Литература 5 класс

Виноградова Елена Викторовна

Презентации,  конспекты уроков, дидактический материал к урокам литературы в 5 классе предлагается вашему вниманию на этой странице, уважаемые коллеги.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Басня как литературный жанр Цель и задачи урока:__________

Слайд 2

Басня один из стариннейших жанров литературы Жанр – особый вид литературного произведения.

Слайд 3

Составляем кластер ЖАНРЫ СКАЗКА БАСНЯ ПОВЕСТЬ РАССКАЗ

Слайд 4

Басня — это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.

Слайд 5

Аллегория — иносказательное изображение предмета, явления для того, чтобы наглядно показать его главные черты.

Слайд 6

Мораль басни — начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.

Слайд 7

Известные баснописцы Гесиод – древнегреческий поэт, баснописец

Слайд 8

Известные баснописцы Эзоп –древнегреческий раб, баснописец ( др.-греч. Αἴσω πος) — полулегендарный древнегреческий поэт- баснописец . Предположительно жил около 600 г. до н.э. Оригинальные стихи Эзопа не сохранились. Древнейшие «басни Эзопа» дошли до нас в позднейших поэтических переработках — (латинской) Федра (I в.), (греческой) Бабрия (II в.) и (латинской) Авиана (начало V в.).

Слайд 9

ЭЗОП ВОРОН И ЛИСИЦА Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него еще и голос: выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: «Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове, — ничего бы тебе больше не требовалось, чтобы царствовать». Басня уместна против человека неразумного.

Слайд 10

ЛИСИЦА И ВИНОГРАД Голодная лисица увидела виноградную лозу со свисающими гроздьями и хотела до них добраться, да не смогла; и, уходя прочь, сказала сама себе: «Они еще зеленые!» Так и у людей, иные не могут добиться успеха по причине того, что сил нет, а винят в этом обстоятельства.

Слайд 11

ВОЛЫ И ОСЬ Волы тянули телегу, а ось скрипела; обернулись они и сказали ей: «Эх ты! Мы везем всю тяжесть, а ты стонешь?» Так и некоторые люди: другие трудятся, а они притворяются измученными.

Слайд 12

Лафонтен – французский баснописец

Слайд 13

Русские баснописцы А. Майков А. П. Сумароков И. И. Дмитриев


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как можно связать географию и литературу?

Слайд 2

Викторина Отгадайте имена писателей и литературных персонажей, в которых спрятались географические термины, понятия и объекты.

Слайд 3

1. В фамилии какого французского писателя спряталось слово ЮГ ? Виктор Г юг о

Слайд 4

2. В фамилии какого русского поэта спряталось слово СЕВЕР ? Игорь Север янин

Слайд 5

3. В имени какого римского поэта спряталось слово ГОРА ? Гора ций

Слайд 6

4. В фамилии какого русского драматурга спряталось слово ОСТРОВ? Александр Николаевич Остров ский

Слайд 7

5. В фамилии какого русского писателя спряталось слово ПЛАТО ? Андрей Плато нов

Слайд 9

Маленький мечтатель в рассказе А. платонова «Никита»

Слайд 10

Цели учебной деятельности

Слайд 11

Актуализация знаний Эпос – это….. Рассказ – это… Биография – это…

Слайд 12

Беседуем по тексту

Слайд 14

Толстые вопросы Тонкие вопросы

Слайд 15

Учимся комментированному чтению Эпизод «Встреча с отцом»

Слайд 16

Анализ эпизода Выразительное чтение эпизода Выделение идейных (главных) центров эпизода Комментирование (объяснение смысла) идейных центров Составление связного ответа

Слайд 17

Рефлексия На уроке было интересно Я отвечал(а) хорошо У меня были затруднения при ответах Я многое не поняла в рассказе Я всё поняла в рассказе


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Труд – это…

Слайд 2

Т- Р- У- Д- терпение радость удовольствие движение

Слайд 3

Проблемный вопрос Почему отец сказал, что у Никиты доброе сердце? Может ли человек со злобой в сердце любить свою работу?

Слайд 4

Работаем в парах Исследование текста Выписать глаголы, характеризующие действия Никиты и его отца.

Слайд 5

Разноуровневые задания А. Подготовить выразительное чтение отрывка рассказа. Придумать 2-3 вопроса к отрывку В. Подготовить пересказ отрывка рассказа. С. Составить план рассказа

Слайд 7

Работаем в творческих группах Составляем заповеди трудящегося человека

Слайд 8

Рефлексия Без волнения, без заботы не жди радости от работы. Без труда не будет добра. Была бы охота – заладится всякая работа. В работе одних рук мало, любовь к делу нужна. Воля и труд дивные всходы дают.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слушаем слово писателя « Землю люблю свою и не перестаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте… И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой». Какими чертами характера должен был обладать человек, сказавший такие слова?

Слайд 2

Виктор Петрович Астафьев родился недалеко от Красноярска, в ночь на второе мая 1924 года в селе Овсянка, что на берегу Енисея, в семье Петра Павловича и Лидии Ильиничны Астафьевых.

Слайд 3

Виктор Петрович Астафьев – один из ярких представителей русской литературы, чья писательская деятельность постоянно соприкасалась с его жизненным путем, с его судьбой.

Слайд 4

В семь лет он потерял мать, при живом отце оказался в детском доме. Он убегал оттуда, скитался, голодал, воровал… единственной радостью были книги, которые подросток читал запоем.

Слайд 5

Все пережитое – неизбывная тоска по погибшей матери и любовь к матери – земле, на которой он вырос, - с избытком, с какой – то неистовой силой выплеснуто им на страницы его произведений.

Слайд 6

В ноябре 2001 года В.П. Астафьева не стало…

Слайд 9

«Хочу, - писал он в 1984 году,- чтоб загорелись ребята интересом к слову, чтоб учились читать, чтоб не проходили литературу, а прочувствовали, продумывали. Чтоб не складывали свои школьные сочинения из штампованных наборов деталей, а писали пусть и коряво, но зато по-своему»

Слайд 10

Слушаем слово писателя Виктора Петровича Астафьева В. П. Астафьев « Васюткино озеро »

Слайд 11

Актуализация знаний Назовите автора произведения «Белый Бим, черное ухо» «Хозяйка Медной горы» Теплый хлеб» «Свинья под дубом» Определите жанр произведения С. Есенин «Я покинул родимый дом» И. Крылов «Волк на псарне» А. П латонов «Никита» Г. Х. Андерсен «Снежная королева»

Слайд 12

Автобиография (описание своей жизни ) Автобиографическое произведение (произведение, в котором автор рассказывает о своей жизни ) Автобиографичное произведение (произведение, содержащее элементы автобиографии) Творчество Виктора Астафьева автобиографично

Слайд 13

Рефлексия С И Л А смелый Инициативный Ловкий Авантюрный


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я слушаю песню и вижу…

Слайд 2

Человек и природа в рассказе В. Астафьева « Васюткино озеро»

Слайд 3

Подготовка к экзамену Почему Васютке удалось выжить в тайге? Тайга – это место, где человека на каждом шагу подстерегают опасности, где нужно быть очень сильным, подготовленным человеком, чтобы выжить в таких условиях . Но в тайге смог выжить маленький мальчик, Васютка – герой рассказа В. Астафьева. И он не просто выжил, он открыл озеро. Что же помогло Васютке выжить в тайге? Я думаю, помогла ему сила воли, знания, которые он вспоминал, его черты характера, слова деда: «Тайга хлипких не любит». Да и , наверное, помогла сама тайга, когда давала мальчику еду и кров. Блуждая по тайге, Васютка раскрыл самые лучшие черты своего характера .

Слайд 4

Актуализация знаний Определите художественное средство. 1 . Лесные тропинки узенькие, извилистые, что морщинки на лбу дедушки Афанасия Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она растворялась в них. Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная. С высоты она казалась огромным темным морем.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка к аудиторному сочинению по рассказу В. Астафьева « Васюткино озеро» Цель урока:______________ Задачи:______________

Слайд 2

План сочинения 1. В. П. Астафьев – известный русский писатель. 2. Сила характера Васютки : А). Васютка в селе; Б). Испытания в тайге; В). Озеро. 3. Что помогло Васютке выжить в тайге?

Слайд 3

Образец написания сочинения 1 .В. П. Астафьев – известный русский писатель. Его произведения всегда автобиографичны , а поэтому жизненны и интересны . Одним из таких произведений является рассказ « Васюткино озеро» 2 . В этом рассказе писатель описывает реальный случай, произошедший с ним во время каникул. В образе главного героя Астафьев показывает самого себя. В начале рассказа мы видим смышленого, но не всегда послушного мальчика, который помогает отцу, деду ловить рыбу. Он не любит учиться в школе, считая, что ему знания не нужны. Но вот однажды он попадает в тайгу, которая испытывает его на прочность.

Слайд 4

Образец написания сочинения 2 . Находясь в тайге, Васютка учится преодолевать свой страх , он один ночует в тайге. Учится разводить костёр, добывать еду и готовить её на костре, учится ориентироваться в незнакомой местности. Вот когда он понимает, насколько важны знания, которые он получает в школе . И по крупицам восстанавливает мальчик забытое. Поддерживать силу духа ему помогают слова деда: «Тайга хлипких не любит». Васютка сумел раскрыть лучшие черты своего характера: смелость, выносливость, находчивость. И поэтому в конце испытаний его ждёт награда. Он открывает озеро

Слайд 5

Образец написания сочинения 3. Когда дочитываешь рассказ до конца, то задаешься вопросом: Что же все-таки помогло Васютке выжить в тайге? Наверное, всё: и его характер, и сама тайга, и слова деда, и школьные знания. Мне понравился Васютка , он смелый, решительный мальчик.



Предварительный просмотр:

Вариант 1

Задание 1. Запишите 5 фамилий писателей и названия их произведений, которые вы прочитали в этом году.

Задание 2. Запишите  композицию одного из этих произведений.

Задание 3. Запишите ряд эпитетов, которые вы могли бы употребить со словом «лето»

Вариант 2

Задание 1. Запишите автора, жанр и главных героев следующих произведений:

А. «Теплый хлеб»

Б. «Васюткино озеро»

В. «Кавказский пленник»

Г. «Свинья под дубом»

Задание 2. Запишите 3 сравнения к слову «трава»

Вариант 3.

Задание 1. Запишите названия произведений, которые написали следующие авторы:

А. Г. Троепольский

Б. В. Астафьев

В. И. Крылов

Задание 2. Запишите 2 предложения, используя в них олицетворения

Вариант 4

Задание 1. Прочитайте отрывки из произведений. Запишите автора, название, героя и жанр произведения.

А. «Когда Герасима привезли из деревни, она чуть не обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры, всячески старалась не встречаться с ним, даже жмурилась бывало, когда ей случалось пробегать мимо него, спеша из дома в прачечную. Герасим сперва не обращал на неё внимания, потом стал посмеиваться, когда она ему попадалась, потом и заглядываться на неё начал, наконец, и вовсе с неё глаз не спускал».

Б. «Но видя то, что тут не перед стадом

И что приходит, наконец, ему расчесться за овец,

Пустился мой хитрец в переговоры

И начал так».

Задание 2. Запишите 2 предложения, используя в них эпитеты.