Телевидение и дети.
консультация (подготовительная группа) по теме

Татьяна Васильевна Лачина

Злоупотребление телевизором мешает разностороннему психическому развитию детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekstovyy_dokument_opendocument_4.odt23.58 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ДЕТИ

 Злоупотребление телевизором мешает разностороннему психическому развитию детей. Вред телевизора для детей заключается в пассивном восприятии информации, что тормозит развитие мышления и воображения, т.к. ребенок не сам придумывает что-то новое (как в игре), не воссоздает придуманное другими (как при чтении). Родители могут возразить, что ребенок узнает много нового, смотря телевизор. Но все-таки телевизионные передач, даже самые содержательные, служат не для обучения, а для развлечения детей.

Дети, чрезмерно увлекающиеся телевизором, пассивны, чаще обижаются, не настаивая на своих предложениях, отходят в сторону. Таким детям характерно стремление чтобы все было «как всегда», они с трудом адаптируются к новым условиям, принимают решения или что-то меняют.

Особенно негативно сказывается на психическом здоровье детей просмотр фильмов с демонстрацией агрессии, чувствительность к сценам жестокости уменьшается, жестокость становится как нечто обыденное возникает равнодушное отношение. При просмотри сцен жестокости резко повышается агрессивность у детей 3-7 лет.

Если ваш ребенок «прилип» к телевизору - это тревожный знак. Активные, творческие дети не стремятся сидеть у телевизора.

Телевизор снижает остроту зрения, ограничивает двигательную активность, перегружает нервную систему чрезмерными раздражителями (звук, обилие не нужной информации — реклама).

Следите за тем, чтобы ваш ребенок смотрел только детские передачи и фильмы. А также ограничьте просмотр телевизора по времени. Прочитайте ребенку сказку, поиграйте вместе в какую-нибудь игру, просто поговорите по душам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Телевидение и дети" ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ДЕТИ

«Какое горе-телевизор! Вечные конфликты с детьми, которые готовы сидеть всё свое время у телевизора, которые перестают читать, ибо телевизор вытесняет книги…» «Какое счастье – телевизор! Как он ...

Телевидение и дети

Опасно или полезно смотреть телевизор? Плюсы и минусы просмотра телевизионныз программ. 5 основных правил....

Консультация для родителей: «Что смотрит Ваш ребенок (телевидение и дети)».

В данной работе, на основе зарубежных исследований, приводится информация о том, что вынуждены видеть на экранах телевизора дети, и убедительно доказана необходимость отслеживания и корректировки инфо...

Влияние телевидения на детей

Влияние телевидения на детей...

Сюжетно-ролевая игра по краеведению «Телевидение» для детей подготовительной группы

Сюжетно-ролевая игра по краеведению «Телевидение» для детей подготовительной группы...

«Телевидение и дети»

Мы знаем, как прочно вошло телевидение в каждый дом, а дети – одна из самых многочисленных и устойчивых аудиторий телевидения. Многие родители, как только ребенок научится сидеть, его устраивают...

Консультация для родителей : «Телевидение и дети»

Дети дошкольного возраста – одна из самых многочисленных и устойчивых аудиторий телевидения. Во многих семьях, как только ребенок научится сидеть, его устраивают перед телеэкраном. Не тольк...