Презентация для родителей "ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ"
презентация на тему

Сосунова Ирина Владимировна

Можно использовать на родительских собраниях или отпечатать, как консультацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polovoe_vospitanie_-_prezentatsiya.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ «Только сравнивая себя с другим ребёнком - своего или другого пола, - дошкольник может определить, какими качествами он обладает сам, и каким хочет быть»

Слайд 2

Чтобы половое воспитание было успешным, родителям надо знать прежде всего физиологические особенности полового развития ребёнка , т. е. какие внешние проявления половой системы принимать за нормальные, и какие следует считать отклонениями от нормы. Принадлежность ребёнка к половому полу складывается к 2,5 – 3 годам. После 4 лет дети способны правильно оценивать свой пол. Вместе с первичной половой индетификацией закладываются основы МУЖЕСТВЕННОСТИ и ЖЕНСТВЕННОСТИ.

Слайд 3

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ В ПОЛОВОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ? Разрешать детям смотреть фильмы, передачи сексуального характера, со сценами насилия и жестокого обращения. Недопустимо ругаться при детях!!! Сцены насилия в семье могут негативно сказаться на психическом здоровье ребёнка. Спать с ребёнком в одной постели со взрослыми. Целовать в разные места детей. Сверхласковость порождает раннюю эрогенную стимуляцию и неблагоприятно сказывается на дальнейшем половом развитии. Недопустимо постоянно целовать мальчиков, нежить их, оберегать от физических нагрузок (вынести мусор, помочь нести сумки и т.п.). Мальчики могут усвоить женский тип поведения и искажённо представлять, как на самом деле должен вести себя мужчина.

Слайд 4

Уже в дошкольном возрасте необходим дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек, будущих мужчин и женщин. В любой семье отец и мать по-разному относятся к дочери и к сыну, мальчику покупают одни игрушки, девочкам – другие, поручают выполнять неодинаковую домашнюю работу. Игры детей разные, непохожие. Мальчики чаще всего играют в войну, подражая героям, а девочки – в куклы, которых они и покормят, и спать уложат, и песенку им колыбельную споют. Так неосознанно формируется характер будущей ЖЕНЩИНЫ – хранительницы домашнего очага, воспитательницы, любящей жены и мамы.

Слайд 5

Воспитание сына в семье – это прежде всего воспитание будущего гражданина, мужа и отца Если сумеем с раннего возраста воспитать у мальчиков уважение к матери, бабушке, сестре, то впоследствии они с уважением и чуткостью будут относиться и к девушке, жене. В каждой семье отношение к мальчику должно быть строже, выше требования к его физической силе и выносливости, решительности, смелости; поражения и неудачи следует критиковать резче. Будущих мужчин с раннего детства необходимо готовить к преодолению жизненных трудностей. Уже тогда, когда малыш пытается сам справиться с ними, нужно дать ему возможность испытать себя.

Слайд 6

Рекомендуется вырабатывать у мальчиков хорошую привычку помогать девочке, как более слабой, пропускать её вперёд , и эту привычку закреплять постоянно в социуме. В семье должен быть положительный пример поведения между мамой и папой. Недопустимо, когда ребёнок постоянно видит ссоры между родителями, слышит неприятные высказывания о друг друге в присутствии детей. Ведь плохой пример «заразителен», не забывайте об этом!

Слайд 7

Необходимо и у девочек воспитывать правильное отношение к мальчикам. Девочка должна нежно, ласково относиться к мальчику, утешить его, узнать, почему он плачет, т . е. проявлять чуткость , внимательность, заботливость. Очень важно научить девочку мирно разрешать конфликты, т.к. это качество пригодится ей в дальнейшей семейной жизни. Девочкам очень важно произвести впечатление на мальчиков: показать свою привлекательность, сдержанность, культуру поведения

Слайд 8

У детей дошкольного возраста появляется стремление в общению с лицом противоположного пола. Уже в три года ребенку очень нравится какой-нибудь мальчик или девочка (причем мальчику – девочка, девочке – мальчик). Мотивы дружбы у детей разные.

Слайд 9

В дошкольном возрасте у девочек появляется желание наряжаться, украшать себя. Они, подражая взрослым, красят губки, подводят брови, хотят быть похожими на мам. Надо не высмеивать раннее стремление девочек к красоте, а прививать им основы хорошего вкуса, чувство меры и т. д. Вот тут-то половое воспитание непосредственно связано с эстетическим воспитанием.

Слайд 10

В дошкольном возрасте у детей наблюдаются игры с сексуальным содержанием. Например , в «дочки-матери», «папы и мамы», «свадьбу», «доктора»: делают уколы, измеряют температуру, ставят клизмы. Маленькие девочки иногда подкладывают под платье различные вещи и заявляют: «А у меня будет ребеночек». Огорчаться не следует: дети используют в игре то, что видели или слышали. Они даже не понимают смысла и значения этих действий. Желая играть с маленьким ребёнком , девочка начинает подражать взрослым. В такие игры чаще играют девочки, которые очень любят маленьких детей, и с нетерпением ждут появления братика или сестрички .

Слайд 11

В поведении дошкольника могут проявиться особенности, которые вызовут у родителей неопределённую реакцию, даже панику. Например, дети могут играть с половыми органами, показывая их друг другу. Более старшему ребёнку необходимо разъяснить, что половые органы ему не следует трогать без естественной надобности, и не разрешать этого делать посторонним людям, кроме родителей и врача. В подобных играх ребёнок исследует своё собственное тело или рассматривает те же части тела у своих товарищей.

Слайд 12

1. Половое воспитание – это один из компонентов общего воспитания ребёнка . Не стоит на вопросах полового воспитания заострять внимание, всё должно проходить гармонично, планомерно, в соответствии с возрастом ребёнка. 2. Половое воспитание начинается с самого рождения ребёнка , а не в период полового созревания. В раннем детстве закладывается фундамент личности ребенка, который в дальнейшем что-то ИСПРАВИТЬ уже практически невозможно. Поэтому очень важно, чтобы у ребёнка уже в дошкольном детстве были сформированы правильные представления об окружающем мире. 3. Между ребёнком и родителями должны быть доверительные отношения, чтобы он мог спокойно, не боясь и не стесняясь, задавать интересующие вопросы. Ребёнок должен быть уверен, что взрослые его выслушают и не накажут за это. Необходимо научить чадо НЕ БОЯТСЯ ДЕЛАТЬ ОШИБОК, а их исправлять. Что родителям нужно усвоить в вопросе полового воспитания детей?

Слайд 13

4. То, что Вы краснеете и стыдитесь неловких вопросов своего ребёнка , - это ваши личные комплексы и психологические проблемы, поэтому необходимо провести работу над собой, над своими стереотипами. Ваша задача – не передать детям свои комплексы. В анатомических различиях мужчины и женщины, процессе зачатия нет ничего постыдного. Ни про один орган человеческого тела, в том числе и половой, нельзя сказать, что он плох или его нужно стыдиться. Жизнь каждого человека зарождается одним и тем же способом. 5. Поколение родителей и поколение детей отличаются . Современные дети быстро взрослеют, поэтому и интерес к интимным вопросам возникает раньше, чем это было у родителей. Взрослым с этим остается только смириться и сделать все зависящее от них, чтобы их ребёнок получил нормально половое воспитание. И ни в коем случае не говорить своему ребенку, что Вы в этом возрасте еще интересовались куклами (машинками), а не мальчиками (девочками ).ВЕДЬ ЭТО НЕПРАВДА!!!

Слайд 14

Самое главное в половом воспитании - это личный пример, положительные семейные отношения и поведение. Если мама часто кричит на папу, может позволить себе бранные слова в его адрес, если папа груб по отношению к маме, то что бы В ы ни говорили своему малышу о любви и взаимопонимании в семейных отношениях между мужчиной и женщиной, он воспримет именно вашу модель семьи и, скорее всего, в дальнейшей жизни будет проецировать это на свою семью. Поэтому, чтобы обеспечить своему ребенку достойное воспитание, в том числе и половое, начните с себя, своего поведения и исправления ошибок, чтения соответствующей литературы.

Слайд 15

Список используемых источников Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание детей. [Текст] /Д.Н.Исаев, В.Е.Каган. - Л.: Медицина, 1988 . Микляева Н.В. Проблемы « Б есполовой педагогики»//Здоровье дошкольника. – 2015. - № 5. - с. 28 Маталыгина О.А. Половое развитие и половое воспитание детей дошкольного возраста//Дошкольная педагогика. – 2016. – № 3. – с. 33 Петровский А.В. Проблема развития личности с позиций социальной психологии / - А.В.Петровский //Вопросы психологии. - 2008 .- № 4. - с.15 Автор-составитель: Сосунова Ирина Владимировна, старший воспитатель МБДОУ № 22 пгт Кавалерово


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании личностной готовности старших дошкольников к школе

  Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании личностной готовности старшего дошкольника к школе  – это система развивающего взаимодействия, направленного на достижен...

Презентация "Трудовое воспитание в семье"

Анкетирование детей и родителей. Советы и рекомендации для родителей....

Презентация на тему: «Трудовое воспитание в семье как средство приобщения дошкольника к современному миру, его ценностям».

Презентация на тему: «Трудовое воспитание в семье как средство приобщения дошкольника к современному миру, его ценностям»....

Презентация по нравственному воспитанию "Моя семья"

Воспитание любви к своей семье и желания помогать близким....