В каком возрасте лучше начинать учить буквы, читать?
консультация (средняя группа) по теме

Поспелова Татьяна Александровна

Многие родители задаются этим вопросом, когда же? И многие  стремятся научить  ребенка  читать как можно раньше, уже в 3-4 года. А правильно ли это?

Неврологи и физиологи сходятся во мнении, что дети в возрасте 3-4 лет и не должны запоминать буквы, а уж тем более читать. Это связано с тем, в этом возрасте еще не сформированы мозговые структуры, отвечающие за различение буквенных  знаков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_kakom_vozraste_luchshe_nachinat_uchit_bukvy.docx12.28 КБ

Предварительный просмотр:

В каком возрасте лучше начинать учить буквы, читать?

Многие родители задаются этим вопросом, когда же? И многие  стремятся научить  ребенка  читать как можно раньше, уже в 3-4 года. А правильно ли это?

Неврологи и физиологи сходятся во мнении, что дети в возрасте 3-4 лет и не должны запоминать буквы, а уж тем более читать. Это связано с тем, в этом возрасте еще не сформированы мозговые структуры, отвечающие за различение буквенных  знаков. Необходимая для чтения зрелость мозга у большинства  детей формируется к 5-6 годам, и лишь у 20% детей – к 4-5 годам.  Неврологи считают, что если ребенка до 4 лет «заставляют» читать, формируется неадекватный механизм чтения. Ребенок схватывает взглядом первые 2-3 буквы и угадывает слово. Не угадал – приходится возвращаться в начало. Бесконечное движение глаз «туда-сюда» утомляет, и в итоге ребенок теряет смысл прочитанного, а значит, теряется и интерес к книге. Также следует отметить, что раннее  стремление родителей как можно быстрее научить своего ребенка читать, стимулирует развитие полушария головного мозга отвечающего за «точные науки», в то время как в дошкольном возрасте следует развивать у ребенка творческое начало; игровую деятельность. К поступлению в школу, ребенок «должен» подойти -  наигравшимся.

В 3-4 года ребенка, следует обратить внимание, родителям, на расширение кругозора своих чад; на развитие их речи, правильное произношение; учить отвечать на вопросы и самостоятельно их задавать. Так же важно развитие как мелких, тонких движений, так и движения в целом – ходить, стоять, танцевать, формировать ощущение ритма; подниматься и спускать по лестнице, лазить и подлезать. Все вместе это стимулирует развитие мозговых структур, функций, а значит, и подготавливают основу для знаний; развития речи и умения воспринимать буквы, а впоследствии и чтения.

Когда начинать учить читать и как учить – каждый родитель выбирает сам. Но помните об очень важном принципе – « НЕ НАВРЕДИ»!!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом

Очень часто родителей интересует, с какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом. Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, многое зависит от индивидуальных особенностей и возможностей реб...

С какого возраста лучше начинать обучение детей чтению?

Достаточно часто возникающий вопрос. При этом нет однозначного ответа. Всё очень индивидуально!...

Рекомендации родителям: "С какого возраста надо начинать занятия с логопедом?".

Здесь вы найдёте ответы на вопросы:- С какого возраста надо начинать занятия с логопедом?- Как говорить с ребёнком?- Как сформировать грамотную речь?- Какие речевые недостатки встречаются у детей в до...

конскльтация для родителей "С какаго возраста лучше начинать изучение английского языка"

МБДОУ «Федосеевский детский сад общеразвивающего видаЯблочко»       Консультация для родителей«В каком возрасте лучше начинать заниматься иностранным языком?»...

Буклет Начинаем учить буквы

Буклет Начинаем учить буквы...