для студентов 2 курса

Вопросы и задачи для подготовки к экзамену по модулю первичная медико-санитарная помощь

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вопросы к экзамену по МДК 01.03 Сестринское дело в первичной медико-санитарной помощи для студентов 22, 23 групп

  1. Объясните понятие "первичная медико-санитарная помощь"?

2. Что является гарантией медико-социальной помощи гражданам, обоснуйте ответ, воспользовавшись основами законодательства РФ об охране здоровья граждан?

3. Что представляет собой ПМСП и что в себя включает?

4. Расскажите о направлении деятельности амбулаторно-поликлинической помощи?

5. Кому оказывают помощь амбулаторно-поликлинические учреждения и их задачи?

6. Дайте определение поликлиники и расскажите принципы её работы?

7. Основные задачи поликлиники?

8. Основные структурные отделения поликлиники?

9. Организация работы участковой медсестры?

10. Дайте определение "диспансеризация" и перечислите ее этапы?

11. Какой статьей закона об охране здоровья граждан руководствуются при медицинских осмотрах и диспансеризации. Назовите виды медицинских осмотров?

12. Назовите группы населения, подлежащие диспансерному наблюдению и, опишите их?

13. Роль медсестры в диспансеризации населения и как называется форма диспансерной карты?

14. Роль медсестры в санпросвет работе, создайте приблизительный план беседы?

15. Для чего нужна форма 30-У? Кто ее заполняет?

16. Для чего нужна форма 063-У, 064-У?

17. Дайте определение " экспертиза трудоспособности ". Что является её главной задачей?

18. Причины и виды нетрудоспособности?

19. Какой статьей закона руководствуются при экспертизе временной нетрудоспособности?

20. Организация работы КЭК?

21. Особые случаи выдачи листка нетрудоспособности?

22. Роль МСЭК в экспертизе нетрудоспособности?

23. Группы инвалидности?

24. Дайте определение НИБ и расскажите их типы?

25. Кто подвергается риску НИБ?

26. Факторы риска НИБ?

27. Профилактика НИБ?

28. Определение и виды профилактики?

29. Что включает в себя первичная профилактика?

30. Что включает в себя вторичная и третичная профилактика?

31. Что в себя включает личная профилактика?

32. Что включает в себя медицинская профилактика?

33. Какие обязанности возлагаются на ФАП?

34. По каким критериям дается оценка функционального состояния организма?

35. Расскажите о направлениях деятельности ФАП?



Предварительный просмотр:

Задачи к экзамену по МДК 01.03 Сестринское дело в первичной медико-санитарной помощи для студентов 22, 23 групп

Задача №1

Пациент Е. обратился в поликлинику к терапевту с жалобами на плохое самочувствие: головокружение, тошноту и т.д. Врач выписал лечение, направления на анализы и лист нетрудоспособности. На какой срок врач может  выдать лист нетрудоспособности этому больному при первичном обращении? Обоснуйте ответ.

Задача №2

Больной К. находится на группе инвалидности: не может самостоятельно себя обслуживать, нуждается в постоянном уходе и надзору. Какой группе инвалидности может соответствовать его состояние? Обоснуйте ответ.

Задача №3

Вы работаете в амбулатории медицинской сестрой, к вам обратился сосед, который работает программистом. Жалобы: после долгой работы за компьютером немеет рука, слезятся глаза. Ваши рекомендации для профилактики неинфекционных заболеваний.

Задача №4

Вы участковая медицинская сестра поликлиники пациент после перенесенной пневмонии не приходит в поликлинику в течение полугода. Ваши действия при диспансеризации. Обоснуйте ответ.

Задача №5

Вы участковая медицинская сестра детской поликлиники, при первичном патронаже к новорожденному, обнаружили, что мама не знает как ухаживать за ребенком. Ваши рекомендации маме?

Задача №6

Пациент Н. пришел на прием к врачу с жалобами на головную боль, при объективном обследовании: АД 160/90, пульс 90 ударов в мин., ЧДД 28. Оцените функциональное состояние пациента? По каким еще параметрам определяют функциональное состояние?

Задача №7

Пациент В. почувствовал себя вечером плохо, вызвал скорую помощь. Врач при осмотре определил, что пациент нетрудоспособен, выдал ему справку и сказал, чтобы завтра пришел на прием к врачу в поликлинику. Пациент не явился на следующий день к врачу, а пришел на прием только через два дня и потребовал лист нетрудоспособности на все дни, которые он не ходил на работу. Врач отказал в выдачи листа нетрудоспособности. Объясните почему? Расскажите правила выдачи листа нетрудоспособности.

Задача №8

Вы участковая медицинская сестра детской поликлиники при посещении ребенка 8 лет на дому обратили внимание на то, что у ребенка красные глаза, синяки под глазами. Из расспроса мамы выяснилось, что ребенок долгое время проводит  под телевизором, за компьютером, играет в телефон. Ваши рекомендации маме и ребенку.

Задача №9

Пациент У. 48 л. работает дальнобойщиком, стаж курения 25 лет. При очередном профилактическом осмотре пожаловался на головные боли. Объективно: АД 180/100. Какие рекомендации можно дать пациенту для профилактики неинфекционных заболеваний.

Задача №10

Пациент М. 40 л. работал шахтером 10 лет, заболел бронхиальной астмой, ему присвоили группу инвалидности. Руководство перевело сотрудника на должность сторожа. Определите группу инвалидности. Обоснуйте ответ.

Задача №11

Пациент И. с заболеванием сахарный диабет собирает документы для получения группы инвалидности. Какие документы должен собрать пациент для подачи на МСЭ.

Задача №12

Пациент Ш. после аварии пролежал в хирургическом отделении, его выписали, но сказали, что необходимо сделать косметическую операцию по показаниям, назначили дату операции. Имеет ли право пациент на получение листка нетрудоспособности. Обоснуйте ответ.

Задача №13

Медицинская сестра детской поликлиники пришла в школу на открытый урок по здоровому образу жизни к ученикам 7 класса. Какие темы по здоровому образу жизни должна рассказать медсестра. Как называется такой вид профилактики?

Задача №14

Студентка института по состоянию здоровья не может продолжать обучение и нуждается в академическом отпуске. Куда должна, обратится студентка для получения справки на академический отпуск. Обоснуйте ответ.

Задача №15

Пациентка С. пришла на прием в детскую поликлинику за листком нетрудоспособности, в связи с тем, что у ребенка в садике карантин. Врач отказал в выдаче листка нетрудоспособности. Объясните почему.

Задача №16

Пациент О. ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС после прохождения МСЭ, ему установили инвалидность сроком на 2 года. Верно, ли был установлен срок инвалидности. Обоснуйте ответ.

Задача №17

Пациент Г. лечился от алкоголизма анонимно. После лечения обратился в поликлинику к участковому терапевту за листом нетрудоспособности. Врач отказал в выписке листа нетрудоспособности. Объясните почему.

Задача №18

Медицинская сестра читает лекцию в школе сахарного диабета по питанию. Назовите вид профилактики. Какие рекомендации больным по питанию с сахарным диабетом может дать медицинская сестра.

Задача №19

На прием в поликлинику обратилась женщина по поводу выдачи ей листа нетрудоспособности, т.к. у нее болен муж, лечение проводится на дому и требует ухода. Имеет ли она право на получение листа нетрудоспособности?

Задача №20

Определите индивидуальную массу тела: мужчина 56 лет, рост 165, вес 76.