с толкованием искусства, так как мне нужно было не только донести информацию, но и вовлечь всех участников в обсуждение, управлять динамикой группы и поддерживать интерес. Этот опыт показал мне важность оперативного реагирования на потребности обучающихся.
7. Какое задание показалось самым интересным? Почему?
- Самым интересным заданием для меня стало создание совместного художественного проекта, где каждый ребенок мог внести свою идею. Это задание позволило мне увидеть, как взаимодействие различных творческих подходов создает уникальные произведения, и как важно поддерживать отдельные идеи в рамках общей концепции.
8. Чего вы ожидаете от следующей практики?
- От следующей практики я ожидаю еще большей возможности для самостоятельной работы, возможность реализации своих идей и методов, а также большего взаимодействия с родителями и сообществом. Хочется получить новые навыки в организации мастер-классов и в управлении групповыми процессами, а также лучше узнать ответные реакции детей на разные подходы к обучению.
Предварительный просмотр:
Структура анализа
проведенного мною занятия для освоения учащимися в изобразительной деятельности, по теме «Композиция натюрморта».
1. Общие сведения об учебном занятии:
| Тема занятия: Композиция натюрморта. Краткая характеристика группы: Группа из 8 обучающихся, 9-10 лет, 1-й год обучения. Оснащенность учебного занятия: • Бумага для рисования (формат А3 или А4) • Гуашь (разнообразные цвета) и акриловые краски • Кисти различных размеров (мягкие и жесткие) • Мольберты (если есть) • Палитры для смешивания красок • Разнообразные предметы для натюрморта: фрукты, овощи, цветы, ткани, статуэтки и прочее • Примеры декоративного натюрморта в виде печатных изображений или визуальных презентаций • Линейки, угольники, трафареты (для этих, кто хочет работать с геометрическими фигурами) • Салфетки и бумажные полотенца для уборки |
2. Цель и задачи учебного занятия: обучающие, воспитывающие и развивающие аспекты. | Развить навыки создания декоративного натюрморта, углубить понимание композиции и использования цвета, а также развить креативное мышление. Обучающая: Ознакомить учеников с техниками рисования натюрморта, основами композиции и цветовой гармонией. Развивающая: Развивать творческие способности, внимание к деталям и индивидуальный стиль в художественном оформлении. Воспитывающая: Формировать эстетическое восприятие, заботу о красоте окружающего мира. |
3. Тип учебного занятия: какой тип занятия выбран, обоснованность выбора. | Комбинированное занятие. Обоснование — требуется как теория о натюрмортах, так и практическая реализация. |
4. Структура учебного занятия: этапы занятия, их последовательность, как обеспечивается | Введение и обсуждение теории натюрморта. Объяснение основ композиции и расположения предметов. Практическая работа: создание натюрморта на холсте. Презентация и обсуждение работ. Рефлексия итогов. |
5. Методы обучения: обоснование выбранных методов; какова их эффективность. | Проблемный метод — анализ элементов натюрморта. Наглядный метод — показ примеров и объяснение композиций. |
6. Система работы педагога дополнительного образования:
| Умение организовать комфортное пространство для работы. Поддержка учащихся в работе, давая своевременные советы. Создание положительного микроклимата для полного раскрытия творчества. |
7. Система работы учащихся:
| Высокий уровень активности и желания создать уникальные работы. Уровень усвоения знаний — хороший, выполнение заданий на хорошем уровне. Творческий подход к визуальному выражению через натюрморты. |
8. Общие результаты учебного занятия:
| Каждый обучающийся создал натюрморт. Все цели были реализованы, занятия прошли успешно. Оценка эффективности занятия высокая; есть предложение по увеличению количества времени на обсуждение выполненных работ. Само рекомендации по улучшению качества учебного занятия: Рекомендуется провести более глубокий обзор различных техник рисования и дать возможность учащимся больше времени на выполнение работы. |
Предварительный просмотр:
Анализ рабочей программы педагога по изобразительному и декоративно-прикладному искусству
Критерии анализа рабочей программы | Ответы | ||||||||||||||||||
#1054;бщие сведения о рабочей программе | |||||||||||||||||||
Направление программы | общекультурное | ||||||||||||||||||
Название программы | «Юный художник» | ||||||||||||||||||
Возрастная категория обучающихся, на которых рассчитана программа | 1-4 класс | ||||||||||||||||||
Разработчик (и), составитель (и) программы | Педагог дополнительного образования ИЗО- Скородумова Е.А | ||||||||||||||||||
2. Структура и характеристика структурных компонентов программы | |||||||||||||||||||
Структурные компоненты программы (перечислить) | Титульный лист, пояснительная записка, планируемые результаты, содержание программы, тематическое планирование, методическое и материально- техническое оснащение, список литературы. | ||||||||||||||||||
Титульный лист (перечислить, какие данные о программе он содержит) | Наименование ОУ, где когда и кем утверждена, название, направление, класс, составитель, название населённого пункта. | ||||||||||||||||||
Пояснительная записка (указать, есть ли в ней 1) ссылка на примерную (авторскую) программу или нормативную основу для разработки программы, 2) цель и задачи программы,3) режим занятий, методы, формы, средства их проведения, 4) объем часов по годам) | 1) в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования с изменениями, внесёнными приказом Минобрнауки России от 31 декабря 2015 г. № 1576 «О внесении изменений в ФГОС НОО», утверждённый приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009г. № 373; -с учётом примерной основной образовательной программы начального общего образования.
Основные задачи курса
3) Формы и методы организации занятий. индивидуальная; групповая; коллективная; фронтальная. Методы организации учебно-познавательной деятельности учащихся:
Типы внеурочных занятий:
4) Сроки освоения программы
| ||||||||||||||||||
Планируемые результаты освоения программы (указать, какие результаты освоения программы выделены (личностные и метапредметные, знания и умения, три уровня воспитательных результатов, базовый и повышенный уровень); какие формы и способы контроля и оценки достижения учащимися планируемых результатов даны в этом разделе программы) | В результате изучения курса «Юный художник» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты. Личностные, метапредметные результаты освоения курса внеурочных занятий. Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных способностей обучающихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности. Способы подведения итогов реализации программы:
Формы представления результатов реализации программы:
Первый уровень результатов (1 класс)— приобретение обучающимися социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о нравственных нормах, формах поведения в обществе и т.д.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Второй уровень результатов(2,3 класс) — получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества. Третий уровень результатов (4 класс)— получение обучающимися опыта самостоятельного общественного действия, формирование у школьников социально приемлемых моделей поведения. | ||||||||||||||||||
Содержание программы (указать, структурировано ли оно по разделам и темам, по возрастным группам (классам)) | Содержание программы структурировано по разделам, темам и по возрастным группам (с 1- 4 класс). Примеры: 2 класс. Композиция в орнаменте, Теплые и холодные цвета; Два натюрморта; Пять красок; Изображение стихий. 4 класс. Рисунок по летним впечатлениям. Дерево под дождем, этюд, графика Фигурки под дождем. Фигура человека в движении. Характеристика основных содержательных линий и тем (понятий, терминов, явлений, законов, фактов и т.д.) 1 класс. Графические и живописные материалы, Теплые и холодные цвета, Основные цвета. 2 класс. Композиция , орнамент, Цветоведение, основные правила и законы, натюрморт, Настроение в пейзаже. 3 класс. Пейзаж, линия горизонта, воздушная перспектива, Открытка, декоративное рисование, Папье-маше, народные промыслы. 4 класс. Композиция, пейзаж, Этюд, графика, Этюд, графика, живопись, пропорции фигуры человека. 1 класс. Познакомиться материалами, художники; Экскурсия около школы, рассматривание осенних деревьев, анализ цветовой палитры осени; Закрепить знания о смешивании красок, полученные на уроке изо, показать богатые возможности красок. 2 класс. Расширять знания о художественных материалах. Понимать красоту и выразительность цветной графики; Наблюдать цветовые сочетания в природе. Смешивать краски сразу на листе бумаги; Расширять знания о средствах художественной выразительности. 3 класс. Создавать живописными материалами различные по настроению пейзажи. Развивать навыки работы гуашью; Приобретать навыки лаконичного выразительного изображения; Познакомить с новой техникой, овладеть приемами работы с бумагой в технике папье – маше. 4 класс. Повторение пройденного в 3 классе, беседа о материалах и инструментах; Расширять знания о художественных материалах, новых техниках изобразительного искусства; Создавать различные по характеру образы, используя живописные и графические средства. Формы организации Занятий | ||||||||||||||||||
Тематический план программы (указать, какую информацию он содержит и в каком виде она представлена) | Содержание, название разделов и тем программы, количество часов, представлен в табличном виде. | ||||||||||||||||||
Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение программы (указать, какую информацию включает этот раздел в программе) | учебно-методическое обеспечение: 1) список рекомендуемой учебно-методической литературы (основной и дополнительной для учителя и обучающихся); 2) цифровые и электронные образовательные ресурсы; 3) печатные пособия 4) экранно-звуковые пособия материально-техническое обеспечение:
| ||||||||||||||||||
3. Оформление рабочей программы | |||||||||||||||||||
Техническое оформление программы (перечислить, какие технические правила оформления использовал автор – шрифт, кегль, интервал, начертания в основном тексте и заголовках, поля и др.) | 14 шрифт «Times New Roman», одинарный интервал, в заголовках использован жирное начертание, поля обычные (2:3; 2:1,5), присутствуют красные строки. | ||||||||||||||||||
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Что такое технология исследовательской деятельности? Технология исследовательской деятельности – это методика организации учебно-воспитательного процесса, дающая детям настоящие сведения об объектах, процессах и явлениях, которые они открывают самостоятельным образом . Применение этой технологии основывается на представлении учащегося в роли исследователя, проводящего экспериментальную работу, связанную с поиском ответов на разнообразные вопросы в области познания и развития.
Цель исследовательской деятельности - сформировать у детей основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления. Надо отметить, что применение проектных технологий не может существовать без использования ТРИЗ-технологии (технологии решения изобретательских задач). Поэтому при организации работы над творческим проектом воспитанникам предлагается проблемная задача, которую можно решить, что-то исследуя или проводя эксперименты.
Задачи технологии познавательно-исследовательской деятельности : *Расширить и систематизировать элементарные естественнонаучные и экологические представления детей. *Формировать навыки постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов. *Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
* Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами. *Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы. *Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. *Стимулировать желание детей экспериментировать
Принципы технологии познавательно-исследовательской деятельности 1.Принцип учета возрастных особенностей детей 2 .Принцип индивидуальности и вариативности ; 3.Принцип психологической комфортности - создание особой предметно – развивающей среды ; 4.Принцип доступности ;
5.Принцип систематичности и последовательности ; 6.Принцип сознательности и активности ; 7.Принцип непрерывности - обеспечивает преемственные связи между дошкольным учреждением и школой
Алгоритм подготовки и проведения технологии исследовательской деятельности. шаг 1 .Выявление проблемы ; шаг 2 .Выбор темы исследования . шаг 3. Определение цели исследования шаг 4. Определение задач исследования.
шаг 5. Выделение гипотезы шаг 6. Составление предварительного плана исследования шаг 7. Провести эксперимент (опыт) ; шаг 8. Указать возможные пути дальнейшего изучения проблемы
Основным методом технологии детской исследовательской деятельности является экспериментирование. Главное достоинство этого метода – контакт ребенка с предметами или материалами, что дает детям реальное представление об объекте, его свойствах, качеств, возможностей.
Структура технологии детского экспериментирования *постановка проблемы, которую необходимо разрешить; *целеполагание (что нужно сделать для решения проблемы); *выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения); *проверка гипотез (сбор данных, реализация в действиях); *анализ полученного результата (подтвердилось или не подтвердилось); *формулирование выводов.
Спасибо за внимание!
