Как и когда начинать учить дошкольника читать
консультация на тему

Татьяна Васильевна Лачина

Вопрос о том, когда начинать обучение ребенка грамоте, неизбежно встает перед всеми родителями. Давайте помнить о том, что процесс обучения ребенка чтению сложный и не быстрый. Каждый ребенок овладеет этим необходимым навыком в свое время. Не торопите его и не мучайте бесконечными занятиями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_chteniyu.odt49.48 КБ

Предварительный просмотр:

Как и когда начинать учить дошкольника читать

(консультация для родителей)

Вопрос о том, когда начинать обучение ребенка грамоте, неизбежно встает перед всеми родителями. Если слово «грамота» подразумевает не только школьную дисциплину, но и овладение нормами и правилами русского языка, расширение и активизацию словарного запаса детей, то по сути основой обучения грамоте является речь, которая становится предметом изучения уже детьми 3-х лет.

         Успешное развитие речи в дошкольном возрасте имеет решающее значение для последующего изучения родного языка. Исследования педагогов и психологов показали, что на пятом-шестом году жизни ребенок наиболее восприимчив к звуковой стороне речи. Речь для дошкольника превращается из средства общения в объект познания и анализа.

Исходный принцип обучения дошкольников грамоте состоит в том, что знакомству и работе ребенка с буквами должен предшествовать добуквенный, звуковой период обучения. Буква — это знак звука. Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы.

Основной задачей обучения грамоте  является выработка у детей умения ориентироваться в звуко-буквенной системе родного языка и на этой основе — развитие интереса и способностей к чтению.

На первом этапе важно сформировать представления об основных законах речи:

- речь состоит из предложений, а предложения из слов;

- слов много, они называют предметы, их признаки и действия;

- слова состоят из звуков, они бывают длинные и короткие;

- звуки в словах произносятся по разному (формируется представления о гласных, согласных, твердых и мягких, звонких и глухих звуках)

Основной задачей подготовительного к обучению чтению периода  является формирование умений выделять слова в предложении, делить слова на слоги, выделять любой звук, т. е. производить анализ звуковой структуры слова. И только тогда возможно начинать непосредственно обучение чтению:

- знакомство со всеми буквами русского алфавита;

- усвоение некоторых правил орфографии;

- овладение слоговым и слитным способом чтения.

Невозможно отрицать, что общее интеллектуальное развитие человека находится в прямой зависимости от общения с книгой. Научившись читать, человек читает всю жизнь, обогащая свои знания о мире людей и предметов, о природе, о самом себе. Мы читаем не только книги, буквы, слова, надписи окружают нас каждый день: на улицах, в магазинах, в метро и т. д. Чтение развивает умение развивать свои мысли, т. е. Развивает речь человека, устную и письменную, а значит способствует его самовыражению, формирует умение налаживать взаимоотношения с другими людьми, что в современном обществе становится необходимым условием успешности в жизни.

НО давайте помнить о том, что процесс обучения ребенка чтению сложный и не быстрый. Каждый ребенок овладеет этим необходимым навыком в свое время. Не торопите его и не мучайте бесконечными занятиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В каком возрасте лучше начинать учить буквы, читать?

Многие родители задаются этим вопросом, когда же? И многие  стремятся научить  ребенка  читать как можно раньше, уже в 3-4 года. А правильно ли это?Неврологи и физиологи сходятся во мне...

Надо ли учить дошкольника читать?

В статье поднимается вопрос, почему нужно учить дошкольников читать....

Консультация для родителей на тему: Почему и зачем учить дошкольника читать?.

В вашей семье есть ребенок-дошколенок и вам захотелось научить его читать? Наверное, вы уже приобрели яркую красочную Азбуку или Букварь для малыша. А может, вы уже пробовали научить его читать, но чт...

Статья на тему "Когда начинать учить ребенка читать"

В даннной статье даны рекомендации родителям по обучению детей чтению....

Консультация для родителей «Когда начинать учить ребенка правилам дорожного движения?»

Рекомендации родителям по ознакомлению дошкольников с ПДД...

Чем опасно раннее развитие детей. Когда можно учить детей читать.

Материал содержит психологические аспекты раннего развития детей. Поможет определиться родителям в вопросах обучения детей чтению.   Мы говорим об опасной тенденции чрезмерно раннего (до 5 с...

Как и когда учить дошкольника читать?

Когда и как учить читать - это вопрос каждому родителю придется решать самостоятельно, и зависит это решение в первую очередь от индивидуальных особенностей ребенка....