Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Татьяна Васильевна Лачина

Что нужно знать об эмоциональном развитии ребенка-дошкольника

Эта статья подскажет вам как реагировать на то или иное поведение ребенка, чего стоит от него ожидать в том или ином возрасте.

Татьяна Васильевна Лачина

Какие они все-таки разные. Половое воспитание в семье.

Женщина, как правило, больше ориентирована на сохранение, а мужчина — на движение вперед, развитие, прогресс. 

Татьяна Васильевна Лачина

Возрастные особенности детей 4-5 лет. Возраст "почемучек".

Возраст от4-х до 5-ти лет-период относительного затишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возрастает интерес к окружающему миру..

Татьяна Васильевна Лачина

Как научить ребенка владеть собой

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они не довольны. А ведь если человек умеет описать свое душевное состояние, будет легче и окружающим и ему самому.

Татьяна Васильевна Лачина

Наказание, или как не перегнуть палку?

У каждого родителя существуют свои представления о границе приемлемости. Представление о правильном и не правильном поведении принимают широкий диапазон. Однако рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос: наказывать или не наказывать. 

Татьяна Васильевна Лачина

Как и когда начинать учить дошкольника читать

Вопрос о том, когда начинать обучение ребенка грамоте, неизбежно встает перед всеми родителями. Давайте помнить о том, что процесс обучения ребенка чтению сложный и не быстрый. Каждый ребенок овладеет этим необходимым навыком в свое время. Не торопите его и не мучайте бесконечными занятиями. 

Татьяна Васильевна Лачина

Детская застенчивость

Застенчивость - это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Эту черту можно назвать наиболее распространенной причиной возникновения коммуникативных трудностей.

Татьяна Васильевна Лачина

Половое воспитание в семье

Ребенку для гармоничного развития его личности необходимы и мать, и отец в равной степени.

Татьяна Васильевна Лачина

Скоро в школу !

Из чего складывается готовность к обучению ребенка в школе? Из множества различных факторов. Но наиважнейшим из всех является психологоическая готовность !!!

Татьяна Васильевна Лачина

ОН ВСЕГДА КУДА-ТО МЧИТСЯ...

Малыши, как правило, очень подвижный народец. Да, время от времени малышу надо выплескивать избыток энергии. И это нормально. Но гиперактивность отличается от обычной активности тем, что это — не черта характера, а заболевание.

Татьяна Васильевна Лачина

РАБОТА С КНИГОЙ (памятка для родителей)

Знакомство с книгой у ребенка начинается практически с рождения. Главное подобрать правильную книгу и уметь правильно с ней работать и приучать детей к чтению.

Татьяна Васильевна Лачина

Детская ревность

Рождение ребенка — большая радость для родителей, даже несмотря на сопряженные с этим трудности. Хотя трудности бывают очень серьезные. Одна из них — ревность одного вашего ребенка к другому. Сложно было ожидать такого от маленького человечка, но вот вы столкнулись с этим фактом. Что делать?

Татьяна Васильевна Лачина

КАКИЕ ОНИ ВСЕ_ТАКИ РАЗНЫЕ!

Женщина, как правило, больше ориентирована на сохранение, а мужчина — на движение вперед, развитие, прогресс. Отсюда все отличия женщин от мужчин и девочек от мальчиков. 

Татьяна Васильевна Лачина

"Нытик" в семье

Если ребенок искренне и горько плачет, родители спешат ему на помощь. Когда раздается заунывное нытье, многие родители расценивают текое поведение малыша как каприз, чтобы добиться своего. Дети действительно часто используют капризы, чтобы чего-либо добиться от взрослых. Но некоторые дети капризны в силу своего природного темперамента, поэтому их поведение не стоит расценивать как преднамеренное или относить на свой счет.

Татьяна Васильевна Лачина

Развитие речи детей втрой младшей группы детского сада

Внятность и чистота произношения звуков зависят от многих факторов:

- в первую очередь, от анатомического строения речевого аппарата

Татьяна Васильевна Лачина

Кризис трех лет: «Я сам!»

 

В жизни почти каждого человека бывает момент, когда он вдруг превращается из розовощекого, очаровательного карапуза в самостоятельного и независимого человечка. Как правило эти изменения происходят примерно в три года. Психологи называют этот период кризисом трех лет.

Татьяна Васильевна Лачина

Правила дорожного движения для детей и их родителей.

Причины деского дорожно- транспортного травматизма: неумение наблюдать, невнимательность, недостаточный надзор взрослых за поведением детей. В этой статье вы найдете несколько полезных советов по обучению детей правилам дорожного движения.

 

Татьяна Васильевна Лачина

Что такое ПДД ?

Дети задают много вопросов и иногда застают взрослых врасплох. Вот ответы на некоторые вопросы, связанные с правилами дорожного движения.

Татьяна Васильевна Лачина

Агрессивный ребенок.

Бороться с агессивностью нужно терпением, объяснением, поощрением!

Татьяна Васильевна Лачина

Самоуважение. Как его воспитывать?

Самоуважение рождается из признания собственных достоинств. Похвала - основа формирования самоуважения, это признание достоинств ребенка. Ребенок нуждается в том, чтобы его хвалили.

 

Татьяна Васильевна Лачина

Компьютер и дети.

 

Важно ограничивать время, которое проводит ребенок за компьютером. Для детей 3-5 лет не больше 20 минут в день, для детей 6-7 лет 30 минут.

Татьяна Васильевна Лачина

Телевидение и дети.

Злоупотребление телевизором мешает разностороннему психическому развитию детей.

Татьяна Васильевна Лачина

Читаем вместе с детьми.

Воспитывать нужно на добрых книгах, без страшных событий, с хорошим финалом. 

Татьяна Васильевна Лачина

Советы родителям будующих первоклассников

 

Образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с любимыми людьми — семьей. В наших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Татьяна Васильевна Лачина

Что почитать нашим детям?

Информация для родителей. Читайте детям хорошую Литературу!