Русский язык 5 класс

Виноградова Елена Викторовна

Материалы к уроку русского языка в 5 классе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правописание букв И-Ы после Ц Изучение нового материала

Слайд 2

Словарный диктант «Проверь себя» Вспомним правописание О-Ё после шипящих в корне

Слайд 4

ЦВЕТ

Слайд 6

Проверь себя! Расч ё ска, ш о колад, ж о кей, ж о нглер, ш о фер, ж ё лудь, ш о рты, ж ё лтый, трещ о тка, щ ё тка, крыж о вник, ш о ссе.

Слайд 7

Словарный аукцион Слова с буквой О после шипящих в корне

Слайд 8

Правописание букв И-Ы после Ц Ц…ГАН НА ЛЕКЦ…И ЛИСТАЛ СТРАНИЦ…, А СИНИЦ…Н ЧИТАЛ Ц…ТАТЫ И И Ы Ы Ы

Слайд 9

ПРАВИЛО Исключения: ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ЦЫКНУТЬ ЦЫПЛЕНОК ЦЫЦ Ц И Ы - ЦИЯ -ЦИЯ -ЦИЯ

Слайд 10

Угадай словечко! ДЕТЕНЫШ КУРИЦЫ ТОЧНАЯ ФРАЗА ИЗ КАКОГО-ЛИБО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПРИКРИКНУТЬ НА КОГО-НИБУДЬ С УГРОЗОЙ СОБРАНИЕ КАКИХ-ЛИБО ПРЕДМЕТОВ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ КРУГОВ Ц Ы ПЛЕНОК (искл.) Ц И ТАТА Ц Ы КНУТЬ (искл.) КОЛЛЕКЦ И Я (на – ция) КОНСТИТУЦ И Я (на – ция) 6. Ц И РКУЛЬ

Слайд 11

Проверь себя! 1. На площади столиц… Каждый год по традиц…и Проводит репетиц…и Ц…рковой артист, А певиц… из хора ц…ган Поют во славу всем богам. Артист в подарок получил много овац…й И букет прекрасных акац…й. 2. Вытащил Коля ц…ркуль И громко Пете ц…кнул: «Ц…фры, формулы и ц…клы Непонятны мне совсем, Мне бы на мотоц…кле Прокатиться поскорей. Но если без правил кататься, В милиц… и можно оказаться». Ы И И И Ы Ы И и и ы и И и и

Слайд 12

Поработаем с текстом Никогда не забуду этот день. Мы подошли к огромному зданию. У входа толпилось много людей. Отец сказал: «Ну, Юра, пойдем в цирк!» Вот он, огромный купол, застеленный большим красным ковром манеж. Так было интересно! Я никак не мог дождаться представления.

Слайд 13

Клоуны остались в памяти навсегда. Очень поразил меня трюк с цилиндром. Клоун вынимал из него огромное количество предметов: круг колбасы, гирлянду сосисок, двух живых куриц, батоны хлеба. Курицы махали крыльями, все вокруг смеялись. Я громко кричал. Один из клоунов передразнил мой крик. Все от этого засмеялись. «Папа, папа! – задергал я отца. – Клоун мне ответил! Ты слышал?!» Когда мы вернулись домой, …

Слайд 14

… я первым делом маме сказал: «Мама, а меня заметил клоун, он со мной разговаривал!» Мне так понравилось в цирке и так запомнились клоуны, что захотелось, как и многим детям, во что бы то ни стало стать клоуном. (По Ю.Никулину).

Слайд 15

Какой заголовок выражает главную мысль текста? А какой – его тему? Трюк с цилиндром. Посещение цирка. Детская мечта знаменитого клоуна.

Слайд 16

Неоконченное предложение В корне слова после Ц пишется В окончаниях и суффиксах слов после Ц пишется И пишется после Ц в словах на В словах-исключениях пишется буква И буква Ы - ция буква Ы: цыган, на цыпочках, цыкнуть, цыпленок, цыц

Слайд 17

МОЛОДЦЫ!

Слайд 18

Домашнее задание 1) правило; 2) задание: на «3» – карточка; на «4» – изложение по тексту; на «5» – мини-сочинение «Никогда не забуду этот день…»

Слайд 19

Презентацию подготовила Юрьева Е.С., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ № 758 г. Москвы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческая работа «Я слушаю песню и вижу…»

Слайд 2

1. Без языка и колокол нем. 2. Живое слово дороже мертвой буквы. 3. Хорошую речь хорошо и слушать. 4. В чужой беседе всяк ума купит. 5. Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. 6. На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Словосочетание П редложение Синтаксис подлежащее сказуемое Грамматическая основа КТО? ЧТО? ЧТО делает? ЧТО такое? КАКОЙ ?

Слайд 2

Второстепенные члены предложения Дополнение Обстоятельство Определение

Слайд 3

обстоятельство Цели урока: Узнать, что такое обстоятельство, на какие вопросы отвечает, к каким членам предложения относится, как подчеркивается; 2. Научиться находить обстоятельства в предложениях; 3. Уметь самостоятельно подбирать обстоятельства в предложениях.

Слайд 4

Знаем!!! Обстоятельство это главный член предложения? НЕТ Обстоятельство отвечает на вопрос КАКОЙ? НЕТ Обстоятельство подчеркивается пунктирной линией? НЕТ

Слайд 5

Учебная задача – найти обстоятельства Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше грет… ся (не)хочу. Крыщка громко зазвенела: «Пейте чай, в…да вскипела!» Мордочка усатая, шу ( б,п ) ка пол… сатая , чисто умывает… ся , а с в… дой (не)знает… ся .

Слайд 7

Спишите, подбирая обстоятельства. Ребята (когда?) ходили (куда?) и (как?) устали. Но (когда?) они выходят (откуда?) и собираются (где?). Потрескивают (как?) сухие сучья. (Как?) звучат песни. Для справок: Вдаль, задорно, весело, ярко, у костра, из палаток, вечером, очень, поход, сегодня. Ребята сегодня ходили в поход и очень устали. Но вечером они выходят из палаток и собираются у костра . Потрескивают задорно сучья. Весело звучат песни.

Слайд 8

Совместная творческая работа Совместно выбрать тему текста; Определить количество предложений; Совместно составлять текст; Совместно корректировать написанное.

Слайд 9

Обстоятельство Второстепенный член предложения КАК? ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? КОГДА? вопросы Часть речи наречие Ф И Ш Б О У Н Р Ы Б Н Ы й с К Е Л Е т рефлексия

Слайд 10

Домашнее задание Учебник литературы , Сказка В. А. Жуковского «Спящая царевна», страница 68. Списать, подчеркнуть обстоятельства. Обозначить орф . № 1


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дорогие ребята, редакция осеннего леса предлагает вам дописать предложения. Нам очень нужна ваша помощь!!! В нашем л…су растут д…рев… я _ _____________ ___________________ ________________ . У нас всегда много грибов ______________ ________________ ________________ .

Слайд 2

Наблюдаем за словами В нашем лесу растут деревья : березы, дубы, липы. У нас всегда много грибов : маслят, рыжиков, подберезовиков. «Деревья и грибы» – это обобщающие слова .

Слайд 3

Обобщающие слова при однородных членах предложения Цели урока: 1. Что нужно повторить? Однородные члены предложения и постановка запятых при однородных членах предложения; 2. Что нужно узнать? Узнать, что называют обобщающими словами и какие знаки препинания ставятся при обобщающих словах; 3. Чему мы должны научиться? Научиться находить обобщающие слова в предложениях с однородными членами и расставлять знаки препинания при них.

Слайд 4

В редакции осеннего леса … последнюю ……….в лесу всегда поёт лось. Большой и ……… житель тайги выходит на край мохового болотца. Молчат и лес и…… и ……..в озере. Долго слушает а потом ……тяжёлые рога………. голову и …….в осеннюю чистоту неба. (……………………) Работа в группах

Слайд 5

Грустную , последнюю песню в лесу всегда поёт лось. Большой и мудрый житель тайги выходит на край мохового болотца. Молчат и лес , и деревья , и вода в озере. Долго слушает, а потом запрокидывает тяжелые рога, поднимает голову и трубит в осеннюю чистоту неба.

Слайд 6

Отдыхаем!!!

Слайд 7

Первое ответственное задание редакции Работа в парах Изучить самостоятельно материал учебника, пересказать его своему коллеге. Оценить рассказ коллеги.

Слайд 8

Тренируемся На станциях хв …тали все газеты ц …. нтральные мес…. ные кр … евые . (По)всюду слышалось пение птиц синичек вор…б…ёв.

Слайд 10

4. Укажите номера предложений с однородными членами (запятые не расставлены) 1.К осени у медведя заканчивается линька. 2.Мех медведя становится густым длинным пышным.3. С наступлением холодов медведь выбирает себе укромное местечко . 4.Разыщет подходящее место нагребёт туда мху опавшей листвы мелких веточек ели и забросает ветками сверху.5. Вход в берлогу почти всегда обращён в южную сторону. А. 1, 5 Б. 2, 4. В. 3, 4 Г. 4, 5

Слайд 11

Найдите предложения с обобщающими словами, запишите их номера. Героя выручали помощники медведь , щука, заяц. Метеорологи прогнозируют низкое давление и снег. Антоний Погорельский писал стихи, статьи, прозу. Из кармана посыпались монеты рубли, пятаки, копейки. В Германии Ломоносов изучал механику, физику, химию. В корзине лежали фрукты яблоки, груши, сливы. Проверь себя! 1,4,6

Слайд 12

Осенняя фантазия

Слайд 13

Рефлексия Интересно тебе было работать в редакции осеннего леса? Выбери смайлик, подходящий к твоему настроению на уроке.

Слайд 14

Домашнее задание Параграф 42 Индивидуальные карточки Придумать и записать 10 предложений с обобщающими словами при однородных членах. Однородные члены и обобщающие слова подчеркнуть.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В мастерской художника Ива́н Ива́нович Ши́шкин — русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Представитель Дюссельдорфской художественной школы. Академик, профессор, руководитель пейзажной мастерской Академии художеств .

Слайд 3

Дождь в дубовом лесу. 1891 год

Слайд 4

Утро в сосновом лесу. 1889 г

Слайд 5

Сныть – трава. Парголово. 1884 - 1885

Слайд 6

Осенний лес. 1876

Слайд 7

Пробное учебное действие Ветер (не)(унять). Он (волновать) сад, (рвать) д…рев…я и (наг… нять ) космы седых облаков. Они (бежать) очень ни…ко и быстро (затуманить) со… нце . Блеск его (погасать) и (закрывать) окошечко в голубое небо .