Какие они все-таки разные. Половое воспитание в семье.
статья на тему

Татьяна Васильевна Лачина

Женщина, как правило, больше ориентирована на сохранение, а мужчина — на движение вперед, развитие, прогресс. Отсюда все отличия женщин от мужчин и девочек от мальчиков. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 11-zanyatie.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАКИЕ ОНИ ВСЕ-ТАКИ РАЗНЫЕ !

Половое воспитание в семье

Женщина, как правило, больше ориентирована на сохранение,

а мужчина — на движение вперед, развитие, прогресс.

Отсюда все отличия женщин от мужчин и девочек от мальчиков.

Для девочки главное человеческие отношения. Поэтому она внимательна к чувствам других, как правило, без труда их улавливает и умеет быть такой, какой ее хотят видеть, чтобы ее любили и почаще хвалили.

Для мальчика тоже важно, чтобы его любили, но это для него не цель, а скорее средство, своего рода тыл. Мальчик нацелен на поиск, активную деятельность, исследования.  Если он сомневается, что его мама любит, он будет не уверен в себе. Но если не сомневается — ого-го! Как он развернется!

Девочка сама больше хочет заслужить расположение взрослых. Девочке проще привлечь к себе внимание, понравиться, но она и более зависима. Для девочки большое значение имеют телесные контакты (держаться за руки, обниматься, сидеть на коленках у взрослых). Девочке, как правило, бывает достаточно довольно узкого пространства для жизни и игр, она любит строить для игры домики, обустраивать уютные уголки.

Мальчик же ценит свободу. Свобода дает возможность для поисковой активности. А именно поиск — призвание мужчин. Мальчики обычно лучше решают необычные задачи, зато рутинная, повседневная работа, требующая терпения, лучше получается у женщин. Мальчику требуется большое пространство для игры, чтобы там было что исследовать. Мальчики нуждаются в ласке только иногда, обычно когда им плохо.

Мир, который создают вокруг себя девочки, - это мир теплых, родных, хорошо знакомых вещей, любимых людей.

Мир мальчика — открытый, не предсказуемый. Мальчики любят фантазии, риск.

Мы часто хотим видеть рядом с собой послушных, управляемых детей, а этому идеалу больше соответствуют девочки, мальчики зачастую оказываются «непослушными». Здесь надо быть мудрыми и терпеливыми, объяснять и доказывать, защищать и поддерживать наших будущих мужчин, не «ломая» их в раннем детстве.

Ребенку для гармоничного развития его личности необходимы и мать, и отец в равной степени. Значение отца в формировании половой роли детей обеих полов заметно больше. Поскольку отец чаще оценивает детей и действует более решительно, то дети как бы более чувствительны по отношению к отцу. Они относятся с большим вниманием к тому, что он говорит и что он делает,чаще прислушиваются к его замечаниям и следуют его рекомендациям. Таким образом, именно отец существенно влияет на детское самосознание.

Отец и сыновья.

Положительный воспитательный эффект наступает тогда, когда между сыном и отцом есть эмоциональная связь. Отсутствие отцовского влияния на мальчиков трудно чем-либо компенсировать. Отцы не мало могут сделать, если будут помнить, что мальчик - это будущий муж и отец. Папа учит сына проявлять теплые чувства и заботу о маме, сестре, бабушке. Именно отец может и

должен воспитывать в сыне чуткость: учить не обижать и не обижаться, не предавать, не делать больно, вести себя достойно мужчины. Он настраивает ребенка на проявление доброты, внимания и сострадания. Отец способен увлечь сына техникой, научить мастерить, ремонтировать, передать

ему свои интересы. При этом надо не забывать, что ребенок - это личность со своим темпераментом, типом нервной системы, складом ума, характером и у него могут сформироваться свои интересы.

Отец и дочери.

Формированию половой роли дочери отец помогает, выступая как представитель противоположного пола. Чаще папа восхищается дочкой и не видит недостатков. Отец поддерживает женственное поведение дочери и соответствующие игры. Отец помогает формированию в дочери женского

начала.

Мама и сын.

Чаще всего у них очень тесная эмоциональная связь. Мама склонна защищать своего мальчика от любых "нападок" (даже от строгих требований отца) - вне зависимости от того справедливы они или нет. Для мамы ее сын самый лучший. Строгость отца компенсируется мягкостью матери и ребенок развивается гармонично. Если мать эмоционально холодна и не проявляет чувств к своему

ребенку, то ребенок пытается любым способом привлечь ее внимание - капризами, плаксивостью, агрессивностью, кривляниями и т.п.

Если же наоборот мама "топит" своего ребенка в заботе и любви, то вырастает женоподобный, инфантильный мальчик.

Мама и дочь.

Каждая мать должна помнить, что однажды ее дочь будет следовать ее примеру, а не ее советам. От того, как протекали отношения с мамой в самом раннем детстве, зависит то, как человек будет относиться к миру. Для девочки образ мамы, приобретенный в младенчестве — это еще и образ себя как женщины, как матери, бессознательно заложенный в память и автоматически воплощаемый в жизненном сценарии. От мамы зависит и восприятие папы, а в последующем и восприятие всех лиц мужского пола. Можно сказать, что именно мама дает первое разрешение на любовь к первому мужчине-папе.

Пусть наши девочки будут настоящими девочками,

а мальчики — настоящими мальчиками!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное пособие "Такие разные и такие одинаковые" ( гендерное воспитание )

Создание условий для полоролевой социализации дошкольников....

КАКИЕ ОНИ ВСЕ_ТАКИ РАЗНЫЕ!

Женщина, как правило, больше ориентирована на сохранение, а мужчина — на движение вперед, развитие, прогресс. Отсюда все отличия женщин от мужчин и девочек от мальчиков....

Половое воспитание в семье

Ребенку для гармоничного развития его личности необходимы и мать, и отец в равной степени....

Презентация для родителей "ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ"

Можно использовать на родительских собраниях или отпечатать, как консультацию....

Эссе: Половое воспитание в семье.

Половое воспитание в семье. Когда и что???...

Консультация "Половое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Какие воспитательные действия предпринимать взрослым?"

Беседовать со своим ребенком "по половому вопросу" достаточно сложно. Родители не всегда сразу могут подобрать нужные слова, беспокоятся о том, что могут сказать слишком много или наоборот, ...

«Начинать надо с трёх лет». Что такое половое воспитание и как говорить на эту тему с детьми»

laquo;Начинать надо с трёх лет». Что такое половое воспитание и как говорить на эту тему с детьми»...